17:25, 30.01.2017 / ПРАВО

Дело Елены Шабаршиной слушается в тесноте и без журналистов

В Сыктывкарском городском суде сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего председателя избиркома Коми Елены Шабаршиной.

BOB_0171.jpg

Первое судебное заседание, на котором гособвинителем изложено обвинительное заключение, прошло без присутствия представителей средств массовой информации.

Судебный процесс намечался на 11 часов. На вопрос журналиста БНК «в каком зале будет проходить заседание», секретарь и помощник судьи Валентины Трофимовой отвечали, что зал пока не определен.

BOB_0173.jpg

Около 11.30 в кабинет судьи сначала зашли Елена Шабаршина с адвокатом Ириной Красиковой и еще каким-то мужчиной, а затем секретарь пригласила сотрудника республиканской прокуратуры Сергея Семенова. Шесть журналистов республиканских СМИ, не ожидая подвоха со стороны суда, не пытались зайти в кабинет судьи, полагая, что за закрытыми дверями будут решаться технические вопросы.

Оказалось, что за закрытыми дверями проходило судебное заседание. Минут через сорок прокурор и судья покинули кабинет, а секретарь, подсудимая, адвокат и еще один человек там остались. Минут через 15-20 прокурор и судья вернулись в кабинет. Три журналиста, поняв, что в кабинете проходит судебное заседание, попытались туда войти. Судья заявила, что кабинет очень маленький, поэтому слушания дела будут проходить без прессы. На предложение оставить на заседании одного представителя СМИ, который готов постоять во время слушаний, судья ответила отказом и просила журналистов удалиться.

5197

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • Авдотий
    30 янв. 2017 г., 17:29:37
    Ответить
    а
    Леночка еще ничего!!! Женщина хоть куда!
    • Сеня
      30 янв. 2017 г., 19:45:03
      Ответить
      А тебе куда больше хочется?, соратник Ленина!
    • Петрович
      31 янв. 2017 г., 8:22:46
      Ответить
      Но хоть куда, лишь иногда
  • Мда
    30 янв. 2017 г., 17:32:17
    Ответить
    Подковерные дела, порешают и разбегутся, условка
  • Фима
    30 янв. 2017 г., 17:32:20
    Ответить
    У
    Странно как то все и мутно
    Отправлено из мобильной версии
    • Сеня
      30 янв. 2017 г., 19:50:10
      Ответить
      Что бы судья с прокурором, во время процесса выходили на какое то толковище, не стесняясь очевидцев - какие то ох....е комикадзе!!
      • ой, ну что Вы прям,..
        30 янв. 2017 г., 20:57:30
        Ответить
        в Корткеросе судья с прокуроршей и с главой поселения вместе в кабинете хихикают после того как истец вышел=)
        много еще можно рассказать...
  • В тесноте
    30 янв. 2017 г., 17:33:02
    Ответить
    но не в обиде. Думаю, эту воровку отпустят.
    • Александр Щиголев
      30 янв. 2017 г., 17:57:31
      Ответить
      Статьи не путайте
      .
      Шабаршина взяточница, а не воровка...
      • вопрос ?
        30 янв. 2017 г., 18:01:36
        Ответить
        А что такое взяточничество ? Вот по блату - это взяточничество ? Вот например Лейла был взят на работу разве не по блату ????
        • Нда
          30 янв. 2017 г., 18:10:51
          Ответить
          Это гопников лейле должон был.
          Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          30 янв. 2017 г., 18:10:57
          Ответить
          Блат - не процессуальный термин
          .
          Ститьи в УК за нарушение принципа равного доступа к Государевой службе пока нет...
          • так
            30 янв. 2017 г., 22:43:20
            Ответить
            блат - это коррупция .
  • вот
    30 янв. 2017 г., 17:33:17
    Ответить
    так всё шито-крыто
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2017 г., 17:33:34
    Ответить
    Маленькое помещение не основание для нарушения принципа гласности судебного разбирательства.
    .
    Обеспечение гласности лежит на суде. Должны были найти помещение пошире.
    Нарушение принципа гласности судебного разбирательства может быть основанием для отмены приговора.
    Если судья не объявила процесс закрытым (а какие для этого основания), то это явное нарушение.
    Прокуратура первая должна на это реагировать...
    • Саша
      30 янв. 2017 г., 17:38:28
      Ответить
      тебе фамилия прокурора ни о чем не говорит? Сколько постов у тебя на этот счет было...
      • Александр Щиголев
        30 янв. 2017 г., 17:48:44
        Ответить
        За прокурора Семёнова не вспомню... Напомните!
        .
        А вот фамилия судьи знакомая. Экс-сенатору и зкс-министру МВД Трофимову не родня?!
        • 123
          30 янв. 2017 г., 18:26:30
          Ответить
          Та родня в арбитраже на галерах
          Отправлено из мобильной версии
          • трофимовы
            30 янв. 2017 г., 21:00:29
            Ответить
            размножились так...
        • Василий
          30 янв. 2017 г., 22:10:50
          Ответить
          По аккуратнее на поворотах
          Не надо здесь приплетать наидостойнейший людей не только Коми, а всей России
          Отправлено из мобильной версии
    • Петрович
      30 янв. 2017 г., 19:34:06
      Ответить
      Она первая и отреагировала!
  • Думаю, что
    30 янв. 2017 г., 17:37:19
    Ответить
    дело идет к условному. Не за партию же любителей пива старалась.
