content/news/images/63671/IMG_9386_mainPhoto.jpg
08:55, 02.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали меньше пить и чаще умирать от алкоголя

Уровень первичной заболеваемости жителей республики хроническим алкоголизмом в 2016 году составил 81,5 на 100 тысяч населения (в 2015 году 76,6). Такие данные представлены в государственном докладе Роспотребназора «О состоянии санитарно–эпидемиологического благополучия в Российской Федерации» по Республике Коми в 2016 году.

Жители Коми стали меньше пить и чаще умирать от алкоголя
Фото Марии Шумейко

По данным Комистата, на душу населения в Коми в 2016 году было продано 10,1 литра алкогольных напитков. Для сравнения в 2015 году этот показатель составил 12,2 литра.

Наиболее неблагополучными муниципалитетами этому показателю являются Усть-Куломский, Койгородский, Прилузский районы и город Инта, где этот показатель более чем в два раза превышает среднереспубликанский уровень.

Злоупотребление алкоголем и его суррогатами оказывает существенное влияние на общий уровень смертности. В структуре неестественных причин смерти случайные отравления алкоголем по республике в 2016 году составили 15,9 %. Суммарно от всех причин, связанных с воздействием на организм алкоголя, в 2016 году погиб 841 человек, что составило 7,96% всех смертей за год.

По сравнению с 2014 и 2015 годами рост числа умерших в прошлом году наблюдался от алкогольного психоза, алкогольной болезни печени, хронического панкреатита алкогольной этиологии, алкогольной кардиомиопатии и дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем.

2180

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Где логика
    02 июня 2017 г., 9:10:05
    Ответить
    Комистату
    Просто пьют спиртосодержащие жидкости двойного назначения. Кто нибудь очереди в алкомаркетах видел?
    • Кстати
      02 июня 2017 г., 9:14:46
      Ответить
      Покупают у США вооружений на 100 млрд долларов. Откуда такие деньги Зин?
      Эмиратам пророчили катастрофу. Действительно, что случится с государством, бюджет которого почти на 90% (!) формируется от доходов с продажи чёрного золота? Обещали всё как у нас, но только ещё хуже — «похудевшие» зарплаты, резкое падение национальной валюты и сокращение рабочих мест. Вопреки прогнозам этого не произошло: хотя времена в Эмиратах наступили невесёлые, экономика умудряется даже... расти! Дело в том, что ОАЭ, которые у нас по привычке зовут страной нефтяных шейхов, с каждым годом уходят от нефти всё дальше. Сейчас прибыль от торговли энергоресурсами составляет лишь 30% ВВП, а к 2021 г. эту долю и вовсе планируется довести до 5%. Обозреватель «АиФ» попробовал разобраться на месте: каким же образом полностью зависящие от продажи чёрного золота Эмираты смогли не только спасти свою экономику в кризис, но и заработать на отказе от нефти кучу денег?
      • Очень кстати
        02 июня 2017 г., 9:17:02
        Ответить
        «Меняем бензин на мясо»
        — У нас словно глаза открылись, — говорит бизнесмен Иса Хамид аль-Агадири, вложивший 5 млн долл. в... плантации огурцов и картофеля. — Цены на энергоресурсы всю их историю прыгают туда-сюда: я знаю людей, инвестировавших в нефть и сейчас полностью разорившихся. Без автомобиля и, соответственно, бензина можно обойтись. А вот кушать людям хочется каждый день — население планеты постоянно растёт. Ещё не так давно Эмираты импортировали 95% продовольствия — власти говорили: «У нас одни пески, всё равно ничего не вырастет». О Аллах, даже финики везли из Ирака, хотя тут финиковые пальмы буквально на каждом шагу. Теперь всё изменилось. Бизнес вкладывается в производство клубники, яблок, молочных продуктов: мой друг продал сеть бензоколонок и купил фермы, где разводит овец, — правительство планирует обеспечить страну мясом местного производства. Да в гробу мы видели эту нефть! В прошлом году я побывал в России. Сказать, в чём ваша ошибка? Вы отказались от импорта из Европы, но ваш рынок развивается медленно. Забыли о польских яблоках — покупаете сербские, вместо итальянских помидоров — марокканские, голландский картофель заменили египетским. Это неправильно! У вас огромное количество плодородной земли: вы могли бы сами стать лидером производства продовольствия.
        • Очень, очень кстати
          02 июня 2017 г., 9:37:32
          Ответить
          Перемены произошли и в других областях, — заявляет работающий в ОАЭ индийский ювелир Лал Чандрагупта. — Дубай сделался крупнейшим центром мира по торговле бриллиантами и необработанными алмазами — этого добра ежегодно продаётся здесь на 35 млрд долл. Индия покупает 68% своих бриллиантов именно в Дубае, бельгийские ювелиры 13% алмазов привозят также из Эмиратов. В ОАЭ нет шахт для добычи драгоценных камней, тут просто создали удобную площадку для торговцев. И покупатели, и продавцы драгоценностей едут конкретно в Дубай: именно в этом городе можно получить лучшую цену, а выбор товара огромен. Большое значение играет факт, что Эмираты считаются зоной, свободной от налогов. Прежде главными местами для торговли бриллиантами являлись Южно-Африканская Республика и Индия, но теперь большинство сделок переместились в Дубай. Странно, что Россия не делает подобных попыток: ведь у вас в Якутии тоже добываются алмазы, однако РФ предпочитает продавать их дешевле в ту же Индию или КНР, чем сделать собственную биржу.
          • Асисяй
            02 июня 2017 г., 9:40:23
            Ответить
            Цигель, ай люлю Михаил Светлов
            Дешевле, чем у китайцев

