content/news/images/59877/ANT_0550_mainPhoto.jpg
09:07, 28.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Питирим Сорокин – революционер и личный секретарь Керенского

БНК продолжает публиковать рассказ журналиста Игоря Бобракова о жизни и творчестве Питирима Сорокина, озвученный во время последней экскурсии в рамках проекта «Пешком по Сыктывкару».

Питирим Сорокин – революционер и личный секретарь Керенского
Фото Николая Антоновского

- Когда мы учились в Сыктывкарском университете, наверное, ни за что бы ни поверили, что ему дадут имя Питирима Сорокина. О том, что он ярый враг советской власти, мы знали только по работе Ленина «Ценные признания Питирима Сорокина», которую конспектировали. Знали также, что Сорокин - наш земляк, - начал свой рассказ Игорь Бобраков.

Так кто же на самом деле Питирим Сорокин? Он родился 2 февраля 1889 года в селе Туръя. Тогда это был Яренский уезд Вологодской губернии. Сейчас - Княжпогостский район Республики Коми. Он мог родиться в любом другом селе, потому что семья вела кочевой образ жизни. И это во многом определило будущий характер Питирима Александровича. Его отец Александр Прокопьевич из Великого Устюга, где он закончил ремесленное училище, получив диплом золотых, серебряных и чеканных дел мастера. Работать он переехал в Яренский уезд, где было меньше конкурентов. Здесь женился на коми девушке Пелагее Мининой. И вместе с семьей переезжал из одного села в другое в поисках заказов. В основном изготавливал церковную утварь, элементы иконостасов и другое.

Однажды семья на какое-то время остановилась в Туръе, где у них родился второй ребенок - сын Питирим. Всего в семье было трое детей. Старшего сына звали Василий, младшего - Прокопий. После рождения Прокопия мать умерла. Прокопия взяла на воспитание тетя. А Василий и Питирим продолжили кочевать по Яренскому уезду в поисках работы вместе с отцом, который обучил Питирима своему ремеслу.

Отец был человеком добрым. Но очень любил выпить. Один раз напившись, сильно избил Питирима. В конце концов Василий и Питирим решают уйти от отца и продолжить работу самостоятельно. Василий при этом, как правило, выполнял роль менеджера. Питирим, начиная с 10-летнего возраста, своими руками выполнять основные заказы. В это время он между делом самостоятельно обучился грамоте.

Нормальное образование он сумел получить, только когда их пригласили в село Гам. Там открывалась церковь. При ней была двуклассная церковно-приходская школа. Ее Питирим закончил с отличием. После этого ему рекомендовали продолжить обучение в церковно-учительской духовной семинарии, которая располагалась в деревне Хреново Костромской губернии.

Ко времени окончания Русско-Японской войны в стране получило широкое развитие революционное движение. Питирим Сорокин проникается революционными идеями и в 1906 году вступает в партию социалистов-революционеров или эсеров, которая опиралась на очень широкую социальную базу, начиная с крестьянства, заканчивая тем же пролетариатом и революционно-настроенной интеллигенцией. Видимо, Питирим обладал харизмой. Он умело занимался агитацией.

Закончилось все закономерно, Питирим Сорокин был арестован. Его посадили в тюрьму в городе Кинешме. Тогда ему казалось, что жизнь кончена, что скоро его отправят на каторгу. Оказалось все иначе. В тюрьме он познакомился со многими революционерами. Продолжил образование. Стал читать труды Маркса, Бакунина, Лаврова, Михайловского. Революционеры в тюрьме были разные. Каждый перетягивал его на свою сторону. Пробыл в заключении Питирим всего три с половиной месяца. После чего его отпустили под надзор полиции. Занимался ли он революционной деятельностью дальше? На это есть две точки зрения. Одна из них принадлежит самому Питириму Александровичу. Он говорил, что занимался. По другой версии, так полагают некоторые историки, от революционной деятельности он отошел, так как находился под надзором полиции, а при поступлении в университет смог предъявить справку о благонадежности.

В 1907 году Питирим приехал в Петербург, где к этому времени жил его брат Василий. Там он явился к известному философу, математику, этнографу и писателю родом из Коми Каллистрату Жакову. Когда на его стук дверь открыла жена Каллистрата Жакова, по ее воспоминаниям, Питирим представился, что приехал от коми-народа и хотел бы видеть коми-профессора. Каллистрат Жаков его принял, они стали большими друзьями. И первым делам Жаков помог ему устроиться на Черняевские общеобразовательные курсы, где сам преподавал. Окончив их, Сорокин получил документ о среднем образовании. Затем Жаков уговорил его поступить в Психоневрологический институт. Именно там Сорокин впервые столкнулся с таким предметом как социология.

