content/news/images/59149/ANT_6214_mainPhoto.jpg
20:05, 07.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: мэр отправился «в народ», ДТП с микроавтобусом, плата за детский сад и за длинный язык

Что хотел услышать Игорь Гурьев в Елецком, куда спешила Skoda под Ухтой, президент сказал – поддерживать многодетных, а что по факту? И думайте, что говорите и особенно пишете. Перечитаем новости вторника.

Выбор читателей БНК: мэр отправился «в народ», ДТП с микроавтобусом, плата за детский сад и за длинный язык
Новость дня - бесплатная приватизация жилья станет бессрочной. Фото Николая Антоновского

Мэр Воркуты выехал в Елецкий на встречу с семьей убитого подростка

Руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев вместе с командой ответственных чиновников выехал сегодня в поселок Елецкий. Там он встретился с семьей убитого подростка, а также с местными жителями. Как мы уже сообщали вчера, тело 12-летнего школьника обнаружили накануне в сугробе с признаками насильственной смерти. В убийстве подозревают двух сверстников, которые ранее уже были замечены в издевательствах над погибшим. Жители Елецкого готовят обращение с требованием изолировать от общества несовершеннолетних убийц.

Как и вчера, читатели БНК полны негодования. Лол: «Пора смертную казнь вводить». Страна: «Мэр выехал, а МВД и прокуратура решили не ехать?». Александр Щиголев: «А для чего он поехал? Что он скажет семье убитого мальчишки?.. Особо умилило, что возьмут затраты на похороны! А работать так, чтобы таких убийств не случалось, эти чиновники не пробовали?..». Аноним: «Встретиться с родителями малолетних убийц он не желает? Ему нечего сказать им? Эти мальчишки, между тем, уже после убийства комментировали фото своей жертвы: «Мы тебя убили!». Они добились своего: внимания. Того, чего не могли получить от своих родителей…». Я: «Лучше бы разобрались, какое имеют право посылать ребенка относить какие-то справки. Почему в школе были запрещены сотовые? Пусть выключают их на уроках, но с ребенком должна быть связь».

***

Под Ухтой попал в аварию пассажирский микроавтобус

Неподалеку от поселка Водный произошла серьезная авария, в результате которой три человека получили травмы, двое пострадавших госпитализированы в горбольницу. По предварительным данным, водитель Skoda, двигаясь из Ухты в сторону поселка Водный, пошел на обгон попутного автомобиля, но завершить манёвр не успел – навстречу ехал микроавтобус. Виновник вывернул руль влево, однако предотвратить аварию не смог. Судя по представленным фото, дорога уходила влево и не исключено, что водитель легковушки мог просто не заметить микроавтобус, а то и выполнял обгон на запрещенном для этого участке дороги.

Что думают по этому поводу наши читатели? Пуаро: «Под Ухтой ужасные нечищеные дороги, да еще и колея, ну и автобусники летают». Я: «Читайте внимательно, кто виноват, лишь бы автобусников обвинить». Александр: «Надо отдать должное мужику со Шкоды за то, что пытался уйти от столкновения на встречную обочину. Если бы не решился, могли бы быть покойники». Воднинец: «Это не автобусы - это автомобиль для многодетной семьи. Пассажиров набивается битком, вместо 23 человек - 40. Тем, у кого рост больше 1,8 метра сидеть и стоять нет возможности. Представляете, какая «каша» будет в переполненной маршрутке при аварии? Власти, как всегда, испытывают судьбу».

***

Почему многодетные семьи Сыктывкара лишились льготной платы за детский сад

С 1 февраля 2017 года сыктывкарские семьи, воспитывающие трёх и более детей, будут получать от государства компенсацию на общих принципах нуждаемости, в зависимости от среднедушевого дохода. Льготы по родительской плате за детский сад для этой категории больше не будет.

Читателей БНК эта ситуация совсем не радует. Мэллер: «Не, ну в «Газпроме» по колдоговору за садик компенсируют, а вы держитесь там». Ух Их: «Те, кто придумывали эти изменения в закон, либо совсем не думали, либо просто-напросто решили сэкономить на людях…». Сердобольный: «Маткапитал получили, пусть теперь позаботятся о родном государстве, пора бороться с нахлебничеством». Дмитрий: «Президент подчеркнул, что те семьи, которые планируют рождение второго или третьего ребенка, должны быть уверены, что поддержка им будет оказана. «Необходимы моральные стимулы. Нужно, чтобы иметь двух и более детей, было престижным и модным, как становится у нас модным заниматься спортом. Это должно быть признаком благополучия и успеха жизненного. Это очень важно. На самом деле оно так и есть, это важнейший критерий жизненного успеха - наличие детей», - сказал президент».

***

Сыктывкарка осуждена за клеветнический комментарий на информационной ленте

За клевету в адрес медсестры Эжвинской больницы, размещенную на ленте одного из информагентств, мировой судья Октябрьского судебного участка назначил жительнице Сыктывкара наказание в виде 120 часов обязательных работ. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, распространенная в средствах массовой информации). Текст комментария был составлен в оскорбительных выражениях, порочащих честь и достоинство медработника, к тому же содержал не соответствующие действительности сведения. Вот такая плата за несколько строчек, да и пятно на биографии на всю жизнь.

Наши читатели поддержали такое решение судьи. Тамара: «Давайте будем думать, что пишем, по Ай Пи сейчас легко вычислить автора». Аноним: «Вот бы всем, кто оскорбляет и обзывает, навешать по 120 часов. И город чище будет, и языки свои длинные поприжмут. А то некоторые комменты даже читать не прилично. В прошлом году одной мадам из Сосногорска штраф «влупили» в 120 тыс. руб. за то, что назвала неприличным словом уроженца Кавказа. Так что думайте головой, а не другим местом, прежде чем что-либо ляпнуть». Аноним: «Вот это дело! А то развелось *** немеряно. Сидят и льют свое *** на всех и вся, типа нас не догонят. Ага, нужно будет – найдут, и мордой в свое *** ткнут».

2084

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Плавающий
    07 февр. 2017 г., 20:44:56
    Ответить
    АЙПИ... Ещё не кто не отменял....!!!!
    Комментируй что.....хошшшшшш!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Щиголеву
    08 февр. 2017 г., 8:41:50
    Ответить
    Гурьев выразил соболезнование и помог материально. А ты что можешь кроме своих глупых и язвительных реплик по поводу и без повода. Тебе скучно? Сутками торчишь на Банке. Язва не мучает от такого характера?