content/news/images/64276/SERG2494_mainPhoto.jpg
15:52, 16.06.2017 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Закон 144-РЗ будет доработан с учетом общественного обсуждения»

Сегодня перед вылетом в Москву на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым глава Коми Сергей Гапликов в аэропорту Сыктывкара дал эксклюзивный комментарий агентству БНК по поводу отмены Верховным судом республиканского закона 144-РЗ. По словам Сергея Гапликова, этот закон будет доработан и представлен в новой редакции с учетом общественного обсуждения.

Сергей Гапликов: «Закон 144-РЗ будет доработан с учетом общественного обсуждения»
Фото Сергея Васильева

- Республиканский закон 144-РЗ и его отмена Верховным судом Коми вызвали серьезный общественный резонанс. Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

- Общественная реакция на внесенную в Госсовет редакцию 144-го закона лично для меня, как для главы Коми, в определенной степени даже важнее, чем отмена его Верховным судом республики на основании всего лишь процедурных нарушений. Очевидно, что резонанс вызвали заниженные параметры нуждаемости. Несправедливо, что небогатые семьи попали в число семей, которым законом опосредованно устанавливается рост расходов на детский сад на 3-4 тысячи рублей в месяц, а это, конечно, существенно: по сути, одну месячную зарплату в год нужно отдать за садик. Сейчас непродуктивно предъявлять претензии чиновникам и Госсовету за то, как получилось, что недостаточно проработанный законопроект был внесен и вызвал заметный общественный резонанс. Не снимаю и своей ответственности.

Однако для сохранения стабильности законотворческой деятельности органов исполнительной власти и Госсовета Коми считаю целесообразным в отведенные законом сроки подать апелляцию на решение Верховного суда в части несоответствия процедуры принятия закона №144 Госсоветом Коми. После чего, получив решение Верховного суда республики, мы внесем на рассмотрение Госсовета новую редакцию закона с доработанными, новыми нормами нуждаемости, а главное - с учетом и во исполнение указа президента №240 об объявлении в России Десятилетия детства. В настоящее время разрабатывается план основных мероприятий до 2020 года, который будет иметь соответствующее финансовое наполнение.

Не совсем правильно, когда льготами пользуются достаточно состоятельные семьи, для которых 3,5 тысячи, а то и 10 тысяч рублей - совсем несущественная сумма. А есть такие семьи, которым помощь гораздо нужнее! И чем более адресной будет эта помощь в случае объективной нуждаемости, тем справедливее будет закон. Поэтому в новой редакции закон №144 будет принят, но только после оценки параметров новой федеральной программы в отношении Республики Коми, а также после предварительного обсуждения законопроекта Общественной палатой Коми и институтом уполномоченного при главе Коми по правам ребенка.

Президент Путин очень ясно и четко сделал акцент на поддержку материнства и детства, рождаемости и сохранения института семьи во время своей «прямой линии». Как человек православный, уважающий духовные традиции, я лично очень хотел бы, чтобы в республике было больше многодетных семей, а значит больше детей и в городах, и в селах. И по возможности, чтобы жили эти семьи так, что не было бы у них надобности вспоминать о существовании таких законов как 144-й. Потому что наша задача, я хотел бы это подчеркнуть, не в том, чтобы удовлетворить общественников, которых, кстати, я уважаю и ценю, не в том, чтобы любой ценой снять напряжение в обществе, хотя это важно. Наша задача в том, чтобы люди в Республике Коми жили в достатке, комфортно и стабильно. Потому что это прекрасный и богатый край, который требует не притворного дружелюбия, а ежедневной тяжелой, но продуктивной работы с конкретным результатом. Добьемся этого - и не придется экономить «на спичках». Надеюсь, вы меня поймете.

- Как вы относитесь к позиции активистов, общественников, лично адвоката и правозащитника Романа Койдана?

- Отношусь с уважением. Свои права нужно знать, отстаивать и помогать нуждающимся. Роман Койдан, настолько я знаю, станет депутатом Госсовета от партии «Единая Россия». Его ждет широкое поле деятельности. Прежде всего, в сфере борьбы с коррупцией, в сфере госзакупок. Очень жаль, что общественность была молчалива, что Койдан и другие правозащитники, юристы, правоведы не вставали на защиту раньше, когда в республике разворовывали угольные разрезы, уводили миллиарды на «стройках века», растаскивали по оффшорам республиканскую собственность. Где же они были? Наверное, хорошо, что они есть теперь.Очень надеюсь, что потенциал правозащитной деятельности будет направлен во благо республики, на созидание. А не на раскачку ситуации и разжигание вражды. Пройдут ли гражданские активисты испытание «медными трубами»? Покажет время. Но со стороны исполнительной власти Коми дверь всегда открыта. А если дверь открыта, не стоит ломиться в форточку.