Социология его очень увлекла. Правда, продолжить учебу он не мог. Вуз был частный. За учебу в нем надо было платить. Плюс к этому вуз не давал освобождение от армии. Поэтому через какое-то время Сорокин перевелся на юридический факультет Петербургского университета, где ему преподавали первые крупные русские социологи: Петражицкий, Ковалевский... Уже во время учебы он начинает преподавать и готовить первый свой большой труд, который назывался «Преступление и кара, подвиг и награда». На эту и последующие работы по социологии Питирима Сорокина подталкивал собственный богатый жизненный опыт.

В 1914 год Сорокин закончил университет. Его оставили на кафедре правоведения. Он готовился к защите магистерской диссертации. Защита была назначена на 1917 год, который принес нашей стране две революции. В этом году Питирим Сорокин женится. Партию эсеров, где он состоит, в этом же году ожидает небывалый рост численности и влияния. А сам Сорокин становится личным секретарем Александра Керенского.

Чем закончилась эта прогулка по Сыктывкару, читайте вскоре на БНК.

16499

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Фу
    28 февр. 2017 г., 9:12:48
    Ответить
    Герой
    Выдуманный никому неизвестный нафиг он нам
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      28 февр. 2017 г., 9:18:16
      Ответить
      Точно
    • Бобракову
      28 февр. 2017 г., 11:39:26
      Ответить
      Зря хлопочите
      Сорокин не наш человек-памятник. И его имя не нужно ни СГУ, ни Республике. Те копейки из фондов возьмите себе и прекратите этот унизительный для РК пиар. Вот имя Келдыша действительно было бы наилучшим выходом из этой поганой ситуации. Слово за коллективом СГУ?
      • .
        28 февр. 2017 г., 13:01:03
        Ответить
        давай твой памятник поставим
      • Хм
        28 февр. 2017 г., 14:20:55
        Ответить
        Учился вечный студент
        Какая польза от него стране, из которой он бежал и не вспоминал, не говоря о ее поддержке! Не наше оно, а пендосовское. Незачем его превозносить! Может это из за отсутствия настоящих героев Коми?
        Отправлено из мобильной версии
        • А ведь вы правы
          28 февр. 2017 г., 21:24:09
          Ответить
          судя по нынешнему уровню СГУ, судя по комментариям под этой новостью, судя по молчанию тех, кто неравнодушен к наследию Сорокина, пожалуй, зря университету присвоили имя великого ученого.
          Действительно, пусть переименуют. Как говорится, по своему образу и подобию. В конце концов, наука сей казус как-нибудь переживет.
    • Натали
      28 февр. 2017 г., 13:18:55
      Ответить
      Абсолютный миф! По классическим законам пи-ара. Очень противно!
    • СГУ, созданный в 1972 году, имел имя:
      09 апр. 2017 г., 6:40:03
      Ответить
      имени 50-летия СССР. Кто-то видел документ, упраздняющий это ИМЯ?
      Вот мне лично хотелось бы его увидеть.
      И пединститут, вошедший волей властей в СГУ, имел орден, пусть и скромный - но орден. Где ныне орден Знаке Почета в его названии? Кто решил, что ордена нет?
  • К сожалению
    28 февр. 2017 г., 9:18:12
    Ответить
    Если бы кому то пришло бы в голову поставить фигуру козла, то нашлись бы "теоретики" которые в миг бы обосновали бы это решение. И ничего бы мы с Вами не сделали и повлиять никак не смогли бы.
  • Чижов С. Е.
    28 февр. 2017 г., 9:25:34
    Ответить
    Университет открывал Мстислав Всеволодович Келдыш! Вот кому надо ставить памятник! Кланялись бы этому памятнику профессура и равнялись студенты! Стыдно, больно, сегодня смотреть на СГУ! Превратили университет в вертеп! Науки нет! Преподаватели уходят! Студенты предоставлены сами себе! Дисциплины нет! Танцы, мероприятия, форумы одни!
    • 1
      28 февр. 2017 г., 12:17:49
      Ответить
      разложение храма науки началось с истхской - заигрывание со студентами, наушничество на преподов, тех кто не хочет учиться! продолжилось и расцвело буйным цветом при мизальченковой! песни, пляски, скамейки, урны и тд и тп!
    • Натали
      28 февр. 2017 г., 13:19:57
      Ответить
      Или, во всяком случае, имени В. Витязевой!
  • Хых...
    28 февр. 2017 г., 9:45:02
    Ответить
    Вот что писал Питирим Сорокин о России после отъезда: «Деградация [русского народа] произошла и в качественном отношении, т.к. погибли элементы, наилучшие по своим биологическим и интеллектуальным качествам. Остался второсортный человеческий материал, произведен, то есть, «отбор шиворот на выворот». А история падения крупных государственных образований учит, что такой отбор является одним из важных факторов гибели. Далее надо учесть влияние наследственности на будущие судьбы России, так как плохое поколение даст и плохое потомство».Доклад проф. П.А. Сорокина // Руль. Ред. И.В. Гессен, А.И. Каминка, В.Д. Набоков. Берлин. № 563. 5.10 (22.09).1922. С. 3. Ну, второсортный материал биоматериал, каково поклоняться придуманному божеству?
    • .
      28 февр. 2017 г., 9:50:57
      Ответить
      Либерастия столетней давности ни чем от нынешней не отличалась,так же хаяла народ,за счет которого и жила.
      Отправлено из мобильной версии
    • Думаю, что
      28 февр. 2017 г., 9:52:32
      Ответить
      Писал и ведь был прав! Иначе как объяснить назвать присвоение его имени университету.
      • объяснение
        28 февр. 2017 г., 10:18:48
        Ответить
        холопы, которые присвоили его имя СГУ, сами ненавидят собственный народ
        !!!
        • ))
          28 февр. 2017 г., 10:33:42
          Ответить
          Может это расистское отношение к Сорокину, коми по национальности?)
          • не кури боярышник
            28 февр. 2017 г., 10:49:38
            Ответить
            народ России многонационален.
            Вот тебе написали уже о твоем кумире: «Деградация [русского народа] произошла и в качественном отношении, т.к. погибли элементы, наилучшие по своим биологическим и интеллектуальным качествам. Остался второсортный человеческий материал, произведен, то есть, «отбор шиворот на выворот». А история падения крупных государственных образований учит, что такой отбор является одним из важных факторов гибели. Далее надо учесть влияние наследственности на будущие судьбы России, так как плохое поколение даст и плохое потомство».Доклад проф. П.А. Сорокина // Руль. Ред. И.В. Гессен, А.И. Каминка, В.Д. Набоков. Берлин. № 563. 5.10 (22.09).1922. С. 3.
            • Русский
              28 февр. 2017 г., 15:17:35
              Ответить
              "Остался второсортный человеческий материал..."
              Выходит, мы вырожденцы???
              Как же так((((
              • Коми
                01 марта 2017 г., 10:35:09
                Ответить
                "Остался второсортный человеческий материал..."
                Выходит и мы вырожденцы??? Как же так(((
          • С каких пирогов
            28 февр. 2017 г., 11:01:15
            Ответить
            он коми-то? Отец - русский, родился он в Вологодской губернии, учился в Петербурге, бОльшую часть жизни прожил в Америке.
            • Меня зовут
              28 февр. 2017 г., 11:12:13
              Ответить
              старый анекдот
              "Один из жителей Коми АССР утверждает, что Ленин был коми по национальности. Его спрашивают:
              - Да с чего коми-то?!
              - Умный-да!!!!"
              Видимо, это и к Сорокину относится ))
              • тебя зовут
                28 февр. 2017 г., 13:11:35
                Ответить
                старый прдун
                В каждом из нас спит гений, но с каждым днём все крепче и крепче
          • фанату беглого мифоплета сорокина
            28 февр. 2017 г., 12:45:32
            Ответить
            НА СГУ ДОЛЖНО БЫТЬ ИМЯ В.И. ЛЕНИНА:
            Мифоплет сорокин: «Деградация [русского народа] произошла и в качественном отношении, т.к. погибли элементы, наилучшие по своим биологическим и интеллектуальным качествам. Остался второсортный человеческий материал, произведен, то есть, «отбор шиворот на выворот». А история падения крупных государственных образований учит, что такой отбор является одним из важных факторов гибели. Далее надо учесть влияние наследственности на будущие судьбы России, так как плохое поколение даст и плохое потомство».Доклад проф. П.А. Сорокина // Руль. Ред. И.В. Гессен, А.И. Каминка, В.Д. Набоков. Берлин. № 563. 5.10 (22.09).1922. С. 3.

