content/news/images/59338/BOB_8208_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 13.02.2017 / ПРАВО

Стали известны подробности уголовных дел о взятках от Константина Ромаданова

БНК стали известны подробности уголовных дел в отношении бывшего руководителя Службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакова.

Стали известны подробности уголовных дел о взятках от Константина Ромаданова
Фото Виктора Бобыря

Константин Ромаданов возглавлял Службу РК по тарифам с декабря 2004-го по февраль 2009 года. После чего он ушел на должность заместителя главы Коми. В правительстве Ромаданов курировал вопросы энергетики. Место руководителя службы по тарифам после ухода Ромаданова занял его первый заместитель Андрей Шеремет. С 2004 года в том же ведомстве работал Илья Перваков, стремительно поднимаясь по карьерной лестнице: сначала он был главным специалистом, потом начальником юридического отдела, заместителем и первым заместителем руководителя.

По словам Первакова, уходя в 2011 году в Министерство экономического развития Коми, Шеремет передал ему список сотрудников, которым следует передавать полученные от Ромаданова деньги. В списке было пять человек.

Со второй половины 2011 года по август 2015-го заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов в своем рабочем кабинете передавал ежемесячно наличными Илье Первакову по 200 тыс. руб. Из этой суммы Первакову предназначалось 30 тыс. руб., еще 37 тыс. руб., по словам экс-руководителя службы по тарифам, он передавал референту Олегу Рябинину. Доплата Рябинину оказалась выше, чем у Первакова, поскольку, как уверяют некоторые из фигурантов, только под таким условием он согласился перейти со своей прежней работы в банке в службу по тарифам. Остальная сумма распределялась между еще тремя сотрудниками ведомства. По данным источников газеты «Коммерсант», кроме Первакова и Рябинина незаконное вознаграждение ежемесячно получали: заместитель руководителя службы по тарифам Оксана Исаченко (в общей сложности 765 тыс. руб.) и начальник отдела регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию Антон Тропин (810 тыс. руб.). Как стало известно БНК, неофициальные доплаты из средств, переданных Ромадановым, получал также технический работник. Как заявил Перваков, сотрудники службы по тарифам постоянно жаловались на низкие зарплаты.

В апреле 2014 года по указанию Ромаданова его доверенные лица погасили задолженность Первакова и его жены в размере более 5,8 миллионов рублей перед фирмой по договору купли-продажи квартиры стоимостью 12 миллионов рублей, которую Перваковы приобрели в 2012 году.

В декабре 2014 года Перваков получил от бывшего депутата Госсовета от Ухты Олега Осташова, действовавшего в общих с Ромадановым интересах, в подарок снегоход стоимостью 819 тысяч рублей.

Возглавляя Службу РК по тарифам, Перваков выполнял все поручения Ромаданова. В ходе работы стало очевидно, что Ромаданов использовал механизм службы по тарифам для получения преимуществ для компаний, которым он покровительствовал: «Коми сетевая компания», «Энерготрейд», «Республиканская генерирующая компания». Был факт, когда по указанию Ромаданова служба по тарифам утвердила явно заниженные тарифы для ОАО «Коми энергосбытовая компания». Акционерное общество в дальнейшем оспорило это решение и добилось для себя обоснованных тарифов.

Сейчас уголовное дело Первакова передано в суд с представлением прокурора о рассмотрении в порядке досудебного соглашения.

Отдельно в суде слушается уголовное дело Олега Рябинина, который не признает вину по предъявленному обвинению.

По данным УФСБ по Коми, в июле прошлого года Андрей Шеремет уехал в город Краматорск Донецкой области (Украина), откуда он родом.