    • pravda
      30 янв. 2017 г., 19:17:37
      Ответить
      Думаю, что Судья извинится за причиненные неудобства и минфин оплатит сполна за моральный вред, нанесенный "уважаемому ценному профессионалу"... А господ, плативших дань, обяжут и впредь содержать данную особу, только месячное содержание увеличат многократно...
      Отправлено из мобильной версии
  • лучше бы
    30 янв. 2017 г., 17:41:04
    Ответить
    повесилась
    я так думаю
    • Я думаю
      30 янв. 2017 г., 20:13:56
      Ответить
      Лучше бы ты это сделал. Вонять бы перестало)
      Отправлено из мобильной версии
  • www
    30 янв. 2017 г., 17:44:45
    Ответить
    Интересно у нас суд действительно беспристрастный...или беспристрастный для тех кто украл ведро картошки?
  • мнение
    30 янв. 2017 г., 17:47:08
    Ответить
    Почему без журналистов? Долго будем всех покрывать и отмазывать? Хоть одно громкое дело можно провести открыто и справедливо?
    • Налог
      30 янв. 2017 г., 17:55:12
      Ответить
      Меня вообще хотели судить без меня.
      Какая-то там упрощённая система, достаточно по почте известить обвиняемого.
      • Не какая-то
        30 янв. 2017 г., 19:54:48
        Ответить
        Если долг неоспоримый, налог там по закону не платишь, например, вынесут судебный приказ без вызова сторон. Получишь приказ, за 10 дней не оспоришь, жди приставов.
        • Налог
          30 янв. 2017 г., 20:10:27
          Ответить
          Пришёл в суд, заявил под протокол: -"не являюсь владельцем"
          Судья требовала доказательств, я указал на протокол который вёл секретарь.
          Судья по своей инициативе сделала запрос куда надо и мой слова подтвердились.
          Теперь, чуть-что гоняю чертей-налоговиков решением суда.
          • Налоговая
            30 янв. 2017 г., 23:18:30
            Ответить
            Граждане помогали при пожаре налоговой инспекции, кто чем мог.
            Кто дровами, кто бензином, кто спичками.
  • Субординация
    30 янв. 2017 г., 17:50:58
    Ответить
    Всяк сверчок знай свой шесток
    1.законодательная
    2.исполнительная
    3.судебная ветви власти
    4.пресса
    • Вор
      30 янв. 2017 г., 17:54:30
      Ответить
      Ошибешься, 4 власть бандитская!
  • Серёга
    30 янв. 2017 г., 17:54:42
    Ответить
    Шмара
    истеричная
  • Меня зовут
    30 янв. 2017 г., 17:55:49
    Ответить
    Опять келейное решение будет
    Пора перетряхнуть судейских, что бы законы исполняли и знали кому они служат по закону.
    • вся надежда на СК и прокуратуру!!!
      30 янв. 2017 г., 18:27:42
      Ответить
      Хватит им силы воли или на поводу пойдут у денег и власти?
      • Ха
        30 янв. 2017 г., 19:52:06
        Ответить
        От прокуратуры помощи не ждите. У них на любое заявление о проверке , да хоть того же ответа администрации, один ответ - не устраивает, обращайтесь в суд.
  • патриот
    30 янв. 2017 г., 18:02:40
    Ответить
    Позорище! А ее жалеть не надо. Не девочка, знала на что идет. Думала наверно, что Черновы и Ромадановы навека! Нет ничего вечного и неприкосновенного.
  • Суд начался с нарушения закона
    30 янв. 2017 г., 18:07:11
    Ответить
    Знаково однако.
    Судья на открытое заседание не допустила слушателей.
    Следующее заседание вообще в мышиной норке проводить будут?
    • Житель
      30 янв. 2017 г., 18:16:41
      Ответить
      У нас вся страна начинается с нарушения закона.
    • А
      30 янв. 2017 г., 18:18:30
      Ответить
      А кто такая Елена Баскакова???
      • А
        31 янв. 2017 г., 11:33:17
        Ответить
        кто тот "неизвестный мужчина"? Адвокат Богонос, муж секретаря изберкома Сердитовой.
  • 111
    30 янв. 2017 г., 18:21:15
    Ответить
    100% условка будет,она сдала всех,смысл то её сажать,так же как и Самойлов и Истиховская получат услоку,а вот остальным накрутят по полной,особенно Гайзеру
    • .
      30 янв. 2017 г., 19:06:58
      Ответить
      Вот потому и приняли её за взятки!!Чтобы показания дала на людей!Че непонятного?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Натали
        30 янв. 2017 г., 19:42:16
        Ответить
        Разве только за взятки привлекли?! А нарушения Закона о выборах с использованием служебного положения?
        • Натк-е
          30 янв. 2017 г., 20:15:25
          Ответить
          Вам не стыдно жить с таким интеллектом.
        • Если закон о выборах нарушила
          30 янв. 2017 г., 20:18:47
          Ответить
          Так это надо обосновать в чем, а если обосновать (например что были приписки) так надо выборы недействительными признавать. А кому это надо? Никому. Тогда остаётся взятка, но не понятно за что)
          Отправлено из мобильной версии
          • Мда...
            31 янв. 2017 г., 6:31:29
            Ответить
            Тут, недавича, Исаев в граните вылил (при комментировании им взяток в "Воркутауголь"):
            "Андрей Исаев в ходе брифинга особо подчеркнул, что фигуранты получали деньги за общее покровительство, а не за конкретные действия или бездействие."

            Как говориться, Шах и Мат, господа недовольные ))
            • Не понял
              31 янв. 2017 г., 8:58:52
              Ответить
              А в чем тогда покровительство? Она защищала Чернова от того чтобы его Гайзер не Билли?))
