content/news/images/58296/ANT_3078_mainPhoto.jpg
20:50, 16.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: иду на таран, доверяй, но проверяй, вор должен сидеть в тюрьме и настоящий полковник

Очередное страшное ДТП, как обмануть доверчивого работника, в МВД по Коми – кадровые изменения и «Не рубите, мужики!». Таковы самые читаемые новости понедельника.

Выбор читателей БНК: иду на таран, доверяй, но проверяй, вор должен сидеть в тюрьме и настоящий полковник
Администрация Сыктывкара сегодня отчиталась о вывезенных кубометрах снега. Судя по первым результатам опроса на БНК, горожане этого не заметили. Фото Николая Антоновского

Житель Коми спровоцировал ДТП на трассе «Вятка», два человека погибли

Сообщения о дорожно-транспортных происшествиях давно напоминают вести с фронта: погибшие, пострадавшие, больницы, травмы… Судя по тому, что эти новости оказываются в суточном топе, люди их читают, а вот делают ли выводы – вопрос.

Очередная авария, унёсшая жизни двух человек, произошла на трассе «Вятка». Столкнулись ВАЗ-2114 и Hyundai Solaris. Водитель иномарки пошел на обгон попутного автомобиля и лоб в лоб столкнулся с представителем отечественного автопрома, в котором находились два человека - оба они погибли. Водитель иномарки выжил, но получил серьезные травмы.

Наши читатели развернули по этому поводу очередную дискуссию. Справедливости ради отметим, что в ней преобладают гневные комментарии. Вот выдержки: «Некоторые «особо одарённые» ездят по трассе либо с выключенными фарами, либо только с габаритами. Поэтому даже на просматриваемом участке дороге легко не заметить тёмную машину без огней на тёмном фоне дороги...». «…Если мозгов у «обгоняльщика» нет, то хоть люстрами увешайся!.. Есть золотое правило - НЕ УВЕРЕН, НЕ ОБГОНЯЙ!». «Ездил из Кирова до Сыктывкара много раз по правилам 90-100 км в час. Все, на мое удивление, нарушают правила дорожного движения, едут очень быстро, за поездку меня обогнало штук 20 машин». «На личном примере действуйте. Не превышайте скорость ни на 1 км в час. Ездите предельно внимательно и вдумчиво. Не отвлекайтесь на разговоры и средства связи». «Даже небольшая невнимательность может привести к тяжелым травмам. Будете месяцами лежать в больнице на растяжках… и испытывать неимоверные боли в костях после вкручивания болтов». «Опять двадцать пять! Одно и то же каждый день. И не видно окончания этой войне!».

***

В гостиничном бизнесе Сыктывкара орудуют мошенники?

В сборнике пословиц Владимира Даля есть и такая: «Дураки о добыче спорят, а умные её делят». А вообще в океане русского фольклора дуракам отведена заметная роль: ну не случайно же на эту тему десятки пословиц и поговорок! И подпитывающий его ручеек не иссякнет, пока существуют доверчивые граждане. Главное – их правильно «облапошить», чем и занимаются в Сыктывкаре предприимчивые дельцы. Вот, например, мини-отелю нужна уборщица. Под видом стажировки (конечно, неоплачиваемой) кандидат весь день пашет, убирая в среднем около 10 квартир. А через несколько дней человека на работу больше не зовут, а сам он попасть к руководству не может, общается только с диспетчерами. Та же схема действует с водителями, продавцами, официантами и прочим служивым людом. И хорошо, что удается отделаться несколькими днями, а ведь некоторых людей приглашают на вахтовую работу – это как минимум две недели.

А что думают по этому поводу наши читатели? Цу: «Обманутый работник имеет право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд». Holder: «А как он докажет, что работал? Наверняка никакого договора нет…». Бред: «Расскажет, что убирал и как. Можно завести дело по факту мошенничества, съездить на квартиру, проверить показания, опросить персонал под присягой…». Совет: «Идите в Трудинспекцию, пишите заявление, что Вас допустили к работе без медосмотра, без договора. 50 тысяч рублей заплатят за каждое нарушение». Вполне понятно объяснил ситуацию Гость: «Если работник приступил к работе, трудовой договор считается заключенным. Расторжение договора допускается только по основаниям, предусмотренным законодательством. Все работники, которые работали, должны потребовать оплаты с даты, когда они приступили к работе, по сегодняшний день и далее - вплоть до расторжения договора, не меньше чем МРОТ. И требовать выдачи письменного трудового договора (соглашения, записи в трудовой)».

