content/news/images/59377/ANT_8662_mainPhoto.jpg
12:35, 14.02.2017 / ПРАВО

Конституционный суд Коми выступил за баланс интересов в минпромприроды

Конституционный суд республики сегодня огласил постановление по делу о проверке конституционности объединения минприроды и минпрома Коми в министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта по указу главы республики Сергея Гапликова от 17 октября 2016 года. Проверку конституционности пункта 3 указа инициировал сыктывкарец Андрей Тентюков, указав в жалобе, что реорганизация создает реальную угрозу экологической безопасности и может привести к существенному нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Конституционный суд Коми выступил за баланс интересов в минпромприроды
Фото Николая Антоновского

Напомним, основной целью реформы – слияния двух ведомств - называлось «повышение эффективности деятельности при решении задач промышленного и инвестиционного развития региона с учетом проведения всех необходимых природоохранных мероприятий».

Заявитель же сослался на возможное несоответствие указа главы статьям 13 и 43 Конституции Коми, предусматривающих охрану земли, водных, лесных и других природных ресурсов как основу жизни и деятельности народа, проживающего в Коми, и безусловное право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ней.

ANT_8655.jpg

Суд в своем постановлении указал, что при определении структуры и полномочий органов исполнительной власти глава Коми обладает достаточно широкой свободой усмотрения. При этом принимаемые им решения не должны противоречить конституционным основам и общим принципам разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и республикой.

- Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми при осуществлении своих полномочий обязано обеспечивать разумный баланс интересов субъектов хозяйственной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, и интересов граждан на гарантированное соблюдение и всемерную защиту их экологических прав, - говорится в судебном акте.

Присоединение министерств друг к другу, по мнению суда, не может повлиять на экологическую безопасность на территории региона и умалять конституционное право гражданина на благоприятную окружающую среду.

ANT_8669.jpg

Суд отметил, что, напротив, объединенное министерство фактически принимает на себя повышенные обязательства по соблюдению законодательства об охране окружающей среды. Связано это с тем, что при формировании и реализации госполитики в сфере промышленности, энергетики и транспорта в самом министерстве будет более оперативно и комплексно определяться тот самый баланс интересов хозяйствующих субъектов, воздействующих на окружающую природную среду, и интересов неопределенного круга лиц в области сохранения природы и окружающей среды в целом.

- Министерство обязано оперативно реагировать на любые случаи негативного воздействия на окружающую среду, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, и принимать исчерпывающие меры к предупреждению или устранению такого воздействия, в том числе под угрозой ответственности, установленной федеральным законодательством,- считает суд.

ANT_8659.jpg

В итоге Конституционный суд Коми признал оспариваемый пункт указа главы республики соответствующим Конституции региона.

Постановление суда не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другим органом и должностными лицами.

