content/news/images/60685/IMG_9231_mainPhoto.jpg
21:15, 20.03.2017 / КУЛЬТУРА

Фестиваль «Люди леса» из центра Сыктывкара переедет в этнопарк

Этнофестиваль «Люди леса», который в предыдущие три года проходил на Стефановской площади столицы Коми, в этом году сменит площадку и переедет в Финно-угорский этнопарк в селе Ыб. Вместо традиционного 12 июня фестиваль будет проходить два дня - 10 и 11 июня, сообщил сегодня на пресс-конференции министр культуры региона Сергей Емельянов.

Фестиваль «Люди леса» из центра Сыктывкара переедет в этнопарк
В этом году «Люди леса» переберутся поближе к природе. Фото Марии Шумейко

На пресс-конференции, посвященной назначению Елены Ивановой директором этнопарка, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов анонсировал несколько мероприятий, которые состоятся в этнопарке уже в самое ближайшее время. В их числе - как новые мероприятия вроде гастрономического фестиваля «Шаньга-фест» и международного фестиваля воздухоплавания «Живой воздух», так и уже привычные сыктывкарцам события.

IMG_9284.jpg

В частности, фестиваль «Люди леса», который в предыдущие три года проходил в День России, 12 июня, на Стефановской площади Сыктывкара, в этом году пройдет 10 и 11 июня на территории этнопарка в селе Ыб.

Как отметила замдиректора этнопарка Ольга Насонова, смена площадки не изменит концепцию фестиваля, а наоборот, позволит расширить возможности для погружения его посетителей в культуру лесных цивилизаций с помощью интерактивных познавательно-развлекательных событий.

IMG_9330.jpg

- Гости фестиваля смогут более активно отдохнуть на площадках этнопарка в окружении леса, побывать на лесных тропах, почувствовать себя хозяином леса в нашем веревочном парке. Также можно будет попробовать травяной чай, блюда национальной кухни, послушать живую музыку и попробовать поиграть на национальных инструментах. При этом не в окружении шума города и городской суеты, а в окружении природы и леса, - рассказала она.

Особо Ольга Насонова отметила расширение излюбленной для посетителей площадки фестиваля - сенотерапии, поскольку территория этнопарка позволит сделать ее более масштабной.

