content/news/images/63352/BOB_8995_mainPhoto.jpg
15:20, 25.05.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил поправки к закону о льготах родителям детсадовцев

Верховный суд Коми удовлетворил административный иск сыктывкарского адвоката Романа Койдана, который добивался отмены принятого 20 декабря 2016 года республиканского закона 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании», передает корреспондент БНК из суда. С 1 февраля этого года закон ограничил круг лиц, имеющих право на компенсацию родительской платы за посещение ребенком детского сада.

Верховный суд Коми отменил поправки к закону о льготах родителям детсадовцев
Фото Виктора Бобыря

По словам Романа Койдана, раньше все родители имели право на получение компенсации родительской платы за детсад в размере 20% за одного ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего. Теперь же льготу стали предоставлять лишь тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. В Сыктывкаре эта сумма составляет 18678 рублей в месяц.

BOB_8989.jpg

Правозащитник настаивал, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству и должен быть отменен с момента вступления его в силу — с 1 февраля 2017 года.

Верховный суд Коми полностью удовлетворил требования Романа Койдана. Принятое решение не вступило в законную силу и будет обжаловано.

Напомним, в декабре 2016 года Госсовет Коми принял поправки в республиканский закон «Об образовании», по которым на компенсацию родительской платы за детский сад вправе рассчитывать только семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам. Ожидалось, что экономия от принятия закона составит около 46 млн рублей. Было запланировано, что освободившиеся в результате ввода критериев нуждаемости средства останутся в отрасли образования и будут направлены в приоритетном порядке на софинансирование участия республики в федеральных программах, в том числе в рамках, проекта «Жилье для молодой семьи» - на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, а также на укрепление материально-технической базы отрасли образования.

7156

Комментарии (485)

Добавить комментарий
  • Dx
    25 мая 2017 г., 15:23:26
    Ответить
    Зачет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дааааа
      25 мая 2017 г., 15:51:12
      Ответить
      И такое бывает. Иногда.
      • о доверии к Гос совету
        25 мая 2017 г., 16:04:50
        Ответить
        нам едро в Гос совете нужно
        ???
        • Мама
          25 мая 2017 г., 23:21:09
          Ответить
          Перечитала все комментарии, столько завистливых людей разное гнилое пишут!Не понимаю откуда столько злобы?Хорошая новость в хороший день,пусть она всех порадует.
          • тоже прочел
            25 мая 2017 г., 23:54:41
            Ответить
            это один и тот же тролль, видимо собрал справки и попал под льготу по закону Гапликова, а теперь бесится что Койдан для всех эту льготу выбил
          • Папа восьмерых детей
            25 мая 2017 г., 23:59:45
            Ответить
            И не говори, Мам! Нет чтоб поклониться Ромке! Неблагодарные
            • Мама
              26 мая 2017 г., 0:46:27
              Ответить
              Каждый раз, когда вижу Койдана, низко кланяюсь ему прямо в ноги!
            • Отец
              26 мая 2017 г., 15:05:44
              Ответить
              Браво, Роман!
              Предлагаю каждому проходящему мимо здания госсовета родителю плюнуть в сторону главного входа, чтобы эти свиньи воочию видели отношение людей к их скотским делам!
        • В отставку
          26 мая 2017 г., 0:40:08
          Ответить
          Раньше стрелялись теперь уходи, просто ... уйди
          Отправлено из мобильной версии
      • ммммм
        25 мая 2017 г., 18:27:14
        Ответить
        зато теперь кто-то останется без программы жилье для молодых семей, молодец Роман
        • кто-то
          25 мая 2017 г., 20:06:35
          Ответить
          этот "кто-то" будет сыном прокурора
        • меня не зовут
          25 мая 2017 г., 20:43:12
          Ответить
          наивный вы наш человек! покажите мне хоть одного кто эту льготу получил. куча знакомых стоят в очереди, и всем сразу сказали что быстрее будет самостоятельно заработать чем дождаться чего либо. да и сэкономленных 17 миллионов на сколько квартир хватит?
          • +100500
            25 мая 2017 г., 23:05:06
            Ответить
            +100500
            Отправлено из мобильной версии
        • Кому то
          26 мая 2017 г., 0:40:48
          Ответить
          Пора уйти с должности
          Отправлено из мобильной версии
        • фыв.
          26 мая 2017 г., 9:01:32
          Ответить
          .
          охренеть, жилье для молодых семей значит нужно, а тем, кто сам на это жилье заработал или еще платит ипотеку, значит компенсации не нужны?
        • Крот
          27 мая 2017 г., 13:42:26
          Ответить
          Молодые семьи не должны привыкать, надо работать, тем более молодым и тогда все будет. А вот как можно было забрать у семей с детьми и многодетных, вот это уже страшно
          Отправлено из мобильной версии
    • Мама
      25 мая 2017 г., 22:38:11
      Ответить
      Наши дети вчера выпустились. Кто вернёт нам наши деньги, если все закончится в пользу родителей?
      Отправлено из мобильной версии
      • Мама
        26 мая 2017 г., 0:59:03
        Ответить
        дополню
        Может Койдан поможет нам их вернуть? Или его только на пиар хватает?
        • Бухучет
          26 мая 2017 г., 8:53:34
          Ответить
          он свою работу сделал, должны пересчитать, это уже не его компетенция
          • Галина
            26 мая 2017 г., 11:20:42
            Ответить
            Пусть идёт до конца!! Попиарился и всё? В кустики?
      • Мамашке
        26 мая 2017 г., 10:28:15
        Ответить
        Неумная вы женщина. Деньги за отмену компенсации хотели направить на жрачку детям в школе с 1 по 4 классы. Теперь будете сами платить. Хахаха. Остались у разбитого корыта.
        • Мимо
          26 мая 2017 г., 11:35:31
          Ответить
          С 1 по 4 итак питаются бесплатно!
        • неправа
          26 мая 2017 г., 23:13:28
          Ответить
          Деньги за отмену компенсации хотели направить на покупку пяти люксовых Порше для депутатов
        • 777
          27 мая 2017 г., 1:56:19
          Ответить
          сам такой едой и питайся
          Отправлено из мобильной версии
    • Да!
      26 мая 2017 г., 8:38:40
      Ответить
      Уж больно многих затрагивает сей безграмотный закон, идущий вразрез законодательству РФ.
      Гапликов, придя в республику, первым делом поднял себе в три раза зарплату, лейл и представителей всяких ненужных из дружков взял, все по пол ляма получают - вот на все это и изыскивают средства из социалки...
      Считаю, Гапликов должен уйти в отставку. Почти два года показали его полную несостоятельность в руководстве Республикой. Подобранные им кадры - еще хуже.
      Кто За?
    • Федор
      26 мая 2017 г., 10:58:36
      Ответить
      Дальше какие действия?
      В суд за компенсацией? или сами пересчитают?
    • Федор
      26 мая 2017 г., 11:21:47
      Ответить
      Койдану - спасибо!
      Минобраз и прокуратура отвечали, что все законно... Ручные, видимо...
  • :-D
    25 мая 2017 г., 15:25:01
    Ответить
    Эх, теперь Роман воспрянет.
    • Красава
      25 мая 2017 г., 16:06:44
      Ответить
      Кто нибудь задавался вопросом а уважаем ли койдан среди таких же юристов как он?

      разное говорят
      • Теперь
        25 мая 2017 г., 16:30:13
        Ответить
        Он заслужил уважение
        Отправлено из мобильной версии
        • да
          25 мая 2017 г., 20:06:58
          Ответить
          поддерживаю!
          • нет
            25 мая 2017 г., 20:20:33
            Ответить
            не поддерживаю! знаю романа по прошлым делам
            • в свое то
              25 мая 2017 г., 20:44:23
              Ответить
              прошлое давно заглядывали?
            • Имя
              25 мая 2017 г., 20:51:32
              Ответить
              Прошлые ошибки можно исправить хорошими делами в настоящем. Это во-первых, во-вторых, не ошибается только тот кто ничего не делает, а в-третьих, что-то я не слышал ничего такого ужасного про Койдана.
            • Победителей
              26 мая 2017 г., 0:41:31
              Ответить
              Не судят)
              Отправлено из мобильной версии
      • Тата
        25 мая 2017 г., 22:18:51
        Ответить
        Я давно слышала о Романе, и только положительное, многие ему доверяют,а коллеги что... Не все умеют завидовать по-доброму.
        Отправлено из мобильной версии
    • Гога
      25 мая 2017 г., 16:51:22
      Ответить
      Я далеко не поклонник Койдана,но здесь могу только высказать уважение и большое спасибо от всех родителей.Это очень достойный поступок,в то время когда местные власти только отбирают вы пытаетесь что то вернуть и дать людям.Конечно не Данко,но где-то рядом.
      Отправлено из мобильной версии
      • тролю Ромкиному
        25 мая 2017 г., 16:57:11
        Ответить
        "Это что-то на уровне Высоцкого, а может быть даже и выше"(с)
      • Я
        25 мая 2017 г., 20:07:51
        Ответить
        Койдан молодец!
    • на
      25 мая 2017 г., 17:35:03
      Ответить
      радость
      халявщикам
      Отправлено из мобильной версии
      • Горе
        26 мая 2017 г., 0:42:24
        Ответить
        Коррупционерам , премии и надбавки за оптимизацию уже поди распилили)))
        Отправлено из мобильной версии
      • Х
        26 мая 2017 г., 8:55:18
        Ответить
        ты дурачок? какая халява, последнее отнимают
  • мама троих детей
    25 мая 2017 г., 15:25:51
    Ответить
    Это же прекрасная новость!!!! Хорошо, что есть такие люди как Роман. Браво!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Светлана.тоже мама
      25 мая 2017 г., 16:07:07
      Ответить
      А помоему это просто пиар..
      • Светлане
        25 мая 2017 г., 16:15:03
        Ответить
        Кому пиар...это нормальное адекватное решение
        • 00
          25 мая 2017 г., 17:36:15
          Ответить
          ну так-то да
          хайпанул Рома слегка на этой теме
          Отправлено из мобильной версии
          • Светлана
            25 мая 2017 г., 18:54:42
            Ответить
            да, пропиариося Рома аот и всё
            Пиар...
            Отправлено из мобильной версии
            • Пожилая пенсионерка Светлане
              25 мая 2017 г., 19:23:04
              Ответить
              Не надо завидовать Койдану
              Это его достижение как профессионала, позволившее многим родителям малышей вздохнуть свободней материально! НЕ ЗАБЫВАЕМ,ЧТО В РОССИИ КРИЗИС и жизнь для молодых семей сегодня в Коми достаточно трудна! СПАСИБО! И забудьте про понятие пиар в отношении Койдана-не корректно!
              • )
                25 мая 2017 г., 20:05:32
                Ответить
                Давно ты пенсионеркой стал, ЛАПОТЬ?)
              • помощник Койдана поменял тактику
                25 мая 2017 г., 20:31:31
                Ответить
                Сначала писал комментарии с похвалой.Когда народ просёк,что комменты больно похожи друг на друга, то помощник стал обвинять всех критиков Романа в зависти. Типо сначала добейся=)))
                • он уже всех скептиков обиженными кличет!
                  25 мая 2017 г., 21:22:55
                  Ответить
                  и на оскорбления перешёл
      • Миша
        25 мая 2017 г., 20:09:53
        Ответить
        Ну пропиарьтесь также, попробуйте... Сначала договоритесь с Главой РК чтобы он какие-нибудь льготы отменил, а потом верните их народу через суд...
      • Светлане
        25 мая 2017 г., 21:28:15
        Ответить
        за грамотность
        2! Чему такая мама научит своих детей?
  • Вася
    25 мая 2017 г., 15:27:13
    Ответить
    Роману рэспект!!!
    • Лина
      25 мая 2017 г., 21:07:13
      Ответить
      согласна Роману респект...
      • ВасяЛина
        26 мая 2017 г., 0:17:57
        Ответить
        И низкий поклон...
        • Линевасе
          26 мая 2017 г., 10:32:21
          Ответить
          Ниже, еще ниже надо нагибаться!
  • Зорро
    25 мая 2017 г., 15:28:00
    Ответить
    Хоть и маленькая но радость
    Отправлено из мобильной версии
  • Коля
    25 мая 2017 г., 15:28:29
    Ответить
    Теперь нам получается государство должно вернуть все деньги ?????
    • Нет
      25 мая 2017 г., 15:32:55
      Ответить
      Умерла, так уж все!
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      25 мая 2017 г., 16:06:53
      Ответить
      Деньги с неба не падают. Отнимут у более слабых и плохо организованных.
    • Да
      25 мая 2017 г., 16:31:12
      Ответить
      Только нужно обратиться с иском в суд. Суд удовлетворит иск. Добровольно никто ничего не возвратит
      Отправлено из мобильной версии
    • мда
      25 мая 2017 г., 17:38:15
      Ответить
      ну и народ
      а работать вы не пробовали?????всегда кто-то что-то всем должен, (отм.)!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • анониму
        25 мая 2017 г., 20:11:23
        Ответить
        работаем на трех работах, а дети все-равно голодные, а тут еще льготами задушить пытаются. Молодец Роман!
        • АнОниму-му
          26 мая 2017 г., 10:34:18
          Ответить
          На трех работах?! Ну, твои дети и проглоты. Ожирение заработают.
  • Бред
    25 мая 2017 г., 15:28:43
    Ответить
    Критерий нуждаемости - основа социального обеспечения. Льготы должны получать только те, кто в этом реально нуждается да и то не пожизненно, как это у нас бывает, а до выравнивания со средним классом. Добьемся мы дай-подай, а не развитого будущего.
    А правозащитник лишь экономит свои кровные. Популизм.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да иди ты в...!
      25 мая 2017 г., 15:33:08
      Ответить
      я наравне со всеми налоги отчисляю, почему мои деньги в виде льгот и компенсаций должны кому то должны отдавать???
      • вот именно
        25 мая 2017 г., 17:37:13
        Ответить
        Я тоже за то, чтоб молодые педагоги имели жилье. Но почему за счет средств родителей у которых отобрали льготы на детишек????
      • Стилист
        25 мая 2017 г., 23:41:46
        Ответить
        Этот Бред ненастоящий!
        Тот, что написал этот комент - НЕ тот чувак, который тут постоянно постит под ником "Бред" (раньше был "Шут"). У них стили письма разные! Тролли пытаются под кого-то косить, а умишка-то не хватает )))) Да и тот Бред других взглядов )))
        Так что, граждане, не ведитесь на провокацию! :))) 100%, что это не постоянный комментатор банки Бред, а желтодомовский троллишко )))
    • Бреду
      25 мая 2017 г., 15:56:32
      Ответить
      +100500
      Ваш комментарий - единственный здравый!
      Мало того, что Койдан популизмом занимается, так ещё и помощник его комментарии строчит один за другим=)
      Вы посмотрите на время написания комментариев!
      Через каждые полминуты пишет=)))
      ай-яй-яй=)))
      • Кстати, да
        25 мая 2017 г., 16:06:20
        Ответить
        Тоже заметила. Только новость выкинули и уже полсотни бездельников комменты тут же настрочили. Работнички (отм.). И не надо мне блеять в ответ - я на пенсии.
        • Я
          25 мая 2017 г., 20:13:41
          Ответить
          Просто счастье у народа, вот и пишут. У меня вот вообще после таких новостей желание выпить на радости появилось...
      • Сергей
        25 мая 2017 г., 16:10:10
        Ответить
        Согласен. Грубо работают. Непрофессиональных тролей нанял, Роман. Поскупился
        • Ира
          25 мая 2017 г., 16:58:59
          Ответить
          Чушь не порите. Никто меня не нанимал ! Койдану уважение !
      • Зря вы так
        25 мая 2017 г., 16:32:18
        Ответить
        Зайдите в соцсети, где реальные люди пишут свои восторги и восхищениях Романом
        Отправлено из мобильной версии
      • Коментарий
        25 мая 2017 г., 16:38:49
        Ответить
        Чистая правда!!
        Перечитал коментарии.Все как один в хвалебном тоне.И подозрительно много их.Стиль одинаковый.Знаю я наш народ,Не бывает такого!!
        • ))
          25 мая 2017 г., 20:14:55
          Ответить
          Ну да, народ ведь такой, льготы отменили - они недовольны, вернули - опять недовольны
        • Мария
          25 мая 2017 г., 20:54:22
          Ответить
          А вы чего беситесь? Не согласны с отменой , так просто платите полную оплату за садик
          • Полина
            25 мая 2017 г., 21:34:13
            Ответить
            Поддерживаю
            Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        25 мая 2017 г., 17:34:24
        Ответить
        Ник соответствует уровню рассуждения..
        .
        В таком богатом регионе, как Коми, можно было бы льготами одарить каждого. Но у нас льготы получают Лукойлы и Газпромы. Главы региона их освобождают от уплаты налогов в местный бюджет, а потом, для пополнения бюджета, начинают экономить на малоимущих и пенсионерах, отменять доплаты участникам боевых действий, повышать тарифы...

