content/news/images/62031/ANT_1953_mainPhoto.jpg
10:00, 20.04.2017 / ПОЛИТИКА

Депутаты Коми приступили к рассмотрению сессионных вопросов

В эти минуты в Госсовете Коми начинается апрельское заседание весенней сессии. На рассмотрение народных избранников вынесено более 30 вопросов, главными из которых станут почти полумиллиардные поправки в республиканский бюджет, назначение нового представителя региона в Санкт-Петербурге, «зарплата Брагина», а также компенсации выпадающей части зарплаты депутатам-бюджетникам.

Депутаты Коми приступили к рассмотрению сессионных вопросов
Фото Николая Антоновского

Как передает корреспондент БНК, в заседании участвуют 27 депутатов. Напомним, в марте заседание сессии Госсовета не состоялось из-за недостаточного количества вопросов в повестке, так что парламентарии республики собираются на сессионное заседание во второй раз в этом году.

В ходе сессии депутаты проголосуют по кандидатуре Константина Сапрыкина, предложенного главой республики Сергеем Гапликовым на должность руководителя представительства Коми в Северо-Западном регионе.

Также парламентариям предстоит принять корректировки в бюджет региона на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов. Его доходная часть вырастет на 1,357 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Одним из самых резонансных рассматриваемых законопроектов является инициатива о компенсации выпадающей части зарплаты депутатам-бюджетникам. Несмотря на некоторое недовольство в обществе, инициаторы проекта уверены, что идея направлена именно на поддержку «депутатов из народа», в частности, работников бюджетной сферы.

Еще один острый вопрос - увеличение числа депутатов, работающих на профессиональной основе, с 11 до 12 человек. Новым парламентарием с зарплатой станет единственный представитель ЛДПР Михаил Брагин.

Помимо этого, в повестке дня - ужесточение антикоррупционного законодательства, объединение сельских поселений, введение дополнительных социальных гарантий для семей с детьми и другие актуальные вопросы.

Также сегодня в Госсовете Коми планируется провести правительственный час, на котором депутаты заслушают отчет министра внутренних дел по Коми о деятельности подчиненных структурных подразделений за 2016 год. Дополнительным вопросом станет доклад депутата, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского об итогах деятельности дочерних компаний ПАО «Газпром» на территории Коми за 2016 год.

1377

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Хых..
    20 апр. 2017 г., 10:10:49
    Ответить
    Гимн коми петь будут поредевшими голосами?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    20 апр. 2017 г., 10:47:29
    Ответить
    https://life. ru/t/новости/999999/zhirinovskii_khochiet_otmienit_otchioty_o_dokhodakh_dieputatov_chtoby_nie_razdrazhat_narod
    Жириновский хочет отменить отчёты о доходах депутатов, чтобы не раздражать народ
  • А
    20 апр. 2017 г., 13:31:21
    Ответить
    Даа
    Нам бы их вопросы решать.
    Отправлено из мобильной версии