content/news/images/59090/6db07924dd852202f3d167e0ae10cc55.jpg
15:03, 06.02.2017 / ПРАВО

Сдача жилья в аренду может стать патентованной деятельностью

Хозяев квартир, желающих на них зарабатывать, приравняют к индивидуальным предпринимателям с упрощенной схемой налогообложения. При этом хозяин сдаваемой квартиры будет выплачивать не 13% от дохода, а фиксированную сумму, которая будет варьироваться в зависимости от стоимости жилья в регионе, пишут «Известия».

Сдача жилья в аренду может стать патентованной деятельностью
Фото РИА Новости

С предложением о соответствующих изменениях в законодательстве выступила подгруппа «Интернет+Город» IT-комиссии при помощнике президента РФ Игоре Щеголеве.

«Главная идея — дать возможность оформлять патенты на сдачу квартир в аренду по аналогии с патентами у индивидуальных предпринимателей», — рассказал участник подгруппы «Интернет+Город» Игорь Калганов.

Калганов считает, что сейчас не все граждане хотят регистрироваться как индивидуальные предприниматели, поскольку это связано с известной бумажной волокитой, составлением отчетности, походами в налоговую инспекцию и т.д. Кроме того, обычный ИП по закону отвечает всем своим имуществом в случае банкротства.

Другое дело ИП на патенте, которому и страховых взносов платить не надо, если нет наемных работников. Эксперты считают, что даже в этом случае государству придется простимулировать арендодателей к получению патента, например, проверками жилого фонда и ужесточением наказания за неуплату налогов.

Сейчас Минэкономразвития и Минфин составляют перечень видов деятельности самозанятых граждан с возможностью получения патентов. Согласно тексту «дорожной карты» в документе появится пункт о сдаче в аренду жилой недвижимости.

В России уже существует система упрощенного налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП). В Налоговом кодексе (ст. 346.43) определено около 50 видов деятельности, на которые нужно получать патент — т.е. разрешение. Это, например, ремонт и техобслуживание бытовой радиоаппаратуры, ремонт мебели, услуги фотоателье и так далее. Владелец патента ежегодно выплачивает фиксированную сумму, а не 13-процентный налог на доходы физических лиц. Сумма рассчитывается не из реально полученного дохода, а из потенциально возможного для данного вида деятельности в этом регионе. Стоимость патента на одну и ту же деятельность в соседних регионах может отличаться в несколько раз. Например, парикмахер в Москве платит 59 400 рублей в год, а в Туле — 18 990 рублей.

Стоимость будущих патентов пока неизвестна, ее определят позже. Партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Вячеслав Ушкалов предположил, что здесь будут учтены те же факторы, что и в кадастровой стоимости жилья.

— Цена будет зависеть от площади квартиры, от ее местонахождения, — пояснил эксперт.