        Это не бред!?
        • ахаххаа
          25 мая 2017 г., 17:40:30
          Ответить
          ахаххаха
          Реально комменты один в один пишут))))))))))))
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            25 мая 2017 г., 17:53:49
            Ответить
            Давайте посчитаем....
            .
            Коментарий
            25.05.2017, 16:38:49
            Ответить
            Чистая правда!!
            Перечитал коментарии.Все как один в хвалебном тоне.И подозрительно много их.Стиль одинаковый.Знаю я наш народ,Не бывает такого!!

            ахаххаа
            25.05.2017, 17:40:30
            Ответить
            ахаххаха
            Реально комменты один в один пишут))))))))))))
            Отправлено из мобильной версии

            Алексей
            25.05.2017, 17:39:07
            Ответить
            Бреду
            плюсую!
            Отправлено из мобильной версии

            Ну и кто тут строчит каждую минуту супротив Койдана?!)))))
            • ))
              25 мая 2017 г., 20:17:04
              Ответить
              Это обиженка Койдановская пишет, ))) его Койдан заставил через суд алименты своим троим детям выплачивать, вот и кусает локти и на Койдана гнилой песок сыпет
      • 123
        26 мая 2017 г., 4:29:09
        Ответить
        Да иди ты! В суде ДОКАЗАНО, что ваш приезжий гапликов нарушил ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, а вы тут про "популизм" Койдана верещите, прихвостни желтодомовские!
    • Алексей
      25 мая 2017 г., 17:39:07
      Ответить
      Бреду
      плюсую!
      Отправлено из мобильной версии
    • Пошел вон
      25 мая 2017 г., 18:41:39
      Ответить
      Это закон и он должен выполняться.А не так как дышло.Ждем вторую серию.
      Отправлено из мобильной версии
    • бреду
      25 мая 2017 г., 21:09:31
      Ответить
      До выравнивания до среднего класса. А когда произойдет это выравнивание и произойдет ли ввобще
  • 23
    25 мая 2017 г., 15:29:07
    Ответить
    Спасибо Вам Роман большое и низкий поклон. Мама 2 детей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ромке
      25 мая 2017 г., 15:57:44
      Ответить
      Роман, ну зачем сам себе кланяешься? =)))
      • А я знаю
        25 мая 2017 г., 16:09:21
        Ответить
        Зачем. В депутаты метит. Вот посмотрите, сейчас к осени полезет. Благо, что попрут за него голосовать мамашки, если не забудут. На хорошие дела у людишек память короткая.
        • 1
          25 мая 2017 г., 16:55:56
          Ответить
          Это точно)побегут
          Если бы закон не был принят с нарушениями,то ему бы отказали!Сейчас этот закон введут как полагается и тю тю!
        • ой
          25 мая 2017 г., 19:31:47
          Ответить
          Наверное,злятся неудачливые юристы 7
          Что- всё мелочно подсчитывают. Ну и завистливый и пакостный народец в Сыктывкаре
          • Троль Койдана поменял тактику
            25 мая 2017 г., 20:32:21
            Ответить
            Сначала писал комментарии с похвалой.Когда народ просёк,что комменты больно похожи друг на друга, то помощник стал обвинять всех критиков Романа в зависти. Типо сначала добейся=)))
        • Мама
          25 мая 2017 г., 20:20:54
          Ответить
          Вы видимо мерзкий человек внутри. Койдан сделал очень хорошее дело, и я очень рада что такие люди есть среди нас. Пробаллотируется - проголосую, а если и вы будете добрые дела также как он делать, то и за вас проголосую
      • Эда
        25 мая 2017 г., 17:00:42
        Ответить
        Тебе надо что-ль?
    • Роману
      25 мая 2017 г., 16:00:04
      Ответить
      Не ожидала что вы решитесь на такой ход, Уважаю!,,,,!
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        25 мая 2017 г., 16:55:05
        Ответить
        помощнику Койдана
        "Не ожидала что вы решитесь на такой ход"