6682

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Витя
    13 февр. 2017 г., 13:49:53
    Ответить
    Крутяк
    Отправлено из мобильной версии
    • Надежда
      13 февр. 2017 г., 13:57:46
      Ответить
      Надо только выучиться ждать, чтоб потом по полной огре****.
      • Хм
        13 февр. 2017 г., 16:38:02
        Ответить
        Ухта голосовала за Осташова?
        Кому теперь верить, не депутаты а преступники!
        Отправлено из мобильной версии
        • Интересно
          13 февр. 2017 г., 18:55:19
          Ответить
          а что с 09 по 11 год
          ...Шеремет передал..
          а до этого?
        • андрей шеремет
          13 февр. 2017 г., 18:56:06
          Ответить
          недавнее прошлое
          Андрей Шеремет: компании, мэрия и жители должны объединиться ради будущего города
          19.05.2015 15:01
          Предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по определению кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Госсовета Коми состоится в Сыктывкаре 23 мая. Один из кандидатов на праймериз – Андрей Шеремет. В своей предвыборной кампании кандидат придерживается твердой позиции, что многие проблемы, поднимаемые жителями Магистрального избирательного округа, решаемы. Свою точку зрения Андрей Шеремет обосновывает вполне разумными доводами.
    • тарифы
      13 февр. 2017 г., 14:13:17
      Ответить
      надо все расчеты по тарифам
      со всеми коэффициентами публиковать в СМИ - местных газетах. Все население переплачивало.
      • Ух Их
        13 февр. 2017 г., 15:14:53
        Ответить
        Тут новость вроде не про тарифы.

        Суть в том, что если попал, то лучше колоться по полной, говорить, что есть и чего нет, тогда великолепный шанс получить условно и остаться на свободе.

