content/news/images/58810/ANT_6884_mainPhoto.jpg
23:29, 29.01.2017 / СПОРТ

В Сыктывкаре чествовали триумфаторов и участников юниорского первенства мира по бенди

Первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров сегодня завершилось в столице Коми торжественной церемонией награждения, в ходе которой свою порцию оваций от многочисленной публики на трибунах республиканского стадиона получила как сборная России, завоевавшая трофей, так и другие участники соревнований. Награды спортсменам вручили глава региона Сергей Гапликов и технический делегат Международной федерации хоккея с мячом Тор Аудун Соренсен, отметивший высочайший уровень организации первенства.

В Сыктывкаре чествовали триумфаторов и участников юниорского первенства мира по бенди
Фото Николая Антоновского

Основное время финального поединка между командами России и Швеции завершилось вничью 0:0, и судьбу игры решил «золотой» гол. Его автором на 6-й минуте овертайма стал Артем Гареев, который и принес сборной России победу в турнире.

ANT_6455.jpg

ANT_6868.jpg

ANT_6843.jpg

Перед этим сборная Финляндии со счетом 3:0 обыграла норвежцев в матче за третье место и завоевала бронзовые медали соревнований.

На торжественной церемонии закрытия первенства на лед республиканского стадиона вышли все пять команд-участниц: Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия и Казахстан.

Подтянулись и республиканские власти, по ходу турнира наблюдавшие за ледовыми баталиями из VIP-зала арены, правда, в отличие от праздничного шоу в «Северной Олимпии», давшего старт соревнованиям, состав випов значительно потерял в представительности. Помимо главы Коми Сергея Гапликова и министра спорта Николая Бережного, свою преданность русскому хоккею подтвердили разве что вице-премьер правительства Наталья Михальченкова и министр культуры Сергей Емельянов, активно радовавшиеся спортивному празднику у бровки ледового поля.

Награды и подарки участникам турнира по заснеженному ковру вышли вручать Сергей Гапликов и технический делегат Международной федерации хоккея с мячом, норвежец Тор Аудун Соренсен.

- Я поздравляю вас с величайшей победой! Россия - вперед! - провозгласил губернатор в начале своей речи.

ANT_6992.jpg

Далее Сергей Гапликов оказался на удивление краток, еще раз поздравив сыктывкарцев с праздником.

- Болельщики, вернувшиеся на трибуны через 30 лет, увидели феерию спорта, достижения российских спортсменов. Самое главное - победа! Мы победили! - добавил он и уступил микрофон норвежцу.

Представитель Международной федерации бенди в свою очередь рассыпался в благодарностях, отметив и блестящую игру команд, и высочайший уровень организации турнира.

- Thank You Russia! Thank You Respublika Komi! Thank You Sergey Gaplikov! - сказал норвежец, после чего официальные лица приступили к награждению.

ANT_6981.jpg

Сборная Казахстана в столице Коми потерпела четыре поражения с общим счетом 0:43, однако сыктывкарские трибуны бурно поддержали гостей из бывшей союзной республики, дружно скандируя название страны спортсменов.

Также тепло были встречены норвежцы и особенно финны, во время награждения которых республиканский стадион зарядил «суоми».

Единственными к кому трибуны отнеслись прохладно оказались шведы, впрочем, скандинавский коллектив сам повел себя неоднозначно, сперва опоздав на церемонию награждения, а затем дважды пытаясь покинуть лед прямо во время торжественных мероприятий.

ANT_6962.jpg

Сначала шведы отказались украсить свои торсы серебряными медалями, собрав награды в охапку и направившись в раздевалку, однако наставник остановил их и отправил обратно. Далее желто-синие порывались уйти во время исполнения национального гимна России, но вновь столкнулись с негодованием своего тренера.

ANT_6998.jpg

Под рев трибун, которые, по официальным данным, в этот вечер посетили более шести тысяч зрителей, глава Коми Сергей Гапликов вручил престижный трофей капитану сборной России Олегу Тарнаруцкому, после чего юные российские хоккеисты еще раз отпраздновали триумф вместе с сыктывкарскими болельщиками.

ANT_6910.jpg

Напомним, на первенстве мира в Сыктывкаре юниорская сборная России одержала шесть побед в шести матчах, причем, пять из них завершила, не пропустив ни одного мяча.