            В дубайском метро одна из остановок называется «Интернет-город». Это местная Силиконовая долина, куда активно привлекают талантливых разработчиков IT-технологий со всего мира. Прежде работа там была организована с традиционным арабским раздолбайством, но вскоре многое исправилось: заявлено, что налоги на недвижимость не будут меняться 50 лет. Аналогично в Дубае планируют запустить программу «Силиконовый оазис»: собственный научно-исследовательский центр и фабрику микропроцессоров для смартфонов и планшетов по цене в 3-4 раза дешевле американских и китайских. В качестве основной рабочей силы производства будут задействованы индийцы (их зарплата куда ниже, чем в КНР), но при этом обещают строгий контроль качества. Основной стиль работы Эмиратов в условиях кризиса — не вкладываться в заранее убыточные варианты. Там вряд ли стали бы терпеть наш проект вроде Сколково: вложена уйма денег, а серьёзной отдачи до сих пор нет. И главное, полезный стране бизнес не предоставлен самому себе — государственная поддержка в ОАЭ играет большую роль. Скажем, если фермер захочет построить крупный комплекс теплиц для выращивания клубники, ему оплатят половину расходов, бесплатно предоставят сельскохозяйственную технику, подарят семена. Наши люди в деревне о таком счастье и мечтать не смеют. Также в Эмиратах создан специальный Центр помощи фермерам (ADFSC), активно способствующий мелким предприятиям сельского хозяйства развиваться и сбывать свою продукцию на рынках. У нас я пока что-то такого не вижу.

            Сейчас, когда цена на нефть устаканилась, наши политики затихли: о важных проектах по типу «как бы нам срочно заработать денег» не говорят. Напрасно. Это не продлится долго, и ситуацию в экономике России прекрасной не назовёшь.

            Следует наконец-то научиться делать миллиарды долларов из своего продовольствия, бриллиантов и технологий — уж с мозгами-то у нас всегда было всё в порядке. Пример Эмиратов показывает — это не так сложно, как оно кажется.
            • фыв
              02 июня 2017 г., 11:30:23
              Ответить
              .
              "Аналогично в Дубае планируют запустить программу «Силиконовый оазис»: собственный научно-исследовательский центр и фабрику микропроцессоров для смартфонов и планшетов по цене в 3-4 раза дешевле американских и китайских. "

              просто у них нет своего Чубайса
    • Пей до дна
      02 июня 2017 г., 9:22:13
      Ответить
      Спасайте трудовые ресурсы
      Может Комистату сравнивать нужно с Арабскими эмиратами, что там у них пьют.
      • Ихтиантдр
        02 июня 2017 г., 9:29:33
        Ответить
        Всем на дно и там пить вино.
  • эстет
    02 июня 2017 г., 9:10:23
    Ответить
    требую заменить фото с этикеткой "Крым", на бутылку с этикеткой "Сыктывкарская"
  • Верно
    02 июня 2017 г., 9:12:33
    Ответить
    Приобретать алкоголь стали меньше,но возросли продажи сахара хотя вроде и не сезон.к чему это?
    Отправлено из мобильной версии
    • Доктор
      02 июня 2017 г., 9:48:17
      Ответить
      Это к диабету!
      Срочно нужно сдать кровь на сахар.
  • КОМИ
    02 июня 2017 г., 9:14:09
    Ответить
    Для поддержания здоровья
    Коренным жителям выдавать бесплатно 0,5 чистого спирта.
    • Эдзик
      02 июня 2017 г., 10:41:06
      Ответить
      А не корренным- литр за моральный ущерб!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        02 июня 2017 г., 13:23:58
        Ответить
        А кировскому вахтовику, который перепилил рельс, что предложите?
  • синяк
    02 июня 2017 г., 9:17:30
    Ответить
    кругом политика и 25ый кадр
    Крым-наш!
    боярышник-не наш
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    02 июня 2017 г., 9:32:54
    Ответить
    "Жители Коми стали меньше пить и чаще умирать от алкоголя"
    .
    Страна парадоксов!