        Слишком высокопарно
        Вы лепите из Романа бесстрашного героя Стратега-гроссмейстера
        Вы еще памятник Койдану поставьте и улицу назовите!
        • чел, заткнись уже
          25 мая 2017 г., 17:38:30
          Ответить
          Тебе Койдан в дверях яйки прищемил похоже.
        • Я
          25 мая 2017 г., 20:22:47
          Ответить
          Слушай, если тебе Койдан дорогу перешел, то веди себя как мужчина, мсти ему как можешь, а пакостные комментарии строчить это низко.
          • чел.
            25 мая 2017 г., 20:36:10
            Ответить
            Да нафиг мне нужен ваш Койдан!
            Я его знать не знаю
            Я вижу, что каменты пишет один человек Комплиментами сыпет на Романа
            Это кстати ты и есть!
        • Валерия
          25 мая 2017 г., 21:38:02
          Ответить
          Скольуо тут завистливых особ ядом прыщут !!! Какая разница коксую цель кто преследовал, важен результат!!! И он есть . Это же надобного додуматься забрать льготу и у кого !!!
          Отправлено из мобильной версии
          • тролю Ромкиному
            25 мая 2017 г., 22:08:24
            Ответить
            И снова про зависть=))) Ты уже все имена женские перепробовал=)))
      • ой все
        25 мая 2017 г., 17:42:06
        Ответить
        яжмать
        мама двоих детей - и че? родить успели, заработать на детей нет, развели табор, а кормить нечем
        Отправлено из мобильной версии
        • Дурачку
          25 мая 2017 г., 19:30:48
          Ответить
          Ты где живешь увалень? С такими рассуждениями и страны не будет. Предлагаешь вначале копить, а потом рожать, так никто рожать то не будет. так как никогда не накопит (ипотека, кредиты...до сих пор половине семей в РФ престарелые родители помогают).А в послевоенное время тоже надо было вначале денежек поднакопить, так страны бы не было. Скоро Китай отхватит Сибирь, так тебе то пох ты уже сыграешь к этому времени в ящик.
          • 111
            25 мая 2017 г., 20:14:23
            Ответить
            +100500
            правильно сказал
    • Папа 3 детей
      25 мая 2017 г., 16:02:29
      Ответить
      Роман Валерьевич, вы поступили не подло. Но мне за вас стыдно. Вы раньше были красивым и очень умным мужчиной. А теперь скатились до сменя как отца. Мы на вас надеялись.
      • кстати
        25 мая 2017 г., 17:42:56
        Ответить
        да
        у меня тоже послевкусие от него такое(
        Отправлено из мобильной версии
      • сам понял
        25 мая 2017 г., 20:26:46
        Ответить
        что написал?
  • Людмила
    25 мая 2017 г., 15:29:33
    Ответить
    Перерасчёт сделают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сейчас!
      25 мая 2017 г., 16:11:01
      Ответить
      Держи карман шире!
    • Людииле
      25 мая 2017 г., 16:35:04
      Ответить
      Конечно сделают, после того как вы принесете исполнительный лист выданный судом
      Отправлено из мобильной версии
    • РОДИТЕЛИ
      25 мая 2017 г., 22:33:38
      Ответить
      РОМАН, ДОБЕЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ЧТОБЫ ВСЕМ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ С САМОГО НАЧАЛА, ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ ПО ХОРОШЕМУ И НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД!
  • Спасибо!
    25 мая 2017 г., 15:30:23
    Ответить
    Спасибо!
  • Лесная Ягода
    25 мая 2017 г., 15:30:38
    Ответить
    От всего нашего небольшого и дружного коллектива в 120 человек искренне благодарны Роману Койдан.
  • так
    25 мая 2017 г., 15:32:43
    Ответить
    мы никогда не поднимем рождаемость, садики должны быть бесплатные
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    25 мая 2017 г., 15:32:56
    Ответить
    Большое спасибо от лица моей семьи Роману Койдану.
    Отправлено из мобильной версии
  • гений
    25 мая 2017 г., 15:33:13
    Ответить
    Поздравляю, молодец Роман, побольше бы таких умных, грамотных и образованных людей...
    • Чего
      25 мая 2017 г., 21:28:33
      Ответить
      Каких грамотных?! В комиинформе "Ваш защитник" вел. Ни на один вопрос вразумительного ответа не давал. Выгнали.
      • был бы дурак
        25 мая 2017 г., 23:11:24
        Ответить
        дело бы не выиграл
        • Народная мудрость
          26 мая 2017 г., 11:22:47
          Ответить
          Дуракам, как известно, везёт
  • Людмила
    25 мая 2017 г., 15:34:45
    Ответить
    Спасибо Вам!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • мать 2 х детей
    25 мая 2017 г., 15:34:48
    Ответить
    Огромное спасибо Роман, поклон, и респект...
    • Чел.
      25 мая 2017 г., 15:36:59
      Ответить
      Теперь ты должна ему дать
      И родить третьего.
      Отправлено из мобильной версии
      • Аты как хотела?
        25 мая 2017 г., 16:12:41
        Ответить
        Мать двоих детей?
    • Ромке
      25 мая 2017 г., 15:58:50
      Ответить
      Романыч, харэ себе покланяться =)))
      • да да
        25 мая 2017 г., 17:19:44
        Ответить
        у человека, кторый поёт Койдану несметные хвалебные оды пластинку заело.пусть переходит от поклонов к молебнам во славу Койдана!
        • но
          25 мая 2017 г., 17:44:10
          Ответить
          одинаково
          все одно и то же пишут
          Отправлено из мобильной версии
        • 123
          25 мая 2017 г., 21:00:39
          Ответить
          Если вы не любите Койдана или обижены им, то в этой новости вы поддержки не получите, потому что добиться отмены закона который подписал Глава региона и который ущемляет финансовое благополучие граждан - это очень непростое дело, но это достойно уважения и восхищения, это поступок Робин Гуда.
          • чудеса
            25 мая 2017 г., 21:13:54
            Ответить
            чо так низко берешь?робин гуд..называй романа сразу мессией, посланным жителям рк свыше господом богом)
            • житель
              25 мая 2017 г., 21:23:25
              Ответить
              сделай так же и тебя мессией назовем
        • )
          26 мая 2017 г., 0:21:36
          Ответить
          есть такое) переборщил дружок Койдана с поклонами)))
  • анна
    25 мая 2017 г., 15:37:26
    Ответить
    Уважаемый Роман,спасибо Вам огромное за заботу о семьях с детьми.Здоровья Вам,счастья и удачи.Всегда буду за Вас голосовать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      25 мая 2017 г., 15:41:04
      Ответить
      Ещё бы чего замутил. Так и надо работать.
      Отправлено из мобильной версии
    • так вот оно для чего!
      25 мая 2017 г., 16:02:30
      Ответить
      весь этот пиар Койдана для его выдвижения! Ромкины комментаторы-тролли двигают его на политический Олимп!
      • Мари
        25 мая 2017 г., 16:11:04
        Ответить
        Значит, из вашего комментария, можно понять, что те которые сейчас на "Олимпе" вас вполне устраивают?
        Отправлено из мобильной версии
      • .
        25 мая 2017 г., 16:12:47
        Ответить
        Скорее даже тролль, а не тролли. Все комментарии в одном стиле.
        • ответ
          25 мая 2017 г., 16:58:58
          Ответить
          я заметил! Даже знаю кто это пишет!
          • )
            25 мая 2017 г., 20:29:26
            Ответить
            И кто же? Неужели САМ? Думаете это ОН обиделся на Койдана и теперь на него помои в инете льет?
      • +
        25 мая 2017 г., 16:16:16
        Ответить
        Койдан в политику решил податься
        • Алеша
          25 мая 2017 г., 21:01:57
          Ответить
          Так подайся тоже. Приноси народу радость и добро, мы за тебя даже голосовать будем
      • Лодырю
        25 мая 2017 г., 19:32:31
        Ответить
        А ты тогда кто? Завистник))
      • Ухтинка
        25 мая 2017 г., 21:44:57
        Ответить
        С трудом осилила все комментарии. Что могу сказать? Перестарались друзья Койдана. В главу республики его сватают. Вы с ума сошли?Культ личности какой то устроили. Превратили мало кому известного юриста в Сталина(простите, конечно за сравнение если кого обидела, я образно). И нужен нам новый диктатор с такой командой???
        • Сыктывкар
          25 мая 2017 г., 22:08:00
          Ответить
          Дело не в том что он мало известен или на Сталина похож, дело в том что он простым людям их хлеб возвращает, и ничего не просит взамен. Такая бескорыстность в наше время редко встречается
          • сыктывкару
            26 мая 2017 г., 1:03:07
            Ответить
            ау вы о чем какой хлеб ?300 рублей компенсации за д/с???да спасибо!и все на этом!!!а так он очень большие деньги берет за свои услуги!!!
      • Над
        25 мая 2017 г., 23:20:57
        Ответить
        Надоел со своей злобой
    • Нувот
      25 мая 2017 г., 16:13:22
      Ответить
      Первая со своим голосом пошла!
  • Родители
    25 мая 2017 г., 15:39:54
    Ответить
    Молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • Это значит
    25 мая 2017 г., 15:43:59
    Ответить
    Законы
    В Республике Коми принимали не компетентные люди. Теперь понятно почему положение в Республике не улутшается.
    Отправлено из мобильной версии
  • гость
    25 мая 2017 г., 15:44:10
    Ответить
    Я считаю компенсации должны получать те у кого 2 детей и белая зарплата без конвертов совокупный доход на 4 человек ниже 60 тыс рублей в месяц, а у кого трое деток то вне зависимости. А у кого 1 ребенок пусть платят за садик.
    • гостью
      25 мая 2017 г., 16:12:20
      Ответить
      А я считаю,что зарплата депутатов на освобожденной работе и их верхушки должна быть равна средней зарплате по регионам,районам и т.д. Они же всенародные избранники,всё заботятся о жителях.Вот пусть и живут на эту зарплату !!!
      • полностью
        25 мая 2017 г., 16:49:28
        Ответить
        поддерживаю ГОСТЬЮ.
      • гостью из будущего
        26 мая 2017 г., 22:57:11
        Ответить
        Хочется верить,что ты понимаешь,что зп НЕосвобожденных депутатов бывает и ниже средней. Но они работают, пытаются отстаивать интересы народа. Даже не смотря на то,что этот самый народ ведет себя как натуральное быдло,поливая грязью всю власть без разбора и считая, что ему должно государство,а он государству ничего не должен. Тьфу,быдло.
        Отправлено из мобильной версии
    • 1
      25 мая 2017 г., 18:05:47
      Ответить
      гость
      гость ты такой умный?! может наооборот пусть у кого один ребенок-получают компенсацию,а те кто наражали табор -не получают компенсацию.чем семья с один ребенком отличается от многодетных?только кол-вом детей, семьи у кого один ребенок,платят также налоги,поэтому им тоже положена компенсация
      • Игорян
        25 мая 2017 г., 19:39:20
        Ответить
        Насчет лучше-хуже не количеством детей меряются, а качеством семейной жизни. Может семья с одним ребенком быть хуже? - да вполне, если родители безмозглые, так же как и с тремя. Но не в этом суть компенсации, дают не тем кто лучше или хуже, а тем кому тяжелее. Если тебе как малообеспеченному тяжело, то тебе будет положена одна компенсация, а если ты поднимаешь демографию страны, то другая, поэтому считаю, что тут все правильно. А с тремя детьми в семье гораздо сложнее, это факт. Но если не будет многодетных семей, страна долго не протянет и если ты не безмозглый как я указал выше, ты это должен понимать.
        • игоряну
          26 мая 2017 г., 1:08:16
          Ответить
          а вот не надо продолжать тему демографиии!!!!у нас с ней все в порядке!!!просто не учитывают огромное количество детей брошенных (беспризорников) и детей находящихся в домах малютки и детдомах а там их огромное количество!!!!наши дети вам не пушечное мясо-это к словам "страна долго не протянет"!наша страна пережила все и всех и еще переживет!!!!если вы граждане управленцы научитесь относиться к людям как к себе и делать для простых людей все как для себя любимых!!!!
          • Отец
            26 мая 2017 г., 14:50:10
            Ответить
            Эмблему хитровыдуманную политтехнологи придумали. "Защитим детей". Еще бы добавили: "От правительства РК". Каким образом отмена закона защитит детей?? Скорее,родителей. А точнее, деньги родителей.
            Отправлено из мобильной версии
        • игоряну
          26 мая 2017 г., 1:16:35
          Ответить
          и еще обратите внимание на то что в чечне например нет дет домов,вы задавались вопросом почему?а республика вылезла из такой беды!у нас детей брошенных очень много а мы б***ь демографию повышаем!!!надо повышать уровень развития населения и стимулировать адекватные семьи !!!!а то у нас плодятся все кому не лень а на вызов скорая приезжает к алкашам ,что матери плохо а там ребеночек лежит одни кости да кожа!!!!вот ваша демография!!!
    • ЩА скажу
      25 мая 2017 г., 18:34:12
      Ответить
      Чем семья с одним ребёнком хуже. Почему с двух детей мат капитал дают. Может и на одного стоит давать хоть половину этого капитала. Его же на крышу над головой тратят, а с одним чё на улице жить? У (отм.) власти вечно кто то за бортом, обделённый. Кормящей грудью матери дают компенсацию за смеси, не кормящей которая только этими смесями и выкармливает нет. Справедливо да, прям шедевр законотворчества.
      • Я
        25 мая 2017 г., 21:40:38
        Ответить
        Ошибаетесь не на смеси, а оказывется на питание мамы. Но чтоб эти 470 рублей получить надо иметь низкий гемоглобин и имт ниже 19,5. Вот на мне лишний кг. Теперь не могу получить и это, и да, по глупости тратила деньги на ребёнка, а не на себя.
        Отправлено из мобильной версии
        • я.е
          26 мая 2017 г., 1:18:06
          Ответить
          это неправда
          • Я
            26 мая 2017 г., 13:44:42
            Ответить
            Не правда в чем?
            Отправлено из мобильной версии
        • я шке
          26 мая 2017 г., 1:27:44
          Ответить
          правильно что тебе ничего не дали!!!!ты бы все пропила!
      • Евгений
        26 мая 2017 г., 6:14:34
        Ответить
        Тема
        Если в семьях будет только 1 ребенок, то это приведет к убылю населения в стране. У 2 родителей (мама, папа) должно быть не меньше 2 детей, тогда каждое следущее поколение будет больше или равно предыдущего.
        Материнский капитал нужен для того, чтобы родители не ограничивались одним ребенком.
        Отправлено из мобильной версии
    • аля
      25 мая 2017 г., 20:16:46
      Ответить
      улю
      а как определить у кого з\п серая-белая-черная или натуральная??))
  • Александр
    25 мая 2017 г., 15:44:16
    Ответить
    Молодец!Крепко жму руку Роман.
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман
      25 мая 2017 г., 20:10:49
      Ответить
      Лучше поклонитесь. Мне это больше нравится.
      • обиженному Р. Койданом
        25 мая 2017 г., 20:32:18
        Ответить
        Ты достал уже, Койдан молодец для народа, а если ты завидуешь или он тебя наказал, то выскажи ему свои обиды в лицо, это будет по мужски
        • Сначала ты хвалил Романа, потом в зависти скептиков обвинял, теперь всех обиженными кличишь
          25 мая 2017 г., 21:16:44
          Ответить
          дальше что придумаешь?
          • )))
            25 мая 2017 г., 21:28:03
            Ответить
            "Всех"..... Сильно сказал. Только народ не обманешь, людям понятно что против Койдана пишет один человек, и так как причины возмущаться здесь нет, то скорее всего обиженный Койданом, другой причины поливать его грязью я не вижу
            • Грязью поливают говоришь?
              25 мая 2017 г., 21:48:17
              Ответить
              Несколько человек написало что больно комментарии друг на друга похожи и написаны с завидной частотой. Несколько усомнились в искренности Романа .Где ты грязь разглядел?
            • тролю Ромкиному
              25 мая 2017 г., 22:52:07
              Ответить
              Народ не обманешь, в этом ты прав =))) Народ видит, что ты один за юриста топишь, нахваливаешь =))) Все женские имена перепробовал =))) А как раскусили, стал обиженками, завистниками народ называть =)))) И окровенно посылать на =)))
              • Ломовой
                26 мая 2017 г., 0:12:03
                Ответить
                Дурачку
                Надоел уже со своими (отм.)=))))
  • Молодец, Роман!!!
    25 мая 2017 г., 15:44:29
    Ответить
    От моей семьи, огромное спасибо!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Хе
    25 мая 2017 г., 15:45:23
    Ответить
    А теперь на моральный ущерб главе за такое беззаконие?
    Отправлено из мобильной версии
    • Для ха
      25 мая 2017 г., 16:02:19
      Ответить
      Не только главе и всему госсовету!
      Отправлено из мобильной версии
      • Наблюдавший
        26 мая 2017 г., 9:34:03
        Ответить
        За сессией
        Не весь Госсовет одобрил. Были депутаты, которые голосовали против и выступали против принятия этого закона
        Отправлено из мобильной версии
    • ха-ха!
      25 мая 2017 г., 20:32:47
      Ответить
      вот это идея!
  • гость
    25 мая 2017 г., 15:45:44
    Ответить
    Я считаю компенсации должны получать те у кого 2 детей и белая зарплата без конвертов совокупный доход на 4 человек ниже 60 тыс рублей в месяц, а у кого трое деток то вне зависимости. А у кого 1 ребенок пусть платят за садик.
    • Хозяин
      25 мая 2017 г., 15:48:36
      Ответить
      Молодец, считай дальше
      Отправлено из мобильной версии
    • Гостю
      25 мая 2017 г., 16:05:43
      Ответить
      Из Сочи что ли родом?
      Отправлено из мобильной версии
    • я тоже
      25 мая 2017 г., 20:19:29
      Ответить
      много как считаю
      но меня никто не спрашивает..........................(((((((((((((((((((((((((
    • мой рост 158
      25 мая 2017 г., 20:36:41
      Ответить
      а я считаю что тем кто выше 160 см ростом надо головы отрубать,но мое мнение не берут во вниманье
      • 198 см
        26 мая 2017 г., 0:44:47
        Ответить
        Согласен, сам не смогу так хоть поможет кто
        Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    25 мая 2017 г., 15:47:38
    Ответить
    Красава
    В главы республики Коми его!!!
    Я за него прогаласую если что, как и все остальные 100%
    Рома выдвигайся (8-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты
      25 мая 2017 г., 16:16:43
      Ответить
      В своем уме? Еще одного бездельника в депутаты сзарплатой в 100 тыс? Иди ты куда подальше!
    • Сыктывкарцу
      25 мая 2017 г., 16:39:37
      Ответить
      Ну, давай, гАлАсуй, а потом получишь..... ничего. А ромка заработает зп в сотку тысяч. А после сам же и проголосует за отмену компенсаций, так как ему уже будет на вас (отм.).
      • чел.
        25 мая 2017 г., 16:48:27
        Ответить
        100%
      • Иван
        25 мая 2017 г., 19:40:54
        Ответить
        Ну да как и тебе на всех кроме себя (отм.)
      • Аня
        25 мая 2017 г., 20:38:25
        Ответить
        А я верю что остались еще хорошие люди в этом мире. Койдан похож на одного их них
        • Опытный
          25 мая 2017 г., 20:58:01
          Ответить
          Не верю Койдану
          Быть похожим на хорошего человека и являться таковым - две разные вещи.
          • тоже опытный
            25 мая 2017 г., 21:31:52
            Ответить
            Человек познается делами. Как раз сейчас Койдан сделал хорошее дело, он ничего не заработал с этого, но вернул тысячам нуждающихся их кровные деньги, которые сытые депутаты попытались отнять чтобы приобрести свои депутатские блага
            • Самый опытный
              26 мая 2017 г., 1:04:10
              Ответить
              Юрист с неоднозначной репутацией сделал доброе дело на благо своих двух детишек и на благо будущей политической карьеры
    • красаве
      25 мая 2017 г., 17:44:50
      Ответить
      красаве
      он туда и метит, пиарится
      Отправлено из мобильной версии
      • пусть метит
        25 мая 2017 г., 23:12:43
        Ответить
        я буду голосовать
  • Андрей
    25 мая 2017 г., 15:48:40
    Ответить
    Спасибо Роман! Это позитивная новость!
  • Емва
    25 мая 2017 г., 15:52:00
    Ответить
    Спасибо за наших детей. Надеюсь что власть небудет обжаловать.
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      25 мая 2017 г., 16:02:08
      Ответить
      Будут обжаловать . Рано радуются.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    25 мая 2017 г., 15:52:10
    Ответить
    Вы читать умеете? Не вступило в законную силу. Рано радуетесь )
    Отправлено из мобильной версии
  • Хах)))
    25 мая 2017 г., 15:56:55
    Ответить
    Вот и (отм.)
    Гапликов
  • 69
    25 мая 2017 г., 15:58:40
    Ответить
    А я говорил - Gaplo на мыло! совсем нюх потерял уже.
  • мама тоже
    25 мая 2017 г., 15:58:48
    Ответить
    Ну Койдан опять пропиарился. только будет ли толк? ну вернут льготу. интересно, а сколько реально на нее снова подадут заявление?
    • маме-тролю
      25 мая 2017 г., 17:10:11
      Ответить
      никак не успокоишься???
    • Я
      25 мая 2017 г., 20:38:58
      Ответить
      я подам
  • Крольчиха Варя
    25 мая 2017 г., 15:59:21
    Ответить
    У меня средняя ЗП, зачем нужны эти компенсации? 200 рублей??? Ну не дадут нам их - не убудет. так же будет грызть землю носом. нахлебники - нарожали, иждивенцы, теперь им компенмсации подавай. власть зря и экономит на всём.
    • ???
      25 мая 2017 г., 20:42:14
      Ответить
      Какие 200 рублей? 2000 не хотите? За год получается 25 тысяч. Можно ребенку велосипед купить, папе шуруповерт, а маме стиральную машину на сэкономленные деньги
      • Вопросам
        25 мая 2017 г., 21:33:41
        Ответить
        А если не будете бездумно спиногрызов штамповать, то и норковую шубу себе бы прикупила. А за чей счет, извините, лесопеды с шуруповертами прикупить мечтаете?
        • вопросам
          26 мая 2017 г., 1:30:45
          Ответить
          бугага ..так смешно поговорил сам с собой и разбежался)да?
        • вопросам
          26 мая 2017 г., 1:30:46
          Ответить
          бугага ..так смешно поговорил сам с собой и разбежался)да?
  • Иван
    25 мая 2017 г., 15:59:28
    Ответить
    В силу еще не вступил не рановато ли радуетесь? Я считаю помогать надо реально бедным ну и у тех к кого 2 и более деток.
    А то в Сыктывкаре могут себе на зарплату позволить шикарный ремонт в квартире красивую мебель , машину не старше 3-5 лет ездить в отпуск еще и компенсацию подавай, вот эти деньги надо пустить на нуждающихся у кого дома социальный ремонт если доход по 30-40 тыс в семье на 4 человек.
  • 69
    25 мая 2017 г., 15:59:32
    Ответить
    Койдан чувак! хоть и Ромка
  • житель
    25 мая 2017 г., 16:01:37
    Ответить
    сыкуны еще обжаловать будут...интересно, а если люди в суд подадут за моральный вред на этих чинуш что будет
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    25 мая 2017 г., 16:02:04
    Ответить
    Если доведет дело до конца, то молоток. За прошлые делишки конечно отмываться ему еще долго.
    • лето
      25 мая 2017 г., 17:20:38
      Ответить
      что за делишки? сильно тёмные?
  • Николай
    25 мая 2017 г., 16:05:11
    Ответить
    Эти компенсации не нужны, кто зарабатывает от 30 тысяч рублей в месяц. С такими деньгами не замечаешь, когда тебе государство подкидывает лишнюю тыщёнку. Ты просто об этом не думаешь? Койдан решил проблему, которая не требовала решения. Мутит воду тот, что находится на грани - зарабатывает 29 тысяч рублей. Тогда он из-за своей жадности и желания прикупить бутылочку лишний раз пива, желает оторвать от государства кусок пожирнее.
    • Да
      25 мая 2017 г., 16:07:32
      Ответить
      Да
      Особенно когда ипотека пол зарплаты
      Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      25 мая 2017 г., 16:30:17
      Ответить
      .
      Чего то не пойму Николай, вы мало зарабатываете, обижены на всех, кто зарабатывает больше и принципиально не хотите что бы им тоже компенсировали, а только вам как малоимущему? Думаете вам больше денег достанется что ли?
    • николаше
      25 мая 2017 г., 17:12:39
      Ответить
      хорошо живешь, если не замечаешь, откажись...
    • вот да
      25 мая 2017 г., 17:47:23
      Ответить
      чисто раздули все
      Да бесит реально! Умная была поправка: тем, кому деньги нужны - те и получают, у меня зп 30 - зачем мне гроши эти? биться и плакать из-за них, пусть лучше нуждающимся пойдут
      Отправлено из мобильной версии
      • Родитель
        26 мая 2017 г., 9:09:40
        Ответить
        Зарплата у тебя 30? тогда как раз эта компенсация не была бы лишней, если бы двое деток в садик ходили. Писали уже не раз, не гроши эта компенсация, а порядка 1500 -2000 рублей каждый месяц на одного ребенка. И не только по процедуре дело выиграно, а из-за противоречия с федеральным законодательством. И потом, все забывают, что несколько лет назад все садики перевели в статус автономных и тогда цена с 800 рублей поднялась сразу до 3000, и компенсации помогали сравнять разницу, а теперь, что - ни компенсаций, и статус садикам не вернули. Такие комментарии пишут только те, у кого нет детей или дети не ходят в садик. Спросите хоть у одного родителя как они к этому вопросу относятся. У нас в садике вчера это тема № 1 была среди родителей. Все очень благодарны Роману!
    • Костян
      25 мая 2017 г., 19:44:31
      Ответить
      Ты я смотрю совсем не в теме Колян, ну или глупый. С садика квитки не получал я смотрю. 3,6 руб** за одного*3 = почти 11 рублей. а теперь проценты сопоставь и помножь на 12 месяцев
    • Николаю
      25 мая 2017 г., 20:43:14
      Ответить
      Сиди уже молча, может за умного сойдешь
  • УРА
    25 мая 2017 г., 16:05:59
    Ответить
    Ну что чинуши,получили!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      25 мая 2017 г., 16:07:47
      Ответить
      Да им до одного места =))) Это просто работа =))) не нужно смешивать работу и личное =))) Вот если бы вы отсудили из их карманов, тогда бы это была победа =))))
  • ага
    25 мая 2017 г., 16:06:53
    Ответить
    Продинамили Койдана мимо ГС, так сразу стал обиженным.
    Раньше за властью с костью в зубах ходил и хвостом вилял, сейчас вот стал благородный сразу)
    Еще и на следующие выборы пойдет) А что, а проголосуют ведь такие вот добрые мамаши.
    • а то!
      25 мая 2017 г., 17:36:45
      Ответить
      самый лучший пиар для политика- это пиар на детях . кто ж не проголосует за человека который о детишках печётся .
      • ++
        25 мая 2017 г., 17:48:32
        Ответить
        ага))
        Ленин такой же был)))))))))
        Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        25 мая 2017 г., 18:03:17
        Ответить
        Интересно, а по какому принципу Вы голосовали за Едросов и Гапликова?
        .
        Какие их дела Вас сподвигали голосовать за них? Может уголовные?
      • чел.
        25 мая 2017 г., 20:40:58
        Ответить
        Неистово плюсую
        Койдан на спинах детишек решил заехать в Желтый дом
        • грин
          25 мая 2017 г., 20:42:17
          Ответить
          А ты на Койдане куда заехать норовишь, казачок?
    • Александр Щиголев
      25 мая 2017 г., 17:40:25
      Ответить
      Не переживайте, люмпены, ваши за него не проголосуют...
      .
      Как известно, у нас в стране хорошими делами прославиться нельзя. Кто перед выборами вам подачек раздаст, наобещает с три короба про очередную территорию мечты, за тех и проголосуете в ожидании люмпенского чуда...
      • Рома
        25 мая 2017 г., 19:46:52
        Ответить
        Да не, они голосовали по принципу барана, пастух погнал голосовать и пошли)), а теперь злятся из-за этого, что как сыкунов заставили
    • Согласен
      25 мая 2017 г., 20:15:26
      Ответить
      100000000 %
      Отправлено из мобильной версии
    • Восьмиликий
      25 мая 2017 г., 20:18:02
      Ответить
      Как с телика убрали так сразу стал за народ. Как только вернут на политическую поляну, то благородство быстро исчезнет
      Отправлено из мобильной версии
      • фыв
        25 мая 2017 г., 20:44:56
        Ответить
        Изыди. Не любишь Ромку не ложись под него, а других не отговаривай.
        • Фырколке
          26 мая 2017 г., 10:46:57
          Ответить
          Ну чо, хорошо под ромкой лежать? Не, мы тебе мешать не будем. Лежи-лежи, отдыхай.
      • фыв
        25 мая 2017 г., 20:44:56
        Ответить
        Изыди. Не любишь Ромку не ложись под него, а других не отговаривай.
      • Нелицемерка
        25 мая 2017 г., 20:59:37
        Ответить
        Верные слова. к сожаленью так и будет
  • Молодой родитель.
    25 мая 2017 г., 16:07:11
    Ответить
    Очень хорошая новость!
    Отправлено из мобильной версии
  • федя
    25 мая 2017 г., 16:09:39
    Ответить
    красаве
    А нам все равно за уважение среди вас.Человек славен делами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    25 мая 2017 г., 16:10:41
    Ответить
    Я совсем не удивлюсь, если в апелляции Верховный суд РФ отменит сегодняшнее решение судьи Головкова, который с завтрашнего для в потчетной отставке))
  • Татьяна мать 2-их детей
    25 мая 2017 г., 16:15:21
    Ответить
    Огромное спасибо Роману!!!!! Сперва льготы ветеранов, потом компенсация, не таких и дешевых, детских садов...А что будет следующим???!!! А Вы молодец!!!!!! Вместе с поддержкой народа вы справились!!!!! Низкий Вам поклон!!!
    • Рано кланяешься
      25 мая 2017 г., 16:19:58
      Ответить
      Смотри, лоб не расшиби!
      • а ты уже расшиб
        25 мая 2017 г., 20:41:14
        Ответить
        И не только лоб расшиб, но и баян порвал, подковерный клоп.
        • Че проснулся
          25 мая 2017 г., 21:37:07
          Ответить
          Бездельник. Выполз. На пиво не хватает?
    • Ромке
      25 мая 2017 г., 16:26:57
      Ответить
      Не устал кланяться? =)))
      Роман, угомони своего тролля=))) Он действует тебе во вред=))) Все видят, что комментарии от ''матерей-героинь'' липовые=))) Людей за дураков не держи=)))
      • сам
        25 мая 2017 г., 17:49:54
        Ответить
        пишет
        сам про себя пишет)чистый хайп))
        Отправлено из мобильной версии
      • тролль это ты
        25 мая 2017 г., 20:47:16
        Ответить
        Если недоволен отменой льгот, то просто не подавай в суд на возврат вот и всё! Хочешь платить полную стоимость за садик, так плати! Только не скули здесь!
        • Троллю Ромкину
          25 мая 2017 г., 21:36:07
          Ответить
          Разве я хоть слово сказал про отмену льгот? =))) Я говорю про то что ты своего босса подводишь=)))
    • Павлик
      25 мая 2017 г., 20:24:16
      Ответить
      оплата за д\с
      по сравнению с тем сколько гос-во тратит на д\с, мы доплачиваем копейки
  • Родитель
    25 мая 2017 г., 16:17:22
    Ответить
    УРА!!!!!!!! Молодец!!!! Спасибо!!!!
  • Молодые
    25 мая 2017 г., 16:18:09
    Ответить
    Семьи
    Оплачивают ипотеки,садики, каартпллату,капитальный ремонт,у них также не остается денег,как и у малоимущих.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      25 мая 2017 г., 16:22:46
      Ответить
      Поддерживаю. Хотя бы появиться возможность отдать ребёнка на эти деньги в какой-нибудь кружок, кои сейчас не очень дешевы. Хорошее дело творите!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    25 мая 2017 г., 16:19:10
    Ответить
    Справедливость вот-вот восторжествует! Браво, Койдан!!!
  • лида
    25 мая 2017 г., 16:20:30
    Ответить
    Да,завистников у Койдана немеряно.И не стыдно?Чего то сами не пошли против отмены этого закона,он единственный среди всех в Республике.
    Отправлено из мобильной версии
    • Марина
      25 мая 2017 г., 16:24:10
      Ответить
      Интересно, почему столько негативных комментариев. Вот где тролли. Очень благодарны!!! Дерзайте дальше делать добрые дела
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    25 мая 2017 г., 16:20:45
    Ответить
    ***
    Роман, спасибо вам огромное от всех мам Сыктывкара!!!!)
  • Татьяна мать 2-их детей
    25 мая 2017 г., 16:23:23
    Ответить
    За посещение садика, за двоих детей я плачу 6510!!!!!!! Плюс дополнительные платные кружки (1500), итого 8010!!!!! В МЕСЯЦ!!!!! Не многовато ли???? А с компенсацией выходило около 6000!!!! Ощутимая разница, да?? А, простите, ипотека в 20 000 рублей ежемесячно???? коммуналка, еда, одежда.....
    • 909
      25 мая 2017 г., 16:36:21
      Ответить
      Да
      Кого там волную ваши садики, когда Димону надо две яхты содержать, дворцы и виноградники в Таскане.
    • ну так-то да
      25 мая 2017 г., 17:52:04
      Ответить
      НО
      2 тысячи, очень много
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    25 мая 2017 г., 16:25:34
    Ответить
    Только благодарность. И я не тролль, а искренне благодарный родитель
    Отправлено из мобильной версии
  • Петя
    25 мая 2017 г., 16:27:05
    Ответить
    Верховный суд молодцы! Не послушали ЖДшников! Так держать! Все для людей
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 мая 2017 г., 16:28:40
    Ответить
    Чудеса на виражах )))))))))))))))))) Ждем позиции вышестоящего суда......
  • 93
    25 мая 2017 г., 16:29:57
    Ответить
    Молодцы родители и Роман. Но рано радоваться, ведь ещё обжаловние будет.
    А вообще, про дядю с большими усами говорят что он поставлен сюда проводить непопулярные меры, так что - берите выше! Своё они всё равно урвут, а потом ещё и за северные возьмуться. Вот увидите!
  • 123
    25 мая 2017 г., 16:31:05
    Ответить
    Молодец,Койдан.Спасибо от населения.На комментарии придурков не обращайте внимания,они итак позеленели .
    Отправлено из мобильной версии
    • Пожалусто
      25 мая 2017 г., 17:04:23
      Ответить
      Не могли бы вы пару раз покланиться? А то непорядок. Все кланяются а вы нет
  • Юрист
    25 мая 2017 г., 16:31:47
    Ответить
    Вообще-то субьект по Конституции может принимать решение вводить в законах принцип адресности исходя из финансовых возможностей региона. Странное решение суда, не нарушен ли принцип распределения полномочий между федерацией и регионами?
    • юристу
      25 мая 2017 г., 17:12:37
      Ответить
      ну и ну
      какая к черту федерация посмотри как устроена федерация в США, ГЕРМАНИИ и т.д. видно, что выпускник сгу или академии госслужбы
      • Юристам
        26 мая 2017 г., 2:21:57
        Ответить
        Говоря про адресной вы забываете, что данные требования не должны быть прописаны в федеральных законах,в данном случае в законе об образовании РФ прописано конкретно кто имеет право на компенсацию и до каких процентов компенсации установлена льгота за дет.сад.это может решать регион. Таким образом законодатель закрепил право за всеми гражданами право на компенсацию, а вот ее размер законодатель отдал право решать регионам. И никакой адресность быть не может, закон не содержит каких либо исключений.
        Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    25 мая 2017 г., 16:33:41
    Ответить
    А я даже зауважала Койдана! Молодец. Не побоялся Гапликова.
    • Тёма
      25 мая 2017 г., 17:13:19
      Ответить
      Да этого шута только бестолковые главы администраций боятся.
      Отправлено из мобильной версии
    • Серёга
      25 мая 2017 г., 17:25:31
      Ответить
      тут комментарии почитаешь про Койдана,,бесстрашный,,умный,,образованый,,грамотный,,прям супермЭн,,раньше другое про него писАли,,палюбому ктото один мешок коментариев настриг в его славу..
      • потому
        25 мая 2017 г., 17:53:30
        Ответить
        что
        сам себя не похвалишь =- никто не похвалит
        Отправлено из мобильной версии
  • Коми Ёрт
    25 мая 2017 г., 16:35:59
    Ответить
    Дело не в том что Койдан выступил с инициативой отмены закона! Дай бог чтобы получилось! Удивляют люди,которые пишут о критериях нуждаемости! Тогда давайте поговорим о критериях нуждаемости наших депутатов! Вот уж кто ни в чем не нуждается,так эти дармоеды! Вот у кого и льготы есть,и свое медобслуживание,и свои квоты в лучшие лечебницы есть,тольо адекватности и честности нет у этих мягко сказать граждан. Почему не говорим об этом? Почему не говорим про зарплату Председателя Избиркома в 450 тысяч? Почему не говорим про зарплаты глав администаций? Вот этим то и не надо никаких льгот ,им необходим один критерий- СОВЕСТЬ,хоть немного! Но это уже другой вопрос.А Койдану спасибо,просто спасибо! Теперь на очереди ветераны,учителя и все те,кого наши депутаты "обидели".
    • =
      25 мая 2017 г., 16:39:08
      Ответить
      А мы догадываемся кто эти коменты пишет, это не простой народ, поверте.)
    • коля
      25 мая 2017 г., 17:05:04
      Ответить
      Койдан боится только папу римского ну или одесского равина
      Отправлено из мобильной версии
    • Игорян
      25 мая 2017 г., 19:50:01
      Ответить
      Плюсую
  • Герой!!
    25 мая 2017 г., 16:38:03
    Ответить
    УУУУУУУУУУУРААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Удивляюсь я
    25 мая 2017 г., 16:38:03
    Ответить
    нашему народу: когда приняли 144й-рз, так все дружно возмкщались! Как ВС отменил этот закон, мнения людские уже разделились. Привыкли чтоли уже?
    Отправлено из мобильной версии
    • \\\\\\\\
      25 мая 2017 г., 16:40:46
      Ответить
      А вы вот сами подумайте, разве простые люди могут быть против льгот на садики? Ну явно же нет! Значит это по заказу строчат, заинтересованные люди! Имхо!
    • Александр Щиголев
      25 мая 2017 г., 17:43:30
      Ответить
      Люди разные в стране намешаны...
      .
      Народ радуется хоть какой то справедливости. А быдлу за хозяев обидно, что Гапликова с Дорофеевой прокатили...

