content/news/images/63275/BOB_7624_mainPhoto.jpg
08:25, 24.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми втрое уменьшили норматив энергопотребления на ОДН

Норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды в Коми оказался значительно завышен, считают эксперты проекта «Школа грамотного потребителя». Опираясь на предоставленный мониторинг и данные из муниципалитетов, минстрой Коми почти в три раза снизил норматив, используемый при расчете платы за ОДН. Об этом БНК рассказала руководитель проекта Александра Афонина.

В Коми втрое уменьшили норматив энергопотребления на ОДН
Фото Виктора Бобыря

Проект «Школа грамотного потребителя» создан в Коми на базе регионального отделения партии «Единая Россия». Его эксперты совместно с партийцами провели мониторинг используемых в разных регионах страны нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

По словам Александры Афониной, результаты мониторинга обескуражили. Например, норматив на электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, оказался в Коми одним из самых высоких в стране. Эксперты минстроя проанализировали экономическую составляющую и пришли к выводу, что основания для пересмотра норматива имеются.

Приказом министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми от 22 мая норматив потребления электроэнергии на ОДН в Коми был сокращен почти в три раза. В доме без лифта вместо прежних 2,7 кВтч он составил 0,72 кВтч на квадратный метр общей площади.

- В приказе минстроя также четко определено, что должно включаться в общую площадь при расчете платы на ОДН по электроэнергии. Так что никаких злоупотреблений или разночтений по данному поводу теперь быть не должно, - отметила Александра Афонина.

Вступит в действие новый норматив с 1 июня 2017 года.

Напомним, с этого года был изменен принцип оплаты общедомовых расходов коммунальных ресурсов – они были перенесены в категорию жилищных услуг и ограничены нормативом. При этом до 1 июня регионы должны утвердить обновленные нормативы потребления коммунальных ресурсов. По данным минстроя России, в некоторых регионах выявлено значительное завышение нормативов – до десяти раз.