- Вы приняли решение о разделении министерств промышленности и природных ресурсов. Насколько тяжело такое решение далось вам лично?

- Во-первых, это решение принял не я, а правительство республики вместе с ведущими общественными национальными структурами «Изьватас» и «Коми войтыр». И их мнение разделяли многие. Это сложившийся консенсус. Аргументацию, которую в своем письме на мое имя изложили уважаемые Габов и Рочев, я считаю правильной и актуальной. Но и другое важно - формат. Был выбран формат честного, публичного диалога. С позиций государственных интересов. Без скабрезной полемики в блогах, без дешевого популизма уличных шоу. Серьезный формат для решения серьезного вопроса привел к нужному результату. Это очень показательно.

10129

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • :)
    16 июня 2017 г., 15:57:55
    Ответить
    Круто, закон противоречащий конституции будет доработан)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 июня 2017 г., 16:49:34
      Ответить
      какую статью Конституции нарушает закон 144-РЗ ?
      • Разве это не фаршмак:
        17 июня 2017 г., 12:56:59
        Ответить
        "Роман Койдан, настолько я знаю, станет депутатом Госсовета от партии «Единая Россия»."
        ???
        • Вася
          17 июня 2017 г., 13:23:12
          Ответить
          Гапликов, себе льготы убирите, живите на одну зарплату и не пользуйтесь ни чем государственным, а потом смотрите кто нуждается, а кто нет
          Отправлено из мобильной версии
          • ахаха
            17 июня 2017 г., 16:55:10
            Ответить
            будет доработан и принят госсоветом (с койданом в составе)
      • Конституция говорит о верховенстве Федеральных законов
        19 июня 2017 г., 8:26:48
        Ответить
        Это и нарушено! Статью сами найдете.
  • ДАМ
    16 июня 2017 г., 16:01:31
    Ответить
    "Денег нет. Держитесь.
    Ехать не надо...".
    Отправлено из мобильной версии
    • Тимур
      18 июня 2017 г., 8:43:56
      Ответить
      Да, слаб и немощен
      депутатский корпус, если не мог оценить несоответствие Закона конституционным нормам? Ну а "творцов" этого "Закона" - в дворники...
  • Теперь
    16 июня 2017 г., 16:04:43
    Ответить
    чемоданы в дорогу пусть собирает
    а то ещё и рассказывает тут что то, остальное не его дело без него разберемся
  • местный
    16 июня 2017 г., 16:05:26
    Ответить
    Что значит "будет доработан"? Если закон противоречит федеральному и тем более проиграли суд, то он должен быть отменен , и точка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местному
      16 июня 2017 г., 20:25:45
      Ответить
      То и значит. Ручные опа и уполномоченная по правам ребенка вынесут свое общественное суждение. Вас там никто не спросит.
      И догадайтесь какое вынесут.
      Гапликову надо теперь кровь из носу этот закон провернуть. Тут и слава герострата у детей льготы отнял, тут и десятилетие детства объявленное президентом. Ну и как Гапликов в этом разрезе выглядеть будет? Так что справа исправят, слева добавят, сверху подотрут, снизу зачеркнут, но закон останется принципиально!
  • 2018
    16 июня 2017 г., 16:13:38
    Ответить
    Слоны назад не ходят. Судя по моментам )) ещё как
    Не я, а правительство. Бред! Он же себя назначил ещё и председателем правительства. То есть сам себе распоряжение дал)))
    Это диагноз!
    Отправлено из мобильной версии
    • Боб Сенклер
      16 июня 2017 г., 16:38:43
      Ответить
      2018
      Слоны и вперед ходють..и назад..и по нужде))) Стадо слонов- это их же правительство.. Вот они себе и отдают указания,куда им идти... И горе тому ,кто окажется сзади,когда они пойдут назад...или ..по нужде.. Лучше стоять у той части слона,которая...кушает...
  • Серко
    16 июня 2017 г., 16:16:06
    Ответить
    Ого! Койдан будет депутатом Госсовета от Единой России? Это утвердительно заявляет Глава Республики! Значит опять начинают раздавать "красные шаровары"? Глумится над нами главарь,ох глумится! Интересно когда уже ветераны во главе с обделавшимся Пасечником решатся пободаться с этип типа Главой? А? Воины! Кишка не тонка ли? Где Ваша отвага? Или так,на день ВДВ стаканами погреметь и алесс? Давайте дожимайте продажных депутатов,каждый в своем городе! Вперед,за справедливость!
    • Вожатый
      16 июня 2017 г., 16:54:55
      Ответить
      Серку