      Не каждый гражданин есть народ....
  • роман
    25 мая 2017 г., 16:44:56
    Ответить
    оплата проезда в сыктывкаре
    Хоть какая-то вера в справедливость появилась,теперь можно заняться и платой за проезд в автобусах,а то 24р. Это жесть
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      25 мая 2017 г., 16:55:31
      Ответить
      Ахахах)))держи карман шире)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      25 мая 2017 г., 17:08:31
      Ответить
      Сейчас Яндекс.Такси за 50р. начнет работать. Пол города на таксо разъезжать начнет
      Отправлено из мобильной версии
  • Отец 2-их детей, без компенсации.
    25 мая 2017 г., 16:57:46
    Ответить
    Койдану!
    Роман, спасибо!!!
    • Отец семерых детей
      26 мая 2017 г., 11:25:37
      Ответить
      Мы уже поклонились юристу. А вы?
  • ИМХО
    25 мая 2017 г., 16:58:43
    Ответить
    Разгонять надо такой Госсовет
  • коля
    25 мая 2017 г., 17:01:29
    Ответить
    Вот кому заняться нечем дак это Когда ну. Ну вот теперь пускай он и занимается правами человека в республике. А то тот который этим занимается по моему мнению не компетентен
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗЛО
    25 мая 2017 г., 17:04:50
    Ответить
    Апплодисменты Койдану! Браво! Молодец!
    • Злому
      25 мая 2017 г., 18:26:10
      Ответить
      А где ж поклон? Причем пару раз лбом об пол.
  • 5646
    25 мая 2017 г., 17:05:39
    Ответить
    ох щас они всё вернут, а не вернут 15 июня президенту нажалуемся!
  • Влад
    25 мая 2017 г., 17:08:28
    Ответить
    Бреду и всем подобным
    Вы сами все там вставленники в обно место. Спаибо Роману что сделал этих чинуш зажравшихся. Хорошо, что есть люди которые хотят и не боятся защищать простой народ и законы изданные для них. Такие и должны быть у руля, а не те которые сидят и читают коменты в рабочее время. А благодарности пишут мамы, которые сидят дома с детьми
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      25 мая 2017 г., 17:56:06
      Ответить
      вот
      вангую, что сам чинушей станет. вот увидите
      Отправлено из мобильной версии
  • Тёма
    25 мая 2017 г., 17:10:09
    Ответить
    Чинушам по щщам на!
    Роман, спасибо! Надеюсь, эти тугоголовые товарищи из Госсовета в следующий раз сподобятся подумать. Хотя...
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      25 мая 2017 г., 20:29:17
      Ответить
      Думать? В Госсовете?.. А так можно было?????
      • Народ
        25 мая 2017 г., 21:37:53
        Ответить
        Дорофеевой
        Она должна была думать о народе. Но,увы продалась. А её правовой отдел вообще отстой. Уходите Надежда Борисовна вместе с ними. Ликбез для вас "Госсовет". Ни какой нармативный документ не должен противоречить ФЗ РФ. Да,аааа. Безграмотные неучи.Позор!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    25 мая 2017 г., 17:12:01
    Ответить
    Прекрасная новость. Койдану - респект и уважение.... Равенство детей мог отменить только Гапликов....
    Отправлено из мобильной версии
    • я так думаю
      25 мая 2017 г., 17:18:10
      Ответить
      ненужные, неэффективные буджетные расходы в образовании 800 млн. руб.
      кто бы этим занялся.
      • я тоже так думаю
        25 мая 2017 г., 17:56:54
        Ответить
        +
        плюсую
        Отправлено из мобильной версии
    • Правда!
      25 мая 2017 г., 21:39:32
      Ответить
      А где поклон. До полу причем.
  • На.
    25 мая 2017 г., 17:12:52
    Ответить
    Во-первых будет обжалование, 46 млн. наверняка уже порешили и сейчас возвращать воспротивится. Во-вторых, кто пишет об отсутствии необходимости возврата льгот, наверняка просто не ощущают этой компенсации в своём бюддете, а для тысяч семей лишняя "тысщенка" очень даже ощутима. Надеюсь, обжалование останется без удовлетворения!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ура!
    25 мая 2017 г., 17:17:49
    Ответить
    Первый настоящий щелочек по носу Сереге-юбилею!
    Еще бы референдум по Минпрому!
    • вот бы референтум провести
      25 мая 2017 г., 17:19:33
      Ответить
      по
      каждому депутату госсовета
      • маша
        25 мая 2017 г., 17:33:08
        Ответить
        Жду как соловей лета!Разогнать эти все Советы и депутатов-подкаблучников к чертям!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Отец
    25 мая 2017 г., 17:29:19
    Ответить
    Всегда был его критиком, когда с ГайзерЕНЫШАМИ повелся.
    То что он сделал - это Поступок.
    У него есть все шансы победить на всех выборах, в любом округе, на любую должность в Коми.
    Надеюсь справиться и не станет "Драконом".
    Еще раз СПАСИБО!!!
    • бинго
      25 мая 2017 г., 17:57:34
      Ответить
      бинго
      на это у него небось и был расчет
      Отправлено из мобильной версии
  • 701
    25 мая 2017 г., 17:31:10
    Ответить
    Перерасчёт ??? По любому банда уже строчит новые указы , не загнуть бы народ . А этой кто это замутил выговор с последующим увольнением и отсидкой в курятнике Ухтинских болот будет ???
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    25 мая 2017 г., 17:31:11
    Ответить
    Роман, конечно, молодец!
    .
    Но я приятно удивлён Верховным судом! Ей Богу, не ожидал положительного решения! Думал, что ВС РК сотрудничает с Гапликовым, как он сотрудничал взаимовыгодно с Гайзером.