    Следуя элементарной логике, чтобы меньше умирали от алкоголя надо пить больше!
    Отправлено из мобильной версии
    • Доктор
      02 июня 2017 г., 9:35:16
      Ответить
      Ослаб иммунитет организма.
      • Бывалый
        02 июня 2017 г., 11:05:26
        Ответить
        Если в самогонку добавить виагры, то иммунитет восстанавливается.
    • Миша
      02 июня 2017 г., 9:46:38
      Ответить
      Браво
      Отправлено из мобильной версии
  • Мордер
    02 июня 2017 г., 9:35:51
    Ответить
    Пока
    Россия пьёт она непобедима
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      02 июня 2017 г., 11:58:42
      Ответить
      Мало кто знает, откуда пошёл этот лозунг.
      .
      У нас в военном училище на кафедре тактики преподавал полковник Топорков, который рассказал историю его участия в боевых действиях во Вьетнаме. Был он при дивизионе ЗРК С-75.
      Каждый день командир дивизиона обязан был менять частоту, на которой шло управление ракетами, что бы америкосы не смогли поставить помехи в нужном диапазоне. Но их разведка добыла график смены частот, и они запланировали массированный налёт, уверенные, что смогут поставить нужной частоты помехи.
      А в этом дивизионе случился день рождения у командира, который, совместно со вьетнамскими друзьями, славно отметили. По этой самой причине командир совершил должностное преступление - забыл сменить частоту наведения ракет.
      В результате налёта ни один дивизион не смог сбить ни одного самолёта, так как ракеты все попали под их постановщик помех. Только этот дивизион отличился, как ни один более не смог за всю войну - сбил двенадцать самолётов противника.
      В результате командиру и замполиту по звезде Герой Советского союза, всем другим по орденам.
      И когда обмывали звезду, командир дивизиона и произнёс эту фразу - Пока Россия пьёт, она непобедима!!!

