content/news/images/59101/9867889_mainPhoto.jpg
20:13, 06.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: страшный финал школьной истории, «Божия служка – Ауди-старушка», дело «весовщиков» окончено и мистический пожар в Объячево

Школьники-звери из поселка Елецкий, «барахлящая» машина владыки далеко не уехала, чаша весов склонилась на уменьшение, мистические фигуры и смерть резчика. Самые читаемые новости понедельника характеризуют современные нравы.

Выбор читателей БНК: страшный финал школьной истории, «Божия служка – Ауди-старушка», дело «весовщиков» окончено и мистический пожар  в Объячево
Трагедия в поселке Елецкий получила всероссийский резонанс. Фото Елены Царановой

В связи с гибелью под Воркутой 12-летнего мальчика заведено уголовное дело по статье «убийство»

Страшная новость пришла из воркутинского поселка Елецкий. Двое школьников убили 12-летнего ученика местной школы, учившегося классом младше. Мальчик был обнаружен под кучей снега. Он лежал, закрыв лицо руками, а на его теле были обнаружены ножевые ранения, несовместимые с жизнью. По сведениям от местных жителей, которыми они делятся в социальных сетях, малолетние убийцы прежде неоднократно придирались к будущей жертве и вот наступил такой страшный финал.

Вечером появилась информация, что убитый подросток состоял на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних местной полиции, а к его убийцам претензий от правоохранителей не было. Это, понятно, никоим образом дела не меняет.

Известие поразило всех наших читателей. Шок: «В голове не укладывается, как можно быть таким жестоким в 13 лет? Кто родители этих подростков, какие отношения в их семьях?.. Господи, упокой душу безвинно убиенного». Точка: «В республике какая часть населения прошла через зоны? Да еще 1/3 населения - потомки сидельцев сталинских лагерей. Остались сидевшие по уголовным статьям, политические - уехали. Сам воздух пропитан ненавистью». Тим: «Это система. Родители копошатся в куче проблем, стараясь копеечку заработать, на ребенка нет времени. Учителям, директору школы не нужно портить статистику и внимание привлекать, авось рассосется. Полицейским и участковому без трупа предотвращать преступления не интересно, не выгодно». Аноним: «Ответственность лежит на всех: Родителях. Директоре школы и классном руководителе, который либо знает, либо интуитивного чувствует своих учеников, на что каждый из них способен. Одноклассниках, которые не могли не знать, как унижают мальчика. Портфель, сапоги... Почему родители не били тревогу и не шли в школу, к участковому?»

***

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в стихах рассказал об угоне своей машины

Тринадцатилетний автомобиль премиум-класса – Audi A8 - угнали в день памятной даты Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской прямо с территории архиерейского двора. Авто принадлежало архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму Волочкову. Этому неприятному событию и счастливому обретению пропажи владелец посвятил стихотворение «Божия служка – Ауди-старушка».

Машину стражи порядка обнаружили спустя несколько часов в одном из дворов столицы Коми. Известны и злоумышленники – двое молодых людей, которых запечатлела камера видеонаблюдения. Найти их теперь – что называется, «дело техники». Далеко уехать отроки не смогли, поскольку по словам архиепископа, «машина барахлит».

Наши читатели прозой откликнулись на стихи Владыки. Юрий Вавилов: «Бог дал - Бог взял!». Интересуюсь: «Ауди? У православного попа - протестантская старушка?». Марта: «Прости его, Господи!». Я: «У Пушкина стихи лучше были. Особенно о попе и его работнике Балде». Три скобки: «У него уже не в первый раз эту «Ауди» угоняют». Гостья: «А мне понравился стих. По-доброму так!». Митя: «Хотел пошутить, но увидел, какая у него машина была... Захотелось пожертвовать».

***

Верховный суд Коми смягчил наказание осужденным по делу «весовщиков»

Апелляционная инстанция, как передал наш корреспондент из зала суда, исключила из обвинения часть эпизодов, и уменьшила сумму ущерба по громкому делу «весовщиков». Суть части жалоб, рассмотренных сегодня Верховным судом Коми, свелась к тому, что осужденные не считают себя должностными лицами, соответственно, не могут быть осуждены как взяткополучатели. Самое серьезное наказание по-прежнему осталось у организатора взяток на пунктах весового контроля Михаила Филиппова, который приговорен к девяти годам лишения свободы. Большинству других фигурантов уголовного дела назначено наказание от четырех до шести лет лишения свободы. Еще одному фигуранту, давшему изобличающие остальных показания, назначено два с половиной года лишения свободы.

Читатели БНК внимательно следят за развитием событий. Сынок: «Вот говорила мне мама – не ленись, сынок, настучи первым!». Скоро: «Амнистируют. Готовятся изменения в Уголовный кодекс. За экономические преступления не сажать, а бить рублем». Я: «Да все равно дофига! Два года условки и хорош! Сердюковы, Поздеевы на свободе, а работяг - сгнобить?». 123: «Пока будут люди без чести, совести и достоинства, которые идут на сделку со следствием, давая изобличающие показания под диктовку следователя, будут страдать невиновные и несправедливо привлеченные люди. Без показаний этих людей следователь не смог бы «шить заказные и грязные дела» в угоду системе. Но ведь и другая есть сторона: почему суды не дают оценку таким показаниям?.. Но жизнь бумеранг - все возвращается обратно».

***

На пожаре в Объячево погиб известный резчик по дереву

За десять минут потушили прилузские огнеборцы пожар в частном доме в деревне Лукичи близ села Объячево. В результате дом выгорел только изнутри, где и был обнаружен труп известного резчика по дереву Алексея Попова. В числе причин возгорания эксперты называют нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и неосторожность при курении. Однако наши читатели предполагают, что виной случившемуся может быть… мистика, ведь погибший вырезал из дерева множество разных фигур.

Вот лишь некоторые мнения (других, впрочем, и нет). Поехавший: «Месть деревьев?». 786: «Не создавайте идолов, это грех». Тимур: «А в чем, собственно, грех? Человек занимался творчеством. Творил. И сейчас попадет к Творцу. Царство ему небесное…».

3120

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • верующий в добро!
    06 февр. 2017 г., 20:33:59
    Ответить
    Сделаем вместе необычный шаг к заблудшим...
    Уважаемый Питирим. Ты и так, как сыр в масле живешь, прости их не ведавших что творят.
    Пожертвуй им свой машина, на недельку-другую...
    Они исправяться.
  • 23
    06 февр. 2017 г., 23:01:12
    Ответить
    так этот поп однозначно пиарится,
  • так
    06 февр. 2017 г., 23:55:28
    Ответить
    можно ладу гранту приобрести. Русские должны ездить на русских авто. Патриотизм,
    понимаешь ! Или его нет ? Ну тогда старушка ауди.
  • 111
    07 февр. 2017 г., 11:38:51
    Ответить
    заведено уголовное дело по статье «убийство»
    "Банка", начните уже писать грамотно! Заводят собак, а уголовное дело возбуждается.