            Дворянин Ульянов: "... Мы, великорусские рабочие, полные национальной гордости, хотим во что бы то ни стало свободной и независимой, самостоятельной, демократической, республиканской, гордой Великороссии, строящей свои отношения к соседям на человеческом принципе равенства, а не на унижающем великую нацию крепостническом принципе привилегий" В.И. Ленин Соч., т. 21, изд. 4, стр. 80.
            • О, да-а--а!
              28 февр. 2017 г., 15:49:41
              Ответить
              Ну Ленин-то был первостатейный...и русский ...и рабочий!
              • Ага
                28 февр. 2017 г., 16:06:01
                Ответить
                Этакую свободную демократическую страну построил что только держись
                Отправлено из мобильной версии
                • Александр Щиголев
                  28 февр. 2017 г., 17:37:24
                  Ответить
                  Поясните, какой именно демократии Вам не хватало в Советском Союзе и каких именно демократических Европейских ценностей?
                  .
                  Хотелось бы понять, за что боролись либеройды в 1991 году...
              • тебе
                28 февр. 2017 г., 18:20:43
                Ответить
                "... Мы, великорусские рабочие..." - имеется большинство в стране.
    • Ага
      28 февр. 2017 г., 11:07:15
      Ответить
      Питирим Сорокин был абсолютно прав
      Отправлено из мобильной версии
      • Для Ага
        01 марта 2017 г., 10:37:47
        Ответить
        Питирим Сорокин был абсолютно прав
        Ага, ты тоже деградировавший вырожденец...
    • вкпб
      28 февр. 2017 г., 11:58:22
      Ответить
      типичный либераст, надо тортом запустить в его рожу что на Коммунистической
      Отправлено из мобильной версии
  • мне интересно
    28 февр. 2017 г., 9:56:14
    Ответить
    продолжайте статью
  • Фима
    28 февр. 2017 г., 9:58:18
    Ответить
    У
    Не люблю предателей
    Отправлено из мобильной версии
  • мих
    28 февр. 2017 г., 10:01:05
    Ответить
    к "Висельнику" добавился "вот такенского омара жрал"
  • доцент
    28 февр. 2017 г., 10:23:34
    Ответить
    почему не расследуются финансовые источники для построения этого "шедевра"? Кто ? За что? Почему? выделили деньги! это еще один преступный эпизод в деле Гайзерка! Ау Исаев!
  • СГУ и Сорокин достойны друг друга :))
    28 февр. 2017 г., 10:28:50
    Ответить
    Помесёнок с проблемной наследственностью и уродливое детище застойного социализма, первые годы удерживающееся на плаву за счёт ленинградских преподавателей.
    что может быть символичнее для признания блестящих перспектив развития альма-матер с безукоризненной репутацией.