2848

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • арендодатель,
    06 февр. 2017 г., 15:16:07
    Ответить
    вообще без разницы,все бремя ляжет на квартиросъемщиков...
    • 06 февр. 2017 г., 15:22:56
      Ответить
      продавай кв пока не поздно
      Отправлено из мобильной версии
      • Аха
        06 февр. 2017 г., 15:36:50
        Ответить
        Аха
        Че? Дирзм? Однушка улучшенная упала до 1700 тыс. Сдавать выгодней. Пусть даже за 11 тыр. с коммуналкой.
        Отправлено из мобильной версии
        • дело
          06 февр. 2017 г., 16:01:05
          Ответить
          твоё
          скоро и сдать не сможешь за квартплату +налог на имущество , и продать за 1мил.
          Отправлено из мобильной версии
          • Аха
            06 февр. 2017 г., 16:42:36
            Ответить
            Аха
            Народ нищает, нет денег. Дальше- хуже.
            Отправлено из мобильной версии
            • не продаю
              06 февр. 2017 г., 17:47:59
              Ответить
              НЕ продаю квартиру,потому что боюсь потерять деньги,вырученные от продажи. Сколько раз государство обмануло нас с 1991 года:то вклады заморозят,то рубль опустят, то нули уберут...
              • +
                06 февр. 2017 г., 18:04:19
                Ответить
                все правильно
              • выход есть
                06 февр. 2017 г., 21:24:36
                Ответить
                валюта
          • арендодатель
            06 февр. 2017 г., 17:41:55
            Ответить
            а вы за меня не переживайте.....
            • .
              06 февр. 2017 г., 19:55:45
              Ответить
              да я и не переживаю
              Отправлено из мобильной версии
        • Пенсионер
          06 февр. 2017 г., 17:43:45
          Ответить
          Я сдаю квартиру своей покойной матери. Это прибавка к моей нищей пенсии, ее я получила за то,что 40 лет горбатилась на это госудаство
          • пенсионерка
            06 февр. 2017 г., 18:00:26
            Ответить
            Я тоже. Если я буду покупать патент, то лишусь индексации пенсии и бесплатной дороги 1 раз в два года. Не дают людям дышать оккупанты. Устроили настоящий геноцид. То что наворовали, им все мало!
            Работать уже не могу, старая, болею, нет живого места.
        • соседка
          06 февр. 2017 г., 18:12:10
          Ответить
          В пустующей квартире моей дочери живут соседи(у них бедная многодетная семья-в своей двушке им тесно).Платят только КУ. Что теперь дочке тоже патент надо?
    • Осторожно с ИП
      06 февр. 2017 г., 16:53:12
      Ответить
      Продавец зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, и продаваемое имущество использовалось в предпринимательской деятельности. Например, продаваемая квартира сдавалась, офис арендовался и.т.д. В этом случае, доходы от продажи включаются в налоговую базу ИП, соответственно используемой системе налогообложения.


      Внимание:
      С 2014 года, доходы от продажи недвижимого имущества, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности, не будут освобождаться от налогообложения, даже если срок владения превысил 3 года. Сейчас-5 лет.
      • Интересно
        06 февр. 2017 г., 17:05:40
        Ответить
        Если я решил сдать квартиру на одну ночь в году, мне тоже патент получать?
        • налоговая
          06 февр. 2017 г., 18:02:00
          Ответить
          КОНЕЧНО!!!
    • Бред
      06 февр. 2017 г., 19:38:10
      Ответить
      Доходы от сдачи жилья ограниченные доходами населения:-) поднимешь аренду, люди начнут селиться в общаги :-) нормально аренда не более одной трети доходов семьи :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Ишь ты Масленица
    06 февр. 2017 г., 15:18:25
    Ответить
    - А ты налоги не платишь. На носу что?
    - Бородавка!
    - Но-но, на носу масленица. плати маслом.
  • аа
    06 февр. 2017 г., 15:28:37
    Ответить
    уже не знают как содрать побольше налогов!!!
  • аа
    06 февр. 2017 г., 15:32:22
    Ответить
    кадастравая стоимость далека от рыночной и цены тоже будут далеки от рыночных!!! цель нашего государства обобрать всех!!! тем более нужно учитывать реальные доходы, а не фиксированные. взятые с потолка, тк факторов много и ремонт и наличие мебели, техники и прочего!!
  • ггггг
    06 февр. 2017 г., 15:41:45
    Ответить
    все депутаты и чиновники,ну вообщем вся наша сранн....я власть имеют и сдают по 5 квартир и более квартир,с них и начнем
  • мда
    06 февр. 2017 г., 15:45:46
    Ответить
    мда
    скоро налог с будки собачьей будут брать
    • дваначетыре
      06 февр. 2017 г., 20:11:35
      Ответить
      у моей 8 кв, эт сколько башлять придется.
  • Алексей
    06 февр. 2017 г., 15:57:08
    Ответить
    "даже в этом случае государству придется простимулировать арендодателей к получению патента, например, проверками жилого фонда и ужесточением наказания за неуплату налогов."
    Давайте, стимулируйте ужесточениями расширение своей кормовой базы. Регулировка всех сфер деятельности, куда чиновники влезают своими жадными лапами, приводит только к росту цен. Когда-нибудь ободранное дотла население припомнит вам вилами в бок свое долготерпение.
  • Фиксированная сумма
    06 февр. 2017 г., 16:03:50
    Ответить
    от стоимости жилья. Ждем взлета цен на недвижимость.
  • магнитик
    06 февр. 2017 г., 16:17:09
    Ответить
    о счетчиках и прочее
    А почему закрыты комменты по "новведениям" коммунальных услуг? Им стыдно или противно услышать глас людей об очередных придумках властей с целью выжать у людей деньгу.
    • а
      06 февр. 2017 г., 16:18:36
      Ответить
      зачем им обратная связь
      Отправлено из мобильной версии
    • налоги
      06 февр. 2017 г., 17:39:44
      Ответить
      Какое отношение имеет государство к квартире,купленные на мои собственные деньги? Я уже переплатила за кредит Сбербанку более 100% от стоимости квартиры,теперь плачу бешеные коммунальные за пустующую квартиру.
  • Путин
    06 февр. 2017 г., 16:39:23
    Ответить
    совсем мозгой ослаб
    Вместо того, чтобы взять налоги со своих родвенников и друзей миллиардеров энта гадина решила обложить народ дополнительными налогами, и повысить цены вообще на ВСЕ.
    Вон эта гнида с т- стал еще богаче в 2016 году, а Воркута еще беднее.
    проверки жилого фонда и ужесточением наказания за неуплату налогов. Это как? Будут ордера на обыск в судах получать? Или просто вломятся в квартиру и по факту проживания несобсвенника составят протокол - Царь неприкосновенность частной собственности отменил - все ради богатых родственников и друзей