        Самойлов договорился до того, что оговорил себя - так следует из новостей. Отпустили - вообще невиновен)))
        • ага
          13 февр. 2017 г., 18:56:05
          Ответить
          еще и денег дали!
          Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Усинка
    13 февр. 2017 г., 13:53:24
    Ответить
    Так когда же пересчитают населению тарифы и вернут разницу?
    У нас пришли общедомовые на свет по 500руб.с 3-х комнатной квартиры за месяц.Уже Ромаданов и Перваков в тюрьме,а новшества все продолжаются.
    Отправлено из мобильной версии
    • Троль
      13 февр. 2017 г., 14:03:10
      Ответить
      А в Инте уже
      пересчитали за 2 года на 35тыров. Гуляем и поем....
      • Явно
        13 февр. 2017 г., 14:07:43
        Ответить
        мошенники. Помнится такое было в Усинске.
    • Тёте
      13 февр. 2017 г., 19:45:35
      Ответить
      Из усинска! Тарифы растут, тётя, без Первакова в усиленном темпе. Окстись, женщина. Былые времена будешь как сказку вспоминать....
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        14 февр. 2017 г., 7:44:17
        Ответить
        Если нашелся бы хоть один с совестью и честно заявил =)))))))) Эх, не нашлось народного героя =))) Все только взятки берут за поддержку системы вранья и откатов =)))))
  • Комиссар
    13 февр. 2017 г., 13:58:54
    Ответить
    Так это же мафия!
    • Бред
      13 февр. 2017 г., 14:03:54
      Ответить
      Это не мафия, это коррупция =))))
  • Ну вот
    13 февр. 2017 г., 14:02:32
    Ответить
    Какое досудебное соглашение?За копейку сворованную у стариков и др. Жителей на нары и только на нары,не было совести когда помогал воровать то и не должно быть снисхождение на суде,а то вдруг все заюлили перед приговором, поздно батенька,к семерочке готовитесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    13 февр. 2017 г., 14:03:28
    Ответить
    ,
    еперный театр! Как так, народ последний *** без соли доедает а они там сами себе зарплаты рисуют, взятки берут! Сталина нет на них или как в Китае лоб зеленкой и к стенке! Боюсь представить что творится выше...
  • ?
    13 февр. 2017 г., 14:07:37
    Ответить
    А квартиры вне очереди кому он давал в администрации главы? Даша спит спокойно?
    • Т.
      13 февр. 2017 г., 14:08:12
      Ответить
      И не одну.
    • квартиры
      13 февр. 2017 г., 14:56:55
      Ответить
      Махинации с квартирами -особый вопрос
  • 12
    13 февр. 2017 г., 14:09:39
    Ответить
    Краматорск то скоро нашим будет...
    • 12-му
      14 февр. 2017 г., 7:12:07
      Ответить
      не факт, что он еще там. Будет нужен следствию, найдут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Новые тарифы
    13 февр. 2017 г., 14:09:59
    Ответить
    Да это все понятно что пилили под столом друг другу деньги отгружали. Вы лучше нам, обычной черни скажите когда будет перерасчет в сторону уменьшения ? А кто там сколько кому отгрузил на это уже не интресно
    • Будет так
      13 февр. 2017 г., 14:22:53
      Ответить
      Первакова отпустят. На его место придет Втораков, затем Трятьяков и так далее.... А тарифы, ну чо тарифы будут расти
  • чел
    13 февр. 2017 г., 14:10:18
    Ответить
    а
    это не та ли Даша , которая все порывалась худеть под всеобщим обозрением публики?
    • Ушаков
      13 февр. 2017 г., 18:10:45
      Ответить
      Нет.... Это та, которая при каждой власти выживает в администрации Главы РК. Наверное о ней речь. Была руководителем секретариата у Ромаданова. .
  • 222
    13 февр. 2017 г., 14:26:47
    Ответить
    Беги Шеремет, беги..
  • вперед
    13 февр. 2017 г., 14:27:29
    Ответить
    проверьте активы Мельникова,который был при Рамаданове замом по ЖКХ. Откуда у Мельникова на Васильевском острове в Петербурге две квартиры взялись?
  • Фима
    13 февр. 2017 г., 14:28:43
    Ответить
    У
    А с 2009 пр 2011 Шеремет будет отвечать?
