content/news/images/57129/BOB_0821_mainPhoto.jpg
14:20, 13.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Уголовное дело против экс-руководителя «Тетры» нарушило планы по реконструкции набережной

В бюджете Сыктывкара на 2017 год заложены средства на продолжение реконструкции набережной реки Сысолы в Кировском парке, однако дальнейшие действия столичных властей будут зависеть от расследования уголовного дела в отношении бывшего руководителя группы компаний «Тетра» Тариела Робанишвили, подозреваемого в мошенничестве при строительстве объекта. Об этом сегодня на брифинге после общегородской планерки сообщил и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин.

Уголовное дело против экс-руководителя «Тетры» нарушило планы по реконструкции набережной
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал Владимир Голдин, продолжение реконструкции набережной одновременно зависит от решения сразу четырех вопросов. Первый из них касается правовой плоскости, а именно уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя группы компаний «Тетра» Тариела Робанишвили. Напомним, правоохранители подозревают экс-гендиректора компании-подрядчика в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве данного объекта.

Как пояснил и.о. мэра, дальнейшие действия администрация будет принимать исходя из динамики расследования уголовного дела.

Второй вопрос лежит в финансовой плоскости. В бюджете Сыктывкара на 2017 год предусмотрены определенные средства на набережную, однако Владимир Голдин отказался озвучивать сумму, заявив, что она зависит от третьего вопроса - технического. Эта часть, по его словам, предполагает мероприятия по укреплению ливневки и системы водоотведения набережной. Также он отметил четвертый момент: берегоукрепление должно эстетически выглядеть по-другому. Сейчас есть эскизный проект, который активно обсуждается в мэрии.

- Надо двигаться step by step. Поскольку юридический и технический вопросы очень важны, исходя из них и финансов, будет в дальнейшем рассматриваться четвертый вопрос. Очень важно после экспертизы в рамках уголовного дела посмотреть, насколько технические вещи необходимо будет доделать. Давайте подождем правоохранительные органы. У нас с вами есть еще время, - сказал Владимир Голдин.

BOB_0824.jpg

Напомним, в августе этого года во время аномального ливня берегоукрепительные сооружения на реке Сысоле сильно размыло водой.

В начале декабря в отношении Тариела Робанишвили было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере», связанное с реконструкцией набережной.

По версии следствия, компания «Тетра» при строительстве работ использовала не тот тип песка, который был указан в техническом задании. В 2013 году по договору между управлением капитального строительства Сыктывкара и «Тетрастройкоми» компания должна была построить на левом берегу Сысолы противооползневые сооружения за 105 млн рублей. После заключения договора Тариел Робанишвили вместо песка «природного среднего» стоимостью 786 руб за куб. метр дал указание использовать при строительстве песок «природный очень тонкий» стоимостью 659 руб за куб.метр. Ущерб бюджету оценивается в 3 млн 649 тыс.рублей.

В 2014 году в рамках договора с администрацией города «Тетрайстройкоми» должна была выполнить работы на 327 млн 567 тыс.рублей. При строительстве вновь использовали тонкий песок. Ущерб бюджету составил еще 8 млн 955 тыс. рублей.

Специалисты считают, что использование тонкого песка (пыли) послужило одной из причин разрушения всей конструкции.

Не исключается, что в рамках расследования уголовного дела обнаружатся другие нарушения технического задания при строительстве комплекса строительно-монтажных работ по устройству противооползневых сооружений. Следствие продолжается.

По предварительным данным, Робанишвили, узнав, что в отношении него началась проверка, скрылся, и находится на территории Грузии.