      Впрочем, это событие вполне сопоставимо со знаменитой фразой Бисмарка. остерегавшего потомков воевать с Россией, который сказал: "На каждую вашу хитрость Русские ответят своей непредсказуемой глупостью, чем разрушат все ваши планы".
      И в точку сказано было!!!)
      • Щиголеву
        02 июня 2017 г., 14:48:08
        Ответить
        Александер, почему ви пишете русские с большой буквы?У Вас комплекс неполноценности?
        • Александр Щиголев
          02 июня 2017 г., 14:59:28
          Ответить
          У Вас плохо с наблюдательностью
          .
          Я все национальности стараюсь писать с большой буквы.
          А чтобы за Русского человека подумать, что у него комплекс от национальности, нужно быть не только не Русским, но даже не Российским...
          Отправлено из мобильной версии
          • Щиголев
            02 июня 2017 г., 15:23:39
            Ответить
            Александер, не имею привычки наблюдать за человеками. В отличии от некоторых. Вам оно про что? То биш за человеками тут наблюдать. Кто поручил и с какой целью
          • детектор лжи
            02 июня 2017 г., 18:51:02
            Ответить
            с большой буквы он пишет
            ты откровенно лжёшь, закомплексованный кривозащитник
  • Алкоголизм - классический индикатор деградации общества
    02 июня 2017 г., 9:47:54
    Ответить
    вследствие социальных процессов. Просто посмотрите вокруг осмысленным взглядом.
    Общество пронизано корыстью и коррупцией сверху до низу.
    Самые образованные и активные граждане уезжают из страны по 350 (официальные данные) - 600 (реальные) тысяч человек ежегодно.
    Олигархи давно перевезли семьи и детей. Цивилизованной оппозиции нет. Спустя 300 лет в России снова отдаются на откуп частным лицам налоги.
    • Пенсионер
      02 июня 2017 г., 9:51:37
      Ответить
      Ты путаешь.
      Частные лица налоги не собирают и пенсии не индексируют.
  • фыва
    02 июня 2017 г., 10:01:15
    Ответить
    Кто видел заключение патологоанатома: "Умер от водки."?
    • Невероятное
      02 июня 2017 г., 10:05:42
      Ответить
      Я где-то читал, что человек умер от бутылки шампанского в жопе.
    • ТЫ Неповеришь
      02 июня 2017 г., 10:14:18
      Ответить
      Нет ни одного случая смерит от СПИДа
  • Дык
    02 июня 2017 г., 10:27:40
    Ответить
    нужно делать что-нибудь одно или пить или дурью маяться, а не совмещать
    Отправлено из мобильной версии
    • так
      02 июня 2017 г., 10:48:00
      Ответить
      от дури может быть передоз, а вот пивком можно регулировать
      Отправлено из мобильной версии
      • Бывалый
        02 июня 2017 г., 11:03:47
        Ответить
        От дури можно только жениться.
        • стеснительный
          02 июня 2017 г., 11:06:00
          Ответить
          так вот они и Женят дурь с бухлом
          Отправлено из мобильной версии
  • Ягазовщик
    02 июня 2017 г., 10:38:06
    Ответить
    Десять литров на человека в год фигня какая-то. Я пью поллитра практически каждый день, и не один пью столько. Жизь такая, но на работу хожу трезвый. 300 поллитровок это 150 литров в год, вот это пррравельно!так что ваша статистика херня!
    Отправлено из мобильной версии
    • Анархист Тачанкин
      02 июня 2017 г., 13:01:01
      Ответить
      Они тебя посчитать забыли.
  • иосиф
    02 июня 2017 г., 10:48:17
    Ответить
    как сделать всех довольными?недовольных- растрелять
    Отправлено из мобильной версии
  • Дуриман
    02 июня 2017 г., 10:56:18
    Ответить
    это и есть естественный отбор
    Отправлено из мобильной версии
  • торчЪ
    02 июня 2017 г., 11:01:16
    Ответить
    Один горбатый запретил алкоголь и сейчас мы пожинаем плоды((
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      02 июня 2017 г., 11:21:41
      Ответить
      Генетический отпечаток...
      Мы сейчас вовсю пожинаем 'плоды' того,
      что на Руси лет пятьсот тому назад
      крепкий алкоголь разрешили...
  • 777
    02 июня 2017 г., 11:19:58
    Ответить
    анекдотец. идёт алкаш по дороге, бухущий в сардельку , а на лавочке планакеш сидит и косяк долбит со словами - кажеться я взлетаю. ну алкаш к нему, типа дай я попробую твою штуку, может тоже взлечу. ну тому не жалко, на грит, напаснис. алкаш раз напас, два, стоит, понять не может ничего, и со словами нифига я не летаю уходит. ну нарик затягиваясь произносит: рождённый ползать летать неможет
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      02 июня 2017 г., 11:25:05
      Ответить
      О противоречии...
      Нарикам 'дурь' нужна для 'улета'.
      Алкашам - чтоб с ног валило...
      • .
        02 июня 2017 г., 11:34:23
        Ответить
        ты тоже напас
        Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    02 июня 2017 г., 11:33:47
    Ответить
    Бухаем, господа...!
  • отож
    02 июня 2017 г., 11:45:04
    Ответить
    Медицинская статистика,
    которая так же, как и генетика, является продажной девкой империализма, утверждает, что за все время от Адама и Евы на нашей грешной Земле от конопляной травки(марихуаны) не помер ни один человек.
    Однако в России за ее употребление можно схлопотать до 10-12 лет лишения свободы.
    Парадокс.
    • непонятливому
      02 июня 2017 г., 11:55:13
      Ответить
      запретный плод сладок
      )))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Мариванна
      02 июня 2017 г., 11:57:46
      Ответить
      вот хер ты когда от меня уже уйдешь
      Отправлено из мобильной версии
  • юный натуралист
    02 июня 2017 г., 13:01:17
    Ответить
    Заголовок одновременно забавный и пугающий. Можно сделать предположение, что если бы больше пили, то реже умирали...
  • Бахус
    02 июня 2017 г., 14:18:36
    Ответить
    Это ложь
    Если вспомнить 90-е,то от бадяги дохли целыми семьями и почти целыми деревнями..
    Считаю что новые 90-е уже шагают по Коми-поэтому цифры сгоревших от суррогата значительно больше
    Отправлено из мобильной версии
    • Историк-алковед
      02 июня 2017 г., 14:47:52
      Ответить
      Ты еще вспомни 60-70-е. Когда от "Солнцедара" теряли дар речи, дар памяти и дар ума.
      • Бахус
        02 июня 2017 г., 15:07:38
        Ответить
        Ну ты историк!
        Вино сухое при советах стоило не больше 2-х руб.
        Пили его ящиками и утром не опохмелившись шли на работу...историк хренов
        Отправлено из мобильной версии
  • Весна идет-весне дорогу
    02 июня 2017 г., 14:54:07
    Ответить
    Прошла любовь, как белая горячка,
    Как алкогольный бешеный психоз.
    И что теперь- футбол и на диване спячка,
    И сладкий сон и чей то-нежный стон.
  • Ветеран труда
    02 июня 2017 г., 15:11:39
    Ответить
    А отчего очередники в очереди на переселение и на получение сертификатов умирают? Неужели от тоски.
  • значит
    02 июня 2017 г., 20:32:28
    Ответить
    надо больше пить