      У меня в деревне мерина Серком зовут. Иногда по глазам читаю его, ущемленные мною мысли...Очень похожи они на мысли этогоСерка..очень.. И мерину моему,от моего прямого взгляда и вопроса:-Чего смотришь,мурло?",становится стыдно и страшно.. И он буркалы свои поганые отводит..Но я же вижу..вижу,что он думает..Мол,скажу жеребцам Казбеку и Абреку.. они тебя торцанут... И ,так,возьмешь и как стебанешь его по бочине крутой кнутом.. И сразу взгляд становится добрым и любищим... Так что, ты,Серко инетный, не балуй... а то , понимаешь.. получишь...Казбека с Абреком... )))
    • 111
      16 июня 2017 г., 17:02:07
      Ответить
      продался роман койдан за теплое кресло
      • Га
        16 июня 2017 г., 18:12:45
        Ответить
        У него и был на то расчет, сомневаюсь, что думал о бедных людях. Слава и депутатский мандат
        Отправлено из мобильной версии
      • ЕДРО
        16 июня 2017 г., 21:56:32
        Ответить
        СОЖРАЛО
        РОМКУ((((
    • Похоже
      17 июня 2017 г., 0:26:15
      Ответить
      Приручить хотят Койдана.
      Отправлено из мобильной версии
  • Jus
    16 июня 2017 г., 16:17:34
    Ответить
    А что, прямо так вот Койдан станет депутатом с легкой руки главы? То есть сутяжничество есть самый простой путь в депутаты.
    • Станет
      16 июня 2017 г., 19:36:42
      Ответить
      Но не с легкой руки главы, а по партийному списку. Ходят слухи, что дин мандат от ЕР скоро освободится. А Рома у них там следующий на очереди
      • пакость
        16 июня 2017 г., 19:52:03
        Ответить
        у пацана мечта сбудется- припасть к кормушке
  • Ха
    16 июня 2017 г., 16:19:09
    Ответить
    Лучше б не возвращался
    Отправлено из мобильной версии
  • что?
    16 июня 2017 г., 16:27:35
    Ответить
    Ну это полный,непрофессионализм:хочу так-хочу эдак,молодец так держать
    ....а ехать действительно не надо "Денег нет,но вы держитесь"-стратегия причем долгосрочная
    Отправлено из мобильной версии
  • Спасибо
    16 июня 2017 г., 16:31:52
    Ответить
    адвокату и всем всем всем
    За нынешнего губернатора не голосовал и не буду. Льготами он озадачился). Где та райская ,которую обещал? Где закалёбаные? Хоть один?) Русский народ долго запрягает.,но....... Очень рад,что отвесили такую пощёчину. Края совсем попутали. Как не охота смуты. Но кто то так старается,из кожи лезет вон.
    • Жорж Околовальный
      16 июня 2017 г., 17:07:01
      Ответить
      спасибу
      Это ты сейчас пишешь, что не голосовал "за")) А я почему то не верю))) Райской жизни захотел за два года??? Не скоро ли? Не Шариков тебя зовут?
      • -;)
        16 июня 2017 г., 19:50:24
        Ответить
        Жоржику.
        А я голосовал за Сергея Анатольевича. Не ждал улучшения, но и не ждал ухудшения. Так, что Сергей Анатольевич в моем лице на следующих выборах, если он до них дойдет, не получит.
      • Жоржу
        18 июня 2017 г., 19:19:22
        Ответить
        Дык,тут в комментариях половина народу - Шариковы! Только и видно: Абыррр,абырвалг!!
  • Петр
    16 июня 2017 г., 16:34:36
    Ответить
    Что же раньше "дорогое общественное мнение не учёл".Уже и решение верховного суда ему известно,"Молодец!"
    Отправлено из мобильной версии
    • Эх
      16 июня 2017 г., 16:50:19
      Ответить
      Он же прямым текстом говорит мол "общественность была молчалива", в Ухте митинг не не видел, не слышал. Вся надежда на Изьватас, вообще не смешно.
      Отправлено из мобильной версии
      • ухтинец эху
        16 июня 2017 г., 17:13:17
        Ответить
        я помню митинг в родной ухте. егор русский митинг проводил. он же во время предвыборной кампании подписи ЗА гапликова собирал,агитировал голосовать за анатолича.взамен егор хотел мэром ухты стать,гапликов его прокатил,егор обиделся и перекрасился- стал якобы опозиционером
        • ухтинцу
          16 июня 2017 г., 22:00:24
          Ответить
          ну и что....???
          у нас еще есть Цеховик ,который всегда за всех агитирует и хвалебные оды всем поет. Что о нем не пишешь?
          • Егор
            16 июня 2017 г., 22:58:57
            Ответить
            подлиз только используют
            а Цхаду тоже кинули, не стал он сенатором
            • сотрудник
              16 июня 2017 г., 23:04:13
              Ответить
              Цхакая просто так не сдастся, еще покажет свои зубы, как было с предыдущими руководителями.
        • Илья Б******
          16 июня 2017 г., 23:14:44
          Ответить
          "егор обиделся и перекрасился"
          Я знаком с Егором. Он по жизни обиженный.
    • Жоржу
      16 июня 2017 г., 17:34:51
      Ответить
      Не верь)
      А тот кто решил лешить детей,ветеранов афганцев... Мне не губер.
      • Жорж Околовальный
        16 июня 2017 г., 17:49:05
        Ответить
        не верю)
