content/news/images/59142/IMG-20170130-WA0003.jpg
08:03, 08.02.2017 / КУЛЬТУРА

В Коми может появиться сразу два памятника протопопу Аввакуму

В адрес организаторов конкурса эскизов памятнику протопопу Аввакуму уже поступила одна работа. Эскиз для инициативы Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума изготовил известный российский скульптор Григорий Потоцкий. Как рассказал БНК один из организаторов конкурса эскизов, уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников, если до завершения приёма заявок в адрес Центра придёт хотя бы ещё одна работа такого же уровня, устроители будут искать возможность реализовать оба проекта.

В Коми может появиться сразу два памятника протопопу Аввакуму
Первый эскиз предложил Григорий Потоцкий. Фото Центра имени протопопа Аввакума

Конкурс эскизов памятника протопопу Аввакуму был объявлен Культурно-паломническим центром его имени в середине января. По замыслу устроителей, скульпторы, желающие принять участие, могут присылать свои идеи в адрес правления Центра. Лучшая, по мнению организаторов конкурса, работа сначала будет вознаграждена, а затем и реализована в виде масштабного памятника в селе Усть-Цильма к 400-летию со дня рождения протопопа.

- Макет памятника предоставил известный скульптор Григорий Потоцкий. Это очень серьёзная заявка. Если он победит, то он и будет изготавливать скульптуру. Но все равно конкурс ещё продолжается, у нас в Усть-Цильме есть место сразу для двух памятников: улица имени протопопа Аввакума и место напротив впадения реки Цильмы в Печору, где протопопа везли в ссылку, - рассказал БНК заместитель председателя правления Центра имени протопопа Аввакума Антон Мельников.

По его словам, эскиз очень верно передаёт дух мученика в момент казни. А сам факт появления в старинном селе работы известного скульптора привлечёт внимание в Усть-Цильме и Республике Коми.

Принимать эскизы, идеи, мысли о том, каким может быть памятник протопопу Аввакуму в Культурно-паломническом центре его имени будут до 1 сентября. Работы по установке скульптуры инициаторы увековечивания памяти мученика намерены завершить к 400-летию со дня рождения мученика в 2020 году.