3420

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • тюууу
    13 дек. 2016 г., 14:33:46
    Ответить
    А я думал, во всем Трамп виноват)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Сами же
      13 дек. 2016 г., 15:39:25
      Ответить
      признали, что ливнёвок нет и их надо делать, а виноват Робанишвили )))
      • ЛЛ
        14 дек. 2016 г., 1:33:44
        Ответить
        А зачем вообще тогда начинали работы????
  • А может...
    13 дек. 2016 г., 14:37:03
    Ответить
    Робанишвили
    Слишком много знает?
  • 11111
    13 дек. 2016 г., 14:45:45
    Ответить
    Да не ТариЭла, а ТариЕла!!!!В конце то концов!
    • ?
      13 дек. 2016 г., 17:02:33
      Ответить
      в турме это важно? все равно погоняло будет тару ел, в лучшем случае
  • Пардон
    13 дек. 2016 г., 14:46:19
    Ответить
    А где технадзор был в это время. И выполнение Тетра наверно поэтапно предъявляла заказчику и заказчик подписывал акты выполненных работ и надзор ***ил эти акты и деньги судя по всему платились. Уважаемые ,что вы сейчас репу чешете. А где вы все раньше были ,в 2013,2014,2015 годах
    • +
      13 дек. 2016 г., 15:29:13
      Ответить
      +100
    • 525
      13 дек. 2016 г., 16:46:56
      Ответить
      сразу возникает вопрос- выполнение принималось ЕЖЕМЕСЯЧНО? как принимали объемы?
      • По правильному
        13 дек. 2016 г., 18:10:56
        Ответить
        принимать должны по этапам, но ннадо договор смотреть.
    • alien
      13 дек. 2016 г., 16:49:57
      Ответить
      да-да, как то умалчивается об этом...
      Тетра, песок не тот, ливень аномальный
      Что угодно, только не приемщики работ...
      Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      13 дек. 2016 г., 17:04:30
      Ответить
      раньше пилили и бухали вместе, а отвечать одному
    • Песок не песок
      14 дек. 2016 г., 3:38:10
      Ответить
      Вся эта движуха с набережной изначально задумавылась как реальная тема слить бабло себе в карманы. С половины миллиарда, начиная с 2007 года, 200 с лишним осело в карманах известных людей. Хач тоже наварился, но стал разменной монетой.
      Отправлено из мобильной версии
      • бомж
        14 дек. 2016 г., 8:12:55
        Ответить
        ну ты и дурачок, конечно. Сразу видно, далёк от строительства и этой темы в целом
  • это, что
    13 дек. 2016 г., 14:50:02
    Ответить
    значить, весь "мелкий песок" нужно убирать и за место его насыпать " средний песок" ???
    • нород
      13 дек. 2016 г., 14:55:34
      Ответить
      срочно ищут подписанта что бы продолжить бюджет по карманам распизивать
    • вовочка
      13 дек. 2016 г., 15:11:29
      Ответить
      желательно с золотоносных приисков и покрупнее
    • неа
      13 дек. 2016 г., 17:05:47
      Ответить
      даже если насыпать "самый крупный песок, читай кирпичи" - результат будет такой же
      • Гидролог
        13 дек. 2016 г., 17:19:55
        Ответить
        Кирпич, как бы это идиотски не звучало, плавает лучше песка.
        Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    13 дек. 2016 г., 15:00:54
    Ответить
    все зависит не от модуля крупности применяемого материала, а от его способности дренировать т.е. пропускать через себя воду, коэффициент фильтрации данного материала должен быть повышенным в связи с применением его около речки, тонкие пески по своей специфики могут иметь высокий коэффициент фильтрации, это должны были проверять тех. надзоры при приемки работ!
  • Михаил
    13 дек. 2016 г., 15:02:15
    Ответить
    Значит, весной остатки набережной уплывут по Сысоле...
    • Россиянин
      13 дек. 2016 г., 15:47:26
      Ответить
      Уплывут по Сысоле.