    Суда по сексуальной ориентации сыночка социолога, яблоко от груши не далеко упало. Кстати, тот необратимый системный кризис, в который медленно, но уверенно вползает пендостан, одно из главнейших достижений именно социологической школы Сорокина. Страты - его мать. Не зря каялся в вологодской тюряге эсеришка, спасая свою жизнь.
    • М-да
      28 февр. 2017 г., 10:56:21
      Ответить
      Так вот почему он оказался в компании с Керенским,тот тоже любил носить женское белье и одежду!
      Отправлено из мобильной версии
    • Не
      28 февр. 2017 г., 11:10:31
      Ответить
      Не надо ***. Пендостан не вползает в кризис, а уверенно процветает. А вот Россия наоборот в постоянном кризисе.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    28 февр. 2017 г., 10:30:54
    Ответить
    Почему образованные люди молчат, не пишут. Спокойненько наблюдают, как жертвы примитивной нашей образовательной системы быдлят, брызгают "патриотическими" слюнями. Писали бы доступным человеческим языком, излагали свое мнение, дискутировали. Кто же кроме вас будет просвещать массы, раскрывать глаза на многогранность жизни общества, учить уважительному отношению хотя бы к себе
    • ирке
      28 февр. 2017 г., 10:55:38
      Ответить
      кто кто? образованные люди? если про сотрудников СГУ , то не по адресу! они все при истхской вели себя как молчаливое стадо! и не то что дискутировать, а даже не смели мычать! и эти люди сеют доброе вечное ...
    • 123
      28 февр. 2017 г., 10:59:37
      Ответить
      социолог - это ирка козырева что ли? если бы вы знали как она прогиналась под изменчивый мир! это было нечто! козырева, а сегодня поддерживает бывшую ректоршу? или грамотки уже с рук другой получаешь?
      • Ха
        28 февр. 2017 г., 11:14:03
        Ответить
        123-й
        Правильно говорить не прогиналась, а прогибалась. Деревня.
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          28 февр. 2017 г., 12:12:45
          Ответить
          пардон! стала гибкая!
    • Натали
      28 февр. 2017 г., 13:24:01
      Ответить
      А кто послушает образованных?! У них там свои мерки. По своему интеллекту (вернее, его отсутствию), широте кругозора (в нашем случае - узости) всё меряют. Ведь уже лет десять в креслах сидят, извините, тупицы.
      • Вепс
        28 февр. 2017 г., 14:30:54
        Ответить
        Эх зоя его отпустили
        Сейчас бы не парились и янкам ноги не лобызали за этого хероя, никакой пользы от писанины этого перебежчика для России нет! Таких писак за бугром хоть пруд пруди и их никто не знает. А тут развели бодягу о великом социологе, писаря Керенского!
        Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    28 февр. 2017 г., 10:37:11
    Ответить
    Балбес, этот ваш питирим.
    • Сергею
      01 марта 2017 г., 10:46:39
      Ответить
      Балбес этот ваш питирим
      Больше того, он Сипирим Порокин поддержавший ввод войск Антанты повинен в гибели коми героини Домны Каликовой и сотен коми мужиков расстрелянных белогвардейщиной и атлантистами в походе от Архангельска по Двине и Вычегде. Сидит блин на постаменте гражданин Америки и руками показывает - "Воооооооооооот такенный болт положил на родные места, а они мне памятники ставят".
  • 123
    28 февр. 2017 г., 10:51:06
    Ответить
    кого заставили проплатить очередной каприз то ли жены(по сюжету РНТВ), то ли подружки бывшей рехторши уголовщины?
  • Народ
    28 февр. 2017 г., 11:09:48
    Ответить
    Зная и уважая свою историю, начинаешь уважать себя самого и окружающих...
  • ;
    28 февр. 2017 г., 11:41:57
    Ответить
    Ленин
    был прав, дав свою характеристику Питириму. Такой он и есть.
  • Ну чего вы все
    28 февр. 2017 г., 12:21:23
    Ответить
    На фото показывает какого он поймал окуня.
    • будьте людьми
      28 февр. 2017 г., 12:28:43
      Ответить
      Если постараться, то можно найти исходную фотографию, с которой сделали эскиз памятника. Это фото личной беседы Сорокина с друзьями, фотограф выхватил один кадр, и то не самый удачный.
      Отправлено из мобильной версии
      • в
        28 февр. 2017 г., 12:44:04
        Ответить
        Ну и кому ЭТО надо
  • Никогда не забывал о Коми крае
    28 февр. 2017 г., 12:40:29
    Ответить
    И постоянно выслал в доведенную коммунистами до голода деревню -. муку.
    Находясь в Америке, П Сорокин не забывал о родном крае и своих земляках. П. П. Кротов и А. В. Липский еще совсем недавно сумели найти в Римье людей, хорошо знавших тетку Питирима Сорокина Анисью и помнящих ее до сих пор. "Выяснилось, что Сорокин постоянно писал ей письма, присылал доллары и белую муку, из которой Анисья пекла "французские булочки", угощая односельчан...
    • Натали
      28 февр. 2017 г., 13:25:17
      Ответить
      И ЗА ЭТО назвать университете его именем?!
    • 444
      28 февр. 2017 г., 13:25:33
      Ответить
      Интересно бы узнать : как т. Анисья использовала доллары.
  • Омерзительно
    28 февр. 2017 г., 12:47:47
    Ответить
    читать ,не дочитала
    и мимо питиримовки противно проходить
    • Ха
      28 февр. 2017 г., 16:08:35
      Ответить
      Тоды ходи огородами, раз ума не хватает
      Отправлено из мобильной версии
  • Питирим Сорокин
    28 февр. 2017 г., 12:50:27
    Ответить
    Наблюдения из экспедиции по Коми краю с Каллистратом Жаковым.
    Я думаю, что не будет ошибкой, если я скажу, что зырянин питается в общем лучше, чем огромное большинство русского крестьянства. К этому выводу приводит очень небольшое размышление: во-первых, хотя излишки земли у зырянина и нет, но все же он стеснен гораздо меньше в земле, чем крестьяне других губерний. Прежде всего, здесь почти совсем нет помещичьих земель, так как не было крепостного права, затем имеется налицо громадная площадь незанятых земель, которая может так или иначе утилизироваться населением. Правда, на Удоре, например, хлеба никому не хватает, но зато могут его, благодаря другим промыслам, покупать. Прибавьте к этому то, что зырянин по природе своей охотник и рыболов, а следовательно, и помимо домашнего скота имеет возможность есть мясо зайцев, дичи, рыбы и т.д. — и мое утверждение станет допустимым и даже необходимым.