1802

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    08 февр. 2017 г., 8:16:01
    Ответить
    Что ето за чудо ?
    • 123
      08 февр. 2017 г., 9:42:07
      Ответить
      Так это же один в один половина "Рабочего и колхозницы" Веры Мухиной! Останется фигурке выпад на левую ногу сделать, да "серп" из коряги с заднего плана в руку взять.
  • Мдя...
    08 февр. 2017 г., 8:31:16
    Ответить
    Театр абсурда. памятник тому, кто превратил свободных охотников в рабов, пусть и божьих.
  • -
    08 февр. 2017 г., 8:35:22
    Ответить
    да, совсем не боярыня Морозорва! может я ничего не смыслю в этом, но думаю, что вряд ли протопоп Аввакум обрадовался бы такому вот монументу. это не лучше чем тот инородный карапь, что воткнули около детского мира в сыктывкаре.
  • 353
    08 февр. 2017 г., 8:36:38
    Ответить
    картина
    есть картина известного художника где Аввакум усмиряет медведя
  • :-(
    08 февр. 2017 г., 8:45:53
    Ответить
    Неужели протопоп настолько актуален!?
    С ума посходили...
    Отправлено из мобильной версии
    • Неважно
      08 февр. 2017 г., 8:47:30
      Ответить
      скрепы нужны, даже старообрядческие стали пригождаться..
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    08 февр. 2017 г., 8:47:32
    Ответить
    Давно, давно пора
    Прежде был многосерийный "Раскол". Как то беседуя с весьма образованным, популярным и даже любимым прихожанами попом, я высказал мысль, что самый сильный фильм о Русской религии был именно этот фильм. Батюшку перекосило, как довод слабости фильма он резко и сразу высказал, "Там был акт прилюбодеяния в храме". Был, Пять секунд, и вполне пристойно. Дело не в половом акте, дело в проблемах никонианства, их греховности, физическом истреблении своих идейных противников.
    Но старообрядчество жило и живо и подткупает своими принципами, совершенным отсутствием заигрыванием с Властью. Хотя промышленники, купцы, Сибирь и Дальний Восток сплошное старообрядчество,
    Давно, давно пора УВЕКОВЕЧИТЬ эту ветвь христианства, как ИСТИННОЙ веры. Я - ЗА! Хотя и атеист.
    • 11
      08 февр. 2017 г., 16:49:55
      Ответить
      Выдавил жеж разумное
  • фома
    08 февр. 2017 г., 8:54:24
    Ответить
    а где памятник тем черепахам или слонам которые столько лет держат нашу землю на своих спинах
    • Ну, началось..
      08 февр. 2017 г., 9:07:30
      Ответить
      Так это неправославненько как-то..
    • некто
      08 февр. 2017 г., 14:04:04
      Ответить
      Раскол спровоцировали хохлы.
  • Погонат
    08 февр. 2017 г., 9:17:24
    Ответить
    Записал все серии фильма "Раскол" . Кому интересно узнать причины и результаты церковного раскола - обращайтесь...
  • зырянин-язычник
    08 февр. 2017 г., 9:46:34
    Ответить
    Самое влительнон слово в мире имя БОГА
    Кто примерит на себя этот образ, тот будет владеть не только людьми, но и царями.
    Не все так просто со старообряцами. Это была не борьба за принципы, а борьба за власть.
    Что касается поселений, то на севере и в сибири нашествие старообрядцев, захватывпющих земли, была серьезной проблемой для аборигенных народов вплоть до 19 века.
    Судя по донесениям, Захват происходил очень просто. На сытных местах ставилась церковь, обживалась пахотная и охотничья территория,местные жители вытеснялись со своих территорий. Далее Писалось прошение царю с просьбой признания территории за приходом.Все дальше приглашались рабы божьи для обслуживания приходских земель.
    Царский режим поощрял данные методы завоевания сибири, аборигенам это не особо нравилось.
    Не все однозначно и даже в отношении старообрядцев к власти.
    • Павловский С Е
      08 февр. 2017 г., 10:20:31
      Ответить
      Достали!
      Так молитесь своим истуканам молча. Кто не даёт? Я не верую, но мне религия не мешает, а у вас, как говаривал незабвенный Виктор Степанович, "всё чешется". три калеки гнут тут свою лабуду и гнут, не надоело?
      • Зырянин-язычник Павловскому
        08 февр. 2017 г., 10:30:52
        Ответить
        Невежа, истуканам не молятся, истуканы это записанные знания.
        Как это ты не верующий? Ты разве поклоняешься трупам? В мавзолей к трупу ходил поклонится? )))
        Коммунизм это тоже - религия.
        Лукавишь? Самому себе? Потому злишься на правду? )))

        А вообще слово ВЕ_РА - это СВЕТЛОЕ ЗНАНИЕ по-угорски, а не слепое поклонение. )))
        • коми праотцы
          08 февр. 2017 г., 17:38:20
          Ответить
          КАЗАНЬ - произошло от коми слов КАЗ - крепкий, здоровый и АНЬ - женщина (крепкая женщина); КИЕВ первоначально звучал как КЫВЫВ, что в переводе с коми означает - удобное место, так как расположен на слиянии рек; ЛОНДОН - от коми ЛОНЫ - стать, случиться, сделаться и ДОН - ценность, достоинство, т.к. там было торговое место; ВАРШАВА, название произошло от коми слов ВАРЫШ -ястреб, коршун и ВА - в переводе с коми вода.
          • Зырянин-язычник
            08 февр. 2017 г., 18:00:39
            Ответить
            Не и всё верно. Не натягивай слова, путь этим изТОРЫки грешат. Важна чистота знания.
            Во-первых не от коми языка произошло, а от древне угорского, от которого и коми язык произошел. коми язык был лиш переходным на письменный угорский язык- руський язык.

            Во вторых ищи самое древнее написание названия. оно самое чистое.
            ЛОНДОН, раньше назывался ЛОНД_иниум.
            Киев , писался Кыѥвъ. КЫВЫВ не встречал.
            ВАРШАВА- раньше Warseuiensis (1321год ) писалось. Может и ВАРЫШ, но тогда должно быть материальное подтверждение обитания там ястребов и коршунов.

            Вот ДРЕЗДЕН , точно от ДРОЗДЫ, там и сейчас часто слышно их пение.
            БЕР_ЛИН - от БЕР -медведь. Изначально на гербе у них был медведь.
            Это подтверждает , что расселение народов евразии происходило с востока на запад. Так же и распространялся с переселенцами и древнеугорский язык и языческая культуура.
      • Павловскому
        08 февр. 2017 г., 12:55:03
        Ответить
        Это Вы достали живых своими мертвецами коммунистическими и христианскими.
      • 11
        08 февр. 2017 г., 16:54:45
        Ответить
        вот бл... виртуоз-диспутант
  • Зырянин-язычник
    08 февр. 2017 г., 10:07:04
    Ответить
    Россия страна некрофилов?
    Любят у нас,после нашествия религий из иерусалима. мертвецам поклонятся.
    Ну никак не может это ПОЗИТИВНО сказываться на психике, это путь во МРАК.