              Отправлено из мобильной версии
              • Ошибка
                31 янв. 2017 г., 8:59:11
                Ответить
                Не бил
                Отправлено из мобильной версии
  • оклемаласт суицидница!
    30 янв. 2017 г., 18:21:47
    Ответить
    поняла, что только народ посмешила и все зря.
  • Аааа
    30 янв. 2017 г., 18:23:52
    Ответить
    А судьи кто?
    Ну вот видите ,какое же бабло там в суде крутиться ,я избиратель власти ,не могу видеть и слышать ,как эту власть скрорумпировали,подмяли ,вывернули наизнанку и продолжают гнать фанеру с помещениями,цинизм ,при Сталине суд проходил во дворцах ,где каждый мог присутствовать,а помещений нет ,они приватизированы Чубайсом,Гейзером ,Белых ,и это последнего забыл фамилию экономисто,вот как СМИ действуют ,что за будешь главного вредителя,после горбатого
    Отправлено из мобильной версии
  • Интим
    30 янв. 2017 г., 18:24:03
    Ответить
    Вход и Выход
    в Дом Правосудия со своим презервативом.
  • так она вернула все, что вменяют или жаба задушила?
    30 янв. 2017 г., 18:25:37
    Ответить
    Или 6 миллионов душу греть будут ?
  • Пусть журналисты обращаются в прокуратуру.
    30 янв. 2017 г., 18:31:08
    Ответить
    Нарушены права СМИ на свободу слова.
    Посмотрим кто из них самый смелый.

    Может "Красное знамя" решится?
    • Интим
      30 янв. 2017 г., 19:22:28
      Ответить
      Эти придурки из БНК, припёрлись в Дом Правосудия в трусах.
  • Виктор
    30 янв. 2017 г., 18:46:09
    Ответить
    Елена Шабаршина
    Я лично не исключаю, что срок будет маленький или условный т.к. председатель избиркома не только пошла на сделку со следствием, но и знает многое. Как в Р.К. партия власти "Воровская Россия"получала голоса на выборах.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      30 янв. 2017 г., 21:13:05
      Ответить
      Возможно условка
      Но штраф неимоверный ждет ее. Не расплатится до конца жизни. Вечная алиментщица.
      Отправлено из мобильной версии
  • Позор! Позор! Позор! Судье!
    30 янв. 2017 г., 18:46:46
    Ответить
    ВЫгнать СМИ под надуманным предлогом!

    Есть что скрывать?

    Для этого Шабаршу оставили вне СИЗО, что бы со всеми успела договроиться?
  • 111
    30 янв. 2017 г., 19:17:07
    Ответить
    Преступноклассовое сословие
    Мы ходим на одной улице с ней ,и она не осознала и не осознает ,что совершила преступление против государства,поэтому мы и так и будем жить в этом д..ме,бандитские государство плавно перешло в коруппционное,суд не сменяется десятилетиями ,а может столетиями ,они так хотят ,дети ,внуки,б***и ,их дети ,это сословие ,неужели не понятно
    Отправлено из мобильной версии
    • Натали
      30 янв. 2017 г., 19:44:19
      Ответить
      +100!
    • Не гони
      30 янв. 2017 г., 20:21:08
      Ответить
      В сыктывкарском суде практически все без судейских и прокурорских предков.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дополню
        30 янв. 2017 г., 20:21:43
        Ответить
        Потому что там работать надо.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ууу
          30 янв. 2017 г., 21:49:35
          Ответить
          Судддд божий
          Ага мы вам верим,рука руку мыла и яйца тоже
          Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    30 янв. 2017 г., 19:25:24
    Ответить
    Прячут все
    Все решается кулуарно, закрыто. Вот так они и вершат судопроизводство.главное договориться с прокурором. Боятся прессы - значит , что незаконное проворачивают.
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    30 янв. 2017 г., 19:25:53
    Ответить
    Лена,держись
  • 1111
    30 янв. 2017 г., 19:26:09
    Ответить
    Это хотел горбатый
    А кто должен гибнуть в Новороссиии
    Отправлено из мобильной версии
  • Фото
    30 янв. 2017 г., 19:35:38
    Ответить
    Слишком ЕХИДНАЯ улыбочка(((((((((((((((((
    • Гаишник
      30 янв. 2017 г., 19:45:37
      Ответить
      Меня за 1000руб. из органов попёрли и 2года общего режима дали.интересно,а сколько этой твари зв 6 лямов дадут?
  • Азартная игра
    30 янв. 2017 г., 19:42:55
    Ответить
    за 15-20 минут можно «Расписать пулю» — сыграть в преферанс.
    • Расклад
      30 янв. 2017 г., 21:38:24
      Ответить
      «Амнистия» — приём при росписи по окончании игры, когда размер горы у всех игроков уменьшается на величину наименьшей горы среди игроков для простоты подсчёта.
      «Бескозырка» (жарг.) — игра на взятки без козырной масти.
      «Бланковая карта (бланка, бланк)» — единственная карта в масти, например, «бланковый король».
      «Большой мизер» — мизер без карт прикупа, на торгах за контракт перебивается только тотусом или девятью «без прикупа».
      «Бомба» — договорный номинал взятки при распасе втёмную. Зависит от договорного прогресса распаса (одинарной, двойной, тройной, т.д.).
      «Бросить прикуп в лицо» («В лицо», также существует инвективный вариант) — демонстративный отказ победившего в торговле от вскрытого прикупа. В некоторых конвенциях после этого сдававшему записывается штраф в гору.