      Вряд ли. Они просто перекроют Сысолу. Сделав бесплатный переход в Заречье. Перекрыв речку полносьтю.
    • БВГ
      13 дек. 2016 г., 19:31:32
      Ответить
      уплывут
      И к бабушке не ходи точно уплывут....
  • Dx
    13 дек. 2016 г., 15:05:55
    Ответить
    Как может быть связано уголовное дело с продолжением стройки ?!
    Ждут вердикт суда о нарушениях...? Чтоб всё сделанное обнулить и начать заново, только подрядчик и карман уже свой будет.
    • меня не зовут
      13 дек. 2016 г., 15:13:06
      Ответить
      а может все же надо начать с экспертизы проекта???
    • ясное дело
      13 дек. 2016 г., 15:34:19
      Ответить
      ждут, когда Робанишвили вернет деньги бюджету
      • 345
        13 дек. 2016 г., 15:38:15
        Ответить
        Голдин усиливает кадровую часть администрации, ждем-с когда Калинин придет на работу и все решит...
      • а толку?
        13 дек. 2016 г., 17:08:13
        Ответить
        читай: про...но 330 млн., вернет в лучшем случае лет через 5 - 8 млн - и что на эти деньги делать? ивняк посадить, который был до начала "работ?
      • Тарик
        13 дек. 2016 г., 23:08:20
        Ответить
        откат
        забыл занести, вот из-за этого и весь переполох!
        Отправлено из мобильной версии
    • мы
      14 дек. 2016 г., 0:00:52
      Ответить
      да, с Ростова или Краснодара
  • ?
    13 дек. 2016 г., 15:19:17
    Ответить
    Технадзор? Дорожинский что ли?
  • Странно
    13 дек. 2016 г., 15:21:40
    Ответить
    Смена подрядчика не может нарушить планы по реконструкции набережной. Слушайте а УКС администрации был не в курсе , что используется " не тот тип песка" пока его дождем не смыло. Выполнения же подписывались!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    13 дек. 2016 г., 15:28:58
    Ответить
    Почему не привлекут к ответственности лиц которые лоббировали заключение контракта с Тетрой и подписывали выполнения (влияли на их подписание ) тот же Османов и Самоделкин
    • Да
      13 дек. 2016 г., 15:31:10
      Ответить
      +1000
    • ия
      13 дек. 2016 г., 17:20:29
      Ответить
      Не надо с больной головы на здоровую валить ,умники.Город-то при чем.
    • Самоделкина
      13 дек. 2016 г., 23:09:32
      Ответить
      не трожь,
      он и так уже пострадал, бедный!
      Отправлено из мобильной версии
  • Хохма
    13 дек. 2016 г., 15:30:05
    Ответить
    В том , что набережную не сделали - Робанишвили виноват. В том , что Серегово не запустили - Гайзер.Вы еще скажите, что в повышении тарифов на городскую рекламу Миша Брагин виноват. А в том , что завод про производству башенных кранов не заработал - Торлопов. Юмористы. Голдину точно в юморину надо. ))
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      13 дек. 2016 г., 15:35:30
      Ответить
      +100
    • а,
      13 дек. 2016 г., 16:32:14
      Ответить
      Капликов, будет виноват, что коровник не построили и теплицу и кукурузы не вырастили!!!!
      • ага
        13 дек. 2016 г., 18:12:42
        Ответить
        только отойдет немного,а то плохо ему сейчас)))))
        • После
          13 дек. 2016 г., 18:39:35
          Ответить
          НЕлюбезной встречи с Медведевым перешел на электронное правительство. Как бы руководит издалека.
          Ждем новостей о Главе.
        • Наоотмечался
          13 дек. 2016 г., 23:11:16
          Ответить
          небось,
          болезный! Пусть рассольчику попьет, он оттягивает.
          Отправлено из мобильной версии
          • Это точно.
            13 дек. 2016 г., 23:13:13
            Ответить
            Мне завсегда помогает.
            Тут главное не переборщить
            Отправлено из мобильной версии
