content/news/images/59661/BOB_6789_mainPhoto.jpg
15:26, 21.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Билет в сыктывкарском автобусе будет не дороже 25 рублей

Об этом сообщается на официальном портале Республики Коми. Минстрой региона по поручению Сергея Гапликова прорабатывает вопрос по недопущению резкого роста тарифа на пассажирские перевозки в Сыктывкаре.

Билет в сыктывкарском автобусе будет не дороже 25 рублей
Фото Виктора Бобыря

16 февраля на пресс-конференции глава Республики Коми Сергей Гапликов заявил, что резкого роста стоимости проезда удастся избежать, несмотря на понесенные расходы на обновление пассажирского автопарка в Сыктывкаре и необходимость выполнения требований безопасности на транспорте. Принятое решение позволило существенно ограничить размер увеличения стоимости проезда.

Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми отклонило ранее поданное заявление от ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» на установление тарифа на перевозки пассажиров в Сыктывкаре в связи отсутствием отдельных документов. При этом перевозчик вправе повторно обратиться в минстрой Коми с тарифной заявкой.

При установлении тарифов на пассажирские перевозки министерство учитывает затраты на эксплуатацию и содержание автобусов: стоимость ГСМ, шин, запчастей, технического обслуживания, ремонта, оплату труда водителей и кондукторов. Также берутся во внимание расходы на обновление автопарка, уровень инфляции. При этом тариф рассчитывается исходя из необходимости полноценного обслуживания всех маршрутов регулярных перевозок, выполняемых заявителем.

С 1 января 2015 года на территории Сыктывкара поездка в автобусе стоит 20 рублей. Тариф установлен приказом Службы Республики Коми по тарифам от 8 декабря 2014 года №82/1.

Напомним, САТП №1, по результатам конкурса ставшее единственным перевозчиком на городских маршрутах Сыктывкара, предложило повысить стоимость проезда в городских автобусах до 23 или 25 рублей. Основной причиной называлось растущее в цене топливо.