      «Вертолет» — то же, что и «Мельница».
      «Вист» — а) наименьшая единица учета результатов розыгрыша в преферансе, все остальные единицы (очки в гору и в пулю) пересчитываются в конечном итоге в висты. Поскольку количество вистов является результатом, то цену одного виста участники оговаривают перед началом игры. Для записи собственно вистов на чертеже пули выделены подучастки по числу оппонентов; б) заявление партнеров вистовать (играть) против игрока, заявившего одну из игр; в) это карта (карты), дающая возможность вистующим получить взятку в данной партии; г) взятка, которую получил вистующий в процессе игры против игрока.
      Вист «стоя (втёмную)» — играть не показывая карты вистующих (при двух вистующих — обязательно, при одном вистующем — по его желанию);
      Вист «лёжа (всветлую)» — играть, положив открытые карты вистующего и его партнёра на стол (при одном вистующем по его желанию); при игре в гусарика это единственная форма розыгрыша. Мизер всегда разыгрывается всветлую.
      «Вистующий» — партнёр разыгрывающего, объявивший вист в данной партии. Вистующими также часто называют соперников игрока при розыгрыше мизера, хотя это не совсем верно, так как в этом случае вист не объявляется.
      Вист «джентльменский» — в случае ремиза игрока, распределение вистов поровну между вистовавшим и спасовавшим в данной партии. Противоположное понятие — «вист жлобский», при котором в случае ремиза игрока все висты получает вистовавший, а пасовавший — только консоляцию.
      Вист «ответственный» — в случае ремиза вистующего ответственность за недобор взяток равна ответственности игрока. Противоположное понятие — «вист полуответственный», при котором ответственность вистующего равна половине ответственности игрока.
      «Второй(ая) (третий, четвертый) » — комбинация, при которой названая карта — самая старшая в комбинации с двумя (тремя, четырьмя) младшими картами той же масти. Например: «второй король», «третья дама». Термин имеет смысл при анализе возможных комбинаций карт у противников и планировании игровой стратегии.
      «Выпустить» — позволить противнику успешно сыграть заведомо проигранный им контракт.
      «Гарантированный вист» — карта (карты), гарантирующая взятку на данной игре, например козырной туз.
      «Голубой мизер» — мизер, в котором все имеющиеся масти начинаются с семерок и все карты масти идут подряд.
      «Голая карта» — то же, что «бланковая карта».
      «Гора» — участок на пульке для записи штрафных очков игрока, а также текущее значение в нём.
      «Гусарик» — разновидность преферанса, позволяющая играть двум партнёрам. При игре в «Гусарик» обычно используется «Сочинский» и «Ленинградский» варианты. Карты раздаются на троих, третий, несуществующий, игрок называется болваном и всегда пасует. Вистование только всветлую, в распасах карты болвана не участвуют, прикуп не открывается.
      «Двойной вист» — комбинация карт одной масти, дающая на висте две взятки в подавляющем большинстве случаев: а) туз, король одной масти; б) трельяж: король, дама, валет одной масти; в) закрытый марьяж: марьяж с маленькой; г) туз, дама, маленькая; д) туз, валет, маленькая; е) туз, десять, девять, восемь; ж) король, валет, маленькая; з) король, десять, девять, восемь; и) дама, десять, девять, восемь.
      «Двойной удар Берга» — выход на распасах последовательно с туза, а затем короля той же масти, с целью «отобрать свои».
      «Длинная масть (может следовать название масти)» — четыре и более карты одной масти.
      «Достучаться» — несколько последовательных выходов в одну и ту же масть с целью вынудить одного из партнеров пойти с какой-то конкретной карты. Например, «достучаться до третьего короля».
      «Дырка» («Дыра») — потенциальная взятка заказавшего «мизер».
      «Ёлка» — участок, применяемый в классическом преферансе для регистрации взяток, сыгранных игр «бомб», игр втёмную.
      «Заложиться» (на какой-либо расклад) — заказать малое количество взяток, предполагая наличие маловероятного расклада карт у вистующих или «пистолета» в козырях. Например, «заложиться на четвёртого валета».
      «Здесь» — согласие игрока, заявившего игру первым, принять на себя условия второго или третьего игрока во время торга на повышение.
      «Зубр» (жарг.) — игрок-профессионал, играющий уже много лет и имеющий не только четкую стратегию, но и большой опыт
      «Играющий», «игрок» (в узком смысле), также «разыгрывающий» — партнёр, выигравший торговлю и получивший право заказать игру. Игрок, разыгрывающий мизер, называется «мизерист».
      «Игра на взятки» — игра, при которой один из партнёров («разыгрывающий») должен получить заявленное количество взяток, а остальные стараются этому помешать.
      Игра на «стол» — 1) совместная игра вистующего и пасующего против игрока при открытой игре. При игре вчетвером к ним может присоединиться сдающий (см. «Сдающий»), разрешено обсуждение вслух тактики разыгрывания раздачи; 2) общее правило преферанса — игра ведется вистующими против игрока, а не двумя конкретными игроками против третьего (см. «игра на одну руку») и не каждым за себя («по-жлобски»).
      «Инфарктный мизер» (жарг.) — мизер, в процессе игры которого игрок может пережить состояние инфаркта, так как результат игры в зависимости от расклада может оказаться как положительным, так и отрицательным и зависит, главным образом, от случайности.
      «Карты к орденам» (жарг.) — совет держать карты ближе к груди, то есть не дать возможности коллегам выполнить заповедь: «посмотри карты соседа — свои успеешь».