2839

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Народ
    14 февр. 2017 г., 12:42:01
    Ответить
    О решении конст. Суда
    А судьи что ? Против головы не пойдут ни за что !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • не нужный вовсе
      14 февр. 2017 г., 13:23:27
      Ответить
      орган
      этот Конституционный Суд РК.
      судейский дом престарелых. рассматривает 3 дела в год, причем абсолютно пустых, одна демагогия
      • Помогут
        14 февр. 2017 г., 14:08:07
        Ответить
        только массовые расстрелы.
    • 123
      14 февр. 2017 г., 13:24:57
      Ответить
      Шикарный потолок в суде! Как в клубе. Еще бы диско-шар повесили и дым пустили на заседаниях.
      • Зеркальный
        14 февр. 2017 г., 15:50:22
        Ответить
        потолок -
        это очень эротично
    • Госслужащий
      14 февр. 2017 г., 14:07:28
      Ответить
      Что за бред, какая угроза экологической безопасности. Вот отключение света в казарме, вот это руальная угроза экологической безопасности. Так сказал ФАС.
    • Да
      14 февр. 2017 г., 14:26:46
      Ответить
      Зарплата, наверное, хорошая у судей.
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    14 февр. 2017 г., 12:42:29
    Ответить
    ЭКС-ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ДЕНИС ВОРОНЕНКОВ: "СИТУАЦИЯ В РОССИИ - КАК В НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ. НЕ ХОЧУ ЖИТЬ ВО ЛЖИ И ЛИЦЕМЕРИИ. Я СТАЛ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ И ЭТИМ ГОРЖУСЬ"
    Депутат Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва Денис Вороненков и его супруга, также депутат Госдумы РФ, известная российская оперная певица Мария Максакова в октябре 2016 года, еще до окончания депутатских полномочий, выехали в Украину. Они получили гражданство Украины и не собираются возвращаться в Россию в ближайшее время.
    Вороненков стал одним из важных свидетелей в расследовании Генеральной прокуратуры Украины дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Впервые государственные деятели РФ такого уровня выехали в Украину и впервые дали показания по делу, которое крайне болезненно для российского руководства, ставленником которого был Янукович. Информация о поступке Вороненкова и Максаковой стала сенсацией и суперскандалом в российском истеблишменте, частью которого были оба депутата, политический резонанс колоссален. Первое интервью в Украине Денис Вороненков дал "Цензор.НЕТ" - сайту, который решением Роскомнадзора полностью запрещен на территории РФ.
    • пена какая-то
      14 февр. 2017 г., 14:59:45
      Ответить
      в топку
      • Александр Щиголев
        14 февр. 2017 г., 21:27:14
        Ответить
        Очередной коррупционный гадёныш, которому удалось сбежать.
        .
        И которому выставили условие кидать д-рьмо в сторону России из Украины в обмен на гарантию безопасности.
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      14 февр. 2017 г., 21:24:06
      Ответить
      Особенно понравился лицемерная хрень в решении:"Суд отметил, что, напротив, объединенное министерство фактически принимает на себя повышенные обязательства по соблюдению законодательства об охране окружающей среды. "
      .
      Это всё одно, что сказать про козла в огороде, что допуск козла к овощным грядкам повышает его ответственность за сохранность овощей...

