content/news/images/58757/BOB_8933_mainPhoto.jpg
18:31, 27.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: циркачи на «девятке», денди играют в бенди, и снова МРОТ, Павлик Морозов «наоборот»

Новости пятницы, что называется, на любой вкус. Собутыльники сушат другу сухари, зрелища – людям, а випам – фуршет, МРОТ, который в Усинске совсем не тот, а также когда у отца с сыном согласия нет.

Выбор читателей БНК: циркачи на «девятке», денди играют в бенди, и снова МРОТ, Павлик Морозов «наоборот»
На юниорском первенстве мира по бенди в Сыктывкаре сборная России начала с победы. Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкаре «девятка» перевернулась на тротуаре

Несколько раз перевернулся ВАЗ 2109, пока не остановился на крыше вверх колесами. ДТП произошло сегодня в 9 утра на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Чкалова. В машине находились трое, и все отделались несколькими царапинами, синяками и ушибами. Позже удалось выяснить, что 21-летний водитель сотоварищи были «под шофе». Причем, молодой человек летом 2016 года уже был лишён водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас он задержан до рассмотрения дела судом. Двое собутыльников пошли сушить ему сухари.

Реакция наших читателей на подобные происшествия всегда очевидна. 123: «С какой же скоростью он там летел?». Ан: «Там камеры недалеко стоят! Видос хотим глянуть». Хых: «Сразу под пресс пустить шайтан-арбу, чтобы впредь неповадно было летать». Проезжал там: «А что тут удивительного с такой уборкой снега? Там из двух полос осталось полторы. Кто-то ехал рядом с «девяткой», этот жался ближе к обочине, чтобы не зацепить попутку, вот и наехал на бруствер...». Злыдень: «Уборка - уборкой, но надо закусывать! Из-за этого ублюдка могла случиться большая беда…». Привет: «Это тот полудурок, который вчера на перекрёстке не притормозил. Пожелала его корыту въехать в столб… Потом думаю - да ладно, жалко дурака, пусть живёт. Уважаемые водители! Не забывайте: то, что искренне пожелали вам пешеходы, часто сбывается».

***

В Сыктывкаре дали старт юниорскому первенству мира по бенди

«Национальной идеей Республики Коми» окрестил русский хоккей глава региона Сергей Гапликов на торжественной церемонии открытия первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров, состоявшейся на ледовой арене «Северная Олимпия». С пятницы по воскресенье на столичном льду померятся силами пять национальных сборных в возрасте до 19 лет. Вчера же участники ледовых баталий насладились шоу от организаторов. После часового представления хоккеисты отправились набираться сил в гостиницы, зрители - домой, а випы дружно проследовали на второй этаж «Северной Олимпии», где их, по всей вероятности, ожидал фуршет. Читателям БНК еще раз напомним, что игры проходят на республиканском стадионе, вход на все матчи - бесплатный.

Комментарии по этому поводу разные. Маленькая радость: «Ну слава Богу, все-таки хоккей - наша национальная идея, а не эти примитивные бои без правил». Родина Мать: «Отличное открытие, отличное выступление всех участников. Молодцы!». Павловский С.Е.: «Нац-идея? Не согласен. Борщевик и кукуруза более забористо!». КСП: «Вот можем же, когда захотим! И кризиса вроде как никакого нет – постоянно в республике танцы, хоры, песни, пляски, теперь еще и хоккей. Средства на все это тратятся немалые». Жеглов: «А я рад, что движуха какая-то в республике началась. Хоккей – это наше все, и пусть он развивается как в прежние годы, а «Строитель» снова выходит в Суперлигу. Но, если вы помните, в Ухте еще была хоккейная команда с шайбой «Технолог», и играла она в высшей лиге. Ее тоже надо возродить!».

***

Можно ли в Усинске прожить на зарплату в 8 700 рублей?

Не знаем, как в столице нефтяников, но даже в столице чиновников – Сыктывкаре, которая находится куда южнее Усинска и где цены в 1,5-2 раза ниже, надо очень постараться, чтобы целый месяц жить на эту сумму. Тем не менее, в усинской школе №1 есть технические работники, которые именно столько и получают, сообщил информационный портал «Усинск. Онлайн». По мнению депутата Совета Усинска Павла Тарасова, проблема в том, что «минимальный размер оплаты труда в Коми почему-то считается уже с учётом северных-районных коэффициентов… Получается, что МРОТ равен на всей территории России». МРОТ-то? может быть, и равен, а вот климат и условия жизни совсем разные. Примечательно, что прокуратура в этой ситуации не нашла нарушения законодательства, предложив обращаться в суд, если работник видит нарушение в начислении зарплаты.