ANT_6943.jpg

ANT_7001.jpg

2877

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Фима
    30 янв. 2017 г., 0:03:33
    Ответить
    У
    Молодцы, аж слеза пошла
    Отправлено из мобильной версии
    • Вера
      30 янв. 2017 г., 9:32:20
      Ответить
      Точно, молодцы парни, бились до последнего!
      • Лена
        30 янв. 2017 г., 9:38:53
        Ответить
        КЛАССНЫЙ ТУРНИР, КЛАССНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КЛАССНЫЕ КОМАНДЫ, НАСТОЯЩИЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, ДАВНО ТАКОГО НЕ БЫЛО В СЫКТЫВКАРЕ. РЕСПЕКТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ ! НУ А НАШИ ПАРНИ ПРОСТО ГЕРОИ ! МОЛОДЦЫ !
        • Спорт
          30 янв. 2017 г., 10:30:31
          Ответить
          Было. При Гайзере тоже было.
          • спорт
            30 янв. 2017 г., 13:40:11
            Ответить
            смените ник, некрасиво с Вашей стороны
          • Гога
            30 янв. 2017 г., 15:10:47
            Ответить
            что было при Гайзере????
            Напомните хоть одно состязание которое привез Гайзер и команда кроме Кубка мастеров (Чемпионат ветеранов спорта)? Угробили все что только можно было - это главное достижение команды Торлопова-Гайзера!
  • Олег
    30 янв. 2017 г., 0:14:49
    Ответить
    А что ж всю фразу гапликова не процитировали? "Дорогие, сыктывкарцы! Я поздравляю вас с величайшей победой! Россия вперед!" я думаю, что игроки сборной с удивлением узнали, что они сборная Сыка))
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      30 янв. 2017 г., 0:15:14
      Ответить
      Но ребяда действительно молодцы!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Олежек
      30 янв. 2017 г., 0:30:59
      Ответить
      это он болельщиков поздравлял. А ты просто не вкурил:)
      • 123
        30 янв. 2017 г., 0:48:40
        Ответить
        Еще один не умный. Болелщики как бы были не только из Сыка. И с других районов, и с других городов. Гаплик хоть бы готовил речь заранее, два предложения то можно выучить и запомнить!
        Отправлено из мобильной версии
  • конфуз
    30 янв. 2017 г., 0:16:42
    Ответить
    Губернатора освистали трибуны,об этом не пишут
    Отправлено из мобильной версии
    • И из трансляции
      30 янв. 2017 г., 0:30:13
      Ответить
      это "освистывание" тоже вырезали, да?
      Чего врать-то попусту...
    • Свисток
      30 янв. 2017 г., 0:31:49
      Ответить
      Трибуны орали "фу" знатно))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Снег
      30 янв. 2017 г., 1:03:36
      Ответить
      Как освистали ? Его же 30 процентов выбирали .
      • ))
        30 янв. 2017 г., 2:54:14
        Ответить
        Бабушки на хоккей не ходят. Тем более фейковые.
        Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      30 янв. 2017 г., 15:11:59
      Ответить
      ложь
      Не пиши то чего не было! На открытии - да - немного свиста было за то что он мяч с шайбой спутал, на закрытии все было нормально!
  • Анна
    30 янв. 2017 г., 0:44:00
    Ответить
    Вообще-то освистывали шведов, как раз выходивших "через не хочу" на построение, а не Гапликова, строго говоря, благоларя котрому все действо и состоялось. Не выдавайте желаемое за действительное
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      30 янв. 2017 г., 0:51:47
      Ответить
      Да ладно тебе уж шефа отмазывать. Не было там Гапликова.
      Отправлено из мобильной версии
    • швед
      30 янв. 2017 г., 1:04:39
      Ответить
      А чё русские такие негостеприимные ?
      • ))
        30 янв. 2017 г., 1:31:07
        Ответить
        хорошо еще никого не покалечили
  • ?
    30 янв. 2017 г., 0:50:13
    Ответить
    А может это не Гапликов был? А двойник? Фото то где?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Опять
      30 янв. 2017 г., 0:51:22
      Ответить
      что ли "царь не настоящий"?
    • Не двойник
      30 янв. 2017 г., 0:52:12
      Ответить
      а тройник. Я точно знаю.
  • ?
    30 янв. 2017 г., 0:54:09
    Ответить
    А Гапликов в своем Твиттере фоточке с хоккея выложит??? Ну как с крещения. .. четырехлетней давности)))
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    30 янв. 2017 г., 0:57:52
    Ответить
    Всё как в Европе и в США . ))
  • было
    30 янв. 2017 г., 1:26:46
    Ответить
