content/news/images/63728/IMG-20170603-WA0008_mainPhoto.jpg
22:01, 03.06.2017 / ПОЛИТИКА

Евгений Самойлов прокомментировал БНК претензии властей Коми по шахте «Интауголь»

Громкой темой этой недели стала ситауция на шахте «Интауголь», шахтеры которой 1 июня отказались работать из-за долгов по зарплате. На Петербургском экономическом форуме глава Коми Сергей Гапликов заявил БНК, что руководство региона контролирует ситуацию и предпринимает все усилия, чтобы вывести предприятие из кризиса, предложив задать вопросы о долгах «некоторым товарищам, в частности, господину Самойлову». Прочитав публикацию, бизнесмен Евгений Самойлов прислал в редакцию БНК письмо, попросив опубликовать его точку зрения.

Евгений Самойлов прокомментировал БНК претензии властей Коми по шахте «Интауголь»
Фото предоставил Евгений Самойлов

«Хотел бы, прежде всего, напомнить, что ни ИК «Таврический», ни одноименный банк никогда не стремились к покупке «Шахты «Интауголь». Единственным участником аукциона в конце 2011 года было признано ООО «Систем-групп», дочернее предприятие известной группы компаний «Колмар». Однако, когда пришел черед производить оплату за 100% акций, они приняли решение отказаться, сославшись на результаты глубокого аудита состояния технической базы и т.д. Были даже готовы потерять внесенный задаток. А тем временем республиканские СМИ уже сообщили о появлении в Инте «стратегического инвестора».

После этого, как помню, 12 февраля 2012 года у меня состоялся разговор с Гайзером, в ходе которого он умолял нашу группу при поддержке банка выделить средства, не дав аукциону сорваться. Так мы потратили первые 770 млн рублей, выкупив у «Колмара» саму компанию-победителя аукциона. Нам, в моем лице, была обещана любая помощь и поддержка Республики Коми. Как она «оказывалась», я подробно рассказывал следствию, начиная с 19 сентября 2015 года.

Всего за период с 2012 года по август 2014 года ИК «Таврический» и одноименным банком на этот проект было безвозвратно потрачено около 3,5 млрд рублей. Подробные данные я готов предоставить как Сергею Анатольевичу лично, так и любым правоохранительным органам, что, собственно говоря, было сделано неоднократно.

Деньги тратились как на инвестиции, в частности, закупались комбайны и иное оборудование у группы «Штарк», так и, в основном, на поддержание предприятия на плаву, на выполнение коллективных договоров, налоги, прочие обязательные платежи, а также на предоставление угля котельным Инты по звонкам Гайзера и Смирнова, за который платить шахте никто не собирался.

Свою роль сыграл, безусловно, и природный фактор: в октябре-ноябре 2013 года случился официально зафиксированный минэнерго форс-мажор – комбайны уперлись в песчаные грунты, предприятие встало. Только за эти два месяца потери составили около 600 млн рублей.

Начиная с декабря 2013 года, некоторую поддержку предприятию стали оказывать как Фонд РК [Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми – БНК], так и структуры, связанные с вице-губернатором Ромадановым, но, поверьте, эта помощь не была безвозмездной, в частности, в апреле 2014 года нам пришлось передать в расчет 100% акций Коми дорожной компании, ранее купленной у Фонда за 550 млн рублей.

Закончилось это все передачей шахты по так называемому договору РЕПО Фонду РК за 1 рубль в августе 2014 года, с обязательством нести дальнейшую финансовую нагрузку уже самостоятельно.

Вот такая грустная история… Компании, и прежде всего, банку она стоила, я повторюсь, около 3,5 млрд рублей. Странно говорить о выводе средств из того объекта, в который они тратились в безумных количествах. Мы просто продлили жизнь планово-убыточному предприятию. А очереди «стратегических инвесторов» как не наблюдалось тогда, так и не наблюдается сейчас. Никто из крупных холдингов не горит желанием уменьшать свои финансовые результаты взятием на баланс такого актива.

Хотя, конечно же, ни в коем случае нельзя относиться к Шахте как к обычной коммерческой структуре – захотел открыл, захотел закрыл – от ее работы зависит судьба целого города и большого количества семей.

Видно, что нынешнее руководство Республики Коми и глава региона персонально предпринимают огромные усилия для спасения ситуации.»

5085

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • апт
    03 июня 2017 г., 22:01:51
    Ответить
    фото из европы...молодец.

