content/news/images/64147/IMG_7404(1)_mainPhoto.jpg
23:02, 13.06.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Компания «Чистоход» стала экологическим «локомотивом» юбилейной «Велоночи»

Пятая сыктывкарская «Велоночь» прошла под эгидой Года экологии. Партнер велофестиваля российская компания «Чистоход» провела для участников пробега познавательную экологическую акцию.

Компания «Чистоход» стала экологическим «локомотивом» юбилейной «Велоночи»
Фото Марии Шумейко, Павла Кулдышева

Акция стала одним из этапов большого проекта компании «Чистоход» по воспитанию экологического сознания у жителей Республики Коми. В трех точках концентрации публики на Стефановской площади были установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

На площадке компании экомобиль собирал опасные бытовые отходы: батарейки, ртутные лампы, градусники. Специалисты компании знакомили сыктывкарцев с графиком работы экомобиля в летний период в разных районах города и пригородных поселках.

IMG_7396.jpg

Также на площадке «Чистохода» маленькие и взрослые участники «Велоночи» могли познакомиться с несколькими распространенными видами отходов, которым требуется утилизация. К примеру, оргтехника, выброшенная на помойку, отравляет окружающую среду ртутью, свинцом, фенолами, диоксидами и нуждается в обязательной переработке.

IMG_7407.jpg

Руководитель компании Дмитрий Колосюк уверен, что каждый маленький шаг к раздельному сбору мусора уже сейчас позволяет хоть немного улучшить экологическую ситуацию. Правильное обращение с опасными отходами, в числе которых отработанное машинное масло, старые шины и многое другое, - важный элемент в повышении экологической сознательности и стремлении к сохранению природы. К слову, компания «Чистоход» - единственная в Коми имеет лицензию на утилизацию более 700 видов опасных отходов.

Философию «Чистохода» поддержала и команда велоэкстремалов Fly Bikes из Санкт-Петербурга. Роман Смирнов и Дмитрий Кузнецов, известные своими уникальными трюками на велосипедах, многократные чемпионы Санкт-Петербурга по велотриалу, участники российских и международных соревнований, рекордсмены по прыжкам в длину и высоту с места, подчеркнули важность раздельного сбора отходов надев на выступление футболки со слоганом компании.

KUL_1742.jpg

Велосипед — самый экологичный вид транспорта, поэтому «Чистоход» присоединился к акции МВД по Коми: сотрудники компании помогали полицейским регистрировать серийные номера «железных коней» и данные их владельцев в едином реестре. Такая процедура необходима для быстрого поиска украденного велосипеда.

- Меня поразил масштаб «Велоночи». В Сыктывкаре очень много велолюбителей, все позитивно настроены. Прекрасно выступила команда Fly Bikes, приятно, что они поддержали нашу инициативу по улучшению экологичской ситуации в республике. Думаю, после этого выступления многие всерьез захотят заняться триалом. В целом все проходит под эгидой Года экологии и чувствуется, что люди внимают этой тематике: спрашивают про ртутные лампы, градусники, батарейки, пластик. Казалось бы, обычные прохожие, которые раньше не задумывались и выкидывали все в мусор. Только батареек за несколько часов мы приняли десятилитровое ведро. Это значит, люди задумываются об экологии и им не безразлично, в какой стране они будут жить, - считает Дмитрий Колосюк.

«Чистоход» продолжит экологическое просвещение жителей Республики Коми.

Напомним, 12 июня в столице Коми прошла юбилейная - пятая «Велоночь». В 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя, 12 июня 2014 года, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей. «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников - браслеты получили 5412 велолюбителей, а всего в акции участвовали порядка 6 тысяч человек.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК, БНК, Ассоциация велолюбителей Коми, администрация МО ГО Сыктывкар, Общественный совет при МВД по Коми.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, Сыктывкарский фанерный завод, Промсвязьбанк, Компания Чистоход, Торговый дом Toys, Forward.

Официальный страховщи­к: Государственная страх­овая компания «Югория­».

Партнеры: Газпром газораспределение Сыктывкар, Тойота Центр Сыктывкар, Ростелеком, Группа «Т Плюс», Турагентство Фиеста, Сеть магазинов крепежа и электрики МКРЕП, Фитнес клуб Gold's Gym в Сыктывкаре, Бутик-отель Печора в Москве, Коворкинг и фитнес-клуб Ранверсман, Национальный музей Республики Коми, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Комиинформ, Источник новостей, Панорама столицы, Европа плюс Коми, телеканал Юрган, Издательский дом Коми, Трибуна, Республика.

1984

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Софья
    14 июня 2017 г., 7:19:45
    Ответить
    А где ёжик ? Сломался ?
  • Id=1’
    20 апр. 2018 г., 19:13:54
    Ответить
    Кек