      «Карусель» — то же, что и «Мельница».
      «Козырнуть» — выйти на распасах с масти, которой уже нет у партнеров, и тем самым и самому взять взятку, и дать партнерам возможность сделать проносы - сбросить ненужные карты. Чаще всего такой ход - "детская" ошибка, недопустимая для опытного игрока. Но может являться и тактическим приемом, позволяющим или прояснить по характеру проносов расклад остающихся в игре карт, или убрать из игры берущую карту одного оппонента, чтобы обеспечить прием следующей взятки в эту масть другим оппонентом.
      «Колесо» — знак Ø в пульке, обозначающий 100 вистов.
      «Конвенция» — вариант правил игры, устанавливаемый по договорённости между игроками.
      «Консоляция» — премиальные висты оппонентам игрока (в том числе пасовавшему и сдающему) в случае его подсада.
      «Короткая масть» — одна или две карты масти.
      «Кувалда» (жарг.) — туз и король одной масти.[13]
      «Ловля» — процесс игры партнеров против играющего 10 или мизер.
      «Лидер» — партнер в выигрыше на данном этапе игры.
      «Малка», «маленькая» — то же, что и «фоска».
      «Марьяж» — король и дама одной масти.
      «Мельница» — приём игры и определённый расклад, при котором вистующим своими мелкими козырями удаётся перебить крупные карты игрока, особенно несколько подряд.
      «Мизер» — игра с целью не взять ни одной взятки. Мизер может быть «чистый» — не берущий ни единой взятки независимо от расклада, «дырявый» — берущий одну или более взяток и «неловленный» — потенциально «дырявый», но не берущий взяток при данном конкретном раскладе.
      «На одну руку» играть или «на лапу» — обозначение шулерского приёма, когда двое игроков предварительно договариваются играть против третьего игрока. Выражается в неправильных ходах в пользу друг друга.
      «Наигрыш», «наиграть» — дать противнику взятку там, где её при правильной игре не было бы или не дать взятку при мизере.
      «Нарисовать зуб» — предупреждение о будущем однократном неджентельменском поведении в отношении игрока, сыгравшего против «стола» без очевидных причин.
      «Нести» — сбрасывать карты одной масти при ходе в ренонсную масть. При игре на взятки применяется с целью сохранить другие карты для получения взятки, на мизере — чтобы «поймать» игрока, на распасах — с целью сбросить плохие карты.
      «Небитка» (жарг.) — карты у игрока, на которые он получает все оставшиеся взятки.
      «Нога» — маленькая карта в одной масти с большой или двумя большими (обычно с марьяжем).
      «Обязательный вист» — вистующие обязаны отыграть у игрока свои висты; сколько — зависит от заявленной игры. Ответственность за отбор обязательных вистов лежит на активно вистующем.
      «Одинарный вист» — комбинация карт одной масти, дающая на висте одну взятку в подавляющем большинстве случаев: бланковый туз, второй король, третья дама, четвёртый валет.
      «Парадоксальный снос» (жарг.) — сброс игроком карты, которая теоретически дает больший шанс сыграть заказ, однако, из-за того, что этот ход оказывается для других игроков неожиданным, играет карта с меньшей такой вероятностью. Например, на мизере у игрока имеется две абсолютно не ловящиеся масти, в третьей бланковая девятка, в четвертой бланковый король. Теоретически поймать короля на мизере намного проще, однако, если проверяющие начинают ловить девятку и ходят с соответствующей масти, игрок сбрасывает на неё короля и выигрывает. Разумеется, опытные игроки всегда учитывают возможность парадоксального сноса, однако точно угадать здесь становится невозможно (см. «угадайка»).
      «Паровоз» — серия взяток на мизере. Возникает из-за невозможности для игрока после взятки передать ход, ибо ему успешно разыграли все карты, что могли бы быть для этого использованы. Причина самых больших проигрышей в преферансе.
      «Партия» — игра, которая идёт до своего завершения после одной сдачи карт.
      «Пас» — отказ от активной игры в данной партии.
      «Первая рука» — игрок, находящийся от сдающего слева, дальше — нумерация по часовой стрелке.
      «Перезаклад» («недозаказ») — заказ игроком меньшего числа взяток, чем он может гарантированно получить при любом раскладе. Отношение к перезакладу неоднозначное: в некоторых компаниях такое поведение штрафуется, но вообще правилами он не запрещен, так как при перезакладе игрок получает меньшую выгоду, чем сыграв «правильную» игру[14], и ещё меньшую, если партнеры правильно оценят свои шансы и спасуют.
      «Пилорама» (иногда «Пилорама классическая») — см. «Мельница».
      «Пистолет» (жарг.) — то же, что «стена».
      «Подпорка» — то же, что «нога».
      «Поднять вист» — по договоренности право сидящего на прикупе при двух пасах взять карты первого по часовой стрелке от него пасовавшего и объявить «вист».
      «Подсад» (жарг.) — то же, что «ремиз».
      «Полвиста» или «свои висты» — заявка вистующего в шестерной и семерной игре после того, как другой вистующий спасовал. См. также «уход за полвиста».
      «Помощь», «Американская помощь» — после достижения максимального размера пули (оговариваемого перед игрой) игрок начинает «помогать» закрывать пулю остальным игрокам согласно текущей конвенции.
      «Пополам» 1) равное число карт одной масти на руках у вистующих 2) также «Пополамный мизер» — то же, что и «Угадайка».
      «Преф» (жарг.)— сокращенное название игры преферанс, используемое в разговорной речи.