    Может это связано с тем, что Шишкина там больше нет!?...
  • ребяты
    25 мая 2017 г., 17:32:13
    Ответить
    мама и папы
    пойдет роман в депутаты и кинет вас
    • Мамы и папы
      25 мая 2017 г., 17:35:39
      Ответить
      Уж лучше пусть он кинет, чем пришлый пропойца.
      • Мамампапам
        25 мая 2017 г., 19:27:13
        Ответить
        А может вы сами пропойцы? Компенсации лишили, теперь бухнуть лишний раз не на что. У кого что на уме.
    • Иван
      25 мая 2017 г., 21:18:24
      Ответить
      Сто пудов кинет как пить дать !
  • Предложение
    25 мая 2017 г., 17:32:55
    Ответить
    Юристы!
    давайте соберемся на союзе юристов, обсудим положение дел.
    Попробуем отменить в суде все безумства навороченные за последние полтора года.
    Повестка дня очевидна.
    • Александр Щиголев
      25 мая 2017 г., 17:45:52
      Ответить
      Попробуй собери)!
      .
      Вы даже своим именем подписаться не решаетесь, а призывы к другим к борьбе с мафией выставляете...)
  • надежда
    25 мая 2017 г., 17:36:40
    Ответить
    Была на заседании из запланированных 46 сэкономили 17 миллионов, типа ушли на ипотеки молодым семьям, но это нигде не увидеть! Роман сделал очень важное дело и тех кто считает, что это пиар, предлагаю пропиарится подобным образом, а не галословными обещаниями, если больше будут так пиариться, может и порядок в стане наведем!глаголить про пиар горазды,а делом доказать слабо!пойдёт на выборы проголосуют, так как на суде поражал низкий уровень профессионализма лиц, представлявших ответчика, если это были лучшие...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сеня Мастур
    25 мая 2017 г., 17:37:25
    Ответить
    Гапликова в отставку а Госсовет распустить!
    Отправлено из мобильной версии
  • 23
    25 мая 2017 г., 17:38:13
    Ответить
    Вот вы пишите тут всякие гадости. А когда ща сад за двоих платиш 7500. А со льготой 6200. Есть разница? Есть. На эту тысячу ребенку игрушку купить можно. А вы пишите про зпл в 30 тысяч. Посмотрите сейчас бнк каждый день публикует доходы чиновников-которые у нас эту тысячу забрали
    Отправлено из мобильной версии
  • 23
    25 мая 2017 г., 17:43:13
    Ответить
    Глава Коми заработал за прошлый год 9 миллионов рублей
    Доход главы Коми Сергея Гапликова за 2016 год составил 9 млн 122 тыс. рублей. Сведения об этом опубликованы на официальном портале республики Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    25 мая 2017 г., 17:51:16
    Ответить
    Ещё один момент интересный есть в этом событии!
    .
    Если суд решил, что гапликята в Госсовете были не правы, то где тогда была ПРОКУРАТУРА!