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    13 февр. 2017 г., 14:30:36
    Ответить
    А Минек то трясли? Там конвертики Шеремет не раздавал?
  • Ну и
    13 февр. 2017 г., 14:35:34
    Ответить
    Уроды.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      13 февр. 2017 г., 14:39:37
      Ответить
      Они не уроды, они террористы =)))
      Потому как подрывают веру в царя и отечество =))))
      • 011
        13 февр. 2017 г., 14:49:28
        Ответить
        А Царь-то поди и не в курсе! Царь в это время конвертики из панамских офшоров раздавал.
        • БНК
          13 февр. 2017 г., 15:18:24
          Ответить
          Царь-то...
          За уши не притягивай,инфа фейковая и уже давно не актуальна.
          • 011
            13 февр. 2017 г., 15:37:03
            Ответить
            А с этого места поподробней?
          • для бнк
            13 февр. 2017 г., 23:13:40
            Ответить
            Вот именно, статья не актуальна, по которому разу ее перепечатываете? Наверно чтобы нас всех держать в тонусе, чтобы как можно больше грязи вылить на уши народу , также чтобы народ выпустил весь пар здесь и было бы на кого сваливать неудачи тяжелое положение людей в настоящее время!
  • цитата
    13 февр. 2017 г., 14:47:59
    Ответить
    Не беспокойся Козладоев,усядем УСЕ!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шеремет
    13 февр. 2017 г., 14:49:52
    Ответить
    Костя РомаДанов держал на поводке не только службу по тарифам, а все министерства и ведомства которые курировал. Комитет гражданской защиты, Минпром и д.р.,
    • Костя
      13 февр. 2017 г., 15:22:12
      Ответить
      ну и ...
      В отличии от всех, Костян не скрывал, что он богатый чел. Другое дело откуда всё пришло и прилипло к рукам.А по поводу взяток ,чтобы себя обелить ,нужно кого- то обкакать...
  • Ххх
    13 февр. 2017 г., 15:02:29
    Ответить
    Широко шагает Перваков, квартира 300 квадратов на двоих с женой.
    Отправлено из мобильной версии
    • БВГ
      13 февр. 2017 г., 15:23:55
      Ответить
      Ну и что
      У Галкина и Алки П.ещё больше хоромы ...
    • коми
      13 февр. 2017 г., 18:50:45
      Ответить
      не квартира а коттедж,а ремонтик в теремке сам делал?
  • ТракторИСТ
    13 февр. 2017 г., 15:24:53
    Ответить
    Жаловались на низкую оплату труда.......вы что там и д и о ты не знали куда идете,что силком заставили работать в службе по тарифам ????что слабо было уволиться????
    Отправлено из мобильной версии
  • Кр
    13 февр. 2017 г., 15:31:33
    Ответить
    Трактористу
    Мы туда не шли мы там работали уже
    Отправлено из мобильной версии
  • Перваков, какое ты гнильё!
    13 февр. 2017 г., 15:35:24
    Ответить
    Родители тебя что ли учили гнилушкой быть?
    Какая мерзость, такой молодой, а уже такая дрянь прогнившая.
  • да-а
    13 февр. 2017 г., 15:40:29
    Ответить
    "крепкий орешек"
    • Бред
      13 февр. 2017 г., 15:42:57
      Ответить
      Всех сдал =))) Больше ОПГ с ним работать не будет =))))
      • если
        13 февр. 2017 г., 15:47:21
        Ответить
        справедливость восторжествует, то будет стукач работать на самое мощное опг
  • местный
    13 февр. 2017 г., 17:07:28
    Ответить
    Надо заменить заголовок убрав предлог "от" и рассказать другую историю.
    Отправлено из мобильной версии
  • ветеран труда
    13 февр. 2017 г., 17:07:55
    Ответить
    коррупция во власти-это враги своего народа!
    Противно и больно читать всё это. Раз уж узнали что они превышали свои полномочия и завышали тарифы, то сейчас-то верните всё на свои места, пусть восторжествует справедливость. Сейчас -то руководители почему продолжают этот открытое воровство населения?
    • Бред
      13 февр. 2017 г., 17:11:58
      Ответить
      Они не будут выкладывать факты повышения тарифов =))) Как написано в статье

