content/news/images/59964/5GfLzzVWzv8.jpg
16:26, 01.03.2017 / ПРАВО

Следствие связало смерть пенсионера из деревни Ыбпом с нечищеными дорогами

Прокуратура Сысольского района Коми по поручению региональной прокуратуры разбирается в трагически закончившейся истории пожилого жителя деревни Ыбпом, которого бригада скорой помощи тащила до спецтранспорта на надувных носилках по нечищенным дорогам.

Следствие связало смерть пенсионера из деревни Ыбпом с нечищеными дорогами
Фото medrussia.org

Как сообщили БНК в надзорном органе, деревня Ыбпом Сысольского района входит в состав сельского поселения «Куратово». В деревне постоянно проживают всего три человека.

21 января 2017 года бригада скорой помощи выехала в Ыбпом для оказания медицинской помощи жителю деревни Николаю Лютоеву с симптомами заболевания сердца. Из-за высоких сугробов медики были вынуждены доставлять пациента до спецтранспорта на надувных носилках. Лютоева привезли в Сысольскую районную больницу, где спустя несколько дней его состояние ухудшилось, 24 января он скончался.

В прокуратуре района отмечают, что по закону содержание автодорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и вне их границ, но в пределах муниципалитета, относится к ведению районных властей.

Проведенная проверка показала, что ни в границах деревни Ыбпом, ни до ее границ от населенного пункта Шорйыв автодорог местного значения попросту нет. Надлежащее транспортное обслуживание и доступность Ыбпома администрацией муниципального района «Сысольский» не обеспечена.

27 февраля прокуратурой Сысольского района руководителю районной администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Сейчас оно находится на рассмотрении местных властей.

Между тем, рапортом Сысольского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР в Коми зафиксирован факт невозможности оказания 21 января своевременной медицинской помощи Лютоеву из-за заваленных снегом дорог в районе, что привело к его смерти в стационаре Сысольской ЦРБ в связи с сердечной недостаточностью.

Как сообщили БНК в районной прокуратуре, по результатам проверки следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главы сельского поселения «Куратово» Василия Котова в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 293 (халатность) УК РФ.

Сейчас законность принятого следователями СКР в Коми решения проверяется прокуратурой Сысольского района.

2584

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Местный
    01 марта 2017 г., 16:42:38
    Ответить
    Нечищеные дороги арестовать, возбудить уголовное дело, попросить 3 года общего режима. ДАаааааааа......Была история!
    • вася
      01 марта 2017 г., 16:45:45
      Ответить
      а еще привлечь как организатора ОПГ и соучастника Пичуги
  • Ойойой
    01 марта 2017 г., 16:43:57
    Ответить
    Следствие связало смерть пенсионера с неначищенным *** ответственных лиц
  • вася
    01 марта 2017 г., 16:44:59
    Ответить
    человека спасли, на всю страну показали, должны были беречь как зеницу ока,
    а в этой Визинге не смогли его нормально пролечить
    с кардиодиспансером в Сыке хоть бы договорились и туда его госпитализировали
  • Да
    01 марта 2017 г., 16:59:31
    Ответить
    Уж
    Одни ничего не делают, умирают люди, а СК только руками разводит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      01 марта 2017 г., 17:02:39
      Ответить
      Поэтому люди и уезжают поближе к медицинской помощи. Населенные пункты и умирают.
  • Так
    01 марта 2017 г., 17:06:09
    Ответить
    Вот
    В Визинга и прокурор поменялся, а порядку нема.
    Отправлено из мобильной версии
  • нипОнила
    01 марта 2017 г., 17:06:20
    Ответить
    Его живым привезли в больничку. Он даже благодарил скоропомщников. Потом уже в больничке недоглядели - и помер мужик.
    Прокурорские не понимают, что "после того" не всегда означает "вследствие того"?
  • Димон
    01 марта 2017 г., 17:15:59
    Ответить
    При чем тут больница,если бы дороги чистили у нас в Куратово,а то ни дорог,не направления,одни тропы собачьи да волчьи,живем не знаю в каком веке...
  • 1
    01 марта 2017 г., 17:17:06
    Ответить
    1
    сначала фельдшер пропиарился на всю РК и Россию, потом начали больного допрашивать и брать различные интервью для рейтинга СМИ, довели до... а виноваты дороги, пипец купите мозги если своих нет.
  • 11
    01 марта 2017 г., 17:28:20
    Ответить
    Конечно виноваты не чищенные дороги. Если бы дорога была почищена, то такого ажиотажа эта история бы не получила. Мужика привезли в больницу и спокойно пролечили. Но в данном случае прибежали корреспонденты, взбаламутили больного и он переволновавшись скончался. Покой больному нужен был, а не мировая слава.
  • Алексей
    01 марта 2017 г., 17:50:03
    Ответить
    Вы бы спросили выделяются ли деньги в дорожный фонд района, мне кажется если бы деньги были и дороги были бы в порядке, это все решается на региональном уровне губернатором и минтрансом республики.
    • сыктывдинса
      01 марта 2017 г., 19:06:57
      Ответить
      Рязанская обл.газифицирована на 95%.все деньги похоже идут в подобные регионы
    • коми
      02 марта 2017 г., 6:26:41
      Ответить
      деньги то в дорожном фонде есть - посмотрите как где живет руководитель и главный бухгалтер этого фонда в визинге, а патом рассуждайте о нечищенных дорогах
      • а кто там
        02 марта 2017 г., 16:40:40
        Ответить
        главный бухгалтер?
  • Ольга
    01 марта 2017 г., 17:53:43
    Ответить
    Легче всего кричать"денег нет", было бы желание работать на совесть, и чуток переживать за народ
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      01 марта 2017 г., 18:01:04
      Ответить
      так это к тому причем здесь глава района? конечно обидно что так все происходит!
    • Ольге
      02 марта 2017 г., 8:50:38
      Ответить
      ты голосуешь за едросню, которая печется только о карманах своей своры, селам катастрофически не хватает денег по статье очистка дорог. Это может ты, курица, виновата в смерти человека, нет?
  • его
    01 марта 2017 г., 17:57:45
    Ответить
    привезли в районную больницу, где спустя несколько дней его состояние ухудшилось
    состояние ухудшилось в больнице СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, а виноваты дороги.