    Это прокурор должен был первым отреагировать на нарушение прав граждан...

    А Роману теперь, коль дело сделано, уже можно и побриться. Или будет ждать до вступления решения в законную силу?
    • Воооооот
      25 мая 2017 г., 19:30:54
      Ответить
      Неужели умные люди
      Реально вот так вопрооос
      Отправлено из мобильной версии
    • где была?
      25 мая 2017 г., 20:37:46
      Ответить
      а в том же месте
      Где была когда гайзереныши правили.
      И в том же виде - с зашитыми ртами и завязанными глазами.
    • Родитель
      26 мая 2017 г., 9:13:52
      Ответить
      Обращались в прокуратуру с просьбой проверить соответствуют ли изменения федеральному законодательству. Ответили, что да. Вот так вот. Так что прокуратура теперь точно будет обжаловать. Это уже дело чести.
  • Юрист
    25 мая 2017 г., 17:52:31
    Ответить
    Если такие как Койдан разваливают принятые законы - грош цена юристам Госсовета и ГПУ.
    • Александр Щиголев
      25 мая 2017 г., 17:57:33
      Ответить
      А Вы что думали, там профессионалы высочайшего уровня?
      .
      Во все органы власти набраны кадры не по профессионализму, а по родственно-половым связям.
      Так что хороший специалист в ЖД и Госсовете, это случайное совпадение, а не закономерность...
    • Владлен
      25 мая 2017 г., 19:55:09
      Ответить
      Ты не прав в ГПУ такие же люди и они сс...в туалет ходят, когда страшно
      • Из гпу
        25 мая 2017 г., 21:02:42
        Ответить
        Маринка Логинова людь что ли, которая расшаркивалась перед господами и нормальных спецов на улицу выгнала? Все в этой жизни возвращается, никчёмная, сидит теперь помалкивает
        Отправлено из мобильной версии
  • Дочь офицера
    25 мая 2017 г., 17:56:10
    Ответить
    Спасибо, молодец! Надо выдвинуть чувака в областную думу!
    Отправлено из мобильной версии
    • ну
      25 мая 2017 г., 17:58:37
      Ответить
      так
      он ведь на это и рассчитывал
      Отправлено из мобильной версии
      • да не важно это!
        25 мая 2017 г., 18:02:10
        Ответить
        люди, вдумайтесь в другое
        Там у каждого 500-100-0 рублей, и ругаются больше на отмену те, кто эти деньги пропивает)) баночка пива отцу каждый день - вот тебе 600 рублей в НЕДЕЛЮ, итого 2400 в месяц, а на выходных он пьет больше. а то и мать с ним) а детьми прикрываются. Ну это так несколько моих противных соседей, подозреваю, что они не одни такие
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          25 мая 2017 г., 18:04:54
          Ответить
          Мышление люмпена:
          .
          Если сосед компенсации пропивает, то и другим их тоже не давать...
          • нет
            25 мая 2017 г., 20:36:14
            Ответить
            Мышление - если он пропивал, то и все пропивали
  • Александр Щиголев
    25 мая 2017 г., 18:00:55
    Ответить
    Но что-то мне подсказывает, что Гапликов приложит все усилия, чтобы в апелляции решение не устояло...
    .
    Иначе, после раздачи льгот Лукойлам и Газпромам, совсем нечем пополнять региональный бюджет. Вон сегодня было сообщение, что на пять миллиардов в долги залезли. А льгот добывающим компаниям предоставили на ещё большую сумму. Думаю, не без своего интереса ни в одну сотню миллионов...
  • Да
    25 мая 2017 г., 18:04:01
    Ответить
    Все должны получать льготы на детей,1,2 или 3 не имеет значения,если все у нас так трудно с бюджетом,какого тогда (отм.) у чиновников так зарплата растет,вот у меня она реально снижается,хотя работаю я не меньше,чем раньше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Так себе
    25 мая 2017 г., 18:17:54
    Ответить
    Вот чёт у меня нет доверия к койдану. Вот вроде и дело хорошее сделал. Но один фиг будто не для народа. А для себя старался. Хотя действительно в Юр кругах о нем неодназного мнения.
    Отправлено из мобильной версии
    • что надо
      25 мая 2017 г., 20:35:29
      Ответить
      Ты чего хорошего сделал? кроме тявкать ничего не можешь
      • ну всё
        25 мая 2017 г., 21:03:07
        Ответить
        тролль койдановский на оскорбления перешёл
  • ооо
    25 мая 2017 г., 18:56:37
    Ответить
    Всё рвётся Койдан во власть
    Ищет он пути подходы - нашёл такой путь. Теперь он герой в народе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тёма
      25 мая 2017 г., 19:03:15
      Ответить
      Я - ЗА
      Молодец. Правильный путь выбрал - во власть за реальные дела!
      Отправлено из мобильной версии
      • Фу ты
        25 мая 2017 г., 19:29:42
        Ответить
        Ну ты
        Ну как-то адвокат и во власть((
        Отправлено из мобильной версии
    • ...
      25 мая 2017 г., 20:02:18
      Ответить
      000
      Да замолчи уже! И ты сделай свою работу как Роман= и тебя зауважают!
  • зоут
    25 мая 2017 г., 18:58:52
    Ответить
    молодом сем-м
    Знаю эти молодые "семьи" и работу программы, пример выльгорт при рудольфе! Койдан красавчик!
  • Петр
    25 мая 2017 г., 19:00:48
    Ответить
    Эх
    Вот поэтому Вячеслав Михайлович таких решений не принимал. У него советники хорошие были.
    Отправлено из мобильной версии
  • Максим
    25 мая 2017 г., 19:07:27
    Ответить
    Отец двух детей
    Роман, спасибо Вам!
    Отправлено из мобильной версии
    • А где
      25 мая 2017 г., 21:42:49
      Ответить
      Поклон. Задолбали ужесо своим спасибо. Кланяться надо! Лбом об землю!
  • Тёма
    25 мая 2017 г., 19:11:36
    Ответить
    Настоящий политик
    Роман, этот поступок - Ваш реальный политический капитал. Вы теперь популярнее любого политика в Коми. Рядом с Вами нет ни одной сопоставимой фигуры. Прошу, не разбазарьте этот капитал попусту!
    Отправлено из мобильной версии
  • Койдану
    25 мая 2017 г., 19:12:01
    Ответить
    респект.
    • Ll
      25 мая 2017 г., 19:27:55
      Ответить
      Hh
      Прлиткапитал-вещи говорите. По-любому, метит в гос
      Отправлено из мобильной версии
      • L-у
        25 мая 2017 г., 20:06:00
        Ответить
        А что здесь плохого,если он и метит в госсовет ? Можно подумать лучше едросы -депутаты,на которых куча уголовных дел заведено,которые заседают прикрываясь мандатами.
    • мама и бабушка
      25 мая 2017 г., 19:51:48
      Ответить
      Койдану
      Большое спасибо Вам, Роман Васильевич! Вы вселяете в нас надежду. Пока есть такие люди как Вы - жива земля Коми.
    • Коммивояжер
      25 мая 2017 г., 20:00:36
      Ответить
      Койдан, молодец! А тролли покупные, за роллтон с луком работают)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Вы
        25 мая 2017 г., 21:16:26
        Ответить
        Что ли
        Вы что ли про себя?
        Отправлено из мобильной версии
        • Коммивояжер
          25 мая 2017 г., 22:27:12
          Ответить
          Все негативные комментарии, от проплаченных троллей! Не обращайте на них внимания!
          Отправлено из мобильной версии
  • 567
    25 мая 2017 г., 19:25:07
    Ответить
    Кто нибудь что либо подобное сделал для людей,как Койдан?не слышали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нуну
      25 мая 2017 г., 19:34:02
      Ответить
      Как продинамит решение суда Верховный суд РФ, посмотрим, какие поклоны будете отвешивать койдану и какими словами будете его называть. Как говорится, не делай людям добра, не получишь зла. Если б у ромы не было своих двоих детсадовцев, он бы палец о палец не ударил, нафиг вы ему сдались.
      • Иван
        25 мая 2017 г., 19:35:39
        Ответить
        Тут много у кого есть свои детсадовцы. И что? Кто в суд пошёл?
        Отправлено из мобильной версии
      • Алёна
        26 мая 2017 г., 0:14:21
        Ответить
        Поддерживаю вас.Правда как она есть.
  • Виола
    25 мая 2017 г., 19:30:41
    Ответить
    У себя пусть зарплаты сокращают, а то с бедного народа все дерут, а сами сидят на жопе и придумывают дурацкие законы, чтобы себе же в карман положить, а не на квартиры нуждающимся
    Отправлено из мобильной версии
  • Юла
    25 мая 2017 г., 19:31:53
    Ответить
    Отменят только многодетным, или всем? Так то жилье молодым надо...ипотеки "космос"
    • Ну вот
      25 мая 2017 г., 19:36:21
      Ответить
      Одна из блатных распереживалась. Как же, хата халявная обломилась. Ты чего, уже первая в очереди как "молодая семья"? Шустра, однако. Чьих родственников будете?
      • Во-во..
        25 мая 2017 г., 22:17:24
        Ответить
        Эти облачные квартиры простые семьи не увидят, денежки уплывут и не с кого не спросят, как обычно. А льготы реально помогают многим семьям здесь и сейчас!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Тёма
    25 мая 2017 г., 19:32:00
    Ответить
    Урок недучкам во власти
    ЕДРОсовские недополитики поднаторели в партийной борьбе, а что народу нужно не понимают. А Роман понимает и идет во власть по пути настоящего политика, а не по пути партийного функционера, который в Госсовет пролез по партийным спискам.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тьфу!
      25 мая 2017 г., 19:37:28
      Ответить
      Задолбали уже со своим ромой. В (отм.) не забудьте его ч**кнуть.
    • Юла
      25 мая 2017 г., 20:08:27
      Ответить
      (отм.). Хватит всякое (отм.) писать, надоели!!! И я давно не молодая семья! У меня все есть , то что мне нужно! И тех и тех жалко. И садик дорогое удовольствие и жилье золотое! И не затрудняйтесь отвечать! Не нуждаемся в ваших гадких комментариях!!!
      • Нескучный сад
        25 мая 2017 г., 20:12:24
        Ответить
        Какое там жилье на 40 мультов?
        50% в распил. 20 хватит на 7-8 квартир.
        А льготы вернут ВСЕМ родителям!!!