Читатели эту новость обсуждают весьма бурно. Аа: «Совет Усинска не хочет разобраться, почему коммуналка у нас ползарплаты забирает?». Как так: «…зато на PR чиновники из администрации заложили аж 25 млн руб. Представьте себе: целых 25 млн на то, чтобы мы услышали, как наши чиновники хорошо работают и решают проблемы жителей города». Проходящий: «Раз прокуратура не увидела нарушений, то стоит всем в прокуратуре платить такую «зарплату». 34: «В Усинске районный коэффициент 50%, а северный максимальный 80%. Расчет: 7500 х 30% х 80% = 17250 - 13% = 15007 руб. на руки». Вновь появился наш постоянный комментатор Александр Щиголев: «Прокуратура у нас с избирательным зрением - тут вижу, здесь не вижу...». Фыв: «Провокация какая-то. Всем известно, что средняя зарплата в Коми около 43 тысяч». Нищеброд: «Прожить можно. Выжить нельзя». Надо: «Шатохину с Медведевым дать партийное задание провести эксперимент: выжить в течение месяца на 8700 рублей. Так сказать, поручение от выбравшего их народа». Дмитрий Александрович и Иван Владимирович, не хотите принять вызов?

***

В Сыктывкаре отец вызвал полицию сыну, находившемуся под сильным влиянием наркотиков

Ну не смог отец справиться с разбушевавшимся 29-летним сыном и, опасаясь за членов семьи, обратился за помощью в полицию. Мужчина просил усмирить отпрыска. Прибывшие по вызову стражи порядка обнаружили молодого человека в неадекватном состоянии. Его доставили в дежурную часть, а в ходе досмотра обнаружили в карманах четыре пакетика с порошком белого цвета. Сразу выяснить обстоятельства не удалось, так как задержанный был не способен общаться, говорил, что в пакетиках стиральный порошок. Эксперты же определили, что это наркотическое вещество. Вот такой поворот событий.

Отношение большинства наших читателей к наркотикам резко негативное. 007 назвал отца… Павликом Морозовым наоборот. 123 считает, «Раз государство не может пресечь распространение заразы, пусть лечат молодежь, а не в колонию садят». Его поддерживает Да: «Осуждать легко, в жизни всё сложнее». Тарас занял жесткую позицию: «Надо было поступить, как Тарас Бульба. Сам породил - сам и убью!». Посмотрим предлагает не торопиться с выводами: «Посмотрим, как будете острить, когда сами столкнётесь с этим». Я выступает за серьезные меры: «Только садить в тюрьму, здесь оставлять нельзя!».

Вот такими новостями закончилась очередная рабочая неделя. Желаем нашим читателям хороших выходных, и пусть известия будут только хорошими! Погода тоже обещает быть вполне комфортной, так что приходите на хоккей, благо вход на республиканский стадион на игры юниорского первенства мира по бенди свободный!

1789

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • хорошая у вас жизнь
    27 янв. 2017 г., 19:18:36
    Ответить
    Аж смешно прямо. Как мухи в навозе копошитесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • спорт
      27 янв. 2017 г., 23:22:58
      Ответить
      Зачем же так грустно? Жизнь довела?
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    27 янв. 2017 г., 21:14:44
    Ответить
    Привет Сергею Анатольевичу
    Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера труда (ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Таким образом, работодатель должен обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам.
    Согласно абз. 1, 6 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
    Часть 3 ст. 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    Понятие заработной платы сформулировано в ч. 1 ст. 129 ТК РФ, согласно которой она определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
    В соответствии со ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в повышенном размере.
    Согласно ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Так, в силу положений статьи 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
    Из системного анализа приведенных норм материального права следует, что районный коэффициент для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее минимального размера труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.04.2013 по делу № 33-2419/2013).
    В противном случае исчисленная с учетом районного коэффициента и процентной надбавки минимальная месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в такой местности оказалась бы равной минимальной заработной плате работников, не работающих в таких условиях, что означало бы отказ от принципа справедливого вознаграждения за труд без учета его особых условий и противоречило закону.
    Таким образом, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, должны быть компенсированы специальным коэффициентом и надбавкой к заработной плате.
    Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
    Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 316 Трудового кодекса Российской Федерации).
    Данный вывод согласуется с позицией Конституционного суда РФ, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2013 г. № 327-О, согласно которого заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
    Следовательно, соблюдение требований ст. ст. 146 и 148 ТК РФ для работников, работающих в особых климатических условиях возможно только в том случае, если компенсация за работу в таких условиях начисляется на величину минимального размера оплаты труда, а не включается в нее.
    Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
    Размер минимальной заработной платы в субъект Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федеральное. Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой указанной статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
  • и кто
    28 янв. 2017 г., 0:34:08
    Ответить
    такие маразматические заголовки пишет?????денди играют и т.д
    • Тасапра
      28 янв. 2017 г., 15:33:41
      Ответить
      прикольный заголовок
    • Тасапра
      28 янв. 2017 г., 15:33:41
      Ответить
      прикольный заголовок