    Из различных районов всего лучше питаются зыряне, пожалуй, на Печоре, по крайней мере в с.Троицко-Печорском, и на Удоре. Это объясняется тем, что охота и рыболовство имеют здесь пока большее значение, чем в других местах: здесь больше еще дичи и зверья в лесах и рыбы в реках. Такие "деликатесы", как семга, — не особенно редкое явление в пище местного населения.
    Вообще, мясо и рыба в том или ином виде входят в повседневную пищу зырянина. Помимо рыбы, изловленной самим населением, оно питается и привозной рыбой: треской, сайрой, сельдями и пр. Местной же рыбой являются: щуки, лещи; кое-где, отчасти семга, подъязки, мелкая плотва и т.д. Мясо медведя, несмотря на его вкус, зырянами в пищу не употреб**ется и вообще считается поганым ("сöс", "пеж"). Даже жир медведя употреб**ется только для смазки тележных колес.
    Затем, помимо охоты и рыболовства, мясо доставляет и домашний скот.
    Из других видов пищи следует отметить молоко в различных видах, картофель, капусту, "галанку" и различные кушанья из муки и жита на молоке и масле.
    Обычный обед и ужин состоят приблизительно не менее чем из 3-х, 4-х блюд. Сначала идет пирог с рыбой ("чери-нянь"), а затем щи с мясом ("яя шыд"), потом жареный картофель или что-нибудь иное и под конец молоко. Иногда рыбы, конечно, и не бывает, когда же нет мяса, то щи заменяются так называемыми щами ("йöла шыд"), состоящими из толченого ячменя, сваренного на воде, молоке и сметане.
    Ест зырянин обычно 3 раза: сначала утром обед, потом "пажын" и вечером ужин.
    Помимо всего этого, теперь повсюду вошел в употребление чай. Особенно богат бывает стол зырянина во время праздников, свадеб, поминок и вообще в экстраординарных случаях.
    В этих случаях предварительно варится пиво ("сур"), не лишенное вкуса и напоминающее по вкусу и густоте отчасти портер. Пекутся, как и вообще в праздничные дни, пироги, "шаньги", всевозможные колобы и пр. Число блюд здесь обыкновенно бывает очень велико. Позволю привести теперь виденное мной в настоящей этнографической поездке "меню" обеда в храмовый праздник в деревне Римье...
    Когда гости собрались, то их угощали сначала пивом и водкой, затем пошел чай с калачами и, наконец, обед.
    Когда гости сели за стол, весь заваленный шаньгами и пирогами, был подан пирог с лещом, потом пирог со щукой, затем по очереди следовали: щи из соленой говядины, щи из свежего мяса, жаркое из утки, зажаренное легкое, картофель, зажаренный в молоке и сметане, зажаренный в сметане "выйсук" (зажаренная смесь муки и масла), "сладкий пирог" и, наконец, молоко.
    Это было не в исключительно богатом доме, а у среднего крестьянина. Во время свадеб стол бывает обычно еще более богатым и разнообразным. Если праздник случится в постный день, то подается на стол десяток различных блюд из различной рыбы.
    Из напитков, помимо чая, пива, водки, употреб**ется в широких размерах квас (сюкöсь).
    Из сказанного видно, что, в общем, пища зырянина более или менее удовлетворительная.
    Конечно, бывают отдельные исключения, когда почему-либо часть населения бедствует и обычно отдельные семьи, где пища вообще чрезвычайно скудна, но так как я имею в виду общее, то всякие исключения и частности, естественно, мной игнорируются.
    Говоря о пище, скажу еще пару слов о "чистых" и "нечистых" животных. К числу нечистых животных, как уже выше я отметил, зыряне относят медведя, а кое-где и зайца. Еще более нечистыми считаются мышь и крыса. Если мышь упадет в крынку, колодец или кадку, то последние, по мнению зырян, делаются нечистыми ("пеж", "сöс"), и необходима молитва священника, чтобы сделать их снова чистыми. Мне самому приходилось видеть, как выливалась целая кадка пива единственно потому, что туда попала мышь.
    Нечистой считается и всякая пища, если к ней прикасалась или обнюхала собака и кошка.
    Но самым нечистым считается ящерица ("пежгаг" — нечистый червяк, вычегодское — "дзодзув"). Зырянин боится ящерицы и ни за что не возьмет ее в руки. Есть даже поверье: если ящерица пройдет по ноге, то нога будет гнить.
    Из птиц по различным мотивам не употреб**ются в пищу голуби, галки, воробьи, вороны, стрижи, кукушки.
    Необходимо к сказанному добавить еще то, что кое-где и теперь еще (частью на Выми, частью на Удоре) зыряне любят есть рыбу соленую и несколько протухшую — "с запашком".
  • Питирим Сорокин
    28 февр. 2017 г., 12:55:50
    Ответить
    Прочие промыслы
    Из остальных промыслов необходимо упомянуть следующие: по Сысоле сильно развито в виде отхожих промыслов портняжество и валяние обуви (на зиму отправляются в Вятскую, Пермскую губернии и в Сибирь).
    В жизни этого района они играют первую после земледелия роль. Отчасти по Сысоле и, главным образом, по Вычегде, население занимается отхожим промыслом — рубкой леса на пермских (Богословском, Холуницком и др.) заводах. Промысел, отнимающий массу времени и сил, но почти не дающий никаких доходов1.
    Из других промыслов необходимо упомянуть про извоз и гоньбу, кузнечное, столярное и плотничье ремесла, сапожничество, выделку овчин и кож, выделку кирпича, производство фисгармоний и гармоник и др. Большинство из этих промыслов играют в общем значительную роль в жизни всего населения.
    • Зырянин-язычник
      28 февр. 2017 г., 13:05:05
      Ответить
      Физгармонии ? Такие же, какие используют адепты учения ВЕ_ДА в индии? Откуда они в Выльгорте?)))
      Давно заметил, что язычество зырян не просто близко в ВЕ_ДАическому учению, а даже всё больше прихожу к выводу , что именно предки угров принесли это учение в индию.
      БраХманы - БРаГ_МАНы, а гипер_БОРеев греки ещё называли БеР_ГА.
      Похоже этими предками была сказочная и загадочная ЧУДЬ обладающая ВЕ_ДАческими знаниями о вселенной, и пришедшая в коми край с алтая, и ставшая БОРеми в стране БиаР_МА.
      • Бери выше, зырянин
        28 февр. 2017 г., 16:31:15
        Ответить