3736

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ну да
    24 мая 2017 г., 8:40:57
    Ответить
    воруй не хочу, в нашей стране все законы работают на тех, кто обворовывает народ
  • Интересуюсь
    24 мая 2017 г., 8:55:07
    Ответить
    А тот кто утверждал предыдущий норматив ОДН,необоснованно и нагнул всех жителей республики за свои действия ответит хотя бы своим креслом?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      24 мая 2017 г., 9:16:39
      Ответить
      Зачем? Схема известна - снегоход, за хату 6 млн и и.д.
      Отправлено из мобильной версии
  • галя
    24 мая 2017 г., 8:57:18
    Ответить
    норматив одн
    За самый высокий норматив одн в стране никто из установивших его не пострадал!!!
    А теперь ликуй народ:и овцы целы и волки сыты!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    24 мая 2017 г., 9:21:10
    Ответить
    А когда нормативы за отопление снизят? Они тоже завышены в разы! В микрорайоне Чит в Сыктывкаре жители домов, которые оборудованы газовыми колонками, за газ, горячую воду и отопление платят 500-700 рублей в зимние месяцы. А все остальные граждане Сыктывкара, в том числе и я, отдаём ежемесячно, даже в летние месяцы, когда дома не отапливаются, только за тепло от 2500 рублей и выше! Даже если учесть потери тепла в трубах, ну не в разы же! Это ли не беспредел со стороны Т+ и чиновников, устанавливающих тарифы? Наверняка кто-то откаты получает за тарифы, а кто-то яхты и виллы покупает и деньги в офшоры переводит! Почему-то сих пор не снизили тарифы за тепло, ведь уже везде раструбили в СМИ, что Перваков, Рамаданов и Ко завышали тарифы за взятки? Куда смотрит Прокуратура? Вот в Европе люди смотрят на нас, не хотят потрясений, поэтому строят социальные государства (те же страны Скандинавии). В Сыктывкаре безработица - выше некуда, льготы пособия отменяют, найти хорошо оплачиваемую работу без связей - хрен найдёшь! Везде сокращения! Вот никак не могу понять, зачем власть создаёт социальное напряжение?
    Отправлено из мобильной версии
  • из Воркуты
    24 мая 2017 г., 9:21:45
    Ответить
    Мне за ОДН нарисовали более 500 руб. Обратилась в прокуратуру. Получила ответ с замысловатым текстом. В переводе на нормальный русский это звучало так: частная компания имеет право утверждать тарифы какие ей вздумается.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24 мая 2017 г., 9:24:06
    Ответить
    А пересчета с начала года не будет? Все, что переплатили нам простят?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пп
      24 мая 2017 г., 21:45:26
      Ответить
      Простят и ещё попросят
      Отправлено из мобильной версии
  • ++++му
    24 мая 2017 г., 9:42:40
    Ответить
    А в наших квитанциях Расчётный участок по ул Орджоникидзе 28 круглый год устанавливает 10 кв/т с квартиры в месяц на ОДН по электроэнергии, несмотря даже на белые ночи и не указывает откуда эти 10 кв/т взялись, т е не указывается общедомовую площадь для осещения
  • ?
    24 мая 2017 г., 9:49:28
    Ответить
    При чем здесь приказ министра? Есть жилищный кодекс, в котором чётко определено , что входит в общедомовое имущество.
  • Дмитрий
    24 мая 2017 г., 10:05:18
    Ответить
    Нормальную ссылку на приказ Минстроя дайте, а не только дату, чтобы было на что сослаться в Управляющей компании
  • абырвалг
    24 мая 2017 г., 10:10:57
    Ответить
    написал бы хокку я- не умею,блин лошок
    от головы,от геморроя - ломал таблетку колобок
    нам таблетка не поможет - истина лежит внутри
    в полночь трын- траву косили
    не зайцы,а чиновники
    Отправлено из мобильной версии
  • Потребитель
    24 мая 2017 г., 11:02:20
    Ответить
    Мерзкое сообщение от Александры Афониной! Что такое ОДН?Тариф этот возник из ничего,это плод фантазий УК,а вот позиция чиновников из тарифного комитета- вот это интересно. Почему Афонина занялась именно тарифом ОДН- да все потому,что он абсолютно незаконен и отменить его,или изменить- плевое дело! Основные расходы мы,как потребители услуг ЖКХ,несем не по ОДН а по теплоносителям! Вот где есть возможность отличиться.Но только ведь все это кормит тюремного страдальца Ромаданова и иже с ним! А вот тут то как раз и сложности возникают,ибо пИсать против ветра ,особенно зимой,извините не комфортно- леденеет одежда! Так что копайте Шура,копайте! Ждем Ваших дальнейших разоблачений!
    • Коми
      24 мая 2017 г., 11:57:36
      Ответить
      Для Потребителя
      Не валите с больной головы на здоровую, проблема решаема, и она решилась,и не переходите на личности,а умейте защищать свои права....
  • Инта
    24 мая 2017 г., 12:14:28
    Ответить
    В нашем доме располагается мастерская УК.Какого черта я должна оплачивать за них эл/эн?
  • Ухта
    24 мая 2017 г., 13:31:39
    Ответить
    Такие проколы в работе тарифного комитета говорят о том, что тарифы рисуют с потолка. Даже при том, что норматив потребления эл.энергии в местах общего пользования по сравнению с ранее принятым завышенным нормативом сократят почти в три раза, фактически люди будут платить в три раза больше, чем платили. Я так поняла. Если раньше мне за мою двушку в 43 кв.м в 4-этажке без лифта начисляли ОДН в размере 45,52 руб., то с июня она вырастет 0,72*43,1*4,26(тариф)= 132,2 руб.. И это за четыре 40-ваттные лампочки в подъезде и наличии общедомового счетчика электроэнергии. Переплачиваем в 3 раза.
  • Неравнодушная
    24 мая 2017 г., 14:29:11
    Ответить
    А почему плату за электроэнергию берут по нормативам потребления электроэнергии на ОДН, а не по показаниям общедомовых счетчиков? Так тогда и экономить не надо, вот и у нас в подъезде на всех этажах лампочки горят сутками в любое время года, так как включаются одним выключателем на первом этаже, а около лифта без лампочки темно. Обращалась в управляющую компанию по поводу отдельного выключателя, две отписки в заказных письмах получила, а воз и ныне там...
  • Александрас
    24 мая 2017 г., 14:47:53
    Ответить
    БЕДА
    "Приказом министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми от 22 мая норматив потребления электроэнергии на ОДН в Коми был сокращен почти в три раза. В доме без лифта вместо прежних 2,7 кВтч он составил 0,72 кВтч на квадратный метр общей площади." За такие дела Секректарёва команда просто должна быть уволена. Стыдно и Больно
    • Бред
      24 мая 2017 г., 14:54:17
      Ответить
      Не уволена, а посажена =))) Тут особо-крупный по предварительному сговору =))))
  • 169420
    24 мая 2017 г., 15:22:48
    Ответить
    Вор должен сидеть!!! Много лет выворачивали карманы жителей,когда же нажрутся чиновники!!!!!
  • житель
    24 мая 2017 г., 15:30:18
    Ответить
    Лазарев МОЛОДЕЦ !!! Афониной за верный мониторинг.
  • Маша
    24 мая 2017 г., 15:58:50
    Ответить
    одн
    А перерасчет за необоснованно завышенные тарифы собираются делать?
  • маша
    24 мая 2017 г., 22:52:10
    Ответить
    Плачу 67 рублей за электроэнергию на общедомовые нужды ежемесячно. 4 квартиры на этаже. Единственное что потреб**ет э/э - это лампочка горящая на этаже. Даже если эта лампочка будет гореть постоянно( а она постоянно ведь не горит!!!), её стоимость, которую мы 4 квартиры оплачиваем,явно меньше. Тем более если энергосберегающую лампочку поставить.
    Как всегда кто-то свои карманы набил деньгами ни за что.
  • Андрей
    13 нояб. 2017 г., 12:12:24
    Ответить
    Норматив на Э\Э
    Автор статьи лукавит и вводит свой лекторат в заблуждение, а именно:
    Норматив на ОДН э/э не снизится в 3 раза, а в реальности повысится...
    Все очень просто старое ОДН -2.7 квт ч относился к площади мест общего пользования, а ОДН -0.72 квтч относится к общей площади ВСЕГО ДОМА...
    Берем простой пример, трехэтажный МКД :
    пл. мест общего пользования 300 кв.м, а общая площадь дома 1800 кв.м;
    300 х2.7 =810 квтч
    1800 х 0.72 =1296 квтч;
    Итого имеем повышение тарифа ОДН на э/энергию с 01.06.2017 года 1296: 810 =1.6, то есть на 60 ПРОЦЕНТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    По своему МКД вы может так же это посчитать или увидеть все это по квитанциям.
    Делайте выводы сами???