content/news/images/59020/IMG_0528_mainPhoto.jpg

Онлайн-конференция БНК: «Лекарственное обеспечение по-новому: проблемы и решения». Часть II

Будут ли аптеки изымать рецепты на лекарства? Где взять рецепт жителю глубинки? Куда обращаться, если куплен подложный препарат? Публикуем следующую подборку ответов на ваши вопросы, подготовленную в министерстве здравоохранения Коми.

Онлайн-конференция БНК: «Лекарственное обеспечение по-новому: проблемы и решения». Часть II
Фото Марии Шумейко

Будет ли забираться рецепт на лекарство в аптеке, если нет, то как аптека будет отчитываться, что оно было отпущено по рецепту?

Лекарственные препараты, которые положено отпускать по рецепту, должны быть отпущены по рецепту. Ответственность за соблюдение порядка отпуска лежит на сотрудниках аптечных пунктов. Мероприятия по контролю за исполнением приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005г №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» проводятся Росздравнадзором. Ответственность за нарушение определяет надзорный орган.

Рецепты на лекарственные препараты аптекой не изымаются, отчетности по рецептурным бланкам формы 107-1/у (актуальная форма для выписки рецептов на лекарственные препараты) не предусмотрено.

Как будет решена проблема получения лекарств в отдаленных населенных пунктах, откуда люди не могут выехать из-за отсутствия средств?

Действующие нормативные документы позволяют назначать и выписывать лекарственные препараты как врачу, так и фельдшеру, и акушерке, что позволит обеспечить выписку лекарственных препаратов рецептурного отпуска жителям отдаленных населенных пунктов (в том числе в фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях).

Купил в аптеке конопляное масло. Когда открыл, понял, что меня обманули – у конопляного масла запах очень приятный, ни с чем не спутаешь. Аптека отказалась вернуть деньги. Сначала заявили, что лекарства обмену не подлежат. Потом заявили, что флакон открыт, и я мог туда что угодно налить. Каковы действия в случае продажи подложного средства в аптеке, куда обращаться потребителю?

Информацию о фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратах необходимо сообщать в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Управление Роспотребнадзора по Республике Коми) - (8212) 24-08-96 (приемная).

Сделать это можно также через интернет-приемную минздрава РК, пройдя по ссылке и выбрав необходимый параметр в поле «кому» - http://minzdrav.rkomi.ru/right/obrasch/internet-priyomnaya/.

Годами пью таблетки от давления. В аптеке сказали, что с 1 февраля нужен будет рецепт. Теперь каждый месяц придется сидеть в очередях на прием к терапевту, чтобы получить рецепт на диротон?

Пациентам с хроническим заболеваниями разрешается выписывать рецепт на лекарственные препараты со сроком действия до одного года, что позволит неоднократно приобретать или получать необходимые лекарственные препараты в аптеках по одному и тому же бланку рецепта.

Как приобретать противозачаточные таблетки без рецепта? Не всегда есть время идти на прием к гинекологу.

Перед применением данной группы лекарственных препаратов осмотр специалистом обязателен для пациента. В рецептурном бланке специалист может отметить срок действия рецепта до 1 года, а также периодичность отпуска препарата.

Первая часть онлайн-конференции здесь.