    как лихо откупился и иммунитет получил
    • Это питер
      03 июня 2017 г., 22:31:36
      Ответить
      Он на питерском экономическом форуме засветился с турчаком.
      • удивительнейшие дела
        04 июня 2017 г., 9:02:21
        Ответить
        какие метаморфозы...
        раньше БНК рассказывал об этом деятеле с любовью, а потом неожиданно опубликовало видео задержания пьяного Самойлова, а потом вовсе за решёткой, затем Самойлов пошёл на сделку со следствием... и вот опять ему предоставляют информационнное пространство... Прекрасно правда?
        • Гоп
          04 июня 2017 г., 11:29:29
          Ответить
          "пахан" провёл дружеские переговоры с Лёхой Лазаревым в тёмной подворотне.
    • Понятно
      04 июня 2017 г., 7:18:42
      Ответить
      Только бизнес, убытки и ничего личного.
      • всё просто
        04 июня 2017 г., 9:06:29
        Ответить
        до безобразия....
        Некий Смолянинов покупает градообразующее предприятия моногорода Пинта и под устрашением закрытия получает инвестиционные деньги от республики...
    • Васёк
      05 июня 2017 г., 15:15:47
      Ответить
      На фото - Петербург
  • .
    03 июня 2017 г., 22:02:29
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      04 июня 2017 г., 3:03:42
      Ответить
      Это который стукачёк?
      Отправлено из мобильной версии
  • Гоп
    03 июня 2017 г., 22:08:30
    Ответить
    В тюрьме сидят только дураки и идиоты.
    Авторитет и в Африке авторитет.
  • Читатель
    03 июня 2017 г., 22:43:06
    Ответить
    Прошло три года как Интауголь передан республике в собственность. А виноват Самойлов до сих пор.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ник
      03 июня 2017 г., 22:56:20
      Ответить
      Хоть один адекватный комментатор
      Отправлено из мобильной версии
    • читателю
      03 июня 2017 г., 23:28:16
      Ответить
      Ну не совецкое же государство, алкоголик-солдафон и бледная моль виноваты.
      Только капиталисты и буржуи треклятые.
  • Да
    03 июня 2017 г., 23:21:33
    Ответить
    У Гапликова ничего не получается,поэтому виноваты все кроме него,это же не льготы у детей забирать.
    Отправлено из мобильной версии
  • У колхозников
    03 июня 2017 г., 23:30:24
    Ответить
    Всегда частники виноваты.
    И кулаки зажиточные.
    • Свисток
      04 июня 2017 г., 14:51:46
      Ответить
      Так грустно, что хочется курить.
  • Вор у вора шапку украл...
    04 июня 2017 г., 0:14:27
    Ответить
    Какие "свободные" деньги у банка, на кустах растут что-ли?
    банку она стоила, я повторюсь, около 3,5 млрд рублей
    Отправлено из мобильной версии
  • Ком
    04 июня 2017 г., 0:14:44
    Ответить
    тащил предприятие и все на своем горбу как крыса
    на поддержание предприятия на плаву, на выполнение коллективных договоров, налоги, прочие обязательные платежи, а также на предоставление угля котельным Инты по звонкам Гайзера и Смирнова, за который платить шахте никто не собирался - ХА ХА ХА.
    • смайлик
      04 июня 2017 г., 0:22:49
      Ответить
      С таким баблом можно было и отмазать дружбанов))
      Отправлено из мобильной версии
  • Правдоподобная
    04 июня 2017 г., 0:27:07
    Ответить
    история.
    Если уголь Инты не нужен самой Инте, там перешли уже на Воркутинский уголь, так кому его еще можно сплавить хоть за какую то цену, или его там просто перестали добывать? Спрашивается, зачем в таком случае нужны шахтеры Инты, может их тогда посадить с общие вагоны и отправить в ДНР и ЛНР, там хоть картошку и овощи можно будет выращивать,да и уголек добывать более качественный.
    • йцукен
      04 июня 2017 г., 0:40:58
      Ответить
      Типичная проблема моногородов. Повторяется история поселков Кожим-рудник и Хальмер-ю, но здесь целый город останется без единственного крупного производства. Нужно это Гапликову? А проблему решать ему, не удастся спихнуть все на предшественников, как с Серегово
      • Я
        04 июня 2017 г., 5:07:15
        Ответить
        Спакуха господа
        Это временно!
        Страна в неком хаусе, продаём углеводороды и всё... А добываем их в лучшем случае на 30% с иностранцами на Нашей земле
        Отправлено из мобильной версии
    • s
      04 июня 2017 г., 0:45:19
      Ответить
      история
      5+
    • правдоподобной
      04 июня 2017 г., 3:09:08
      Ответить
      Уголь в Инте не добывают с сентября прошлого года