      «Преферанс» — состояние в игре, которое возникает после торговли (за исключением торговли до мизера) при наличии на руках игрока, выигравшего торговлю, туза, короля и дамы всех мастей. Существует договорное правило, согласно которому игра при этом заканчивается, игрок закрывает свою пулю, списывает свою гору, закрывает остальных участников и пишет на них по 100 вистов. Профессиональными игроками считается шулерским правилом, поскольку для опытного шулера не составляет труда раздать преферанс своему партнёру. Вероятность же прихода преферанса при честной игре составляет (12!*20!)/32! , то есть примерно одна на 226 миллионов раздач. При непрерывной игре и одной раздаче в минуту в среднем игроку пришлось бы ждать такого расклада 430 лет. Иногда «преферансом» ошибочно называют наличие на руках игрока (вместе с прикупом) двенадцати условных взяток (например по шесть старших карт в двух мастях при своем выходе). В некоторых компаниях при наличии подобного расклада и соответствующей договоренности разрешена запись в пулю 12 очков.
      «Пригласить под половинную ответственность» — в некоторых конвенциях приглашение игроком сидящего на прикупе разделить ответственность при объявлении «мизера». При этом либо пуля, либо гора делятся пополам между игроком и приглашенным. См. «Сдающий».
      «Пробить масть» — ход с вистующего, при котором он заходит в свою длинную масть под короткого туза игрока, с целью уменьшения козырей игрока путём захода в эту масть в следующий раз (см. «Ровнять козырей»). Применяется, когда важно уменьшать количество козырей игрока, а прямого захода для этого нет.
      «Прикрышка» (жарг.)— то же, что «нога».
      «Прикуп» — пара карт, откладываемая отдельно при раздаче. Прикуп забирает игрок, победивший в торговле.
      «Прикупной расклад» — расклад карт, при котором почти любые карты в прикупе усилят руку игрока.
      «Прокинуться» — пойти не той картой, которой было задумано, из-за волнения или усталости. Также может быть использован термин «обдёрнуться», из «Пиковой дамы» Пушкина.
      «Промоция» (от англ. promotion — повышение (в ранге)) — розыгрыш дополнительной взятки в козырях при ходе от вистующих. Например, пара дама-малка у вистующих обычно взятку не берёт. Но при определённом раскладе и козырном валете у другого вистующего (пасующего) можно превратить эту комбинацию во взятку.
      «Прорезка» — ход с малки под игрока, лишающий его возможности взять лишние взятки (например, вторым королём).
      «Пуля» или «пулька» — a) участок на чертеже для записи очков за сыгранные игры и ноль взяток на распасе, а также текущее значение в нём; б) в более широком смысле, вообще партия игры в преферанс: «сыграть пулю», «расписать пулю».
      «Разбойник» (жарг.) — партнер остался один с несписанной горой, а время игры не вышло.
      «Раз» (жарг.) — минимально возможная заявка на игру (шесть пик). «Два» — шесть треф, «три» -шесть бубен и т. д. «Семь вторых» — семь треф.
      «Расклад» — комбинация карт a) у игрока; б) у всех игроков.
      «Распасы» — розыгрыш с целью не брать взяток, проводимый, если все игроки объявили «пас».
      «Расписать пулю» — сыграть в преферанс.
      «Ремиз» — невыполнение обязательств при розыгрыше контракта.
      «Ренонс» — отсутствие карт в одной из мастей.
      «Ровнять козырей» — ходить так, чтобы выбивать козырей у игрока с тем, чтобы перехватить игру.
      «Розыгрыш» — в широком смысле игровой процесс в рамках одной раздачи, включающий в себя торговлю, взятие прикупа, снос, заказ игры, заявки на вистование и розыгрыш в узком смысле, то есть ходы картами с целью распределения взяток.
      «Роспись пули» — расчет игры.
      «Рука» — a) игрок, см. «первая рука»; б) то же, что «расклад» (в 1 знач.)
      «Свои взятки» — те взятки, которые будут получены неизбежно. Выражение связано с приёмом игры на распасе, при котором игрок стремится забрать «свои взятки» в начале игры, дабы под конец не получить вместе с ними и другие. Также используется при ловле мизера, чтобы покатать игрока на паровозе (задорого).
      «Свой вист» — вистующие отказались активно вистовать, один из них соглашается на свой вист, если ему разрешит игрок (свой вист возможен только на 6-й и 7-й игре).
      «Своя игра» — розыгрыш, в результате которого все игроки (и разыгрывающий, и вистующие) выполнили свои обязательства.
      «Сдающий» — игрок, отвечающий за правильную сдачу карт, прикуп; контролирует ход игры, правильную запись партнерами после данной партии. При игре вчетвером сдающий не имеет карт на руке и не участвует в торговле; но при этом имеет право активно вистовать при отказе двух партнёров; имеет право играть мизер в паре с мизеристом, если это будет предложено; имеет право участвовать в обсуждении плана игры против игрока при «игре лежа»; при розыгрыше распасов играет картами прикупа.
      «Снос» — две карты, сброшенные игроком после взятия прикупа. До того, как сделана окончательная заявка, снос можно заменить.
      «Солнце» — 100 очков в пуле.
      «Сорока» (жарг.) — то же, что «марьяж».
      «Сталинград» — договорное правило, требование всем игрокам вистовать при заказе 6♠. Некоторые игроки считают это правило ненужной азартной составляющей.