2595

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Серёжа
    21 февр. 2017 г., 15:32:08
    Ответить
    я хороший
    а они могли бы и больше повысить
    Отправлено из мобильной версии
    • Респект и уважуха
      21 февр. 2017 г., 15:40:44
      Ответить
      Молодец ,Серёга, а то *** полтинник не подумавши.
      Отправлено из мобильной версии
      • г.Гапликову
        21 февр. 2017 г., 16:37:34
        Ответить
        С.А. а какое отношение имеете вы к службе по тарифам? прочитав выше изложенный текста "министерство" учитывает: зарплата черная, ремонтная база отсутствует, 40% автобусов просто гниют и разбираются на запчасти, так как нет водителей.О каком тарифе идет речь ? С.А.
      • Беня
        21 февр. 2017 г., 18:09:54
        Ответить
        Повышение тарифов
        неизбежно. Но вкладывать затраты на улучшение материальной базы в стоимость проездного билета - это путь тупиковый и для тупых руководителей. Пусть ищут другие пути, услуги и возможности... А стоимость билета должна повышаться соответственно годовому коэффициенту инфляции, но не более установленного предельного повышающего коэффициента для коммуналки. Жить надо по средствам всем, в том числе и перевозчикам... Это будет правильно.
        • работник САТП №1
          22 февр. 2017 г., 0:08:28
          Ответить
          г. Гапликов с белой зарплатой обманули это на вашей совести, но как можно было приобретать автобусы для которых отсутствует ремонтная база? неужели у Республики так много лишних денег ? что бы покрывать расходы нефазов. Прошлое руководство приобретали транспорт за счет работников, обдирая их нагло в зарплате, а теперь дошла очередь до пассажира.
    • мордоВцемент
      21 февр. 2017 г., 22:33:33
      Ответить
      Пусть повышает тариф хоть до 50 рублей! Но пусть боится, что люди могут проснуться от спячки. К примеру: Подъезжает ржавый 26 маршрутный ИКАРУС к переправе на Седкыркещ, а молодежь со смартфонами (вместо чата с друзьями или интернета) начинает фотографировать транспортное средство на предмет нарушений эксплуатации и перевозок пассажиров( отсутствие брызговиков, трещина на лобовом водительском стекле, нечитаемые госномера, неработающие фары ближнего света, отсутствие подголовников на сидениях и т.д.) и далее короткое заявление в ГИБДД об обнаруженных нарушенных прав пассажира при перевозках на общественном транспорте с приложением фото(желательно со свежей газетой в день съемки на фото) и билетик с ценой установленную уважаемым Гапликовым! Пусть наши дети будут лучше нас!
  • *
    21 февр. 2017 г., 15:34:42
    Ответить
    Вопрос Гапликову С.А.
    Из вышеизложенного следует полагать,что моя зарплата с 01.03.2017г тоже повысится на 25%?
    • Натали
      21 февр. 2017 г., 17:20:36
      Ответить
      Ага, проезд - на 25%, баня - на 30% и т.д., ВСЁ примерно на столько же. Но инфляция - 5%. Я, может, чё-то не понимаю в этой сРаной стране?!
      • Я
        21 февр. 2017 г., 21:38:18
        Ответить
        Все СМИ работают на обман людей. Противно слушать!
    • однако
      21 февр. 2017 г., 20:09:06
      Ответить
      уже в открытую не стесняясь СМИ горожанам демонстрируют "кто" курирует всю эту вакханалию с пассажирским транспортом. Органам надзора........ чего ждем?
      • Жу
        21 февр. 2017 г., 22:04:51
        Ответить
        Жу
        Первые лица республики. Где черный нал там и первые лица.
        Отправлено из мобильной версии
    • Катюшка
      21 февр. 2017 г., 22:54:58
      Ответить
      Вопрос тоже
      Зарплата у специалистов, которые получают на руки 20-21 тыс. руб. будет повышение? Что еще придумают чтобы обобрать людей? Достала нищета, когда другие жируют!
  • Фимв
    21 февр. 2017 г., 15:38:40
    Ответить
    У
    Не дороже 25 тублей,ну и 21 рубель будет нормально
    Отправлено из мобильной версии
    • СТРАННЫЙ
      21 февр. 2017 г., 16:43:08
      Ответить
      У нас губернатор............думает о тарифах, лучше подумал о том что в любой момент банк может наложить арест и на автобусики и на Комиавторанс в целом.
  • Фима
    21 февр. 2017 г., 15:40:40
    Ответить
    У
    А рост 25 процентов, это не резкий рост
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    21 февр. 2017 г., 15:43:52
    Ответить
    " ... будет не дороже 25 рублей" )))
    .
    Радуйтесь, Православные, НЕ ДОРОЖЕ!!!

    По честному, так надо сказать иначе: "Билет будет стоить аж 25 рублей"!!!

    О они успокаивающе и лицемерно: "... не дороже.." Радуйтесь, граждане, могло быть и хуже, но наш благодетель господин Гапликов вступился за нас и будет не дороже 25 рублей!
    Но его понять можно. Он же льготы по налогам в местный бюджет Газпрому предоставил. Надо как то бюджет восполнять...

  • Александр Щиголев
    21 февр. 2017 г., 15:44:54
    Ответить
    "САТП №1, по результатам конкурса ставшее единственным перевозчиком на городских маршрутах Сыктывкара, предложило повысить стоимость проезда в городских автобусах
    ".
    Всё по Марксу! Сперва устанавливается монополия, потом диктуются цены единственного поставщика!