        Язычество зырян, не только принесли знания в Индию, есть сведения, что они передали их случайно залетевшим инопланетянам. Научили их передовым технологиям и передали все ведические знания, с которыми благодарные странники улетели распространять языческие знания по вселенной.
        Правда, нужно заметить, что эти знания сами зыряне не смогли сохранить, так как пришельцы , в знак благодарности, оставили им рецепт СУРа. А остатки знаний потеряны после появления БО-Я-рышНИКа.
  • Сова
    28 февр. 2017 г., 13:05:30
    Ответить
    Паиятник как бы говорит нам:
    "Где я? Кто все эти люди? Хочу обратно в Соединенные Штаты!"
  • Питирим Сорокин
    28 февр. 2017 г., 13:19:55
    Ответить
    Лесной промысел в зырянском крае и чиновничья оккупация
    Богатства Севера — бесконечные его леса — послужили причиной широкого развития лесного промысла. Теперь по реке Вычегде лесной промысел играет самую важную роль после земледелия и оттеснил охоту на второй план.
    В то время как в Верхне-Вычегодском районе на 100 опрошенных хозяйств охотой занимаются 41,1, рыболовством — 3,0, той или иной отраслью лесного промысла занято до 77,59 хозяйств. Цифры довольно ярко говорят о доминирующей роли лесного промысла.
    В то время как один день охоты дает в среднем 43 коп., один день лесного промысла дает 1руб. 17 коп. — разница-таки чрезвычайно внушительная.
    Конечно, такую роль лесной промысел играет пока еще только на Вычегде, в других районах зырян его значение несравненно меньшее и, например, на Урале и на Ижме, он пока совершенно не может конкурировать с охотой.
    Под именем лесного промысла разумеется ряд различных операций: рубка и очистка леса, возка его на катище, плотка и сплав. Каждая из этих операций представляет нечто отдельное и обособленное, хотя население обычно нанимается на рубку и вывозку вместе, точно так же на плотку и сплав. Но бывает, что нанимаются только на сплав (кылöдны) или только на сплотку (пуръясьны) и т.д.
    Дело найма рисуется, в общем, в таких чертах: обычно осенью приезжают к зырянам приказчики и доверенные различных лесных фирм. Так как прямой наем рабочих приказчиками для них неудобен и по различным причинам невыгоден, то доверенные господа прибегают к помощи местных "тузов", сдают им подряд на определенное число тысяч бревен, а последние уже имеют дело с местным населением, и благодаря различным причинам, а в частности тому, что население зависит от них, различными правдами и неправдами нанимают население, всячески эксплуатируя его, вплоть до применения truck system, как совершенно верно утверждает Л.Н.Рума. Этот местный "туз" нанимает рабочих или отдельно, или артелями, заключая с ними определенный "контракт".
    Подрядчики стараются нанять население на все операции сразу. Население обычно хочет наниматься отдельно — по крайней мере, на заготовку и на сплав.
    В интересах лесорубочного промысла, но далеко не в интересах сельского хозяйства и занятого промыслом населения, заключать условия сразу на всю стадию лесной эксплуатации до сплава его, хотя бы на реку Вычегду. Совершенно верно говорит по этому поводу Л.Н.Рума, ибо "при таком порядке лесопромышленники: 1) обеспечены рабочими на весенние работы, когда, благодаря краткости периода высокой воды в мелких лесных речках, цена на рабочие руки почти всецело определяется населением; 2) весь риск убытков весеннего половодья, самого опасного для лесопромышленников периода, переносят с себя на население" ("Итоги", стр.37).
    Иногда население принуждено наниматься на все стадии сразу, иногда удается наняться отдельно на какую-нибудь операцию. Сплав от речек до г.Усть-Сысольска производится обычно населением Верхне-Вычегодского района, от Усть-Сысольска же до г.Архангельска — населением, живущим ниже г.Усть-Сысольска.
    На самый сплав обычно нанимаются или до определенного места, например, до Архангельска, или поденно, например, по 1 руб. в сутки.
    В интересах населения последний тип найма, тогда как в интересах нанимателя — первый; он обычно практиковался и практикуется до сих пор, хотя в последнее время население довольно настойчиво пытается наниматься по второму типу.
    Примечание: 1. При поездках приходилось наблюдать великолепные леса, сгоревшие буквально на протяжении нескольких десятков верст. Поджигает их население иногда потому, что стесненно в лесе и при таком его богатстве, оно говорит:
    "Нам не дают, так пусть никому не достанется, черт с ним!"
    Помимо этого, так как такса на горелый лес (вполне годный для построек) в общем ниже, чем на "живой" лес, то население при поджогах часто руководится и этим. В общем, как бы ни казалось парадоксальным, но я смею утверждать, что гораздо выгоднее для казны дать населению лес даром, чем брать с него хотя бы пониженную плату.
    • Зырянин-язычник
      28 февр. 2017 г., 15:27:51
      Ответить
      Очень интересное примечание Питирима Сорокина
      Примечание: 1. При поездках приходилось наблюдать великолепные леса, сгоревшие буквально на протяжении нескольких десятков верст. Поджигает их население иногда потому, что стесненно в лесе и при таком его богатстве, оно говорит:
      "Нам не дают, так пусть никому не достанется, черт с ним!"
      Помимо этого, так как такса на горелый лес (вполне годный для построек) в общем ниже, чем на "живой" лес, то население при поджогах часто руководится и этим. В общем, как бы ни казалось парадоксальным, но я смею утверждать, что гораздо выгоднее для казны дать населению лес даром, чем брать с него хотя бы пониженную плату
  • Александр Щиголев
    28 февр. 2017 г., 13:48:21
    Ответить
    Я так думаю, что если бы генерал Власов родился в Коми, Бобраков сейчас про него лекции читал.
    .
    Интересно получается, Сорокин был секретарём Керенского, у нас в ссылке была жена Керенского...
    Бобракову пора ратовать за памятник самому Александру Фёдоровичу...!!!
    • Зырянин-язычник Щиголеву
      28 февр. 2017 г., 14:02:49
      Ответить
      Ты сам то кому памятник хочешь поставить?
      Убийце миллионов - Ёсе Джугашвили?
      Или немецкому агенту Ильичу?