      Цинизм холуёв и бездельников на шее нарлда и рядом не стоял с этим лицемерием....
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      14 февр. 2017 г., 21:24:09
      Ответить
      Отправлено из мобильной версии
  • Санек
    14 февр. 2017 г., 12:49:50
    Ответить
    А чего вы ожидали
    Я тоже обращался в данный суд, они никогда не пойдут против принятого и подписанного документа главы, кто бы на месте главы не сидел, хоть Гайзер, хоть Гапликов, да пусть даже Вася Пупкин. Главное глава и госсовет одобрили поправку,закон и т.д.. Я вообще считаю наш КС не имеет права рассматривать жалобы на действия главы РК и госсовета РК, т.к. с сайта КС РК
    "Состав, порядок образования и срок полномочий Конституционного Суда Республики Коми
    Конституционный Суд Республики Коми состоит из пяти судей (Председателя, заместителя Председателя и трех судей), избираемых Государственным Советом Республики Коми по представлению Главы Республики Коми."
    Как видите глава и госсовет их работодатели, и против них они не пойдут.
    • Саньку
      14 февр. 2017 г., 13:01:32
      Ответить
      Так на фото четверо а не пять судей.
      Как минимум нарушение права.
    • анатолий
      14 февр. 2017 г., 15:45:13
      Ответить
      Вычто.всерьез думаете,что ваше мнение кем то учитываеться?!!Глупенький-все уже расписано... Масло разлито...
    • анатолий
      14 февр. 2017 г., 15:45:13
      Ответить
      Вычто.всерьез думаете,что ваше мнение кем то учитываеться?!!Глупенький-все уже расписано... Масло разлито...
    • анатолий
      14 февр. 2017 г., 15:45:13
      Ответить
      Вычто.всерьез думаете,что ваше мнение кем то учитываеться?!!Глупенький-все уже расписано... Масло разлито...
  • Александрас
    14 февр. 2017 г., 12:52:09
    Ответить
    БЕДА
    По сути темы новости: решение суда другого быть не могло. Всё зависит от "масла в голове". Временщики будут гадить, а постоянные будут сохранять.
  • Пролеториат
    14 февр. 2017 г., 12:55:05
    Ответить
    в Коми кто-нибудь работает или только одни дармоеды?
    • работает
      14 февр. 2017 г., 15:00:29
      Ответить
      монди
    • Местный
      14 февр. 2017 г., 18:18:39
      Ответить
      На севере нефтеразлив за нефтеразливом- значит пролетариат нефтянки при деле. Слава нефтяникам! После них - хоть потоп!
  • Человек.
    14 февр. 2017 г., 12:56:22
    Ответить
    Министерство обязано.
    Суды тоже обязаны соблюдать законодательство, но они, эти " суды" игнорируют эту обязанность.
    Вот и получается " А судьи кто???"
  • ?
    14 февр. 2017 г., 13:09:13
    Ответить
    наш суд независимый, таки?
    на Полшведкина природе на..рать,
    но логика то, господа-товарищи, где логика?
    • ГУ
      14 февр. 2017 г., 15:31:35
      Ответить
      Товарищ Полшведкин, наведите порядок с документами. Что там у вас творится? Неразбериха. Хаос.
      • Энн
        14 февр. 2017 г., 22:31:52
        Ответить
        хаос с документами
        Ну уж конечно Полшведкину хаос разгре****. Вы забыли, что теперь рулит Герасимов? теперь документы не с этажа на этаж передают в любое время суток, а специальный курьер раз в день носит из здания в здание. И терются они в недрах минпрома. Так что министр-поэт должен за хаос ответить.
  • ржунемогу
    14 февр. 2017 г., 13:09:42
    Ответить
    а кто бы сомневался
    что они могут что-то вынести против власти, ну может за исключением важнейших и судьбоносных случаев, которые им специально разрешат, типа "признать, неконституционным что в столовой госсовета к кофе сигары не подают"
  • Зырянин-язычник
    14 февр. 2017 г., 13:14:59
    Ответить
    Какие бы законы не принимали людишки, действовать во вселенной всё равно будут, только ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ
    И каждый только лично получит ОТВЕТЕ и от него не улизнуть, не отовраться и не замолить в церкви.
    А ответ от вселенной будет каждому лично и всем одинаков - ЭТО СДЕЛАЛ ТЫ САМ.

    Путины, Гапликовы и прочая нечить уйдет, а мы останемся....
  • Петров
    14 февр. 2017 г., 13:27:21
    Ответить
    Пока
    существует данная система ничего не измениться. Ну сейчас сделали одно Министерство руководитель, образно говоря один Ваня Иванов, ну было бы два Министерства было бы два Вани Ивановых и все и решалось бы так же как и при одном.
    • Петрову
      14 февр. 2017 г., 14:17:18
      Ответить
      Да нет. Промышленники заточены на получение прибыли, невзирая ни на экологию. А экологи стремятся сохранить. Теперь во главу угла положено получении прибыли. Как только экологи заикнуться, промышленники тут же заорут: Нас кошмарят. И некоторые уже орут (крупнейший лесозаготовитель). Нашим детям не выжить, только уезжать.
      • да ладно...
        14 февр. 2017 г., 15:06:05
        Ответить
        а может всё дело в том, что при изменении порядка подчиненности на неком участке произошло разрушение "теплых" связей и из-за этого весь вой? ;)
  • 00
    14 февр. 2017 г., 13:29:53
    Ответить
    Внести изменения в Коституцию РК, убрав этот правовой аппендикс, а деньги - многодетным семьям!
  • Правило
    14 февр. 2017 г., 13:33:51
    Ответить
    Власть - назначает суд, суд - охраняет власть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Константа
    14 февр. 2017 г., 14:16:42
    Ответить
    Никакого повышения эффективности! Друг другу из отдела в отдел пишут заявки, лишняя волокита и макулатура!
  • Самбади
    14 февр. 2017 г., 14:30:10
    Ответить
    По моему глубокому убеждению теперешний КС РК
    это такая синекура для всех отличившихся в деле защиты прав интересов республиканских властей. Достаточно посмотреть на фото, чтобы увидеть старые знакомые лица из Верховного суда
    Особой отваги здесь явно ждать не стоит...