    Классика жанра!!!
  • сергей гапликов
    21 февр. 2017 г., 15:48:38
    Ответить
    скажите спасибо
    что не подняли до 50 рублей
    • бюджетник
      21 февр. 2017 г., 16:01:06
      Ответить
      сергею гапликову
      Спасибо скажу, когда зарплату поднимешь.
    • Щиголеву
      21 февр. 2017 г., 16:54:21
      Ответить
      Александр, монополия здесь ни причем, ситуация САТП №1 такова что в тариф закладывать НЕЧЕГО. все в коррупции проржавело, при участии кого? догадайся сам.
  • 123
    21 февр. 2017 г., 15:49:56
    Ответить
    О благодетели! ...не дороже...все рады...занавес...
  • Nhjkm
    21 февр. 2017 г., 15:53:05
    Ответить
    И станцевать пусть не забудет !!!
  • Помню
    21 февр. 2017 г., 15:55:45
    Ответить
    зашел в Эжвинский ПАТП , в управление,после очередного повышения проезда. Какие там радостные все бегали,в каждом кабинете чай с тортами , в дворе 99 год,ну сейчас заживём! Нету ПАТП! А сейчас , вероятно ,люди будут ходить пешком, городок небольшой.
    • Натали
      21 февр. 2017 г., 17:25:01
      Ответить
      Конечно, пешком! Морозы спали, можно и нужно ходить пешком - полезнее и для здоровья, и для кошелька. Я вот в феврале эксперимент провела - сказала себе: всё, будешь топать только ногами, нечего свои кровные отдавать автобусникам! И за три недели, может, два раза только и села на автобус, потому что сумка тяжёлая была. А так - весь город пересекаю пешочком. Красота!
      • И
        21 февр. 2017 г., 20:16:14
        Ответить
        это хорошо. А то автобусах грязь развели, что хочешь можно подхватить.Один раз видел интересную вещь, кто-бы рассказал, не поверил. Сел,с сидения напротив замечаю, всплывает в воздух волосинка в виде буквы S,ну думаю , видимо сквозняк, А нет, плавно плывёт по салону и садится на сумку стоящей женщины. Смотрю с интересом, что будет дальше , а волосинка возьми и нырни в боковой карман сумки. На лицо- осознанные действия.Хотел сказать женщине, но подумал, не поймет ведь. Это вам не НЛО наблюдать!
  • Помню
    21 февр. 2017 г., 15:55:45
    Ответить
    зашел в Эжвинский ПАТП , в управление,после очередного повышения проезда. Какие там радостные все бегали,в каждом кабинете чай с тортами , в дворе 99 год,ну сейчас заживём! Нету ПАТП! А сейчас , вероятно ,люди будут ходить пешком, городок небольшой.
  • Иии
    21 февр. 2017 г., 15:57:29
    Ответить
    Не заслуживает автоперевозщик и 20 рублей за такие услуги
    Отправлено из мобильной версии
    • Ещё бы
      21 февр. 2017 г., 21:39:06
      Ответить
      За 20 рублей билеты давали. Так ведь не дают в автобусах без кондукторов. А за 25 рублей и подавно билета не дождешься. Автопредприятие не пробовало с билетами порядок навести? Глядишь и подымать стоимость проезда не надо будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Москва
    21 февр. 2017 г., 16:08:14
    Ответить
    Билет на автобусы по картам тройка от 10 до 19 рублей.
    Но у нас средняя зарплата вроде меньше)
  • 12345
    21 февр. 2017 г., 16:09:44
    Ответить
    12345
    25 рублей справедливая цена. Посмотрите в других городах.
    • хз
      21 февр. 2017 г., 16:16:56
      Ответить
      Нижний Новгород - 20 рублей и повышать не планируют.
      Отправлено из мобильной версии
      • Волгоград
        21 февр. 2017 г., 17:19:12
        Ответить
        Школьники и студенты на автобусе ездят БЕСПЛАТНО!!!!
      • Житель Чита
        22 февр. 2017 г., 9:32:28
        Ответить
        В шоке
        Только из Пензы. Проезд 18-20р. Автобусы ходят бесперебойно, не стоят на каждой остановке по полчаса со словами "Мы по расписанию", интервалы 5 мин, огромные расстояния, куча маршруток, пазики вообще прошлый век, кондукторы в форме, с кассовым каким-то миниаппаратом. Нам до Чита по-любому пешком никак, любая фура собьёт, а 25р это многовато. А автобусы реально хлам!
        Отправлено из мобильной версии
    • Якутск
      21 февр. 2017 г., 16:25:41
      Ответить
      Проездной билет - 60 поездок - 960 рублей.
      16 рублей/ поездка.
      крайний север России.
    • Витя
      21 февр. 2017 г., 16:32:42
      Ответить
