content/news/images/59502/ANT_9054_mainPhoto.jpg
20:12, 16.02.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Власти Коми рассчитывают передать хвостохранилище под Ухтой «Росатому»

Хвостохранилище под Ухтой может быть передано на обслуживание структурам «Росатома». Об этом во время большой пресс-конференции в четверг заявил журналистам глава Коми Сергей Гапликов.

Власти Коми рассчитывают передать хвостохранилище под Ухтой «Росатому»
Фото Николая Антоновского

Ухтинские журналисты поинтересовались судьбой реконструированного год назад за федеральные средства хвостохранилища. Они напомнили, что до сих пор объект с ядерными отходами существует без охраны и ни на чьём балансе не числится. Структуры госкорпорации «Росатом» рассчитывали передать его на баланс муниципалитета.

Глава Коми заверил, что надёжность самого объекта не вызывает никаких сомнений. А о его передаче на баланс профильных организаций ведутся переговоры с «Росатомом».

- Все технологии, которые там применялись, сегодня дают определённую уверенность в том, что, конечно, такой объект ничем не разрушить. Мы до сих пор ведём переговоры с «Росатомом», с определённой структурой, которая должна по закону по безопасности обслуживать такого рода объекты. Я думаю, что результатов мы все равно добьёмся, - заверил Сергей Гапликов.

Отсутствие ответственного за хвостохранилище губернатор объяснил сменой руководства корпорации.

Ранее существовали планы построить под Ухтой в посёлке Водный полигона захоронения радиоактивных отходов. Впоследствии в рамках первого этапа проекта реабилитации территории поселка Водный обеспечена консервация хвостохранилища.

2061

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 007
    16 февр. 2017 г., 20:18:58
    Ответить
    Хвосты бродячих собак хранят ?
  • 13й
    16 февр. 2017 г., 20:21:55
    Ответить
    звучит весело))объект с ядерными отходами не стоит ни на чьем балансе))))
    Грибы там наверно знатные растут))))Приехал-загрузил в кузов Камаза один груздь и целый город может есть месяц соленые грузди в банках
  • 008
    16 февр. 2017 г., 20:25:07
    Ответить
    Прочитал предыдущие новости + эта. Оценка: лучше бы завершил начатые прожекты.
  • Алекс
    16 февр. 2017 г., 20:25:37
    Ответить
    Вот и началось!
    "Нет, радиоактивные отходы в Ухту не будут свозиться." Так нам обещали. А теперь нам таких хвостов накрутят, что придётся подыхать в радиационном чаду! Поздравляю Ухту.
    • Успеть бы две квартиры продать
      17 февр. 2017 г., 6:25:03
      Ответить
      по выгодной цене ...
      (((((
  • Твн
    16 февр. 2017 г., 20:28:08
    Ответить
    А гапликов догоняет казарцева, округлился с приезда из сочи
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    16 февр. 2017 г., 20:35:59
    Ответить
    "...хвостохранилище..." Неужели этот объект на самом деле так и называется?
    • 123
      16 февр. 2017 г., 20:48:41
      Ответить
      Это еще бредовей Арктической Ижмы,честного проезда+5,кадровых "просчетов".Что он говорит?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ни фига не бредовей
        17 февр. 2017 г., 9:31:41
        Ответить
        Все по делу говорит гапло. Изучи сам эти темы, а уж потом кричи что муть. Все ясно понятно.
    • Да, так и называется в законе
      17 февр. 2017 г., 9:29:41
      Ответить
      Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления". Статья 1: объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов;
  • Андрей
    16 февр. 2017 г., 22:22:04
    Ответить
    Понеслось!!!!
    Хана! Власти в очередной раз подтвердили, что врать и не краснеть они умеют! Сдаем Республику: Ухта - Росатому, в Емве - какой то огород варяги строят, в Сыке - половина земель ушла краснодарским...
  • 12345
    16 февр. 2017 г., 23:03:17
    Ответить
    - Все технологии, которые там применялись, сегодня дают определённую уверенность в том, что, конечно, такой объект ничем не разрушить. Мы до сих пор ведём переговоры с «Росатомом», с определённой структурой, которая должна по закону по безопасности обслуживать такого рода объекты. Я думаю, что результатов мы все равно добьёмся. Я ТАК ДУМАЮ!!!Охрененное умозаключение!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Думает
      17 февр. 2017 г., 9:25:14
      Ответить
      потому что уверен. Связи есть. Так что нормуль. Гапликов дело знает и решит. Мораторий на новые всякие ядерно-атомные сооружения в Коми сделать надо. А могильник в Водном это застарелая проблемс, которую нужно скорее решать до конца.
  • Эту проблему
    17 февр. 2017 г., 0:31:50
    Ответить
    уже больше 20 лет
    решают и только сейчас появились обнадеживающие моменты - хвостохранилище реконструировано за федеральные средства и под контролем Росатома . Нет угрозы окружающей среде и здоровью людей. А что было раньше, страшно вспомнить, специалисты знают.
    • Ухта
      17 февр. 2017 г., 11:18:57
      Ответить
      не сейчас, а еще в 2015 назад работы завершались при гайзере.
  • Водный
    17 февр. 2017 г., 18:25:28
    Ответить
    Данный объект называется пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). О каких ядерных отходах пишет банка?
  • Некит
    25 февр. 2017 г., 18:53:17
    Ответить
    Все бы уже давно разрешилось с передачей Хвостохранилища РосАтому, если бы не процесс передачи земли, это процедура долгая, решается с нашими чиновниками примерно в течении года, и Гапликов скорее всего на сроки повлиять не может, так что остается только ждать.
  • Некит
    25 февр. 2017 г., 18:59:07
    Ответить
    Хотите дышать, разносить по домам и по городу все то радиоактивное г-но, которое лежит в лесах вокруг Ухты, протестуйте против ПЗРО, вывозить его в другое место никто не позволит, а захоронить можно все в одном месте, главное проконтролировать чтоб под шумок с других регионов не завезли.
    • Житель Ухты
      27 сент. 2019 г., 8:57:27
      Ответить
      В том-вся и беда, что по закону ПЗРО(пункты захоронения радиоактивных отходов) , "радиоактивные" полигоны должны строится С ПЕРСПЕКТИВОЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСШИРЕНИЯ!!! И СООТВЕТСТВЕННО ПОПОЛНЕНИЯ! Поэтому
      УХТА РЕШИТЕЛЬНО ПРРОТИВ ЛЮБОГО НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РАДИОАКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ, в том числе и того, который пытаются навязать сейчас под видом Полигона пром. отходов с содержанием радия. 22 был митинг в Ухте, где люди чётко высказались против новой радиационной свалки. Правда об этом нигде не писали.... Если Хранилище передадут "Росатом У" это также может привести к строительству ПЗРО, в случае, если признают отходы в нем "удаляемыми" - удалять будут под носом, но в другой объект С ПЕРСПЕКТИВОЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСШИРЕНИЯ (по закону)... И здравствуйте новые привезенные отходы.... Так, что надо оставлять все, как есть. Законсервированное Хранилище с контролем ГО и ЧС Ухты, обозначения предупоедительными знаками участков с загрязненным грунтом и живём дальше... Жилая зона Водного чистая! "Радиационные" бизнесмены с опасными проектами-по домам... Без Вас проблем хватает....