content/news/images/62705/stephan_permskiy-05_mainPhoto.jpg
18:30, 08.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Православные вспомнят о святителе Стефане Пермском

9 мая православные верующие чтут память святителя Стефана Пермского. В истории религиозного праздника разбиралось РИА Новости.

Православные вспомнят о святителе Стефане Пермском
Святитель Стефан Пермский увлекает за собой в огонь зырянского волхва Пама. Оригинальный рисунок К. В. Лебедева

Стефана Пермского, святителя-миссионера, положившего жизнь на обращение в христианство языческого народа и первым обозначившего движение русской цивилизации на восток, предопределив превращение Руси в Россию, еще при жизни фактически признали святым, а после смерти похоронили в Кремле среди младших членов великокняжеской семьи. В память заслуг перед Россией в 1862 году святой Стефан был изображен на памятнике «Тысячелетие России» в Новгороде, а его скульптурное изображение помещено на восточном фасаде храма Христа Спасителя в Москве.

Биографом его был тот же Епифаний Премудрый, который написал и первое житие преподобного Сергия Радонежского. Младший современник Стефана, он жил вместе с ним в Ростовском монастыре, а перейдя к преподобному Сергию, продолжал встречаться с пермским миссионером, когда тот бывал в обители святой Троицы.

Родом Стефан был из Великого Устюга, из Двинской земли — новгородской колонии, которая как раз в то время, в XIV веке, перешла под руку Москвы. Русские города там были островками среди инородческого моря, и волны этого моря подходили к самому Устюгу, вокруг которого начинались поселения западных пермяков — коми-зырян. Так что с пермяками и их языком Стефан был знаком с детства, как и со Священным Писанием: сын соборного устюжского клирошинина, он рано выучил грамоту и начал канонаршить в церкви, и идея евангельской проповеди среди местных инородцев зародилась у него еще в отрочестве.

Но чтобы учить других, нужно было сначала выучиться самому. Стефан отправился в Ростов и принял монашеский постриг в монастыре святителя Григория Богослова, где была большая библиотека греческих книг и люди, способные научить юношу греческому языку. Там Стефан стал одним из немногих людей в древней Руси, которые могли читать и говорить по-гречески: вместе с пермским это давало ему знание трех языков — явление, может быть, не редкое в древнем Киеве, но совершенно исключительное на московском севере.

Решив просвещать зырян, Стефан не пожелал соединить дело крещения язычников с их обрусением — идти к ним со славянской литургией, разъясняемой проповедью на их языке, — а сделал для них то, что Кирилл и Мефодий для славян — перевел на их язык богослужение и Писание, предварительно составив зырянскую азбуку. Причем пользовался при этом не только русским и греческим алфавитом, но и местными рунами — знаками для зарубок на дереве.

Его упрекали, мол, зря он затеял это «бессмысленное» дело «за 120 лет до скончания века» (многие тогда искренне ждали скорого конца света), лучше бы передал зырянам готовую русскую грамоту. Но Стефан получил благословение заместителя митрополита, Коломенского епископа Герасима, и охранную грамоту великого князя и отправился «яко овца посреди волк» в опасную и дикую страну. Ему было 40 лет.

Проповедь свою он начал в местечке Пырас (нынешний Котлас) при впадении в Северную Двину реки Вычегда, потом перешел в Йемдын (современная Усть-Вымь), где было языческое святилище, которое ему пришлось сжечь, чуть не поплатившись за это жизнью — это было единственное доступное пониманию зырян доказательство бессилия языческих богов. На его месте Стефан построил церковь Благовещения — первую в пермском крае, — украсил ее «яко невесту добру» (церковную утварь привез из Москвы), и туда зачастили не только крещеные, но и некрещеные — подивиться «красоте и доброте зданья церковного». Это была настоящая проповедь красотой. Зыряне были зачарованы, как некогда послы Владимира в цареградской святой Софии.

Со временем на месте Йемдына отстроили владычний городок с Михайло-Архангельским монастырем.

Для крещеных Стефан предлагал разумное понимание веры: заставлял их — и взрослых, и детей — учить изобретенную им грамоту и читать Часослов, Псалтирь и «прочие книги», и, получив в 1379 году епископский сан, в зависимости от успехов поставлял кого в попы, кого в дьяконы, чтецы или певцы. Так в совершенно до этого дикой стране вместе с верой зажегся очаг христианской культуры. Усть-Вымь стала кафедральным «городом» новой епархии.

Самый драматический момент жития святого Стефана — его спор с языческим волхвом Памом. Конечно, такого оппонента было не победить аргументами из Священного Писания. Стефан предложил испытание огнем и водой — пройти сквозь костер и броситься в прорубь. И волхв сгоряча согласился, но когда подожгли крайнюю хижину, и монах взял его за руку, чтобы вместе идти на суд Божий, не выдержал и отказался.