***

Заместителем начальника полиции МВД по Коми назначен Ильдар Махмутов

Кадровая новость сегодня в дневном топе. Выпускник Рязанской Высшей школы МВД СССР возвращается в столицу Коми из Ухты, где последние три года возглавлял городскую полицию. До этого он служил на разных должностях в Удорском районе, Сыктывкаре, Троицко-Печорске и Сосногорске. В 2004 году окончил Академию управления МВД России, имеет ряд государственных и ведомственных наград.

Так-так, прочтем комментарии. Все, как один, на редкость положительные. Житель: «На удивление приятно читать о новом кадровом назначении одни хорошие комментарии». Не знаю: «…приятно читать, когда человеку доверяют и говорят о нём только хорошее. Сейчас это редкость». Ухта: «Настоящий полковник! И сына хорошо воспитал, по его стопам идет, тоже ничего плохого про него не скажешь!». ВВП: «Неужели нормальных стали продвигать? Сначала Спиридонов, теперь вот Махмутов... Даже не верится...». Ага, а вот и недовольный человек под ником Верующий: «Лестные отзывы об этом «настоящем полковнике» оставляют его родственники! Что он развел в Сосногорске? Семейный подряд? Он, жена, сын - все в одном отделе работали под его чутким руководством… За годы его руководства ровным счетом ничего не изменилось… Зайдите в любой пункт полиции, где участковые население принимают!.. в подвалах обстановка краше!». Сыктывкар: «Я чуть было не поверил, что бывают честные менты». Мы же, знаете, пока не доказано обратное, продолжим верить в лучшее.

***

Прокурор просит для экс-руководителя Комитета лесов Василия Осипова 12 лет общего режима

Подходит к логическому завершению очередное «громкое» дело. На скамье подсудимых - бывший руководитель бывшего Комитета лесов Коми Василия Осипов сотоварищи. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Кроме того, Осипову вменяется незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки. В общей сложности прокурор просит взыскать в пользу государства 4,3 млрд рублей солидарно со всех фигурантов.

Многих читателей удивила столь строгая позиция надзорного органа. Фима: «Ух. Много, но справедливо». Два: «Мало нашим чинушкам-едроворам, надо по 10-15 лет с полной конфискацией имущества, включая все записанное на родню». 34: «Конфискацию – да, и у всей семьи, а посидеть можно и поменьше. Лет 5-7 достаточно. Тут главное наказание, а для чинуш это - начать жить от зарплаты до зарплаты». Самбади: «Сумма ущерба впечатляет... Интересно понять, как рассчитали такую астрономическую сумму». Несправедливо: «Лесной кодекс кто новый ввел, тот пусть и отвечает!».

2553

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Юра
    16 янв. 2017 г., 21:12:54
    Ответить
    По части снега. Отчитались за вывозку двух с чем-то тысяч кубов снега. На фото в статье показан отвал снега примерно в 200 кубов. То есть с 11 таких участков снег убран. Понимаю, что в довольно большом городе на каждом перекрестке места уборки не найти.
  • Сергей
    16 янв. 2017 г., 21:57:47
    Ответить
    БНК
    А суточные для спец представителей.Люди сильно обсуждают...Забыли или затерли???
    • бгг))
      17 янв. 2017 г., 0:15:36
      Ответить
      Да какие там суточные? ?? Пыль... у него пиджачный платок дороже стоит)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    16 янв. 2017 г., 22:11:56
    Ответить
    Снег совсем не вывозится ни с улиц, ни с дворов. Позор коммунальным службам, дорожникам и руководству города и республики! Вместо тротуаров- тропинки, даже по центральным улицам.