      «Стена» (или «пистолет») — расклад, при котором у одного из игроков несколько карт одной масти. Как правило, «стена» это 4 или даже 5 козырей у вистующего (или пасующего), что сулит ремиз игроку. Существует поговорка — переделка Шекспира: «Нет повести печальнее в том мире, чем козыри — четыре на четыре».
      «Струна» (или «трёхструнка», или играть «на струне») расклад у игрока, когда в каждой масти (и козырной) у него не более трёх карт, то есть 3-3-3-1 (3-3-3-3 до сноса прикупа).
      «Стол» — партнеры.
      «Сюркуп» — приём, при котором один вистующий ходит некозырной картой, а игрок и другой вистующий кладут по козырю (так как оба имеют ренонс в масти хода).
      «Торговля» — борьба партнеров за право назначения игры.
      «Торчильник» (жарг.) — то же, что и «Сталинград»
      «Тотус» (жарг.) — десятерная игра.[источник не указан 1521 день]
      «Третья дама» — см. «вторая карта».
      «Трельяж» (жарг.) — король, дама, валет одной масти.
      «Тройной вист» — комбинация, дающая три взятки на висте в подавляющем большинстве случаев: а) туз, король, дама; б) туз, король, валет (при чужом ходе); в) туз, король, девять, восемь; г) закрытый трельяж (король, дама, валет, восемь); д) марьяж, закрытый двумя маленькими без семерки; е) король, валет, две маленькие без семерки.
      «Угадайка», «пятидесятипроцентник», «фармазон» (жарг.) — ситуация при ловленом «мизере», когда логически невозможно определить снос игрока ибо все варианты сноса равнозначны и, следовательно, равновероятны. Главное то, что снос невозможно проверить в ходе игры и приходится угадывать. Вероятности сыграть-не сыграть равны 50 %. Если вистующие угадают, часто получается «паровоз». В этом случае игроку нередко предлагают зачесть игру с одной взяткой без самой игры, и опытные игроки, как правило, соглашаются.
      «Уход без трех» — при наличии предварительной договорённости отказ выигравшего торговлю от игры при очевидном ремизе без разыгрывания раздачи и записи вистов, но с записью штрафа в гору за недобор трех взяток на игре, на которой закончен торг. Объявляется вместо объявления контракта.
      «Уход за полвиста» — отказ от заявленного вистования после паса второго вистующего. Право вводится по договорённости.
      «Фальшренонс» — ошибочный снос карты не в масть. Серьёзное нарушение, штрафуется.
      «Фестиваль» (жарг.) — то же, что и «Струна».
      «Фишки» (жарг.) — карты. Также «фишка́» с ударением на «А». «Метать фишки» — играть в преферанс. «Натягивать фишку́» — раскладывать розданные карты веером в руке, сортируя их по мастям и старшинству.
      «Флаг» — 100 очков в горе (или пуле).
      «Фонарь» (жарг.) — то же, что «колесо».
      «Фоска» или «фошка» — одна из младших карт в масти (от семёрки до десятки), обычно в контексте не берущая взяток.
      «Четвёртый валет» — комбинация карт: валет и 3 малки одной масти.
      «Чемодан» (жарг.) — 100 очков на горе.
      «Чистый мизер» — мизер, который теоретически невозможно поймать.
      «Хозяин горы» — партнер, набравший в начале игры на обязательных распасах наибольшее количество очков, «хозяин горы» производит заказ игры.
      «Шкаф» (жарг.) — ситуация на распасах, аналогичная «паровозу» на мизере. Среди опытных игроков «зашкафленный» игрок обычно «падает со шкафом» — кладет все свои карты на стол лицом вниз, объявляя «все остальные взятки мои». Так как эта конвенция может использоваться в «налапнике», в случае взаимного недоверия другие игроки могут потребовать проверки «шкафа». В некоторых обществах есть традиция после «шкафа» на 8 и более взяток вставать, символически провожая зашкафленного «в последний путь». Опытные игроки в случае вероятности крупного «шкафа» часто заказывают игру на выход из распасов, так как небольшой ремиз может быть менее невыгоден чем «шкаф».
      «Шпага» (жарг.) — взятка на мизере.
      • 888
        30 янв. 2017 г., 21:48:10
        Ответить
        такой расклад по картам писал ,,36,,
        • 111
          30 янв. 2017 г., 21:53:46
          Ответить
          Как изменить правосудие?
          У нас простой р асклад-нары ,под контролем кремлевской власти,допросы конституционные,при участие адвокатов и общественности ,но при прямой трансляции на трв1 Соловьева,что еще предложите люди на комментах
          Отправлено из мобильной версии
  • коми морт
    30 янв. 2017 г., 19:46:20
    Ответить
    а судебное решение будет опубликовано?????
  • Пппп
    30 янв. 2017 г., 19:51:34
    Ответить
    А где Соловей
    Если она и сдала ,тем не менее ,она должна сидеть,при Сталине либо расстрел либо лагерь,при раскаяние,ну при демократии ,в США преступления против государства - пожизненное заключение,поэтому и уважают демократию и спорят о ней как Соловей
    Отправлено из мобильной версии
    • Историю вспомни идиот
      30 янв. 2017 г., 20:24:07
      Ответить
      Она обеспечила победу Партии о каком расстреле при Сталине ты говоришь даун?
      Отправлено из мобильной версии
  • 678
    30 янв. 2017 г., 19:59:57
    Ответить
    Как же так??? Вообще то надо онлайн трансляцию организовать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    30 янв. 2017 г., 20:00:28
    Ответить
    Даже комментировать не хочу:-(
    Отправлено из мобильной версии
    • Икра чёрная
      30 янв. 2017 г., 20:20:44
      Ответить
      А ты через не хочу.
