content/news/images/63882/PSV_6688_mainPhoto.jpg
11:25, 07.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В 2016 году в Коми стало на 6,3 тысячи жителей меньше

По данным Комистата, численность населения на начало 2017 года составила 850,6 тыс. человек.

В 2016 году в Коми стало на 6,3 тысячи жителей меньше
Фото Сергея Васильева

Как сообщается в госдокладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Коми», подготовленном управлением Роспотребнадзора региона, за 2016 год число жителей республики уменьшилось на 6,3 тысячи человек или на 0,7 %.

В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 1,3 %, горожан стало меньше на 0,6 %.

Причина сокращения численности населения в миграционном оттоке населения. Численные потери населения частично компенсировал естественный прирост с 2011 года. В городах превышение числа родившихся над числом умерших отмечается с 2008 года. В сельской местности наблюдавшийся с 2012 года естественный прирост в 2015-2016 годах сменился естественной убылью населения.

Сокращение численности населения отмечено во всех городских округах и муниципальных районах республики, кроме Сыктывкара и Сыктывдинского района. Численность населения в этих муниципальных образованиях увеличилась за счет естественного и миграционного приростов.

2006

Комментарии (67)

Добавить комментарий


  • Марсианин
    07 июня 2017 г., 11:32:43
    Ответить
    Люди видят, что жизни нет на Марсе.
    • Пенсионер-очередник
      07 июня 2017 г., 13:09:41
      Ответить
      Куплю палатку и уеду в Крым. Там тепло за ЖКХ платить не надо.
    • Анна
      07 июня 2017 г., 17:59:10
      Ответить
      Все то, что сейчас имеет Республика - это результат 15 летнего "правления" торлопянско-гайзеровских жуликов. "Спасибо" им за всю хр%нь, что сейчас происходит.
    • Грут
      07 июня 2017 г., 19:39:53
      Ответить
      Вот не могу вспомнить, кто из правителей ореспублики обещал жизнь граждан лучше чем в Европе??
      Отправлено из мобильной версии
      • Брут
        07 июня 2017 г., 21:45:16
        Ответить
        В те времена мы были Территорией Мячты. И в уши нам сцали не меньше, чем сейчас. И царю оне пели о том, как у нас всё заипок. И всякие рейтинги-шмейтинги с первыми местами создавали, самолюбовались.
  • КОМИ
    07 июня 2017 г., 11:44:25
    Ответить
    Меньше народу - больше кислороду
    Тайга - прокормит только 10 тысяч человек.
    Остальные лишние.
    • .
      07 июня 2017 г., 12:24:32
      Ответить
      Тысяч 40 приезжих кормятся от гапликова до джумшутов на стройках а ты ноешь
      Отправлено из мобильной версии
  • Риелтор.
    07 июня 2017 г., 11:45:45
    Ответить
    Пирамида рушится.
    Для кого столько домов строят по питерским ценам, спроса нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      07 июня 2017 г., 12:36:08
      Ответить
      где вы увидели питерские цены?
      если только как в ЛО.
    • Шиза
      07 июня 2017 г., 12:43:55
      Ответить
      http://167000. ru/stat/?city=1
      Падают цены и дальше будут падать =)))) Еще тысяч тысяч на 8-9 упадут, если девальвации не будет =))))
      • уехал
        08 июня 2017 г., 9:13:41
        Ответить
        в Питер.довольный как слон.Работы море и перспектива для детей есть.
      • уехал
        08 июня 2017 г., 9:14:41
        Ответить
        в Питер.довольный как слон.Работы море и перспектива для детей есть.
    • Сергей
      07 июня 2017 г., 17:20:08
      Ответить
      Сегодня уезжает мой сосед по подъезду в Питер.
      Предложили нормальную работу.Берут минимум вещей.Уезжает с безработной женой и двумя маленькими детьми - 2,5 года.Купили однушку на пока,за 2,5млн. .
      Все как у нас в Сыктывкаре...
      А работу нашел с зарплатой под сотку.
      Вот так земляки.Зато будущее у детей будет.
      • .