        Можно наобещать горы золотые не только детям,ветеранам и афганцам.. Можно..Но это ненадолго.. А деньги где??? В мешочках возле твоих глаз??? Именно поэтому ищут пути решения, максимально комфортного для всех.. А голосовал ты правильно,дружище))) хоть и шариков..
        • Ты Жоржик
          17 июня 2017 г., 10:56:56
          Ответить
          своё одобрение
          трубочкой сверни. Для тебя хоть ленин.
    • Павел
      16 июня 2017 г., 17:39:49
      Ответить
      Петру
      Почему же?? Как видим из новостей.. не корысти ради..а только волею пославших мя избирателей...Мы все вместе изъявили,.. А директор воплотил..Дэмократия!!!
  • житель Рк
    16 июня 2017 г., 16:49:57
    Ответить
    опять все сваливает на других, якобы его бедного опять подставили! Опять кто-то виноват но только не он! Не уважаю и не понимаю Путина, за что нам такого руководителя прислал!
  • Житель
    16 июня 2017 г., 17:00:08
    Ответить
    Койдан- молодец. Только бы под Гапликова не подстроился в будущем
    • Лера
      16 июня 2017 г., 18:16:47
      Ответить
      А в чем койдан молодец? Если дело не выйграно по сути. Получается что суд не стал смотреть то что написал истец а отменил закон за нарушение процессуальных норм. Я бы на месте власти принял заново закон и дело в шляпе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ну вот
        16 июня 2017 г., 19:38:59
        Ответить
        обратно закон и примут. Если, конечно, после апелляции не останется в силе.
    • КомиЧеловек
      17 июня 2017 г., 0:58:35
      Ответить
      Про то, вместо кого он уйдет и станет депутатом напишут скоро здесь - @zyryane в Telegram
      • Dx
        17 июня 2017 г., 1:14:44
        Ответить
        Спам
        Кончай пиарить свой чуханский канал
    • Если
      18 июня 2017 г., 19:22:38
      Ответить
      станет
      депутатом,то,скорее всего подстроится.
  • :))
    16 июня 2017 г., 17:01:40
    Ответить
    Первому комменту-зачет.
  • Солнцедару
    16 июня 2017 г., 17:04:56
    Ответить
    Помнится вино с таким же названием было полное (отм.).
    • Солнцедар
      16 июня 2017 г., 17:09:37
      Ответить
      У тебя просто алергия на хороший портвешок))). Кушайте пепси,больные))
  • fedor
    16 июня 2017 г., 17:06:11
    Ответить
    на выходные полетел.. к семье
    • Сват
      16 июня 2017 г., 17:10:39
      Ответить
      федору
      Пригласи его к себе...на выходные) Придет ведь...
  • Мираж
    16 июня 2017 г., 17:13:51
    Ответить
    Зовите меня просто- прораб....и законы мне не указ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Диман
    16 июня 2017 г., 17:34:46
    Ответить
    Компетенция
    Никакая
    Отправлено из мобильной версии
    • Энфлюэция
      16 июня 2017 г., 18:08:02
      Ответить
      диману
      Компетенция,дорогой Митя, зависит от воли электората!! Это-мандат!Мандат на реализацию планов,обещаных нам. Без оглядки на постоянные окрики недовольных.. Смиритесь с неизбежностью перемен!!! К лучшему!! Все к лучшему!!
  • Еще
    16 июня 2017 г., 17:35:57
    Ответить
    Егорке Русскому тоже креслице депутатское
    • Ухтинка
      16 июня 2017 г., 21:23:50
      Ответить
      Егорка Русский в свое время ларьки грабил. А депутаты таких уважают.
      • омод
        16 июня 2017 г., 23:04:59
        Ответить
        пару раз не считается!
  • Ерд
    16 июня 2017 г., 17:44:33
    Ответить
    Госсовет - разогнать. Как это они такой антиконституционный закон приняли? Правовой отдел куда глядел?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ильич
      16 июня 2017 г., 17:52:26
      Ответить
      ерде
      Правильно! Госсовет разогнать! Кулаков- раскулачить! Коряков- раскор...вообщем..как то так. Не важен результат для ердов..важен момент действия)))
    • Так
      16 июня 2017 г., 17:52:59
      Ответить
      Этот госсовет самый карманный из всех его предшественников, что в правительстве придумают, за то и проголосуют. А поскольку деньги в бюджете нашем мизерные, надо у кого то отбирать. А первые под кастрацию всегда льготников какие нибудь, все среди них богатеньких людишек ищут. С себя бы начали, депутаты и министры!
      Отправлено из мобильной версии
    • О чем ты
      16 июня 2017 г., 19:12:59
      Ответить
      Вы что думаете что юристов всегда слушают? Депутаты сами принимают решения. В других регионах такие же законы и что там тоже тупые?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мда
    16 июня 2017 г., 18:01:15
    Ответить
    Похоже, что 1-2 графомана-социопата пытаются составить образ всех комментаторов республики. Так вроде весна кончилась)