2438

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Сёма
    20 марта 2017 г., 21:38:46
    Ответить
    Ого какой оживляю начался в Ыбе,но только строить это все надо было в зеленце где "зеленецкое Альпы"всю зиму там не про толкнуться было от людей и назвать можно по антологии Зыбица.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    20 марта 2017 г., 21:44:36
    Ответить
    У
    Заседания госсовета тоже туда перенесите, подальше от глаз. И предложение сейчас начьните разрабатывать автобусную маршрутную схему с Минпромом, для удобства и доступности.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 марта 2017 г., 21:58:26
    Ответить
    на последние ыбицы туда никто не ездил.были только организаторы,да выступающие.одни смотрели на других.глупая попытка реанимировать глупый проект
    • 2
      20 марта 2017 г., 22:40:41
      Ответить
      Откаты получили гайзереныши от Ыбицы! Вот и весь сказ!
      Отправлено из мобильной версии
  • маразм крепчает мороз отступает
    20 марта 2017 г., 22:01:49
    Ответить
    Пока желтый дом туда не переедет с госсоветом, этно-парк не раскрутить
  • Горожанин
    20 марта 2017 г., 22:14:03
    Ответить
    Ничего более глупого придумать было нельзя. Люди леса повторяясь теряют зрителей каждый год, но за счёт других площадок дня города, люди приходили. Сейчас же и стефановская площадь на день города опустеет и в мб отдельно на сене полежать никто не поедет !
    Отправлено из мобильной версии
    • цу
      21 марта 2017 г., 8:13:52
      Ответить
      Но они этого, увы, не понимают.
      НЕЛЬЗЯ только-только закрепившийся фестиваль переносить по своему "хотению". Вы его уничтожите на корню. Как и саму идею: единение с природой в городских джунглях.
  • Ну и загубите
    20 марта 2017 г., 22:14:03
    Ответить
    неплохой проект
    Кто потащится в Ыб в разгар дачного сезона? А если еще с погодой не повезет? В городе все ближе и проще.
  • Дачник
    20 марта 2017 г., 22:23:46
    Ответить
    В это время одни в отпуске, другие на даче, студенты разьехались, у других машины нет...
    Отправлено из мобильной версии
    • местный
      20 марта 2017 г., 22:29:09
      Ответить
      далекий парк
      Имея машину тоже не все поедут. Три года смотрел на "люди леса", и снова то же самое. Что там покажут? Ради чего ехать?
      Отправлено из мобильной версии
      • местному
        20 марта 2017 г., 22:35:43
        Ответить
        а вы на отдых ездите, чтобы вам что-то показывали? Вы едете отдыхать, душой и телом!
        • фигня
          20 марта 2017 г., 22:40:02
          Ответить
          похоронят там
          тему
        • Телом
          21 марта 2017 г., 0:32:37
          Ответить
          Это как? Ну телом то точно отдохнете в Ыбу с массажем комариными укусами, да ещё и в июне. Кстати, лес то они где увидали, там поле. Правда уже не чистое...Ну ну, чувствую опять будем развлекаться глядя на потуги плюшевого министра.
          Отправлено из мобильной версии
      • ГИБДД
        21 марта 2017 г., 0:14:49
        Ответить
        Как не поедут. А мы куда?
        Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    20 марта 2017 г., 23:30:33
    Ответить
    ыбица
    Хорошо что в июне
    Потому что Ыб это религиозный центр. В августе в Успенский пост праздники возле храмов не проводят. Вообще жалко вложенных денег. Лучше было в Соколовке например в заброшенном аэропорту строить. Все ближе. А в Ыбе в августе праздничные мероприятия не пойдут
    Отправлено из мобильной версии
  • рациональное
    21 марта 2017 г., 2:07:02
    Ответить
    предложение
    Так построить до Ыба железную дорогу, пустить по ней гламурный поезд Сияние севера, все-равно без дела стоит... Глядишь, народ подтянется. Икорку в ресторан, рыбку красненькую... и все такое.
    Отправлено из мобильной версии
    • hfw
      21 марта 2017 г., 6:52:38
      Ответить
      классная идея, поддерживаю!
    • Хелезнодорожник
      21 марта 2017 г., 8:29:08
      Ответить
      Идея супер Окупится в первые2 года. А там и до Кирова не далеко. Зачем нам долгострой БЕЛКОМУР
  • автолюбитель
    21 марта 2017 г., 7:48:19
    Ответить
    Вот за это спасибо! Хоть пробок не будет в городе
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    21 марта 2017 г., 8:51:41
    Ответить
    и кто туда поедет???? министр один
  • Мамуля
    21 марта 2017 г., 9:52:31
    Ответить
    У меня трое детей и конечно намного удобнее посещать праздник в городе, ближе к дому. а туда если ехать, то на целый день((( Малышам будет тяжело. Поэтому видимо никуда не поедем. Я думаю что мы не одни такие. Спасибо! Лишили нас с детками интересного мероприятия!
  • Я "за"
    21 марта 2017 г., 9:53:33
    Ответить
    Кто захочет поехать, того ничто не остановить. А ворчуны со своей печи никогда не слезут, у них одна работа - лясы точить!
  • Яг морт
    21 марта 2017 г., 10:41:50
    Ответить
    Мели Емеля-твоя неделя...
  • Очень плохая идея
    21 марта 2017 г., 13:58:21
    Ответить
    Ыб- плохая идея
    • Как корабль назовешь
      21 марта 2017 г., 14:01:05
      Ответить
      Так и поплывет
      Воспаленный православный мозг назвал оскорбительно ЫБИЦА, так и поплыли.
  • Народ
    21 марта 2017 г., 15:34:29
    Ответить
    Переезжайте хоть на Марс. Так пох**.