        Разницу чуете? Это называется власть большинства.
      • Так чего
        25 мая 2017 г., 21:45:19
        Ответить
        Тогда ты тут шкуру трешь и клянчишь, раз такая обеспеченная.
        • Юла
          25 мая 2017 г., 22:34:28
          Ответить
          Одно быдло и хамло! Работаю как и все. Иди и займись делом, не чего ерунду писать!
          Отправлено из мобильной версии
          • Юлы
            26 мая 2017 г., 11:01:58
            Ответить
            Вот и работай, нечего зенки пялить в мобилу, косая и горбатая скоро будешь.
  • Батя
    25 мая 2017 г., 19:36:40
    Ответить
    Пойду голосовать за Романа он сделал реальное дело, а не как другие пустословы, пусть даже и "сдуется" после выборов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сам
      25 мая 2017 г., 21:17:44
      Ответить
      Рома
      Сам рома пишет опять))
      Отправлено из мобильной версии
    • Бате
      26 мая 2017 г., 11:04:30
      Ответить
      Можешь уже сегодня очередь занимать а голосование. Кинь людям кость обглоданную, в задницу целовать готовы. Такое впечатление, что вы пожизненно своих детей в сад будете водить.
  • ****
    25 мая 2017 г., 19:36:48
    Ответить
    Те кто пишет гадости со снарядом в голове! Недалёкие людишки, у которых возможно и детей то нет, но свои сраные 5 копеек вставить надо! Спасибо Роман, надеюсь у этой типа-власти не выйдет обжалование.
    Отправлено из мобильной версии
    • Выйдет
      25 мая 2017 г., 19:38:34
      Ответить
      Еще к выйдет, рано радуешься.
  • Елена
    25 мая 2017 г., 19:38:57
    Ответить
    Роман молодец! Пусть даже это и пиар, но людям реально он своим пиаром помог!!! А те кто только тявкают, пусть платят по полной за своих детей лично гапликову!
    Отправлено из мобильной версии
  • Койдан красавчик
    25 мая 2017 г., 19:57:42
    Ответить
    Пишу искренне! Нормально все сделал!
    Отправлено из мобильной версии
    • Добавлю
      25 мая 2017 г., 19:59:16
      Ответить
      Раньше всегда щитал коньюктурщиком. А вот нет все же!
      Отправлено из мобильной версии
      • Иван
        25 мая 2017 г., 20:02:46
        Ответить
        Молоток Койдан!
        С языка снял просто...
  • Ухта
    25 мая 2017 г., 20:18:18
    Ответить
    Скажу спасибо когда обжалование не пройдет.А сейчас может и умысел снять напряжённость перед 12 июня.Типа ну вот вам все хорошо сидите спокойно.А потом отменят и гуляй!
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена М.
    25 мая 2017 г., 20:25:11
    Ответить
    Ни в жизни не проголосую за вашего Койдана...Таких депутатов нам не надо...Тем более Глав
    • Нескучный сад
      25 мая 2017 г., 20:33:33
      Ответить
      А кого Вам надо?
      Ага, за какую-нибудь маловнятную Жиделеву лучше побежим голосовать...
      • нескучному
        26 мая 2017 г., 0:38:55
        Ответить
        а мы не ходим на фихтивные выборы фихтивного управления!и только не надо здесь кричать "ой ваши голоса использовать будут в своих целях" не надо Шабаршина также кричала и делала все как ей сказали))))
    • Анатолий Божеско
      25 мая 2017 г., 21:19:08
      Ответить
      анатолий божеско
      Пиарятся все, так же будет делать ради своего имиджа
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      27 мая 2017 г., 13:51:25
      Ответить
      А зря, я вот прголосую за Койдана, молодец
      Отправлено из мобильной версии
  • Перерасчет
    25 мая 2017 г., 20:27:52
    Ответить
    родителям
    за счет депутатов Госсовета, особенно председателя отраслевого комитета.
    • Ухта
      25 мая 2017 г., 20:47:39
      Ответить
      Не за денег, но для наказания пойду в суд.
      Отправлено из мобильной версии
      • Тёма
        25 мая 2017 г., 20:57:29
        Ответить
        Думаю, что Роману нужно будет организовать сбор данных для коллективного иска
  • Царь
    25 мая 2017 г., 20:52:22
    Ответить
    Ууу псы, как сцепились за кость с барского стола.
    • Ахаха
      26 мая 2017 г., 0:29:13
      Ответить
      Барин не годует
  • во цирк устроили
    25 мая 2017 г., 20:53:16
    Ответить
    дружки Ромашки таким корявым пиаром, гипертрофированной лестью подставляют юриста
    не видать ему кресла чиновничьего
    • чел.
      25 мая 2017 г., 21:06:40
      Ответить
      Во во. И я о том же
      Форменный цирк
    • На районе
      25 мая 2017 г., 22:29:26
      Ответить
      А Вы кого представляете??? Или тоже за Роллинг?
      Отправлено из мобильной версии
  • Серега Га
    25 мая 2017 г., 21:12:03
    Ответить
    пиар не пиар? народ, вы больные? Власть судебная должна быть сама по себе и думать своей Головой. Власть законодательная и судебная сами по себе.
    А мы Народ. Решаем, кому решать наши желания и потребности.
  • Мари
    25 мая 2017 г., 21:16:32
    Ответить
    Надо было оставить все как было
    А не выдумывать различные поправки и тд. Я ее знаю у кого, что но при Гайзере лучше было, хоть он и воровал. Зато работа у людей была
    Отправлено из мобильной версии
    • В шоке
      25 мая 2017 г., 21:21:33
      Ответить
      В шоке
      Я не хотел писать, но это жнсть, товарищи! Обычно не так много комментов на ьанке, а ща просто зашкал. Даже на главе не так было. Напрашивается вопрос о том, кто это все строчит)и главное, больше полржительного про Койдана
      Отправлено из мобильной версии
      • Это понятно
        26 мая 2017 г., 8:36:00
        Ответить
        Уж больно многих затрагивает сей безграмотный закон, идущий вразрез законодательству РФ.
        Гапликов, придя в республику, первым делом поднял себе в три раза зарплату, лейл и представителей всяких ненужных из дружков взял, все по пол ляма получают - вот на все это и изыскивают средства из социалки...
  • Мама 2 детей
    25 мая 2017 г., 21:30:58
    Ответить
    Молодец, Роман! МНОГИЕ ЕГО ТУТ ХАЮТ...а сами сидят на жопе ровно, а он заступился за детей и их родителей.Я полностью его поддерживаю.Лично не знакомы, но по работе сталкивались...Хороший он человек, что бы о нём не говорили!Его нам надо вместо малограмотного Гапликова, который эти дурацкие законы подписывает, уж лучше с коррупционерами разберитесь, а не компенсации отбирайте!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Валентина
      26 мая 2017 г., 1:49:56
      Ответить
      Вы сдурели что ли!? Из него юрист так себе. Какой глава!?Не надо нам такого главы!!!
      • Да уж
        26 мая 2017 г., 8:32:41
        Ответить
        Да уж получше нынешнего.
  • УРА !!!
    25 мая 2017 г., 21:31:52
    Ответить
    Скоро просмотров этой новости будет больше,чем за Гапликова проголосовало на выборах.
  • Не османовщина
    25 мая 2017 г., 21:37:41
    Ответить
    Плохой он был раньше,или хороший,в данный момент он обычным людям,а не газмясовцам о едддроосам помог!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    25 мая 2017 г., 21:51:20
    Ответить
    для меня дело не в Романе а в деле!!!хоть не будет тягомотины со сбором документов для льготы!!!это очень хорошо!!!еще осталось подтянуть наше руководство за жабры и снизить стоимость посещения детского сада !!!!а то у нас в окми зарплаты мизер а цены на детсад такие как будто дети там черную икру едят и в платиновые горшки какают!!!!
  • Город
    25 мая 2017 г., 21:55:00
    Ответить
    Убрать гапликова с главы нашей республики!
    Отправлено из мобильной версии
    • И я того же мнения...
      25 мая 2017 г., 22:13:06
      Ответить
      В Питере плата в детских садах не превышает 2000 руб. откуда у нас такие цены? расскажите!
      Отправлено из мобильной версии
      • Валентина
        26 мая 2017 г., 6:14:39
        Ответить
        В Питере и квартплата на порядок меньше . и летом за отопление там не платят
    • Местный
      25 мая 2017 г., 22:47:40
      Ответить
      Об этом все говорят, подождат нужно!
      Отправлено из мобильной версии
      • местному
        26 мая 2017 г., 0:42:05
        Ответить
        а чего подождать? поконкретней можно?
    • Я - За!
      26 мая 2017 г., 8:31:13
      Ответить
      Я - За!
  • Просто мама
    25 мая 2017 г., 22:08:46
    Ответить
    Справедливость восторжествовала! Ситуация в республике все хуже и хуже, льготы убирают, кадровые назначения вообще в ужас приводят. А самое ужасное, что все молчат, ходит наш народ покорно по раздолбанным тротуарам, ездит по убитым дорогам, для детей одна площадка в центре города, ах да, корову установили-возрадуемся. Нашелся хоть один, кто пошел против системы, не важно по каким причинам, но взялся за дело и довел до конца! Роман, спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    25 мая 2017 г., 22:13:25
    Ответить
    повторят
    Что вы радуетесь. Если правильно поняла, то речь идет о нарушениях в порядке принятия НПА. Повторят уже без нарушений, поскольку этот вопрос находится в совместном ведении РФ и ее субъектов!
    • юристу
      25 мая 2017 г., 22:20:55
      Ответить
      порвите свой диплом!
  • родители
    25 мая 2017 г., 22:34:52
    Ответить
    Низкий поклон Вам Роман за то что вы делаете!
    • Старый рынок
      25 мая 2017 г., 22:44:59
      Ответить
      У Троллей рабочий день закончен, роллтон поели и в общагу на метро.
      Отправлено из мобильной версии
      • старому рынку
        26 мая 2017 г., 0:43:44
        Ответить
        интересно сколько заплатили за эту мутотню (пиар адвоката)?
        • Старый рынок
          26 мая 2017 г., 7:54:08
          Ответить
          Мун ситанэ, ньебэм Морт))))) Вот такой я тролль!!!!
          Отправлено из мобильной версии
        • не знаю, сколько адвокат заплатил
          26 мая 2017 г., 11:35:15
          Ответить
          но медвежью услугу ему оказал глупый троль своей похвалой
  • 303
    25 мая 2017 г., 22:53:48
    Ответить
    Уважение Роману! Молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    25 мая 2017 г., 23:16:12
    Ответить
    Молодец ресспект
    Прочитал новость и хочу поблагодарить Романа! Будущий глава Коми! Молодец за народ бьётся, а не о себе думает!
    Отправлено из мобильной версии
    • эжвинцу
      26 мая 2017 г., 1:37:25
      Ответить
      "доброе утро страна" вы вообще с катушек слетели чтоли?вас же потом и теми же законами))))вот там уж не развыебываешься!!!!
    • Эжвинцу
      26 мая 2017 г., 11:14:42
      Ответить
      Кость подкиньте! Еще раз хочу про себя такие слова услышать.
  • ору с коментов))
    25 мая 2017 г., 23:36:29
    Ответить
    Граждане, кто подсчитал, сколько раз фейковые родители поклонились этому чуваку??)))))
    • ору с коментов
      25 мая 2017 г., 23:49:46
      Ответить
      я реальный родитель и никому кланяться не собираюсь!но за отмену наид****ьнейшего закона РК рада!!!!да и оплату на самом деле надо снижать за детсады!!!!
    • ору с коментов
      25 мая 2017 г., 23:49:46
      Ответить
      я реальный родитель и никому кланяться не собираюсь!но за отмену наид****ьнейшего закона РК рада!!!!да и оплату на самом деле надо снижать за детсады!!!!
    • Хм...
      26 мая 2017 г., 8:29:03
      Ответить
      вроде, значительно меньньше, чем подобные комментарии пары (одного?) придурков. Всем все очевидно, не мучайтесь...
      • да не
        26 мая 2017 г., 11:28:31
        Ответить
        Человек тридцать в одном лице поклонились, точно. В твоём лице
  • Крымчанка дочь офицера
    25 мая 2017 г., 23:57:08
    Ответить
    Роман, вы наш кумир! Будьте нашим вождём!
    Низкий поклон Роману от всех моих десятерых детей!!!
    Вы спасли нас от неминуемого голода!
    • крымчанке
      26 мая 2017 г., 0:44:29
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • крымчанке
      26 мая 2017 г., 0:44:29
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Крымчанка
      26 мая 2017 г., 11:17:04
      Ответить
      Забыла еще: будьте моим мужем!!!! И отцом моих десятерых детей! Век на вас молиться буду!!!!
    • Андрей
      26 мая 2017 г., 11:30:35
      Ответить
      Верно подмечено! Фейковые комментарии в поддержку посредственного юриста именно так выглядят!
  • катя
    25 мая 2017 г., 23:58:27
    Ответить
    а вот интересненько...тут все за адвоката принялись а как же разработчики этого нелепого закона и дама которая его вынесла на рассмотрение и одержала победу тогда в феврале.....сейчас спят спокойно????небось 10 ый сон видят и новые бредовые идеи в голове вынашивают?!!!вы задумайтесь о том что эти люди до сих пор у власти!!!!!
  • а гр адвокат
    26 мая 2017 г., 0:01:55
    Ответить
    просто сел в нужный поезд на нужной станции!это тоже надо уметь!
  • а гр адвокат
    26 мая 2017 г., 0:01:56
    Ответить
    просто сел в нужный поезд на нужной станции!это тоже надо уметь!
  • История циклическа
    26 мая 2017 г., 0:21:24
    Ответить
    В истории было такое когда Русь грабили пришлые правители, но всегда находился Герой который останавливал захватчиков
    Отправлено из мобильной версии
  • Фу!
    26 мая 2017 г., 0:25:50
    Ответить
    Респект! Юрист достойно отработал! Позор законодателям местным, ГПУ Администрации. Главы, и самому Главе!!!!!!!!!!
  • Вот как
    26 мая 2017 г., 0:39:37
    Ответить