    Обсуждать без документов на руках - бред. Проведите вы нормальную онлайн-конференцию. Выложите все, начиная с обоснования и сопроводительной записки Минфина. Добавьте решение суда с заявлением Койдана. Подключите экспертов. Объясните на пальцах и в картинках, что произошло. Может дойдет до мурзилок.

    Закон нормальный. Не нормально, когда люди с зарплатой в сотню-другую тысяч в одинаковых условиях с теми, у кого 10-20. Вот только исполнение через одно место. Да и тому, кто придумывал порядок сбора документов надо "в голову гвоздь вбить" (из кинофильма, не призыв к насилию).

    БНК. Забань ты этих двух чудаков. Две затычки в. каждой дырке...
    • я
      16 июня 2017 г., 19:30:56
      Ответить
      да
      да, конечно, будем помогать бездельникам и дармоедам, которые жопу свою не могут поднять, чтоб нормально зарабатывать!!! А у людей которые пашут как лошади, платят кредиты и ипотеки, сколько вы думаете от 100 остается и чем они провинились перед государством, налоги они не с 20 платят, а со всех 100
    • А
      16 июня 2017 г., 22:00:55
      Ответить
      Товарищей
      Типа судей, прокуроров и пр. на предмет того, что з/п позволяет нянечку нанять, а не без очереди в ДОУ лезть, НЕ?
      • Ухта
        17 июня 2017 г., 9:06:24
        Ответить
        Совершенно согласна, пашешь с утра до ночи, а молодые ходят пивко попивают, а им квартиры дают. Пусть как мы берут кредиты и покупают себе жильё.
        Отправлено из мобильной версии
    • По себе
      16 июня 2017 г., 22:52:11
      Ответить
      Не надо тут всех комментаторов по себе судить
      Отправлено из мобильной версии
  • Начальник ЖЭКа
    16 июня 2017 г., 18:18:47
    Ответить
    а че эт, канализацию прорвало? опять клочет отовсюду и бурлит. нет бы поддержать Главу, порадоваться за республику. Жизь то не стоит на месте, налаживается!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин РК
    16 июня 2017 г., 18:20:28
    Ответить
    После оплаты сада, коммуналки, ипотеки. Затрат на продукты. Любая средне обеспеченная семья становится малообеспеченной. Правительство отовсюду гайки затягивает((( Надоела эта власть которая только и делает что хвалит себя по зомбоящику. Товарищь Гапликов не лицемерьте, вы просто хотите сэкономить на детях.
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      17 июня 2017 г., 1:03:28
      Ответить
      Семья 5 чел. (3 детей) жена в декрете, доход 90 (много!!!), коммуналка - 15 (хап же урезал льготы многодетным за ЖКХ в 2015), ипотека – 34, кредит еще - 5, сад за двоих (спасибо хап) + лицей за старшего еще 12. Еще на детей обязательные расходы 6-8 в мес. по «бесплатной медицине». Осталось: 17 в мес. на пятерых. Габликов уходи!!! Ты лишний в РК!!!
  • Александр Щиголев
    16 июня 2017 г., 18:23:15
    Ответить
    «Закон 144-РЗ будет доработан с учетом общественного обсуждения»
    .
    Это в смысле, не мытьём, так катаньем - всё одно мы вас кинем!
    Гапликова можно понять! После того, как он опустил бюджет Коми, дав Газпрому льготы по налогам, то нет иного выхода для пополнения бюджета, как обирать население региона.
    Отправлено из мобильной версии
    • Щиголь Александров
      16 июня 2017 г., 20:56:52
      Ответить
      Александру Щиголефууу
      Александр!Вот и примите активное участие в общественном обсуждении!!! Только по существу..а не ради PR
  • жгсдрчдпчдпчпл
    16 июня 2017 г., 18:56:16
    Ответить
    хвост поджав
    По поводу министерства экологии- это по шапке нашему мистеру танцору с Москвы дали.А после он разыграл спектакль с общественниками.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ия Олеговна
      16 июня 2017 г., 18:59:01
      Ответить
      Скоро не раз дадут и льготы вспомнят...
      Отправлено из мобильной версии
      • шашлыкслуком
        16 июня 2017 г., 19:01:17
        Ответить
        пьянка
        Когда одна на уме, не до государственных дел
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    16 июня 2017 г., 19:24:35
    Ответить
    Бред какой-то, а Койдын все таки молодец взял и отменил бредовый указ Главы.
    • стыдно
      16 июня 2017 г., 19:55:46