    ЖЫЗНЬ, РА_ДОСТЬ , СВЕТ - воспевайте и ЖЫТЬ так же будете.

    Всё ж просто во вселенной.

  • 16
    08 февр. 2017 г., 10:39:23
    Ответить
    Уродство
  • Тим
    08 февр. 2017 г., 10:55:50
    Ответить
    Памятник Аввакуму в виде обугленной головешки?! Реализм, понятно, но не настолько же.
  • Ващя
    08 февр. 2017 г., 10:57:59
    Ответить
    Д*****демон какой то
  • Бабло
    08 февр. 2017 г., 11:04:21
    Ответить
    Почему только два? Давайте сразу десяток "замастырим"?! Я - за!!!!
  • Иуда Симонов Искариот
    08 февр. 2017 г., 11:22:40
    Ответить
    Не родила Коми никого, вот и приходится ставить памятиники всем; бабы постарайтесь
    А что сделала эта выдающаяся личность, чем он известен?
  • всё равно
    08 февр. 2017 г., 11:33:44
    Ответить
    лепить будет
    неверов
  • атеист идолопоклоник
    08 февр. 2017 г., 12:16:31
    Ответить
    КОГДА?
    Когда и где поставим памятник невинноубиенным Степаном Крапом ?
    • антикоммунист
      08 февр. 2017 г., 13:46:05
      Ответить
      КОГДА?
      Когда и где поставим памятник невинноубиенным И. Сталиным?
  • Ну вы и обыватели :))
    08 февр. 2017 г., 13:56:14
    Ответить
    Памятники ставят для ПРОПАГАНДЫ. Для замыливания вашего слабого разума.
    Любой памятник - это Кумир. Даже жирные Иудо-христиане признают - Не сотвори себе кумира. Разум - свет, а религия - самосожжение раскольников, женское обрезание, палестинский конфликт, инквизиция и нанопыль. Думайте самостоятельно, не ведитесь на явняе прпогандистсские вбросы.
  • Село
    08 февр. 2017 г., 14:24:49
    Ответить
    А Коми и у-цильма причем?
    Пустозерск, где он обитал и был сожжен- на территории арх. обл.
    Отправлено из мобильной версии
    • Погонат
      08 февр. 2017 г., 15:53:42
      Ответить
      Видно что "СЕЛО"
      Вот Коми точно не причем, а Усть-Цильма была центром Печорского уезда Архангельской губернии
      • тоногоп
        08 февр. 2017 г., 17:14:15
        Ответить
        А столицей мира она не была?
    • :)
      08 февр. 2017 г., 17:45:38
      Ответить
      Название Пустозерск происходит от Коми -ПузТы :) так что это коми территории.
  • Ужас!!!!!
    08 февр. 2017 г., 14:26:12
    Ответить
    Они больные такому памятнику поклоняться:
    Это же шизофрения.
    • А. Попов
      08 февр. 2017 г., 16:43:16
      Ответить
      У нас так уж принято, что, любое имя произносится с придыханием "известный" или "знаменитый", "великий" или "вообще выдающийся". Чем же столь известен Григорий Потоцкий? Однообразием памятников Пушкину, понатыканных по миру? Штамповать - это не вдохновение, благо , думать-то и не требуется: знай себе тиражируй!
      Представляя это творение Г. Потоцкого, господин Мельников не указывает на художественные достоинства образа, но зато делается упор на то, что это первый эскиз и что ему уже грозит вознаграждение.
      А дальше совсем непонятное: а зачем сразу два памятника в одной Усть-Цильме?
      И ещё чуть дальше: а господин Мельников познакомился с документами о том, как свершалось сожжение Аввакуме и его соратников?( почему бы не уважить память и о них?)
      А иначе так и напрашивается ленинское "Верной дорогой идёте, товарищи!" к такому эскизу...
  • Константин Райкин
    08 февр. 2017 г., 17:35:47
    Ответить
    "У нас некрофильское государство,
    оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем "
  • ева
    08 февр. 2017 г., 22:40:17
    Ответить
    деньги некуда девать?
    деньги некуда девать?