4778

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Аптекарь
    03 февр. 2017 г., 21:18:55
    Ответить
    Когда перестанут спрашивать:"Вам дешевле наше, которое не лечит, или импортное, которое дороже?"
    Отправлено из мобильной версии
  • идиото
    03 февр. 2017 г., 21:54:53
    Ответить
    зачем было огород городить
    Рецепты на лекарственные препараты аптекой не изымаются, отчетности по рецептурным бланкам формы 107-1/у (актуальная форма для выписки рецептов на лекарственные препараты) не предусмотрено.
    • пенсионер
      04 февр. 2017 г., 8:28:53
      Ответить
      однако не понятна цель этого введения отпуска лекарств,
      1, Увеличить посещение врачей
      2, пациенты не желающие сидеть в очереди пойдут к платным врачам
      3, увеличить объем продаждорогих лекарств, т.к. врачами рецепт выписывается на самые дорогие лекарства а не на аналоги
      или что то другое
  • Банальный треп
    03 февр. 2017 г., 21:56:48
    Ответить
    для галочки а лекарств по льготным рецептам как не было так и нет
    Главная аптечная контора кивает на Министерство медицинских услуг,а там небожители сидят им не до простонародья
  • ИМХО
    03 февр. 2017 г., 22:12:33
    Ответить
    .
    В Коми рано пришли морозы. Вахтовик в минздраве заморозил мозги. Вот и результат.
    • ххх
      03 февр. 2017 г., 22:36:51
      Ответить
      вернуть всё на круги своя
      К врачу на прием и так проблема попасть.
      Верните всё, как было!
  • Умнокрупноголовые
    03 февр. 2017 г., 22:36:54
    Ответить
    Создают народу бестолковые трудности, а потом "типа" радеют за народ. Как всегда - хотели, как лучше... Не с того, господа, начинаете.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 февр. 2017 г., 23:06:44
    Ответить
    В нашей сегодняшней собачьей жизни, когда человек боится лишний раз на больничный выйти, чтоб в деньгах не проиграть, чтоб начальство косо не смотрело и на прием в рабочее время тоже не набегаешься, еще и перекрыли возможность лечиться. Теперь будут не просто больными на работу ходить и других заражать, а еще и без лечения, и зарабатывать осложнения от перенесенного на ногах без антибиотика ОРВИ. Сбасибо за заботу, слуги народа!
  • ......
    03 февр. 2017 г., 23:13:49
    Ответить
    Народ у нас живучий
    Анекдот вспомнился : "А вы их дустом не пробовали?" Казалось бы , ну какую еще новую каку можно для нас придумать, вроде уже все каки нами перепробованы. Ан нет! Еще что-то новенькое!
  • Вентолин
    03 февр. 2017 г., 23:14:46
    Ответить
    Столкнулись с заботой о народе...у жены хронический бронхит, сегодня закончился вентолин, на морозе трудно дышать, время 8 вечера. В аптеке сказали только по рецепту... Терапевт спит дома, скорая рецепт не пишет. Только лечь у них там и умереть...спасибана...
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    03 февр. 2017 г., 23:47:21
    Ответить
    Сегодня вечером заболел сустав,болит так,что мало не покажется.Таблетки"Найз"закончились,они отпускаются по рецепту.Чтобы доползти до врача,надо как-то снять боль.Впереди два дня выходных.Как дожить до понедельника и дойти до врача?Спасибо доброй соседке,дала две таблетки.Не понимаю зачем всё это придумали.
  • вопрос
    03 февр. 2017 г., 23:55:16
    Ответить
    Объясните,пожалуйста,для чего придумали такой отпуск лекарств?Кто пойдет покупать таблетки от давления,если с давлением всё в порядке. Рецепт никто не забирает,сегодня я по нему куплю,завтра по нему купит подруга.Да и знакомые врачи таких бумажек кучу напишут.
    • Бред
      04 февр. 2017 г., 7:12:16
      Ответить
      Хорошая мысль открыть сайт по обмену рецептами :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • ответы
    04 февр. 2017 г., 0:38:08
    Ответить
    пошли по второму кругу,
    на прием не попасть, врачей нет на участках, эпидемия гриппа, как больному, перенесшему инсульт, получить лекарство? Выписать не кому, пойдешь в аптеку: ни по льготным рецептах, ни в свободной продаже лекарств не купить.
  • Я
    04 февр. 2017 г., 6:54:13
    Ответить
    Нужно разрешить выписывать рецепт врачам скорой и врачам стационара. Тогда возможна будет выписка рецептов ночью и после больницы удобно сразу купить лекарство в аптеке.
    Отправлено из мобильной версии
    • Стационар
      04 февр. 2017 г., 7:58:15
      Ответить
      Думаете врачам стационара делать больше нехрен как еще и рецепты выписывать.итак завалили всякими бумажками выше крыши,к больному подойти некогда уже.
      Отправлено из мобильной версии
      • Скорая
        04 февр. 2017 г., 11:00:07
        Ответить
        Мы рецепты не выписывали и не будем,наша работа экстренная помощь,а не работа секретаря по выписке,это представьте сколько времени будет уходить,заполнить карту вызова,амбулаторную карту больного с обоснованием выписки,выписать рецепт и .т.д.
      • Ага
        04 февр. 2017 г., 12:19:30
        Ответить
        А вы прочитайте первую часть этой онлайн-конференции ,там Крещик прямо говорит ,что врачи стационара должны выписывать рецепты
        Отправлено из мобильной версии
  • У нас
    04 февр. 2017 г., 6:58:38
    Ответить
    Человек не скотина, все выдержит.
  • Скорая
    04 февр. 2017 г., 8:32:07
    Ответить
    Рецепты не выписывает!данная служба оказывает экстренную помощь!Пополняйте запасы лекарств заранее-это ваше здоровье!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      04 февр. 2017 г., 11:58:17
      Ответить
      Без рецепта врача заранее сделать заказ лекарств невозможно
      Отправлено из мобильной версии
  • нищий