      Ответить
      пошел за пять рублей судиться
      крохобор
      и вокруг себя таких же насобирал нравственных нищебродов
      • Войпель
        17 июня 2017 г., 10:06:07
        Ответить
        комячке
        А почему вы раньше молчали,на протяжении почти 10 предыдущих лет? Неужели было лучше? И местный Гайзер с явным рвением радел о Республике? И пришлые Орды с Черновыми,Левицкими не спали ночами , а все работали на благо народа ? совсем другое делали эти люди- откровенно и никого не опасаясь грабили Республику.. И все молчали... Зато сейчас... И где надо..и где не надо..Везде все плохо!!! Мне кажется, что идет откровенная травля и саботаж..
        • Для
          17 июня 2017 г., 11:13:28
          Ответить
          войпель
          нет. я всё нынешнего губера ждал. Труженика и мастера принятия непопулярных мер! Какой саботаж?! Каким местом? Ныняшний не делая уже столько наворотил-министром поставил,не могу понять кого и за что,культуры которого. Был в Ухте так ДК у них как после ВОВ. За этот успех? Где эти лётчики? Шефы? ) А о так летали,ну так летали). Завод башенных как? Вы зайдите в паспортный стол ,это что то). В столице РК,паспортный стол хуже придорожного кафе выглядит,разруха,вонь,бардак. Кто нибудь может посмотреть,во сколько республике обходится губернатор? Все затраты-свет,авто,питание,самаль. За детей он принялся. С себя начни!
    • Ваня
      16 июня 2017 г., 20:44:25
      Ответить
      шашлыкмслуком
      Вася! Тебе шшашлык в голову шибанул? Да еще и с луком! Как лук выходить будет? со стрелами?
    • Ваня
      16 июня 2017 г., 20:52:46
      Ответить
      Васе
      Заслуга Койдана только в том, что он затеял это дело. Может потому и затеял, что знал результат. Его звездный час- только промежуточный. И только час. Парламент все расставит .
  • Бред
    16 июня 2017 г., 19:42:25
    Ответить
    Что за бред! Слушания! Давай е проведём слушания между несколько нуждающимися группами. Кому деньги отдать? А может лучше судей, прокуроров, полицию освободим от льгот на детский сад, ЖКХ. По мнению Гапликова (о ветеранах БД) их родственники и дети не участвовали в действиях. Значит льготы им не нужны. А то родители при госслужбе, а льготы детям. Двойные стандарты.
    Отправлено из мобильной версии
  • В Сантьяго идёт дождь
    16 июня 2017 г., 19:49:46
    Ответить
    Переворот???
    "В Сыктывкаре оцеплена главная площадь города. На месте работают экстренные службы. Горожан просят покинуть территорию."
    • Сальвадор Альенде
      16 июня 2017 г., 20:20:39
      Ответить
      переворот
      Успокойтесь...мышей иитараканов травят..
  • 1
    16 июня 2017 г., 19:52:05
    Ответить
    Ой-ой-ой, эксклюзивное интервью!
    Понятно, что специально обученные люди подготовили текст от имени, а бнк публикует.
    И нарушения были не процедурного, а материального характера - противоречит федеральному законодательству.
  • Предложение
    16 июня 2017 г., 21:15:39
    Ответить
    А может Глава издать указ № 144-РЗ-1 о снижении своей заработной платы в 2 раза? Народ РК будет аплодировать, и бюджет республики пополнится, и льготы не нужно будет ни у кого отнимать, и Глава не обеднеет. А обирать детей, пусть даже и из обеспеченных семей, как-то некрасиво.
  • Комячка
    16 июня 2017 г., 21:17:37
    Ответить
    Гапликов и вся его команда пришлые, то есть ссыльные на север за какие-то нехорошие дела. Их семьи, бизнесы, интересы за пределами республики Коми. Они приехали или заработать, или отработать срок, или деваться было некуда, или дураки. Только нет в Гапликове рвения и желания за чуждую ему республику вкладывать. Еще пару лет под руководством Гапликова, , и нашей республике- конец. Молодежь массово бежит в Питер, Москву, центральные регионы России. Производства в Коми нет, остатки предприятий или банкротятся, или вывозят свой бизнес в соседние регионы.
    • Анна
      16 июня 2017 г., 22:37:24
      Ответить
      Это точно! Выживают нас!
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    16 июня 2017 г., 21:23:34
    Ответить
    А пенсионеров почему незаконно обидели