      Шахтеры спускаются под землю чтобы поддерживать шахты в работоспособном состоянии
      При отсутствии доходов от добычи угля расходы шахты осуществляются на том же уровне
      Этот идиотизм долго продолжаться не может
  • )
    04 июня 2017 г., 0:51:11
    Ответить
    О. Самойлову уже и рот открыть разрешили?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Пусть лучше расскажет
      04 июня 2017 г., 11:34:02
      Ответить
      кого повязали в самолёте, в котором он прилетел из Москвы.
      А то человечка "взяли", а инфы нет нигде, всё чинно, благородно.
    • Прочитай хотя бы первый абзац
      04 июня 2017 г., 12:48:07
      Ответить
      Не разрешили, а даже приказали.
      "На Петербургском экономическом форуме глава Коми Сергей Гапликов заявил БНК, что руководство региона контролирует ситуацию и предпринимает все усилия, чтобы вывести предприятие из кризиса, предложив задать вопросы о долгах «некоторым товарищам, в частности, господину Самойлову».
  • п
    04 июня 2017 г., 5:34:31
    Ответить
    Цирк,а не государство
    Отправлено из мобильной версии
  • любопытный
    04 июня 2017 г., 6:49:53
    Ответить
    Почему республика и его коренные жители должны тащить Воркуту и Инту, нам они не нужны вообще, а России с 1945 года, уголь такого качества не нужен ни кому.
    • -;).
      04 июня 2017 г., 8:04:35
      Ответить
      Воркуту, Инту.
      Забыл добавить город нахлебник Сыктывкар.
      • Сыктывкарец
        04 июня 2017 г., 9:18:14
        Ответить
        Нас тоже переселите с темлые края.
        А то лето уже случается.
    • полюбопытствуй
      04 июня 2017 г., 8:21:32
      Ответить
      сначала в интернете какой уголь в инте и какой в воркуте, и кому нужен воркутинский уголь
    • правильно!
      04 июня 2017 г., 13:01:38
      Ответить
      достали эти мёртвые города !
    • Ветеран- переселенец.
      04 июня 2017 г., 15:07:09
      Ответить
      Если из под Москвы перевести одну воинскую часть в Воркуту на защиту Арктики, то всех воркутинцем можно было бы разом переселить на их место.
  • и нет прблем
    04 июня 2017 г., 7:08:46
    Ответить
    закрыть шахту и нечего думать. Уголь НЕВОСТРЕБОВАН
    • Бред
      04 июня 2017 г., 17:47:21
      Ответить
      Мне в будущую зиму гараж топить будет нечем, а шахта стоит ии угля нет.
  • Dx
    04 июня 2017 г., 7:09:07
    Ответить
    За такие бабки можно было всех переселить и забыть.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    04 июня 2017 г., 7:20:52
    Ответить
    Чёт улыбка с его лица ушла.
    Отправлено из мобильной версии
  • Налогоплательщик
    04 июня 2017 г., 7:39:20
    Ответить
    И сколько ещё гапликов будет принимать решения деньги наши из бюджета на шахту отдавать? Это как?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну
      04 июня 2017 г., 8:12:47
      Ответить
      До выборов наверно.
      Сколько там шахтеров-то. Уже б переселили и переучили. Но ведь там ещё город. Что там есть, кроме шахты?
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      04 июня 2017 г., 10:21:33
      Ответить
      До выборов
      Не будет бабок - будет стачка шахтерская. За такое Гапликов сразу "волчий билет" получит с запретом занимать все "вкусные должности".
      Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    04 июня 2017 г., 8:37:46
    Ответить
    Самойлов
    комментирует))) Я аж со стула упал. Что этот товарисч имеет право комментировать? Пусть едет в Инту и Воркуту добывает уголь!!! Его место именно там, в шахте!!!
    • Ага, у меня тож первая реакция такая была,
      04 июня 2017 г., 12:52:37
      Ответить
      когда прочитал заголовок статьи. А потом начал читать саму статью:
      "На Петербургском экономическом форуме глава Коми Сергей Гапликов заявил БНК, что руководство региона контролирует ситуацию и предпринимает все усилия, чтобы вывести предприятие из кризиса, предложив задать вопросы о долгах «некоторым товарищам, в частности, господину Самойлову».
      Никуда он не лезет, да и похудел чуток, видать, шуганули качественно. "Задают вопросы", вот и пришлось отвечать, а так он с удовольствием сидел бы тихонько в норке и молчал.
  • pravda
    04 июня 2017 г., 8:48:09
    Ответить