    Без допинга ?
  • парни молодцы
    30 янв. 2017 г., 1:31:53
    Ответить
    но надо уважать себя и язык на котором говорим. не" бенди", а "русский хоккей"
    • ну дак -
      30 янв. 2017 г., 1:36:39
      Ответить
      Это тоже самое , что называть футбол - русский футбол , или русский биатлон или русская гимнастика . Странно как то .
  • гражданин
    30 янв. 2017 г., 1:35:02
    Ответить
    Скажите , а Гапликов - как гарант Конституции , исполнил свою обязанность по исполнению права госязыка коми на присутствие в официальной жизни Республики Коми ?
    • а то
      30 янв. 2017 г., 2:34:04
      Ответить
      Он гарантирован знаешь, как может!!! Даже Торлопов в тенечке отдыхает.
      Отправлено из мобильной версии
  • дела
    30 янв. 2017 г., 2:45:15
    Ответить
    Куда не кинь - везде клин: сыктывкар по уши в сугробах, лед на стадионе нормальный сделать не могут, свалка в Воркуте два месяца горит,люди мрут из за того что к ним скорая проехать не может, коми в тройке самых бухающих регионов России, зарплаты такие же , как и в Геленджике, лавошники сворачиваются с ускоренными темпами, народ с госслужбы пачками бежит, глава к людям выходить уже боится, Следственному комитету РФ поручено в кратчайшие сроки проверить состояние дорог в республике, пойти в городе на выходные некуда, кроме торценьров, междугородние автобусы ездят с каких автовокзал ов захотят. Привили от гриппа 80 процентов населения, после чего народ через одного болел. Одно слово жепа.
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрей
      30 янв. 2017 г., 12:41:12
      Ответить
      Это точно
      С каждым губернатором все хуже и хуже.
  • Мячик
    30 янв. 2017 г., 5:26:37
    Ответить
    Ребятам - респект.
    А ОН опять в джинсах. Сколько можно, как гастарбайтер ходит. Гайзер такого себе не позволял
    • Шарик
      30 янв. 2017 г., 8:00:32
      Ответить
      При Гайзере все деньги шли на Новую Дегенерацию
  • Лена
    30 янв. 2017 г., 9:38:02
    Ответить
    КЛАССНЫЙ ТУРНИР, КЛАССНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КЛАССНЫЕ КОМАНДЫ, НАСТОЯЩИЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, ДАВНО ТАКОГО НЕ БЫЛО В СЫКТЫВКАРЕ. РЕСПЕКТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ ! НУ А НАШИ ПАРНИ ПРОСТО ГЕРОИ ! МОЛОДЦЫ !
    • 123
      30 янв. 2017 г., 10:23:44
      Ответить
      Спасибо за турнир !!!
    • :)
      30 янв. 2017 г., 10:29:47
      Ответить
      При Гайзере было и много . Что ж вы такие забывчивые ? Вчера одним хлопали в ладошки , сегодня другим .....;)
      • спорт
        30 янв. 2017 г., 13:42:03
        Ответить
        Жизнь ведь продолжается, Вы о чем?
  • однако
    30 янв. 2017 г., 10:49:10
    Ответить
    язык глава Гайзер
    ...тупых еще прибавилось или одни и те ? тема спортивная хоккей....плюсы это болельщики!!! организаторы работникам стадиона и спорткомитета !!! табло ! выступление сборной России !! канал Юрган !!! минусы лед. слабая наружная реклама. диктор слабейшее место.ну и выступление Главы....
    • ?
      30 янв. 2017 г., 11:11:16
      Ответить
      А юрган то тут при чем?
      Отправлено из мобильной версии
  • В последнем номере Трибуны Анатолий Соловьев (бывший начальник команды «Строитель» (1983-2008 годы) писал:
    30 янв. 2017 г., 11:58:46
    Ответить
    Драма в Тролльхеттане

    В прошлом, 2016-м, году Первенство мира проходило в шведском городе Тролльхеттане. На предварительном этапе игры закончились следующим образом: Финляндия—Россия 1:7; Норвегия—Россия 0:3; Швеция—Россия 3:2; Финляндия—Россия 1:8.
    Как и предполагалось, в финале оказались сборные России и Швеции. Увы, игра для нашей команды сложилась драматически. На мой взгляд, из-за судейства. Почему финальный матч, в котором играли хозяева, судила шведская бригада арбитров, непонятно до сих пор…
    Вначале все складывалось удачно. Первый тайм прошел при полном преимуществе команды России — 3:0. На 47-й минуте россияне забивают четвертый гол. Казалось, «игра сделана». Но… С 48-й по 94-ю минуты шведы забивают четыре гола, а на 99-й вколачивают в наши ворота пятый. И тут же звучит финальный свисток: «золото» достается шведам!
    Шведские судьи добавили 11 минут компенсированного времени, и игра фактически шла до гола.
    Вот и выходит, что в Сыктывкаре должен состояться своеобразный матч-реванш.