    Тоже надо вернуть согласно ФЗ по льготам за жку!...Поскольку фиксированная 841 руб - не правильно! Потому что ухудшает положение пенсиоееров, что противоречит закону :((
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    16 июня 2017 г., 21:57:07
    Ответить
    Всем кому не безразлична Республика. По моему весь этот комментарий гнилой фейк, подготовленный и прописанный заранее. Неужели вы думаете, что человек в состоянии так изложить мысли без подготовки? Наивные... Выводы сами сделаете?
    • татьяна
      17 июня 2017 г., 12:36:50
      Ответить
      35 лет непрерывного стажа, прожила на севере всю жизнь , также лишилась льгот по оплате ЖКХ, получаю фиксированную сумму 841 руб.На Юге в сочи получают такую же пенсию , как и мы на Севере,ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!
  • Это пруфф или...???
    16 июня 2017 г., 22:38:16
    Ответить
    В создание МФЦ в Удорском районе будет помогать и контролировать министр культуры. Такое поручение дал глава . Если это правда, то полнейший пос#ez .
  • Анна
    16 июня 2017 г., 22:38:42
    Ответить
    Романа захватят в свои лапы. И больше не кому будет за народ заступаться. Умные люди среди народа им не нужны!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не смеши анют
      16 июня 2017 г., 22:51:10
      Ответить
      Ромка о своей шкурке заботиться
      народ ему побоку
    • О боже
      16 июня 2017 г., 23:55:32
      Ответить
      Вы разве так и не поняли, что он при гайзере был прикормленным, в телике, и никогда не вылазил. Как Гапликов пришел его выкинули и целью стало - снова быть в популярных. Какой народ? Вы о чем?
      Отправлено из мобильной версии
  • однако
    16 июня 2017 г., 22:40:26
    Ответить
    компетентность
    то что произошло это должно произойти только раньше.республика т.е руководство ударилась в гонку -возрождение.однако время не то , возрождать нечего, да и с кем ? уход от темы ....инвестиции форумы -тоже не то,никто кроме главы этого не умел,да и функции не те -не- компетентность, а выполнять надо а утверждать? однако тоже пролет, председатель новый да еще из учителей.а там рамки выполнения сводились к выполнению указаний и снова не-компетентность,,,,,,,
    • Петр
      17 июня 2017 г., 9:02:40
      Ответить
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    16 июня 2017 г., 23:34:38
    Ответить
    пункт 5 статьи 65 Закона об образовании в РФ
    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.
    • Ухта
      17 июня 2017 г., 0:30:14
      Ответить
      Когда идти в суд? Не отдам ему компенсацию пусть из своего кармана компенсирует.
      Отправлено из мобильной версии
  • ага
    16 июня 2017 г., 23:54:16
    Ответить
    и что садики у нас станут 1 т.р?как в краснодарском крае да?
  • Аналитик
    17 июня 2017 г., 1:00:43
    Ответить
    Много интересной аналитики по этому закону и дальнейшему трудоустройству Койдана будет в Telegram - @zyryane
  • Иван
    17 июня 2017 г., 8:06:17
    Ответить
    Понимаю что во всех социальных вопросах у депутатов Госсовета свои интересы, или они как дурни голосуют не зрят в корень , надо их разжаловать и закрыть им дорогу до "кормушки"и сослать на каторгу в рамках закона.
    • Ответ Иванушке
      19 июня 2017 г., 9:08:42
      Ответить
      Какая кормушка,убогий ты человек?? Из всех депутатов госсовета лишь несколько человек работают на платной основе. Остальные на общественных началах совмещают со своей основной работой.
  • Гражданский активист
    17 июня 2017 г., 9:25:18
    Ответить
    "Общественная реакция на внесенную в Госсовет редакцию 144-го закона лично для меня, как для главы Коми, в определенной степени даже важнее, чем отмена его Верховным судом республики на основании всего лишь процедурных нарушений." Просто поразительно!!! А то не знал, что массовые волнения начались с февраля, просто молча наблюдал сверху и переживал за народ???
  • хватит
    17 июня 2017 г., 10:41:07
    Ответить
    халатность
    пора придумать новое в действиях руководства РК и это не ошибка или недоработка это халатность и за это надо отвечать
  • Норм
    17 июня 2017 г., 11:57:24
    Ответить