        • Ерунда!
          13 дек. 2016 г., 23:14:01
          Ответить
          Олимпийцы
          должны быть крепкими!
          Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    13 дек. 2016 г., 15:41:06
    Ответить
    Что же это такое! Ну и бардак! Вы че все такие? Или есть отдельные руководители, которые хотя бы что-нибудь понимают?Просто диву даешься, отчего у нас ничего нет? Видимо и не будет! Боже мой!
    • Что
      13 дек. 2016 г., 23:15:12
      Ответить
      случилось?
      Неужели мы все умрем?
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    13 дек. 2016 г., 15:56:30
    Ответить
    качество и пригодность применяемого материала, наверное, определялась в независимой лаборатории, т.к. у УКС своей нет, или предоставлялись такие заключения со стороны подрядчика, заказчик (тех. надзоры) в свою очередь на доверии подписывал все документы тем самым брал на себя ответственность, но и орган давший заключение на пригодность в виде протокола тоже должен отвечать!
  • Олег
    13 дек. 2016 г., 16:03:56
    Ответить
    Ещё интересно с какого карьера возился данный песочек?
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      13 дек. 2016 г., 16:07:39
      Ответить
      а это наверное Вам виднее вы же в Сыктывкаре живете, а так то все равно из какого карьера, в карьерах залегают разные пески и по крупности и по другим свойствам, толковый инженер при разработке должен сортировать, так что карьер свободен.
  • Ну
    13 дек. 2016 г., 16:06:04
    Ответить
    Причем здесь песок? Наверное и проекта не было! Нашли "стройку века"! Смешно- мало-мальски образованный строитель с опытом давно бы закончил это "чудище". Просто не могу -докатились, набережную не могут сделать! Так работать -никаких денег не хватит!
  • Соседи
    13 дек. 2016 г., 16:06:55
    Ответить
    Австралия
    По слухам соседей Тариэл находится не в Грузии, а в Австралии. Там проживает его младший сын Иван и подружка Люба у супруги Тариэла А.Тырышкиной. В Австралии надо искать Тариэла и все сворованные деньги из Сыктывкара.
    • балаболу
      13 дек. 2016 г., 16:16:12
      Ответить
      младший сын живёт и учится в сыктывкаре
    • соседи звон слышали
      13 дек. 2016 г., 16:20:29
      Ответить
      сын у Тариела просто реально в Австралии учился, хэзэ зачем это было надо. Но уже давно живет в Сыке и настоящие соседи его регулярно видят. Так что не надо блаблабла
      • 974
        13 дек. 2016 г., 16:27:32
        Ответить
        БАМБАРБИА КИРГУДУ
        • 260
          13 дек. 2016 г., 16:38:09
          Ответить
          что он сказал ? он сказал что если вы не согласитесь , вас зарежут . Щутка ! шутка , я согласен !!!
    • В
      13 дек. 2016 г., 23:18:45
      Ответить
      Австралии
      хорошо, там кенгуру и эти, как их, коалы.
      Только там русских не любят, нашего ВВП совсем загнобили, звери!
      Отправлено из мобильной версии
  • dgshh
    13 дек. 2016 г., 16:25:20
    Ответить
    - Надо двигаться step by step.
    Шаг за шагом сказать нельзя?
    • это
      13 дек. 2016 г., 17:11:16
      Ответить
      сленг танцоров, лишь бы ничего плясать не мешало
    • Поляки говорят,
      13 дек. 2016 г., 23:20:19
      Ответить
      что плохой балерине
      юбка мешает танцевать.
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    13 дек. 2016 г., 17:12:28
    Ответить
    Гайзера на нары! А блин, не успел...)
    • Какие
      13 дек. 2016 г., 23:21:34
      Ответить
      Ваши годы,
      дорогой Леонид Ильич, т.е. Владимир Владмирович!
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    13 дек. 2016 г., 17:27:04
    Ответить