  • Молох
    30 янв. 2017 г., 20:07:25
    Ответить
    Какая сделка со следствием? Вы о чем? Тогда бы она не отказывалась от явки с повинной!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед Пыхто
    30 янв. 2017 г., 20:15:16
    Ответить
    Дали маху следаки
    Вообще не надо было трогать эту тётеньку. Сто раз, поди, пожалели о собственной глупости...
    • Максим Горький
      30 янв. 2017 г., 20:22:55
      Ответить
      Ты кто - Буревестник
    • Согласен
      30 янв. 2017 г., 20:27:15
      Ответить
      Теперь сами на измене наверно! Не понятно тогда за что взятка была? За подтасовку? Так если её осудят значит надо результаты выборов недействительными признавать) нормальная мотивация для председателей избиркомов на кануне президентских выборов!
      Отправлено из мобильной версии
      • 888
        30 янв. 2017 г., 21:55:26
        Ответить
        первакова за уши притянули, а тарифы растут., ну неужели нет нормального юриста который начнет судиться из-за этих тарифов ,раз он их за взятки повышал. и койдана что то не видно, давай объявись и сделай себе настоящее имя,докажи делом,люди за таким юристом пойдут толпой.
        • Койдан
          30 янв. 2017 г., 22:23:32
          Ответить
          Сам в теме был вот и притих. Тут на банке его статьи были с накатами на глав медиа. Т.е. он участвовал в том за что сейчас Брагина прессуют
        • Бред
          31 янв. 2017 г., 8:11:58
          Ответить
          За уши 11 лямами =)))) Меня бы кто так притянул =))) Я бы сам притянулся =))))
  • Засекретили дело
    30 янв. 2017 г., 20:43:38
    Ответить
    вимдать такое оно жуткое,что боятся народу об этом сообщить
    Уже не один десяток лет мы живем при фальшивой власти избранной подтасовками и махинациями таких во Шарабашек
  • .
    30 янв. 2017 г., 20:47:55
    Ответить
    Улыбается бессовестная!
    • Гы...
      30 янв. 2017 г., 20:54:48
      Ответить
      Улыбка
      Улыбка подсудимого говорит о перспективах разбирательства ;-)
      • М
        30 янв. 2017 г., 21:15:03
        Ответить
        А если крутой поворот и лет 8 заключения!
        Вот будет улыбка!
        Отправлено из мобильной версии
        • так лучше
          30 янв. 2017 г., 21:45:17
          Ответить
          целее будет.
          Еще успеет показания народным комиссарам внутренних дел дать.
  • 111
    30 янв. 2017 г., 21:17:25
    Ответить
    Судя по фото, у нее все в полном шоколаде.Интересно, она на себя в зеркало смотрит? Прикид и макияж делает ее еще мерзопакостней, чем могло быть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Про город
    30 янв. 2017 г., 21:18:33
    Ответить
    Гончаренко поможет!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      30 янв. 2017 г., 22:28:39
      Ответить
      А гаплыков не поможет?!!!! И отпрыск Ейную с работы не убирает! Кто знает а почему?
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    30 янв. 2017 г., 21:25:43
    Ответить
    нагло высмеивается над простым народом,наглость и унижение,БОГ ей СУДЬЯ!!
  • фу
    30 янв. 2017 г., 21:44:42
    Ответить
    Страшная какая. Жуть
    Отправлено из мобильной версии
  • 2222
    30 янв. 2017 г., 21:59:26
    Ответить
    Попиздели и будя
    Лады хорош базарить,все лады,не большое шоу,северного разлива
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    30 янв. 2017 г., 22:24:22
    Ответить
    Под покровом ночи в коридоре узком легче принять какой хошь приговор!
    Отправлено из мобильной версии
  • Бил
    30 янв. 2017 г., 22:45:53
    Ответить
    Интересно, она что одна мутила! А членов избирательной комиссии подтягивали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Изя
    30 янв. 2017 г., 23:03:26
    Ответить
    Когда суд откровенно плюёт на закон, это свидетельствует о скором крахе. Рыжей тётке дадут 8 лет строгача, но поскольку в тюрьмах мало места ей придется отбывать срок на свободе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    30 янв. 2017 г., 23:42:03
    Ответить
    Почему банка не сообщает о явке с повинной Пашки Смирнова? О том, что он давал взятки чиновникам желтого дома с 2012года.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мда...
    31 янв. 2017 г., 6:39:26
    Ответить
    Странное какое-то это т.н. "судебное заседание"
    И почему нигде не говориться, за что конкретно получал взятки председатель избиркома субъекта Российской Федерации?
    • Бред
      31 янв. 2017 г., 8:13:30
      Ответить
      Просто вслух не принято это говорить =)))) На этом держится вся вертикаль власти =))))
  • гость
    31 янв. 2017 г., 8:55:19
    Ответить
    всех на нары
  • Клим Самгин
    31 янв. 2017 г., 9:22:30
    Ответить
    А была ли взятка ???
  • правосудие и выборы
    31 янв. 2017 г., 9:32:01
    Ответить
    все решено за закрытыми дверями
  • Гога
    31 янв. 2017 г., 9:42:06
    Ответить
    вопросов много
    Почему человек отказавшийся от своих признательных показаний находился дома а не в СИЗО? Никакой сделки со следствием не было по всей видимости.
  • устькулом
    01 февр. 2017 г., 9:07:29
    Ответить
    на сайте райсуда несколько положительных решений в отношении председателей на местах - вот кто понес наказаниеза разглашение результатов выборов