      > Был факт, когда по указанию Ромаданова служба по тарифам утвердила явно заниженные тарифы для ОАО «Коми энергосбытовая компания».

      Остальные факты они постараются умолчать =))))
      • Бреду
        13 февр. 2017 г., 18:18:38
        Ответить
        А Вы лично читали это указание Ромаданова
        Отправлено из мобильной версии
  • Ххх
    13 февр. 2017 г., 17:22:15
    Ответить
    Я уволился в свое время, вроде совесть не позволила идти на сделку. Только до сих пор на х.... ни кому не нужен. Потому что рулят все равно такие же!
    Отправлено из мобильной версии
    • Размышление вслух
      13 февр. 2017 г., 18:00:30
      Ответить
      А я вот думаю: при ОПГ народ как-то худо-бедно жил, а сейчас 2 года без ОПГ простоедва существует .Какие выводы напрашиваются? Где и чем, кроме собственного величия, свалившегося на некоронованные головы , и пустословия,занимаются прибывшие временщики?!
      .О чём говорит 83 -е место в рейтинге Главы Республики? А это и "умение" работать подобранной им команды!
      Что по этому поводу докладывает Президенту РФ Кириенко??? Кто-нибудь знает?
      • к сведению
        13 февр. 2017 г., 22:40:14
        Ответить
        Кириенко дружбан Зарубина.
      • Бред
        14 февр. 2017 г., 7:48:57
        Ответить
        Поздно пить боржоми, когда почки отвалились =))))) Они все ресурсы выкачали из предприятий и народа =))) Сейчас пытаются повышенными ставками удержать, чтоб вообще в средневековье не скатиться =)))) Так кто виноват? =))) Тут нужен кризисный менеджер и кризисные решения =))) А власть делает вид, что "я тучка, тучка, тучка. Я вовсе не медведь" =))))
  • рейтинг
    13 февр. 2017 г., 17:37:39
    Ответить
    пора забыть
    ради рейтинга или заказ продолжается все опг .воры .сажать .убивать ... уже полтора года возраждаем а все "ляскаете."...лучше написали какие хорошие люди остались...учителя .водители. воспитатели участковые .врачи. что не о них писать.которые 25-30 лет работают на республику . кстати поздравляем врача Шестакову Оксану Анатольевну с Юбилеем ! здоровья.семейного благополучия.выдержки и терпения дорогой доктор !!!!
    • Рейтингу
      13 февр. 2017 г., 17:54:19
      Ответить
      Заказ продолжается, Перваков подонок, вряд ли ему можно верить, а по тарифам отклонение может быть в ту или иную сторону, особенно сейчас, когда стараются пересчитать все под стократным увеличением! Причем методик расчетов тоже не одна!бнк для чего это опять на ленте, было уже об этом, действительно писали бы о хорошем, а с этими фактами позвольте разбираться суду, еше не вечер, чтобы об этих фактах утверждать однозначно!
      Отправлено из мобильной версии
      • 12345
        13 февр. 2017 г., 19:51:11
        Ответить
        Если былые все плохие, Перваков и прочие, почему сейчас все так плохо? И все хуже и хуже???????
        Отправлено из мобильной версии
        • 12345
          13 февр. 2017 г., 19:51:51
          Ответить
          Это я про Лейлу, компенсацию за детсад и прочее
          Отправлено из мобильной версии
          • жо..а
            13 февр. 2017 г., 21:37:13
            Ответить
            Так пришли еще более борзые и жадные- красть еще есть что!В ФОРБС стремятся наверное.
            Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          14 февр. 2017 г., 7:52:53
          Ответить
          Мы, с помощь перваков, прошли точку не возврата =))) Нам дальше падать благодаря ему и такими как он =)))
      • Бред
        14 февр. 2017 г., 7:51:19
        Ответить
        Без обсуждения общественности суд просто спустит дело на тормозах =))) А так вы будете знать кто вас обваровал =)))
  • Гы гы
    13 февр. 2017 г., 21:00:16
    Ответить
    Вот интересно
    Сейчас берут в Админитсрации сыка? или придумали новую схему передачи денег )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Отвлекают
    13 февр. 2017 г., 21:41:44
    Ответить
    народ борьбой с коррупцией от главного- идет большой п-ц
    • он
      14 февр. 2017 г., 9:17:54
      Ответить
      не идет.... он уже ПРИШЕЛ
  • Да
    13 февр. 2017 г., 22:11:15
    Ответить
    Родина должна знать, спросите её.
    Отправлено из мобильной версии
  • Обидно
    13 февр. 2017 г., 23:05:52
    Ответить
    Кому-то все, а кому-то ничего((
    Прямым текстом на правлении было сказано: а вы кто такие, у вас нет ни денег, ни связей. Выпадающие доходы получают только Ромадановские организации. Ими карманы свои и набивают.Сволочи.
    Отправлено из мобильной версии
    • 7,7,7,
      14 февр. 2017 г., 0:04:14
      Ответить
      Люди, задумайтесь!!!!!! банка хватит уже одно и тоже мусолить. Ромаданов жил- поживал много лет, где все спец службы были?????
      Отправлено из мобильной версии
      • Так!
        14 февр. 2017 г., 0:12:18
        Ответить
        А где Поневежский? На заслуженном отдыхе поди?!
  • Я
    14 февр. 2017 г., 4:38:41
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме, а не быть руководителем службы РК по тарифам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      14 февр. 2017 г., 4:39:29
      Ответить
      Он же в думе был
      Отправлено из мобильной версии