        07 июня 2017 г., 18:10:06
        Ответить
        Другая история успеха
        Молодая семья также переехала в питер, взяли ипотеку,жена сидит с ребенком а мужа сократили.
        Отправлено из мобильной версии
      • Серому
        07 июня 2017 г., 18:29:12
        Ответить
        Держите меня держите?
        Эмоциональными шантажистами часто становятся трудные подростки, представители криминальной среды, любители халявы и психологически больные люди.
      • Гоша Яйценко
        07 июня 2017 г., 19:24:19
        Ответить
        В Питере 40 зарплата у 90 процентов
        Отправлено из мобильной версии
      • Рыб
        07 июня 2017 г., 19:25:55
        Ответить
        Будущее Питера сомнительно серое
        Отправлено из мобильной версии
    • Напильник Ы.Ы.
      07 июня 2017 г., 18:01:52
      Ответить
      Для богатых. Доя всех остальных-дом в пос. Елецкий на ул. Школьной, дом 7а.
      Отправлено из мобильной версии
  • галя
    07 июня 2017 г., 11:52:17
    Ответить
    А что хотели?этого и стоило ожидать.с такой жизнью себя то трудно одеть и накормить.а про детей вообще молчу(((куда уж тут рожать(((а в селах и деревнях вообще(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Самбади
    07 июня 2017 г., 11:56:12
    Ответить
    Процесс вполне
    естественный - рыба ищет где глубже, а человек где лучше. При отсутствии активных действий властей по стимулированию нового производства и созданию новых рабочих мест ситуация принципиально меняться не будет, так и будет Республика "худеть"
  • надо
    07 июня 2017 г., 12:02:18
    Ответить
    уходить под юрисдикцию Вологды , всё наладится. Ведь
    в царской России не было такой республики , была губерния и не Коми.
    • нее
      07 июня 2017 г., 12:07:28
      Ответить
      Надо присоединиться к Московии. Инвестиций будет больше!
      • Ухтинец
        07 июня 2017 г., 12:09:27
        Ответить
        У нас валят все, кто может где нить зацепиться. Город в полной разрухе.., больницы школы садики ...везде все одинаково-всем на все...
        Отправлено из мобильной версии
        • так
          07 июня 2017 г., 12:37:39
          Ответить
          холодно, однако, хочется где потеплее
        • Сергей
          07 июня 2017 г., 17:26:26
          Ответить
          Если из городов валят,что о деревне.
          Ни работы,ни зарплаты,ни магазинов,ни медпунктов.
          Резервация и только.И что людям делать?Все мои знакомые,кто пенсию заработали - или уехали или мечтают уехать.Просто жилье в районах не продать,а в Сыктывкаре не купить.Это и задерживает...
      • Долото Ь.Ь.
        07 июня 2017 г., 18:04:30
        Ответить
        К Санкт-петербургу. И инвестиции сразу из Финляндии пойдут...
        Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    07 июня 2017 г., 12:13:02
    Ответить
    У нас богатейший регион, а людей меньше миллиона. Да тут все должны иметь МИНИМАЛЬНУЮ зарплату как минимум тысяч 70000 рублей. Вот она жадность в цифрах на лицо.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      07 июня 2017 г., 12:31:11
      Ответить
      Парадокс в том, что многие регионы и страны, не имеющие природных минерально-сырьевых ресурсов, как у нас, гораздо богаче Коми и России. Один только штат Калифорния оказался 'богаче' Германии, Франции.
      Не в ресурсах дело...
      Отправлено из мобильной версии
      • Google
        07 июня 2017 г., 15:50:05
        Ответить
        ВВП Германии (2015) 3,356 трлн. USD
        ВВП Калофорнии (2015) 2,448 трлн. USD
        ВВП Франции (2015) 2,422 трлн. USD
        • Yandex
          07 июня 2017 г., 17:31:08
          Ответить
          ВВП КНР 2016 21,292 трл.USD
          Отправлено из мобильной версии
        • Мера
          07 июня 2017 г., 18:33:44
          Ответить