Местное предание знает много церквей и монастырей, основанных при Стефане, икон, писанных его рукой. Во время неурожая он закупал хлеб в Вологде и раздавал своей голодающей пастве. Нередко бывал в Москве — и по делам епархии, и по вызову митрополита для участия в общецерковных делах. В Москве, во время одной из этих поездок, он и скончался, тихо уснув, без страданий, 26 апреля (9 мая по новому стилю) 1396 года и был похоронен в кремлевском монастыре Спаса на Бору.

После официальной канонизации на Макарьевском соборе 1549 года мощи святителя Стефана, по преданию, хранились в открытой раке, но во время нашествия поляков были спрятаны, а его епископский посох, который находился рядом с гробницей, гетман Ходкевич в 1612 году увез в Литву, и только в 1849 году по указанию Синода реликвию передали в Пермь. А сами мощи найти так и не удалось — сохранились лишь их частицы, еще до польского нашествия переданные в другие храмы.

1296

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • мордва
    08 мая 2017 г., 18:45:38
    Ответить
    Что то зырянина-язычника не видно, не слышно.
    Он то бы внес ясность.
    • Мари
      08 мая 2017 г., 19:21:53
      Ответить
      Зырянин-язычник опять только может устроить свой коми дыр-дор., т.е. полный мой-до-дыр. Все языки и народы, а тем более их языки произошли от коми и коми языка ,т.е. очередной коми-дыр-дор-мой-до-дыр!?
      • Коми морт
        08 мая 2017 г., 19:55:42
        Ответить
        Будьте как дома
        Но не забывайтесь,Вы всего лишь гости.
        Отправлено из мобильной версии
  • Аракул
    08 мая 2017 г., 19:32:50
    Ответить
    SOS, SOS, SOS, !!!
    Телеграфировать в Москву
    - Пришлите, кого нибудь!!!
    • Ванятка
      08 мая 2017 г., 19:53:01
      Ответить
      Оракул вообще правильно пишут, еще один зырянин-язычник?
  • Зырянин-язычник
    08 мая 2017 г., 19:57:04
    Ответить
    Туна ПАМА называли по-коми СОТНЫ, что значит СОЖЖЕНЫЙ. Стефан Крап его и сжог.
    Думаю , этого достаточнг, что бы понять кем на самом деле был Стефан крап, любитель бегать с топорим по керкам и сжигать всё зыряно-языческое.

    Небыло в природе никакого епифания, это всё выдумки фальсификатора Карамзина, дабы скрыть правду о царском служаке Стефане Крапе и язычнике Срегии РАдонежском.

    Житие о Стефане Крапе разоблаччено еще Н.И. Соболевым, и назван источник откуда он списано почти дословно карамзиным- это "Повесть о св. Авраамии.".

    http://odrl. pushkinskijdom. ru/LinkClick. aspx?fileticket=ndq1uNYRBkQ%3D&tabid=2298