    Справедливости ради - заявление в принципе не имело особой перспективы, да и не тот это вопрос, чтобы идти в КС. Если только сам заявитель не дружен с властями, чтобы обеспечить удобное для власти решение КС; ну тут уж каждый волен сам фантазировать ))

  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 февр. 2017 г., 14:58:00
    Ответить
    А во сколько нам обходится один блатной сынуля ( с фото) ?.. Прикиньте содержание дармоедов из казны Коми..
    Зряплата судей 80/90/100 % от зряплаты председательши Госсовета Куоми.. Отпуск ШЕСТЬДЕСЯТ РАБОЧИХ ДНЕЙ , не считая дороги !!!! Дополнительная комната или 20 кв.м.. к и так немалым хаткам... Бесплатные проезды и пролёты .. Халявная медицина и него и родни.. ЛЬГОТА по ЖКХ - 50 % при доходе в многие сотни тыров в месяц...Отвальные до ШЕСТИ содержаний... И много, много других радосте
    • терентьеву
      14 февр. 2017 г., 15:09:53
      Ответить
      информация открытая, они публикуют декларацию
    • Электорат
      14 февр. 2017 г., 18:25:25
      Ответить
      Уважаемый Терентьев Анатолий Филиппович, демократия - всегда очень затратная. Эффективная и дешевая - диктатура, фашисткая ли, другая ли...
  • Владимир
    14 февр. 2017 г., 15:36:28
    Ответить
    Объединение Министерств...
    У нас уже был "печальный опыт" объединения лесного хозяйства и лесной промышленности..., ну и сколько же раз можно и нужно наступать на одни и те же " грабли"...тупоголовые...
    • ФАКТ
      14 февр. 2017 г., 17:37:24
      Ответить
      Одно министерство руководит двумя землекопами, а второе тремя тракторами.
  • Анатолий
    14 февр. 2017 г., 15:42:25
    Ответить
    Есть очень точная для этого эпизода русская пословица про козла и огород...Совмещать эти два взаимоисключающих ведомства -д****изм,"!!!!Жаль ,что это заболевание проявилось на уровне столь аторитетной организации.. Ну,что ж-за что борються-за то и напорються.. НЕ они,так их дети,внуки...
  • гринсип
    14 февр. 2017 г., 15:45:16
    Ответить
    Чадский был прав и в НАШЕ время
    Ентот суд за время своего существа принял ли хоть одно реальное решение, за исключением отказныхдел.
  • Стас
    14 февр. 2017 г., 20:41:47
    Ответить
    о слиянии министерств
    Андрей Тентюков человек ответственный и знает дело. Поэтому и бросил "перчатку"... Экология,вернее сохранение экобаланса требует больших денег, а их нет. Этим и все сказано. Природа и нас окружающая среда является заложником экокризиса и экономического кризиса...
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2017 г., 21:18:31
    Ответить
    Ну кто бы сомневался что созданный властью Коми карманный. Конституционный суд будет отстаивать интересы власти!

    Эти бездельники рассматривают в год менее десятка дел, получая по несколько сот тысяч, и чтобы не потерять такую халяву узаконят любой беспредел.
    А Теньтюков не герой, а подставное лицо. Всё дело в том, что решения КС РК не обжалуются, и теперь уже нельзя обратиться в Федеральный суд.
    В этом весь смысл содержания КС региона - создать препятствие для обжалования явно незаконных решений руководства РК дав им полную силу.

    Как им самим не мерзко быть такими ... прости господи...
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 февр. 2017 г., 22:38:34
    Ответить
    Господи, какая глупость, господа, слияние этих министерств. Какая некомпетентность судей...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    14 февр. 2017 г., 22:43:52
    Ответить
    Герасимов 3 года в нефтяников кормился пока не прогнулся в очередной раз и не урвал себе очередной кусок. И как вы думаете чьи интересы он будет защищать? Только свой карман.
    Отправлено из мобильной версии
  • скоро
    14 февр. 2017 г., 23:49:42
    Ответить
    будет
    басманное правосудие
  • НИ