          ВВП китайской провинции Гуандун превысило Российскую!!!
    • Эх заживём
      07 июня 2017 г., 12:32:29
      Ответить
      Как в 70-х годах
      И опять всё (отм.).Только надо устроить мировой энергетический кризис.
  • 1
    07 июня 2017 г., 12:27:11
    Ответить
    А мы уже в Европе?
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      07 июня 2017 г., 12:33:21
      Ответить
      Ышшо нэ извесно...
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    07 июня 2017 г., 12:32:35
    Ответить
    план действий для истинных коми морт:
    1. отделиться от России, 2. объявить войну Японии. 3. на следующий день всем дружно сдаться им в плен. вот тогда и заживем...
    • Шиза
      07 июня 2017 г., 12:47:12
      Ответить
      Нельзя устраивать референдумы по отделению =)))) Только война =))) а у нас людей нет на войну с россией =)))) Экономическая блокада и загнется население, даже войска не нужно будет вводить =))))
      • ЛиберасТ
        07 июня 2017 г., 13:12:18
        Ответить
        Запад нам поможет
        Отправлено из мобильной версии
      • Глядишь
        07 июня 2017 г., 13:25:37
        Ответить
        и не загнемся
        трубочки газовые и нефтяные перекроем и усе. А переговоры действительно с Японией начнем.
        • Немец
          07 июня 2017 г., 13:32:58
          Ответить
          Трубочки?
          А они у тебя есть?
        • Шиза
          07 июня 2017 г., 17:30:28
          Ответить
          Трубочки принадлежат кому надо =)))) Замаешься пыль глотать в международных судах =))))
        • !!!
          07 июня 2017 г., 18:37:45
          Ответить
          А вы в курсе что ВИЭ уже ставит крест на ископаемую энергию!?
  • Житель
    07 июня 2017 г., 14:06:18
    Ответить
    Это главный показатель работы властей. Больше и добавить нечего.
    Отправлено из мобильной версии
  • вся толковая молодежь
    07 июня 2017 г., 14:15:14
    Ответить
    уезжает! Работы нет, жилье дорогое!
  • онько
    07 июня 2017 г., 14:33:40
    Ответить
    расскажите что делать выпускнику вуза в том же сыктывкаре?
    • (
      07 июня 2017 г., 15:52:19
      Ответить
      Раньше надо было думать куда поступаешь. Теперь поздно.
  • Горожанин
    07 июня 2017 г., 15:42:02
    Ответить
    Все мечтают уехать где по теплее.
    • Сергей
      07 июня 2017 г., 17:32:12
      Ответить
      По Республике выставлено на продажу более 6000 квартир.
      Это только в городах,не считая частных домовладений и коттеджей.В деревнях и поселках - жилье просто оставляют соседям или бросают.Работы нет,перспектив на будущее тоже.
      И что здесь делать?Только комаров кормить?Есть места и получше.Даже на дальний восток - молодым и то лучше.
      • Гарри Потник
        07 июня 2017 г., 19:32:36
        Ответить
        Сергей, вы нагнетаете, в Сыктывкаре не хуже, чем в Питере
        Отправлено из мобильной версии
        • Сергей
          07 июня 2017 г., 21:42:40
          Ответить
          Возможно.
          Если есть свое жилье,семья,родители и хорошая работа.Но с хорошей работой в Сыктывкаре не всем повезло.
          А в районах - вообще ее нет.
          10-20 рублей,считается хорошо.
          Многие живут на эти деньги,а многие на вахтах.
      • Ага
        07 июня 2017 г., 19:39:20
        Ответить
        причем по цене, равной ценам ближнего Подмосковья:). Видимо так хотят продать, что цену задирают.
    • .
      07 июня 2017 г., 17:32:18
      Ответить
      В сирию надо ехать там сейчас жарко
      Отправлено из мобильной версии
  • 999
    07 июня 2017 г., 17:02:53
    Ответить
    Гапликов сам согнется, еще немного протянет...
    • Гаплёныш
      07 июня 2017 г., 17:16:27
      Ответить
      Идиоты, вы хоть выше поднимитесь по ветке и читайте, читайте, читайте...
      Власти Коми создают условия для инвесторов монотерриторий