    Олимпмтрой в сочи платил за золотой песок из Абхазии - возили из ближайшего карьера - никого не посадили
    Отправлено из мобильной версии
    • Гравий
      13 дек. 2016 г., 23:22:51
      Ответить
      возили
      из Крыма, был скандал в свое время.
      Отправлено из мобильной версии
  • Также он отметил четвертый момент: берегоукрепление должно эстетически выглядеть по-другому. Сейчас есть эскизный проект, кот
    13 дек. 2016 г., 18:08:21
    Ответить
    странно - при Поздееве был сделан РАБОЧИЙ ПРОЕКТ!!!
    новый эскиз !? Деньги некуда девать???!!! Краснодар или Чувашия?
    • БВГ
      13 дек. 2016 г., 19:37:09
      Ответить
      Краснодар или Чувашия...
      ..и то и другое, вместе возьмутся и как начнут.....
      • Надо
        13 дек. 2016 г., 23:24:54
        Ответить
        все нести
        и все по-новой с правильными подрядчиками, они в курсе куда надо занести благодарность. Доделывать готовое нерентабельно совершенно!
        Отправлено из мобильной версии
  • ну
    13 дек. 2016 г., 18:53:14
    Ответить
    выделять деньги туда , куда уже понятно, нестоило выделять. Что за реконструкция после которой смывает второй раз всё разом!!! РЕКОНСТРУКЦИЯ должна быть прозрачной, с отчетами для общественности, наши бюджетные деньги выделяются!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • оп
    13 дек. 2016 г., 19:24:02
    Ответить
    нашли строителя....он с горы на гору перекликиваться только умеет....
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    13 дек. 2016 г., 19:34:12
    Ответить
    может набережная уплыла сознательно вместе с миллионами,гдеместный
    Отправлено из мобильной версии
    • Может
      13 дек. 2016 г., 23:26:49
      Ответить
      прибьет энту набережную
      ниже по течению? Все людям польза!
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    13 дек. 2016 г., 20:09:30
    Ответить
    Правильно что сбежал.
    Бюджет пилили вместе, а сидеть предлагают одному.
  • zz
    13 дек. 2016 г., 20:25:27
    Ответить
    никуда он не выехал а сидит в СИЗО
  • 293 ук РФ
    13 дек. 2016 г., 20:25:31
    Ответить
    А кто работы принимал?
    Отправлено из мобильной версии
  • zz
    13 дек. 2016 г., 20:25:42
    Ответить
    никуда он не выехал а сидит в СИЗО
  • Тимоха
    13 дек. 2016 г., 20:55:52
    Ответить
    Кричали старики: " На нож!"
    "На ***!"- кричала молодёжь.
    • С
      13 дек. 2016 г., 23:27:48
      Ответить
      молодежью
      шутки плохи, лучше уж старички!
      Отправлено из мобильной версии
  • Е
    13 дек. 2016 г., 21:28:20
    Ответить
    Вот он в Грузии сидит, над нами ржёт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха-ха
    13 дек. 2016 г., 21:55:35
    Ответить
    То и жена его вместо ресторанов открывает буфетики. Деньги та уплыли вместе с ним
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    13 дек. 2016 г., 23:25:56
    Ответить
    Песок был с пляжа городского речной вот его и смыло.А в шошке карьер с 11 миллионами кубов песка с суглинком.
    Отправлено из мобильной версии
    • Почем
      13 дек. 2016 г., 23:29:20
      Ответить
      нынче
      куб песка Шошкинского на базаре? Сравнимо с теми цифрами, которые озвучены?
      Отправлено из мобильной версии
  • Классика жанра
    14 дек. 2016 г., 6:44:20
    Ответить
    Сливают "набережную" на Тариела
    Куда исчез миллиард - он утонул ))
  • 123
    14 дек. 2016 г., 8:28:46
    Ответить
    Новый подрядчик
    Думаю, в сложившейся ситуации НИКТО, кроме Краснодара, не пойдет в подрядчики по новому проекту.
  • 1234
    14 дек. 2016 г., 9:02:16
    Ответить
    точно
    достраивать набережную будет СМУ КРАСНОДАР, миллионов за 500,
  • клянусь, не нужна она нам