    мощная логика
    • 111
      01 марта 2017 г., 18:02:35
      Ответить
      Вчера только ещё один фельдшер из Сосногорского района прославил Республику,что в посёлке не чищены дороги
  • ?
    01 марта 2017 г., 18:14:35
    Ответить
    Человек заболел в лесной избушке
    Далее сценарий похожий....
    В итоге будет виноват лес?
    Отправлено из мобильной версии
    • так точно
      01 марта 2017 г., 18:22:17
      Ответить
      белка на ёлке будет виновата
      и ежик под ёлкой

      а медики вообще ни при чем
    • Там
      01 марта 2017 г., 19:04:10
      Ответить
      Там МЧС будет работать,медики туда не проедут и не пройдут
  • граф Шувалов
    01 марта 2017 г., 18:26:45
    Ответить
    На содержание чиновников деньги есть.
    На содержание дорог денег нет.
  • Врачи
    01 марта 2017 г., 19:07:35
    Ответить
    во всем виноваты.
    Ни диагноза правильного поставить не могут, ни лечения соответствующего назначить не могут, лекарств нет даже в стационаре. В лучшем случае магнезию сделают и наблюдают, Очень любят наблюдать больного, особенно ночью если доставить человека с признаками инсульта, наблюдают до утра, пока не наступает частичная парализация,а потом говорят, поздно доставили.
  • "
    01 марта 2017 г., 19:15:33
    Ответить
    К сожалению сердечная недостаточность может развитая и под присмотром врачей. Дороги...дороги... бред! Сердце своё отработало к сожалению....
    Отправлено из мобильной версии
  • "
    01 марта 2017 г., 19:17:27
    Ответить
    Успокойтесь наконец с уголочками!!!! Людей ломаете, судьбы ломаете!!! Оглянитесь вокруг, тяжело и государству нашему мы не нужны, как то так чувствую ...
    Отправлено из мобильной версии
  • ну прокурор
    01 марта 2017 г., 20:51:46
    Ответить
    умер то он в больничке. что ж они на первый канал не сообщили. пиарщики а не врачи. у прокурора железная логика мля.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну прокурор
    01 марта 2017 г., 20:51:46
    Ответить
    умер то он в больничке. что ж они на первый канал не сообщили. пиарщики а не врачи. у прокурора железная логика мля.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сразу после его смерти дорогу почистили
    01 марта 2017 г., 20:57:54
    Ответить
    А сегодня опять только тропа. Там еще два жителя осталось. Видимо скоро этих стариков жечь начнут. А то весь сельский бюджет на чистку дороги уйдет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Следствие НЕ
    01 марта 2017 г., 22:06:46
    Ответить
    Связало смерть и дороги... Редакция если берете инфу с офиц.сайта будте внимательней. Если по заголовку вашему - то уже давно бы возбудили уг.дело.
    Отправлено из мобильной версии
  • Из за снега
    01 марта 2017 г., 22:11:58
    Ответить
    Задержка в госпитализации была не больше часа. Пациент еще четыре дня жил и выписался бы здоровым если бы не этот пиар и сотни жадных до супер новости журналюг не имеющих никаких этических принципов. Которые днем и ночью приезжали к больному. Вот так было.
    Отправлено из мобильной версии
  • ввп
    02 марта 2017 г., 8:13:41
    Ответить
    Котов не виноват,Дед мороз виноват,его снег.
    Отправлено из мобильной версии
  • санавиация
    02 марта 2017 г., 9:11:28
    Ответить
    Республика Коми отчиталась на самом верху, что построена посадочная площадка санавиации прямо возле приемного покоя больницы!!! И где она? почему из деревни в Республике Коми не забрали больного???
  • МАМА
    02 марта 2017 г., 15:14:31
    Ответить
    Следствие связало смерть пенсионера из деревни Ыбпом с нечищеными дорогами
    ПАЦИЕНТ ПОСТУПИЛ В СТАЦИОНАР, ДАВАЛ ИНТЕРВЬЮ ТЕЛЕВИДЕНИЮ, ХОДИЛ ПО КОРИДОРУ СТАЦИОНАРА. КАК МОЖНО СВЯЗЫВАТЬ СМЕРТЬ С НЕ ЧИЩЕННОЙ ДОРОГОЙ? МОЖЕТ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ЛЕЖАТЬ В РЕАНИМАЦИИ?
  • Владимир
    03 марта 2017 г., 15:06:29
    Ответить
    Да уж
    21 век