content/news/images/64021/terra4_mainPhoto.jpg
21:51, 09.06.2017 / КУЛЬТУРА

Технический организатор Terra Rave Виталий Докучаев: «На рейве звук в три раза мощнее, чем в сыктывкарских клубах»

В субботу, 10 июня, в Сыктывкаре состоится очередная вечеринка серии Terra Rave. На бывшей кондитерской фабрике «Юбилейной» развернется масштабный рейв с арт-объектами, аудиовизуальными инсталляциями и двумя танцполами с современной электронной музыкой. О том, какой звук и свет ожидают гостей, а также другие детали предстоящей вечеринки в интервью БНК рассказал Виталий Докучаев, отвечающий за техническое обеспечение Terra Rave.

Технический организатор Terra Rave Виталий Докучаев: «На рейве звук в три раза мощнее, чем в сыктывкарских клубах»
В материале использованы фото Ивана Утямышева, Виталия Александрова, Антона Бубликова, Николая Антоновского

- Чем отличается техническое оснащение рейвов от обычных клубных вечеринок?

- Отличается, наверное, не техникой, а именно самими инсталляциями. Каждый раз мы расставляем световые приборы по-разному, чтобы подчеркнуть уникальность площадки во всевозможных ракурсах. Это один из главных принципов нашей концепции, а по звуку - это качественное звучание с хорошим давлением, передача полного звукового спектра.

- А по мощности звука?

- Чем мощнее, тем лучше. В данный момент мы подняли требования на очень высокую планку. У нас достаточно хороший звуковой комплект - это линейные массивы для качественной передачи звука и звукового давления. По свету мы используем очень яркие световые приборы, чтобы подчеркнуть танцпол и создать световое шоу.

- Какова рабочая мощность звука?

- Сейчас на основном танцполе будет стоять порядка 30 кВт - в сыктывкарских клубах такой мощности нигде нет. На втором танцполе для драм-н-бэйса будет порядка 10 кВт, но он пробный, мы решили его сделать, чтобы показать людям, что есть и другие стили музыки, помимо техно и прогрессива. Приезжает человек, который будет играть качественную драм-н-бэйс музыку. Это очень интересный стиль, в клубах города такого нет.

ANT_6919.jpg

- Для сравнения, какой максимальный звук сейчас в сыктывкарских клубах?

- Максимум на данный момент в «СССР» - порядка 8-10 кВт. В баре «Правда» - 6-10 кВт, не больше. То есть на рейве звук в три раза мощнее, но у нас и площадка тоже больше. Мы подходим к этому профессионально, оцениваем свои возможности с запасом - ставим звук не на пределе, а с учетом того, чтобы можно было добавить.

- Рейв проходит в фактически пустующем здании. Есть какие-то особые требования по безопасности для таких помещений?

- Обязательно. Первое требование, которые мы расцениваем - это при любой чрезвычайной ситуации должна быть эвакуация людей. Мы обеспечиваем это двумя эвакуационными выходами с танцпола. Поэтому при каких-то форс-мажорах люди смогут быстро покинуть данное помещение. Мы это гарантируем. Все оборудование расставлено и закреплено также технологически грамотно и застраховано специальными крепежами, чтобы никому не упало на голову. Все декорации также надежно крепятся. Если говорить о звуке, то звук тоже стоит так, чтобы он не принес никому никакого вреда. Мы думаем о безопасности, и одно из наших правил, чтобы люди, которые приходят, не пострадали.

terra1.jpg

- Как обеспечиваете площадку электроэнергией?

- Фабрика - это довольно большое производство, так что электроэнергии там хватает, поэтому мы можем включить оборудование с большим запасом. Мы не ограничены в электричестве, при необходимости можем нарастить. Думаю, что в этот раз мы добавим еще несколько световых элементов, чтобы подчеркнуть уникальность вечеринки и придумать что-то новое. Чтобы это было необычно и интересно для людей, чтобы не было шаблонности - стараемся каждый раз придумывать что-то новое.

- Стадионные рок-группы часто меряют количество технического оборудования в грузовиках. У вас есть такое?

- Это не совсем правильно. Бывает, что в грузовиках везут железо и декорации, в том числе какую-то бутафорию, чтобы сцена как-то красиво выглядела. Да, у нас бывает такое, что оборудование в одну машину не влезает, но мы так не меряем.

- Где еще в Сыктывкаре можно устроить рейв, помимо бывших заводов? Сколько таких площадок?

- Я могу перечислить те, на которых мы начинали и работали, - их четыре. Первая - завод «Заппа» за территорией ТРЦ «Июнь», вторая - промежуточная площадка на улице Колхозной, третья - на первом этаже фабрики «Юбилейной» и четвертая там же, но уже на втором этаже. Тут все упирается в логистику. Площадка должна быть доступной для людей, чтобы они могли свободно добраться на автотранспорте и на такси. Чтобы можно было свободно подъехать, и была парковка.