    Бюджет не резиновый. Надо давать столько, чтобы выжить смогли. Или вообще отменить всякую помощь. Привыкли к халяве везде, только плодится и могут
    • Халява-халяве
      17 июня 2017 г., 12:23:02
      Ответить
      рознь!
      Есть такая штука-социальные гарантии. А ей в противовес квартиры набитые деньгами,васильевы,затраты на чиновников,количество чиновников,........... Так что норм, выбирай.
  • НИКОЛАЙ
    17 июня 2017 г., 23:10:03
    Ответить
    Шушура Московская так и хотят народ еще щемануть и Все отжать
  • Анна
    18 июня 2017 г., 9:26:50
    Ответить
    Хватит ныть
    Господа, вы детей кому рожали? ? Почему за ваших детей должно платить государство? У нас в республики есть кому помогать и их не мало: пенсионеры,ветераны и больные дети.Вот кому тяжело в нашем государстве. Большенство и до принятия закона не платили вовремя плату за дедсад , начните с начала с себя.
    • А у тебя Анна
      18 июня 2017 г., 10:05:57
      Ответить
      дети есть?
      Вот когда будут. тогда. Всё тогда.
  • Евгений
    18 июня 2017 г., 10:56:51
    Ответить
    Пусть он там и останется в москве...
    • Анна
      18 июня 2017 г., 11:58:50
      Ответить
      Дети
      Содержание, воспитание и развитие детей это полностью ответственность родителей. Почему все думают только о том, чтобы у них все было и желательно бесплатно. Что лично вы делаете для тех, кому вы обязаны жизнью?Как государство о них заботится,какие у них льготы и уровень жизни. И только после этого жалуйтесь!
      • Анне
        18 июня 2017 г., 19:33:52
        Ответить
        Поддерживаю вашу точку зрения. Большинство переживает только за свой кошелёк. Наплевать им на,тех кто нуждается больше.
      • Горожанка Жанка
        19 июня 2017 г., 10:56:11
        Ответить
        Анне
        Анна, ты или неумная, мягко говоря, или тролль. Выше уже сказано: есть такая штука, как СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА государства. И это тоже ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: взяло госуд-во их на себя - держи! А так получается - правила поменяли посреди игры - в одностороннем порядке и в свою пользу. Как вот банк в разгар кредитных выплат возьмет да и поднимет процент, не спросив заемщика. Понравится тебе такой расклад, если ты платишь кредит, и тут бац - В НАРУШЕНИЕ ПРЕЖНИХ ГАРАНТИЙ, ПРАВИЛА МЕНЯЮТСЯ, И НЕ В ТВОЮ ПОЛЬЗУ, И ТЕБЯ НЕ СПРОСИЛИ?!
        А тут так и получается: сначала дали, люди и рожают в расчете на эти гарантии! А тут родили, все было норм, в сад со льготами походили, а потом их бац - и убрали! А бюджет у людей рассчитан тютелька-в-тютельку, с расчетом на дотации, все впритык! А теперь льготы убрали, а дохода не прибавили (наоборот, снижают ЗП, да вечный рост цен). И как теперь тем, у кого уже дети растут? Недокормить их и недоодеть, чтоб за садик смочь платить намного больше?
        И, кстати, садики никогда не были бесплатными, не трынди - речь идет о ЧАСТИЧНОЙ компенсации на них!
        Почему-то губой государство бухтит о стимулировании рождаемости, одной рукой это материально поощряет, а второй рукой по-тихому убирает. И где в этом логика? И где ОТВЕТСВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА?!
  • Елена
    18 июня 2017 г., 19:03:53
    Ответить
    Ну если получать зарплату около миллиона как господин Гапликов так понятно что 3 тыщи это пыль, а если зарплата 10 тыщ. в месяц так это очень даже бьет по кошельку.
  • Местная
    18 июня 2017 г., 19:59:20
    Ответить
    И этот человек будет у нас 4 года.......Печально. не голосовала за него на выборах, а теперь даже смотреть противно
  • Алексей
    18 июня 2017 г., 20:15:39
    Ответить
    Такое чувство, что он поставлен отменять различные льготы. Льготы ветеранам и ликвидаторам, детские сады, дальше что?
  • Честно
    18 июня 2017 г., 21:30:11
    Ответить
    Да придется еще господа хорошие о бабушках вспомнить, чтобы внуков нянчили, а гастролеры и проходимцы всегда были , народ быдловатый и работящий, кто на Нисанах ездит и картиры присваивает тот простых людей не вспомнит.
  • змей
    01 авг. 2017 г., 8:28:36
    Ответить
    обсуждение
    Гапликов не наш глава коми.