  • Автор: Антон Сучилин
    06 февр. 2017 г., 16:49:22
    Ответить
    поздравляю всех с победой Трампа
    Прощай, злодей!

    Прощай, злодей с прескверной рожей!
    Ты сделал миру много зла.
    Душа твоя черна, как кожа,
    на голове – рога козла.

    Своим правлением зловредным
    ты всем народам досадил.
    Хотел народ наш сделать бедным,
    но, лишь, придал нам новых сил!

    Потомок аспида достойный!
    Ты – Люцифера секретарь!
    Ты чорта брат! Нарыв ты гнойный
    и содомитов господарь!

    Нас лик твой мерзкий не пугает,
    а санкции для нас - лишь штамп!
    Россию лучше понимает
    раб Божий, Дональд Джонни Трамп.
    • Ха-ха
      06 февр. 2017 г., 16:56:10
      Ответить
      Трамп придЭ-порядок наведЭ!
  • Ер
    06 февр. 2017 г., 17:44:48
    Ответить
    Нужно больше налогов и сборов! Рупь вдох ,два выдох
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    06 февр. 2017 г., 18:14:49
    Ответить
    Да не платил и не буду никогда платить,я квартиру купил и захочу буду жить,а захочу буду сдавать,государство хрен мне помогло её купить.так почему я должен платить налог ему?
  • ипотечник
    06 февр. 2017 г., 18:25:44
    Ответить
    и ипотека и патенты... все грабят!!!
  • бородатый Василич
    06 февр. 2017 г., 18:31:49
    Ответить
    111 - му
    согласен полностью, обложили со всех сторон, страной бы лучше занялись
  • Министр
    06 февр. 2017 г., 19:01:11
    Ответить
    Я вас давил и давить буду . Душил и задушу
    Отправлено из мобильной версии
  • робот.
    06 февр. 2017 г., 19:33:26
    Ответить
    Они что там курят, когда законопроекты вносят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Манюня
    06 февр. 2017 г., 21:48:10
    Ответить
    Ага, они налог введут, им то что, у них и так все есть. А я, к сожалению, квартиру купить не могу, жить где то надо, приходится снимать. Налог введут - аренда поднимется, жить придется под мостом, денег уже не хватит снимать. И так больше половины зп за аренду отдаю, зп бы так поднимали, как налоги и цены
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    06 февр. 2017 г., 22:39:43
    Ответить
    Строгость и глупость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения.
    • Джокер
      06 февр. 2017 г., 23:12:21
      Ответить
      Буду уходить
      в тень !
  • Ага