      В рамках поручений главы республики Сергея Гапликова правительство региона утвердило порядок заключения соглашений для потенциальных резидентов территории опережающего развития.
      • Сергей
        07 июня 2017 г., 17:40:05
        Ответить
        Кому нужна твоя Коми?
        Газ качают.
        Нефть качают.
        Лес почти кончился.
        Зоны закрывают - работы не будет.
        РЖД везде сокращения и модернизация.Дорог нет-направления.
        Учиться молодежи негде.Два или три ВУЗа.И о каком развитии Вы речь ведете?Что и кого развивать?В поселках в 21 м веке печки дровами топим,а поликлиника за 15 километров.И так почти во всех районах Республики у нас.
        Оптимисты однако...
    • Гаплёныш
      07 июня 2017 г., 17:16:27
      Ответить
      Идиоты, вы хоть выше поднимитесь по ветке и читайте, читайте, читайте...
      Власти Коми создают условия для инвесторов монотерриторий

      В рамках поручений главы республики Сергея Гапликова правительство региона утвердило порядок заключения соглашений для потенциальных резидентов территории опережающего развития.
  • 12345
    07 июня 2017 г., 18:00:49
    Ответить
    Сейчас за столом болтал с мужиками , один из Перми , другой с Нижнего ))) Оба в один голос кричат , как плохо у них в городах жить ))) А наши за счастье считают к ним переехать )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Крик
      07 июня 2017 г., 18:41:18
      Ответить
      Эмоциональный шантаж это
  • Скоро
    07 июня 2017 г., 22:08:38
    Ответить
    цифровую экономику
    станут внедрять, еще процентов тридцать потеряют работу. Да и сейчас у нас уже не осталось головных предприятий: одни цеха, филиалы, отделы - все руководят удаленно. Но у нас хоть мороз немного стимулирует, снег все скрывает. А проезжаешь Кировскую, Рязанскую,Ярославскую области - вообще тоска зеленая.
    • Почему
      08 июня 2017 г., 9:02:22
      Ответить
      На Ярославской остановились? Московская - такая же разруха.
      И так по всей России.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лис
    07 июня 2017 г., 23:25:42
    Ответить
    Да как то грустно стало в рк, сами выбрали...
    Отправлено из мобильной версии
  • Одно
    08 июня 2017 г., 0:11:57
    Ответить
    Монди сколько народу сократило и куда бедному крестьянину податься в бега вы заметили как бнк что то пишет про монду так нет места для коментариев
    Отправлено из мобильной версии
  • Тётка
    08 июня 2017 г., 9:45:26
    Ответить
    Такие все смешные.
    "Хорошо там, где нас нет". Честно собралась к пенсии уехать туда, где получше. Была и на юге и в Питере и в Москве и неподалёку. Есть свои плюсы, но больше минусов. Ребятки вы даже не представляете как у нас ХОРОШО! Но пробуйте. У каждого своё "хорошо".
  • сергей
    08 июня 2017 г., 10:06:28
    Ответить
    Посчитали тех кто официально уехал. А те кто прописан в республике а не живут?
    • Джокер
      08 июня 2017 г., 23:18:31
      Ответить
      Соседи по даче все продали и в Краснодарский край свалили
      поближе к морю . Другие , побогаче в Москву готовятся свалить . С такой политикой властей регион опустеет за пять лет !