      • скромность
        28 февр. 2017 г., 14:47:17
        Ответить
        боится сказать что ему надо памятник поставить
      • языку
        28 февр. 2017 г., 15:01:05
        Ответить
        Ленину, Сталину и Лаврентий Палычу хочу памятники. Тебя надо спросить?
      • Александр Щиголев
        28 февр. 2017 г., 17:45:14
        Ответить
        Анонисту зярянину-язычнику
        .
        Поначалу Вы ещё производили впечатление интеллектуальной личности. Но, как оказалось впоследствии, это было ошибочное мнение.
        Пояснять на Ваш глупый вывод ничего не следует, так как Вы уже достигли предела своего развития. Продолжайте дальше искать Коми корни в словах Варшава, Сальвадор, Мадагаскар и Навуходоносор...
        • Зырянин-язычник Щиголеву
          01 марта 2017 г., 11:22:47
          Ответить
          Со мной всем всё ясно давно.
          Но ты таки улизнул и не ответил, кому ты хотел бы памятник поставить?
          Убийце миилионов - ёсе джугашвии или немецкому сексоту Ильичу?
  • 345
    28 февр. 2017 г., 13:56:15
    Ответить
    преступник и террори ст этот сорокин.Так что продолжайте кланяться ленену.марксу,и прочим ..противно от одних этих фамилий становится..
    Отправлено из мобильной версии
  • Особо понравилось
    28 февр. 2017 г., 16:15:18
    Ответить
    Он мог родиться в любом другом селе, потому что семья вела кочевой образ жизни.