    Про язычника Сергия Радонежского тоже сплошная ложь изТОРЫков.
    • Ванятка
      08 мая 2017 г., 20:21:39
      Ответить
      Ну вот наконец злобный зырянин-язычник проявил себя. Ругать историков сейчас стало очень модно. Вот только вопрос, а какая вера т.н."зырянам-язычникам"(который кстати даже не знает коми язык???).Не верьте лжецам-язычникам. Ибо они дети сатаны.
      • Зырянин-язычник
        08 мая 2017 г., 21:13:02
        Ответить
        У всех язычников в мире ВЕ_РА ( по угорски СВЕЛОЕ ЗНАНИЕ) одна и БОГ один ти тот же.
        Дикарям из пустыни, туго она дается, да и их рабам божьим тоже. )))
      • Кончай людей
        08 мая 2017 г., 21:13:56
        Ответить
        сатаной пугать. Есть что по делу? Напиши. Вот разбушевался!
        • Зырянин -язычник кончите
          09 мая 2017 г., 6:36:33
          Ответить
          гав! гав-гав-гав-гав-гав! Ры-ры-ры! Гав! )))
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    08 мая 2017 г., 20:29:19
    Ответить
    Люди,проснитесь уже.
    Последние годы действия РПЦ становятся напористее в осуществлении поставленной задачи стать второй властью в стране. Она неуклонно обрастает недвижимостью, активами, пролезает, как подколодная змея, во все сферы общества: в образование, медицину, науку. Постепенно мы получим классическую средневековую страну с мракобесным, набожным, необразованным на многие годы вперед населением,некий симбиоз чекистов,криминального бизнеса и мракобесия.За нас решат сколько времени нужно уделять семье,сколько церкви,сколько шопингу...Решат за нас, как нам лечиться,где отдыхать.И желательно ,чтобы тишина (хорошо бы, кладбищенская) была всегда и нарушалась только на какое-нибудь санкционированное властями (не без участия РПЦ) мероприятие с песнями,плясками и воспеванием величия,погружаясь в транс и заходясь в неистовом патриотическом раже!
    Мрак!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Православный
      08 мая 2017 г., 20:48:53
      Ответить
      Товарищи зыряне (и не зыряне тоже)-язычники. Займитесь лучше своими "языческими проблемами". И не лезьте пожалуйста в наш Православный монастырь со своим уставом. Занимайтесь чем хотите, хоть летайте на метле, но мешайте верующим людям отмечать свои религиозные праздники, как им хочется и нравится.
      • Рулон Абоев
        08 мая 2017 г., 22:05:42
        Ответить
        Господин православный,на счёт устава и монастыря,вы что то перепутали,пока что это РПЦ, лезет везде ,только не с уставом,а со всем своим монастырем.И кто же вам мешает справлять ваши православные праздники? Пока только РПЦ и православные мешают всем остальным отмечать праздники. Напомнить? 20 лет молодёжь веселились на хелоуин,все было нормально и тут бац,православные против,идём дальше день святого валентина бац православные против,запретили день нептуна,день ивана купалы,идём дальше даже гари потер православным мешает,Санта Клаус вдруг стал жутким врагом,хотя прообразом Санты был Николай чудотворец один из самых почитаемых среди вас святой.Православные против всего,искусства,театра,кино,литературы.Я что-то не видел чтобы атеисты или язычники,когда идёт ваш крестный ход,выбегали на дорогу и отбирая у верующих кресты ,хоругви и иконы бросали их на землю и топтали ногами,а вот православные спокойно могут прийти на выставку и сорвав картину или бросить скульптуру на пол,потому что им это не нравится, и это нормальное поведение для верующих.Так что не надо валить,с больной головы на здоровую.Я молчу,о высказываниях многих православных архиереев.
        Отправлено из мобильной версии
        • поддерживаю
          08 мая 2017 г., 22:52:27
          Ответить
          в церковь больше ни ногой
          Посредники злато хапающие между мной и богом не нужны
          • +
            09 мая 2017 г., 2:52:10
            Ответить
            +
            Отправлено из мобильной версии
      • Зырянин-язычник
        09 мая 2017 г., 7:00:59
        Ответить
        Эх, закусать бы тебя. Гав-гав-гав-гав! )))
  • Морт
    08 мая 2017 г., 20:45:20
    Ответить
    То есть типа до Стефана здесь жили глупые темные людишки? Нехорошо моих предков обижать, ой нехорошо. Пора закон принимать - "О защите чувств коренных народов"
  • степке
    08 мая 2017 г., 21:55:39
    Ответить
    храпу
    храм отгрохали
    • Православный рулону обоеву
      08 мая 2017 г., 22:31:08
      Ответить
      Лично мне глубоко наплевать, кто и что отмечает( В РАМКАХ ЗАКОНА КОНЕЧНО). Хоть хеллуимов, хоть валентинов. Лично я против всяких запретов. Отмечайте ребята, но и нам не мешайте отмечать то, что мы считаем нужным и не обязаны давать ответ. Хотя когда посреди Москвы режут баранов(Курбан байрам) я считаю это оскорблением моей страны и моей веры. Кстати не ваши ли обоевы захватили торговый центр "Парма"?
  • Рас
    09 мая 2017 г., 0:45:43
    Ответить
    Православные теисты , у вас не больше прав , чем у атеистов , не так ли ?
  • ?
    09 мая 2017 г., 0:48:55
    Ответить
    А куда подевала церковь наследие Стефана -Анбур ?
    Почему "репрессировала"?
    • Коми морт
      09 мая 2017 г., 6:59:32
      Ответить
      Народный прогноз погоды: 9 мая почитается память святителя Стефана Великопермского, просветителя, который создал первую азбуку народов пермской земли. До сих пор филологи пользуются его трудами. В это время цветет черемуха и черная смородина, зеленеет садовый жасмин. Наши предки заметили такую огородную примету: если лист березы развернулся полностью — можно сажать картофель.
  • Меня
    10 мая 2017 г., 10:41:02
    Ответить
    история:
    Крап прямо как гарри потер. Один пришел, и березу свалил, и церковь построил, и все сжег.
    • шаман100
      10 мая 2017 г., 12:43:43
      Ответить
      Как раз -наоборот.
      Хэрри Поттер и его семья - как раз и есть ПАМ. :)
      Пам и его сторонники - преследовались , как и Хэрри Поттер .