      Крым . Бензин 92 стоит 40 руб. Проезд в автобусе 14 руб.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ващя
      21 февр. 2017 г., 16:35:22
      Ответить
      Воронеж 15, Ростов 18
      • .
        21 февр. 2017 г., 16:59:32
        Ответить
        И это еще если учитывать нехилые расстояния, а не нашу деревню.
        Отправлено из мобильной версии
      • Калининград
        23 февр. 2017 г., 10:43:27
        Ответить
        17 руб.
  • Фима
    21 февр. 2017 г., 16:15:53
    Ответить
    12345
    Как ты можешь судить о справедливой цене, не видя расчеты и причем тут другие города в Лондоне 230 рублей
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну да,
      21 февр. 2017 г., 21:53:01
      Ответить
      Хотелось бы посмотреть на расчеты, а именно, из чего складывается цена проезда в 25 рублей. Не зря ведь выдавливали конкурентов всеми способами. Причем, насколько помнится, с помощью администрации города. Кстати, за новогодний коллапс кто-то понес наказание или никто даже не вспомнил. Рука руку моет. Было бы не выгодно так рьяно под себя САТП не загре**** бы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Когда появится
    21 февр. 2017 г., 16:19:34
    Ответить
    избранный......???
    который хоть что-то понизит по ценам ?
  • Яхоо
    21 февр. 2017 г., 16:23:09
    Ответить
    Всё продано значит надо лезть в карман населению.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пассажир
    21 февр. 2017 г., 16:26:09
    Ответить
    ИП Карпов возил на 101 по 17 рублей и ему хватало, теперь монополист по 25 рублей, куда смотрит ФАС
  • Даниловна
    21 февр. 2017 г., 16:28:44
    Ответить
    Может быть лучше будет обслуживание пассажиров
    Уже писала об автобусах №№ 54,18.В автобусах табличек места для инвалидов и пассажирами с детьми нет, навигаторов нет, кондукторы остановки не объявляют. Не всегда водители останавливают автобусы на остановках после дорожного участка.После этого всегда перепалка с водителем, а ему до фени. Просто обидно за пассажиров, ведь все спешат на работу.
  • +100
    21 февр. 2017 г., 16:32:12
    Ответить
    Типичное ворье.Топливо газ,а не бензин.Хватит народ чепурить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ваня
      21 февр. 2017 г., 16:33:45
      Ответить
      У нас нет не газа и нефти в Республике.
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    21 февр. 2017 г., 16:34:26
    Ответить
    Ура! Слава Партии и Правительству, что не 50 рублей. Какой хороший у нас Глава, о нас думает.
  • Масяня
    21 февр. 2017 г., 16:38:56
    Ответить
    А кто нибудь знает как можно обратиться в антимонопольную службу? И желательно не в региональную а в федеральную? Или там разницы нет
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      21 февр. 2017 г., 18:42:05
      Ответить
      Элементарно. Зайди на сайт Федеральной антимонопольной службы и напиши им письмо
      Отправлено из мобильной версии
  • 345
    21 февр. 2017 г., 16:42:26
    Ответить
    с 2010г. не повышали оклады, ка было 9000 руб, так и осталось. А цены. инфляция. тарифы на комуналку на сколько выросли? Так может поднять оклады сначала ? НЕНАВИЖУ НАШУ ВЛАСТЬ.
  • ...
    21 февр. 2017 г., 16:43:00
    Ответить
    В первый раз была в Нижнем Новгороде в 2013 руб.. проезд 20 руб. недавно туда ездила и билет до сих пор не подорожал, зарплаты как у нас несмотря на то, что нет северных. Я против повышения цен на билет, но нас к сожалению никто не спрашивает.
  • Антон
    21 февр. 2017 г., 16:43:20
    Ответить
    На другом новостном местном ресурсе пост о неудовлетворении требования повысить проезд,т.ч. пока откладывается.
  • хех
    21 февр. 2017 г., 16:56:29
    Ответить
    Осчастливили
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    21 февр. 2017 г., 16:57:59
    Ответить
    А слабо 50 рублей???? Гапликову_РЕСПЕКТ ....
  • ну
    21 февр. 2017 г., 17:04:47
    Ответить
    инфляция официально примерно 4 процента . Вот на эту сумму и повышайте . Логично ?
    НЕ , мало надо на 25 процентов, а лучше 50.
  • Семья
    21 февр. 2017 г., 17:07:44
    Ответить