    Бродяжничество Бобраков почему-то назвал кочевым образом жизни.
    Ну да ладно.
    Видимо поступило задание на очередной грант , Бобраков и зарабатывает его, как настоящий иностранный агент.
    • Добавлю
      28 февр. 2017 г., 16:21:30
      Ответить
      Прав Бобраков в том, что бродяжничество сформировало характер П.Сорокина. Русским он себя не считал, тем более коми. Родину бросил, начал органично вести "кочевой образ жизни".
  • Шура
    28 февр. 2017 г., 17:35:27
    Ответить
    У евреев и немцев по материнской линии признается национальная принадлежность. Почему сейчас нельзя Сорокина считать коми, если у него мать была коми.Он по-своему любил родину. Сорокин не по своей воле стал изгоем своей страны. И в США ему тоже установлен памятник за научные заслуги. Успокойтесь злопыхатели, потратьте свои силы, чтобы и вам поставили памятник за выдающиеся подвиги во имя науки
  • Наблюдение
    28 февр. 2017 г., 18:23:38
    Ответить
    П. Сорокин оставил в истории России очень, очень неоднозначное наследие, с большим знаком минус.
    А тут ещё подключились популяризаторы его имени, откровенные ненавистники российской государственности, русофобы и иностранные агенты, что не прибавило ему популярности.
    И наконец, довершили дело окончательно дискредитировавшие его имя будущие уголовники, в лице врио ректора, переименовав СГУ имени 50 летия СССР в учебное заведение его имени.
    Эти действия нанесли непоправимый урон наследию Сорокина и будущему сего университета.
    Зачем и кому это выгодно?
  • Бобракову
    28 февр. 2017 г., 21:05:56
    Ответить
    Очень интересно и познавательно! Спасибо.
  • спасибо
    01 марта 2017 г., 8:19:12
    Ответить
    за статью
  • знающий
    01 марта 2017 г., 11:18:44
    Ответить
    Большое спасибо И.А. Бобракову за интересную экскурсию. П. Сорокин - выдающийся ученый-социолог, внесший огромный вклад в мировую социологическую науку. Присвоение его имени СГУ - очень правильное решение. Теперь надо проводить большую просветительскую работу, чтобы обсуждение личности Сорокина и его трудов проходило на достойном уровне. Глубокое изучение объекта спора всегда ведет к повышению взаимоуважения и самооценки.
    • Знающему
      02 марта 2017 г., 1:09:34
      Ответить