    Экс-сенатор Республики Коми, а на деле оказался "дойной коровой"?!.... Правда, и от Республики Коми не мало поимел ни за что, просто сидючи в кресле Госдумы... С Протопоповым делишки делал.... Пьяным гонял.... В состоянии наркотического или другого одурманивания предстал перед народом в сентябре 2017 года.... Стоит ли верить словам Самойлова?.... Или он вновь в штате Республики Коми?.... И вопросик: ответит ли премьер-министр Республики Коми Гапликов за нецелевое использование бюджета? Что об этом думает Глава Гапликов?
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      04 июня 2017 г., 8:49:54
      Ответить
      В сентябре 2015 года, простите....
      Отправлено из мобильной версии
  • Люся
    04 июня 2017 г., 8:56:18
    Ответить
    Какой добрый дядя, деньги на лево и право раздаывл.
    • Джузеппе
      04 июня 2017 г., 14:40:36
      Ответить
      Человек хочет быть обманутым, запомни это.
      Все обманывают всех, но делают это
      слишком примитивно. Я один превратил обман в
      высокое искусство, поэтому стал знаменит.
  • гость
    04 июня 2017 г., 9:08:10
    Ответить
    уже на свободе лихо)
  • онько
    04 июня 2017 г., 9:27:15
    Ответить
    давайте путину зададим вопрос на прямую линию про северные и мрот.если позвонит нас хотя бы пару тысяч,может и пропустят в эфир.
    • Путин
      04 июня 2017 г., 9:40:01
      Ответить
      Я улышал вас.
      Денег нет, но вы держитесь!
      Спасибо вам за поддержку.
      Приходите на выборы 18 марта 2018 года, приуроченные к взятию Крыма.
      • Хорошего вам настроения!
        04 июня 2017 г., 12:57:04
        Ответить
        Главное - здоровье! Вы держитесь там!
  • 1
    04 июня 2017 г., 9:56:12
    Ответить
    такие нынче в почете - такими легко управлять
  • оч
    04 июня 2017 г., 9:57:07
    Ответить
    исхудал на нервной почве-то
    • Пенсионер
      04 июня 2017 г., 10:29:21
      Ответить
      Переживания, на нервной почве вечной мерзлоты.
  • !
    04 июня 2017 г., 9:57:30
    Ответить
    Вы уж там разберитесь с Гапликовым, кто у кого и что украл!
  • Ой ли
    04 июня 2017 г., 10:47:26
    Ответить
    белый и пушистый самойлов.... ржунимагу
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    04 июня 2017 г., 11:04:08
    Ответить
    Редкостный дефективный прохвост раздобревший на папашкиных деньгах. Чего ты к нам лезешь? Нам хватило твоих пьяных выходок при твоем друге и земляке Чернове. Ври дальше, сдавай своих подельников и держись от нас подальше. А то нечаянно свалишься в шахту или Инты или Воркуты.
    • 112
      04 июня 2017 г., 14:22:16
      Ответить
      В шахту невозможно свалиться нечаянно! Что за дилетантские угрозы?
  • кео
    04 июня 2017 г., 11:07:24
    Ответить
    уголь это прошлый век. закрывайте шахту, хватит кидать деньги в огромный котел с которого нет отдачи.
  • 4-20-4
    04 июня 2017 г., 13:29:22
    Ответить
    Навряд ли Самойлов только из-за слёз Гайзера стал вкладываться в шахту и спокойно терпел убытки. Тут или серьёзный компромат был на Самойлова или он сам нехило наварился, да так, что смог откупиться от следствия и даже побывать на петербургском форуме.
    • Навряд ли Самойлов только из-за слёз Гайзера
      04 июня 2017 г., 16:24:52
      Ответить
      Так давно известна афера с интинским углем,
      которые шел через структуры Таврического на Оборонсервис Сердюкова,
      когда тот ушел, вся схема и рухнула,
      ну и там где-то примазаны самойловские партнеры вроде псковских бандосов турчаков

      Гуглите прессу годичной давности.
  • Самойлава,
    04 июня 2017 г., 13:56:56
    Ответить
    этого кристально честного и
    грамотного человека-в губернаторы!!!!!
    • pravda
      04 июня 2017 г., 14:40:41
      Ответить
      Протестую. Республикой с успехом правит БОРЩЕВИК!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ультра-зуковая диагностика
      04 июня 2017 г., 14:50:50
      Ответить
      Ты видишь республику снаружи, а он ее увидел изнутри.
  • Юра Стародворный
    04 июня 2017 г., 14:26:03
    Ответить
    Как они друга на друга всю вину валят, за то что шахту загнали в жопу, из которой ей уже не выбраться, если не будет оказано содействии на высшем уровне власти, а 4 года назад в дёсна все лобызались!
  • мися
    04 июня 2017 г., 15:41:36
    Ответить
    если уголь ненужен тогда всех переселить кроме тех кто получил давно квартиру и опять вернулся.
  • Грут
    04 июня 2017 г., 18:27:59
    Ответить
    Этого исхудавшего хряка надо не на экономический форум отправлять, а на интинскую шахту с кайлом
    Отправлено из мобильной версии
  • эльза