ANT_6921.jpg

- Какая из них самая подходящая?

- Фабрика, я считаю, близко расположена территориально, она выигрышная, что первый, что второй этаж - они удобные. Думаю, будет потеплее, мы спустимся на первый этаж. Зимой мы делали на Колхозной, мне очень понравилось за счет того, что большие потолки - очень выигрышно играл свет. Там можно было реализовывать крупные световые решения. По звуку выигрышная площадка, которая сейчас. Там можно сделать более качественное звучание и добиться более сильного давления, что очень важно для любителей электронной музыки. Давление, чтобы штаны колыхались и внутренности тоже.

- Возможно ли в Сыктывкаре устроить масштабный электронный оупен-эйр?

- Возможно. Вопрос, наверное, только в финансировании. Любой оупен-эйр делается очень просто, согласование получается быстро. Нужно желание тех, кто будет этим заниматься и контролировать весь спектр работ. У нас проходило и проходит много рок-фестивалей, но они не перерастают в какие-то глобальные вечеринки. Рокерам нравится, люди как-то культурно проводят это время, но таких крупных техно-вечеринок у нас в республике еще не проводилось. Не вижу никаких сложностей, было бы желание.

terra2.jpg

- А где это было бы возможно?

- Площадку можно согласовать где угодно, например, в Лемью мы пытались проводить. Можно поближе, на городском пляже. Можно опять же взять любое поле, тот же самый Ыб, и там провести. Главный фактор - это погода, у нас лето такое непредсказуемое, все может выйти боком и люди просто не пойдут. Но попытка - не пытка, надо попробовать, думаю, мы придем к этому.

- Какие ожидания от предстоящей вечеринки Terra Rave?

- Я считаю, что все организовано очень хорошо технически и с точки зрения оформления. Подход у ребят очень серьезный - мы получаем в одном месте вечеринку с хорошей музыкой и позитивными людьми. Вообще, наше знакомство с ними, можно сказать, было случайным. Тогда в 2015 году проект находился на стартовой стадии, с не очень понятными перспективами - будет он или нет. Но мы помогли, провели, а организаторы были довольны и поняли, что с нами, как с профессионалами, они пойдут дальше.

terra3.jpg

- Знаю, что вы не один год посвятили диджеингу, можно сказать, стояли у истоков этого дела в Сыктывкаре. Сейчас после длительного перерыва вы выступите на TerraRave. Почему DJVintснова встает за вертушки?

- Диджеингом я занимался с 17 лет, всего более 10 лет. Далее из-за основной работы все переросло в хобби и сошло на нет. Сейчас старые друзья попросили поиграть, поскольку они знают, насколько интересными бывают мои сеты. Почему бы и нет, как говорится, я решил тряхнуть стариной и показать молодым диджеям, как раньше все это было. Надеюсь, люди, которые раньше ходили в клуб Garage, вспомнят старые времена, придут, увидят и услышат. Им понравится, они загорятся и будут ходить снова и снова.

ANT_6932.jpg

- Вы играете после хедлайнера основного танцпола Ивана Логоса, который пропагандирует техно-музыку. Какой материал готовите для сета?

- Безусловно, после хедлайнера я буду играть техно-музыку. В зависимости от настроения публики далее, может, перейдем на что-то другое, может быть, на прогрессив или хаус. В зависимости от поведения танцпола буду подпитывать людей музыкой, которая им по душе.

- Как в целом относитесь к изменениям на электронной сцене за эти годы? Что поменялось в плане звучания?

- Изменения на электронной сцене очень положительные. Качество музыки, несомненно, выросло, также подход у людей поменялся. Больше стало людей, которые слушают электронную музыку. Также стали очень активно вещать электронную музыку на радиостанциях, появился доступ к ней в интернете. Соответственно культура выросла. Люди, которые организовывают такого плана вечеринки, заботятся о качественном звучании, берут серьезное оборудование, чтобы приходящий человек ощутил все прелести электронной музыки.

terra5.jpg

***

Напомним, очередная вечеринка серии Terra Rave состоится в Сыктывкаре 10 июня. Этой ночью масштабный рейв развернется на бывшей кондитерской фабрике «Юбилейной», где гостей встретят арт-объекты, аудиовизуальные инсталляции, а также два танцпола с современной электронной музыкой.

Информационным партнером мероприятия выступает агентство БНК. В сообществе агентства в соцсети «Вконтакте» проходит розыгрыш билетов.

Подробности и билеты на мероприятие - во встрече «Вконтакте»: https://vk.com/terrarave_10june17ivanlogos

Afishka_-_10-06-2017_big_cut.jpg

2451

Комментарии (1)

Добавить комментарий