    Главе побоку наши проблемы, что для него какие то 5 рублей!А вот перевести на семью с детьми школьниками, да учитывая, что в сыктывкаре полно бюджетников, а не нефтяников и газовиков с их зарплатами, так проезд по новой цене сильно по бюджету ударит. Но зачем нашей власти об этом думать, выборы основные пошли, а до призидента еще два года, пусть народ постоянно, ему не привыкать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Главе
      21 февр. 2017 г., 17:48:30
      Ответить
      ну а гапликова пересадить на старый ржавый запорожец и сам за рулем
  • 077
    21 февр. 2017 г., 17:20:25
    Ответить
    Зато РУСЬ прилетала 2 раза ! Вы держитесь тут .
  • Чел.
    21 февр. 2017 г., 17:40:40
    Ответить
    Вот Гапликов и признался
    Что долго здесь не будет. Как это не дороже 25 р.? Вечно что ли? Все равно года через 3-4 будет дороже 25 р. А глава будет уже другой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Проезд
    21 февр. 2017 г., 17:45:17
    Ответить
    Правительство и глава города сядьте в эти грязные ПАзы и покатайтесь по городу. Какие еще 25 рублей?
    за такие услуги и 15 рублей много.
    • Норк
      21 февр. 2017 г., 18:33:29
      Ответить
      Корыта ржавые ездят . В столице. Позор такой.
      • Аня
        21 февр. 2017 г., 20:20:57
        Ответить
        вот-вот! сегодня только подъехал к остановке "1", ржавый, вонючий, ступенька высокая, что люди еле забирались в него, а спускаться так вообще экстрим, да еще и на наших нечищеных скользких остановках!!! так за что платить 25 рублей?? там и 20-то много... и ездят они все на газу, да дизеле, на бензине и нет наверное никого.
    • Фу
      21 февр. 2017 г., 23:58:28
      Ответить
      Вылезли бы эти толстопопопые тётки и пузатые дядьки из своих служебных лесусов и проехали бы в раздолбанных, ржавых, еле еле ползающих автобусах. В Администрации главы чуть не каждый завхоз на служебной машине, с обеда на обед.... А люди в таких позорных автобусах ездят. Детей страшно одних в школу на низ отправлять.
  • ?
    21 февр. 2017 г., 18:15:37
    Ответить
    Это 20%. Зарплату бюджетникам на 20% повысят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    21 февр. 2017 г., 18:27:41
    Ответить
    Очень дорого
    На фото автобус на метане, могли бы наоборот снизить стоимость, ворюги
  • 1
    21 февр. 2017 г., 18:56:28
    Ответить
    повысьте сразу до ста,может народ поумнеет чуток на голодный желудок)
  • я
    21 февр. 2017 г., 19:33:04
    Ответить
    пешком детям ходить
    Придется детям пешком в школу ходить
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    21 февр. 2017 г., 19:45:23
    Ответить
    Окна Овертона в действии
    Отправлено из мобильной версии
  • Аня
    21 февр. 2017 г., 20:25:11
    Ответить
    Нда, придется ходить пешком. Я езжу с дочкой в школу, всего три остановки, получается 50 руб. туда и 50 обратно, плюс на секцию, тоже пара остановок, еще 100 руб туда-обратно, итого 200 руб. в день и это только обязательные поездки... Хорошо, пока младшему только 2 года...
    • Ухта
      21 февр. 2017 г., 22:26:26
      Ответить
      Это бизнес Гапликова.Как не странно. Вроде олимпиадой рулил а тут до пазиков опустился.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21 февр. 2017 г., 22:20:44
    Ответить
    Цена хорошая а почему на таком хламе нас пассажиров будут возить ? Откуда этот металлолом выкопало СПАП ? Ведь до этого " цирка " хорошие автобусы ездили по городу
    • Ухта
      21 февр. 2017 г., 22:27:26
      Ответить
      Ушли в Ухту.Потому как ваш друг всех тут выжал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    21 февр. 2017 г., 23:33:13
    Ответить
    А я про нашу Ухту
    Прочитал все отзывы - ни одного хорошего про САТП. А наш (точнее Ваш сыктывкарский) Османов половину ухтинских перевозчиков отправил на ..... и притащил САТП. Сейчас в Ухте тариф тоже поднимут. Это стопудово. Была договорённость, когда только САТП затаскивал.
  • Дед
    22 февр. 2017 г., 7:13:36
    Ответить
    Продолжаем дальше голосовать за единую россию,гапликова и им подобных
    Отправлено из мобильной версии