    Глава РК не компетентен? Это ведь позор, подписать указ нарушающий закон!
    Отправлено из мобильной версии
    • вот как у
      26 мая 2017 г., 0:54:14
      Ответить
      а у вас на предприятии руководитель знает все ньюансы?я редко встречал таких которые все знают каждый механизм каждую структуру каждый закон(я не защищаю главу мне это ни к чему)иногда вопрос задашь а он сам ничего не знает и несет пургу какую то!потому что для этого есть специально обученные люди ,вот и надо делать выводы-менять штат!!!
    • вот как у
      26 мая 2017 г., 0:54:15
      Ответить
      а у вас на предприятии руководитель знает все ньюансы?я редко встречал таких которые все знают каждый механизм каждую структуру каждый закон(я не защищаю главу мне это ни к чему)иногда вопрос задашь а он сам ничего не знает и несет пургу какую то!потому что для этого есть специально обученные люди ,вот и надо делать выводы-менять штат!!!
      • Да нет
        26 мая 2017 г., 8:25:55
        Ответить
        Второй год непросыхая сидит. Его надо менять, а штат он уже менял, хватит.
    • вот каку
      26 мая 2017 г., 1:48:10
      Ответить
      а вы еще мозгами то пораскиньте как сможет управлять республикой человек у которого здесь все друзья (со всеми почти вами пророчащими его в губеры он пересекался)свой парень не сможет управлять республикой НИКОГДА!!!!
  • Кирилл
    26 мая 2017 г., 3:03:23
    Ответить
    Спасибо тебе
    Роман,у нас 2 детей доче 5 и сыну 3,за двоих в месяц 6т.р.выходило.Жду перерасчет☺
    Отправлено из мобильной версии
    • Кириллу
      26 мая 2017 г., 11:20:14
      Ответить
      Иди работай, ждун. Не стыдно штаны носить? Мужик называется, двух соплей прокормить не можешь. Дальше как жить собрался? Куда руки будешь протягивать?
      • анониму
        26 мая 2017 г., 23:24:38
        Ответить
        всех в депутаты не берут
  • 123
    26 мая 2017 г., 4:22:02
    Ответить
    А я писала в прокуратуру запрос о том, чтобы они подтвердили законность принятия закона 144-РЗ. Уже полтора месяца прошло, до сих пор не ответили в нарушение всех сроков!
  • 123
    26 мая 2017 г., 4:39:58
    Ответить
    Что, прихвостни желтодомовские, заверещали? Уже и Верховный суд указал на ваш беспредел! Столько помоев выливают на человека, который цивилизованно, через суд, доказал всю некомпетентность нынешней власти, и на тех, кто пострадал от принятия этого антинародного закона!
    Заверещали, что денег "на переселение нет"? Поищите в своих карманах! Зарплату с премиями себе не забываете начислять за свою деятельность по принятию законов, противоречащих Федеральному Законодательству?
    • 321
      26 мая 2017 г., 5:20:21
      Ответить
      Вот уж кто прихвостень - так это Койдан. Марущаковская банда в действии. Кстати, если Койдан такой крутой юрист, чего ж его Марущак себе в защитники не пригласил?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      26 мая 2017 г., 13:57:23
      Ответить
      Все правильно сказал!
  • вопрос
    26 мая 2017 г., 7:02:35
    Ответить
    Почему об этом ни слова на местном ТВ?
    Боятся без разрешено показывать? Вся республика об этом говорит,а тв молчит,напоминает ситуацию с митингами
    Отправлено из мобильной версии
    • Лебединое озеро
      26 мая 2017 г., 7:48:44
      Ответить
      19 августа 1991 года это напоминает.
      Граблик бухает от горя?
    • Ответ
      26 мая 2017 г., 9:10:33
      Ответить
      Политика партии ЕР
      Грабить людей по всем направлениям, а Гапликов, как ответственный исполнитель. взял под козырёк, что и получили.
  • Коми-натура
    26 мая 2017 г., 7:09:18
    Ответить
    Отобрать и поделить.
    Гуляй братва !!!
  • Гоша
    26 мая 2017 г., 7:56:15
    Ответить
    Роман посадил в лужу всех этих пустоголовых обитателей госсовета и желтого дома! Там пусть и сидят, там им и место!
    Отправлено из мобильной версии
  • Как есть
    26 мая 2017 г., 8:00:15
    Ответить
    Ух
    Ты...скока же у нас халявщиков.
    Отправлено из мобильной версии
    • Справедливость
      26 мая 2017 г., 11:34:56
      Ответить
      Слушай"Как есть" ты уже не на первом сайте всех обзываешь ХАЛЯВЩИКАМИ. Если ты подпольный миллионер(в чем я сомниваюсь), Так давай добровольно отказывайся тогда от ВСЕХ гос льгот и услуг. Ты же не халявщик. Оплачивай за все100 процентов. Ходи со своими детьми только в платные клиники, вызывай платную скорую с РГСмед, води детей ТОЛЬКО в частные сады и школы и т. д.. Что слабо? Вот когда ты все это будешь делать и жить в нашем государстве не со- я его НИ ЧЕМ, не зависимо от бюджетного финансирования и еще заниматься благотворительльстью, тогда и будешь свой грязный рот открывать и обсироать людей которые концы с концами сводят. ФУ, дешевый миллиардер!
      Отправлено из мобильной версии
  • Буду за тебя голосовать!
    26 мая 2017 г., 8:44:18
    Ответить
    Ромка молодца!!!!
  • я
    26 мая 2017 г., 8:45:18
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!!! Сил и здоровья, восстановления после нервных срывов. А гапликова с лейлами, козловыми, дю, и пр. едресней в отставку
  • фыв.
    26 мая 2017 г., 9:43:54
    Ответить
    .
    Едросы низшего звена подвизгивают, пытаясь не обелить своих хозяев, так как это уже невозможно, а облить грязью оппонента.
  • Серж
    26 мая 2017 г., 9:53:04
    Ответить
    Хоть кто то в республике еще остался нормальный...
  • Волчара
    26 мая 2017 г., 10:43:22
    Ответить
    За то, что Роман пошел в суд и добился незаконности действий властей -спасибо. Конечно, это еще не окончание судебных рабирательств. Несведующим- компенсация составляет отнюдь не 200 рублей. Суммы варьируются от 1500 и выше. А что касается бедных, всякие ситуации бывают. Но почему - один работает на двух-трех работах, чтобы семью прокормить, ему ни льгот, ни послаблений, ничего не положено, плати налоги и все. Почему ж бедные не стремятся работать на нескольких работах, а только пользуются всевозможными льготами. Разные ситуации бывают, но в большинстве случаев - легче льготы заиметь, чем пойти поработать.
    • Ухта
      26 мая 2017 г., 13:28:49
      Ответить
      Во первых, поверь, что забрав у одних другим не добавят. Во вторых, есть федеральный закон который должен выполнятся, а не как кто захочет. Не нравится отменяй федеральный и нет вопросов. Льготы ни как не дадут тебе возможности не работать поэтому не ..ди!
  • !!!!
    26 мая 2017 г., 12:23:48
    Ответить
    Прокуратура куда смотрела или совсем ручная стала????
    • Крот
      27 мая 2017 г., 13:49:18
      Ответить
      Судьи молодцы и Койдан!!! Больше никтоне поможет.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ау
      27 мая 2017 г., 13:49:57
      Ответить
      А кому помогала?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    26 мая 2017 г., 14:14:30
    Ответить
    Роман! Просим также сделать по закону о земле для многодетных. Во всех регионах дают всем многодетным у нас только если не позволяет общая площадь! Полный бред, но это так!
    • Ухте
      26 мая 2017 г., 14:15:34
      Ответить
      У нас ее ни как вообще не дают! Только ставят в очередь.
  • серж
    26 мая 2017 г., 16:48:13
    Ответить
    Еще бы вернуть 30 % за ЖКХ, как в законе Коми , а то возвращают не боле 5 %, а отцов учитывают только с 60 лет...кто ни будь видел такого с 3 несовершеннолетними детьми??? только недоумок такое мог написать в поправках
  • федя
    26 мая 2017 г., 17:47:48
    Ответить
    это первая победа,ура! это начало конца гапликова.Будьте активнее
  • Ком
    26 мая 2017 г., 22:33:11
    Ответить
    Хотел высказать мнение о эмблеме "против 144рз". Бнк его замяло. Столько всякого г. здесь бурлит,а мой простой вопрос не прошёл. Браво,бнк!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ком
    26 мая 2017 г., 23:01:52
    Ответить
    Правильно было написать не "Защитим детей", а "Защитим деньги родителей детей". А эмблему засуньте..
    Отправлено из мобильной версии
    • Крот
      27 мая 2017 г., 13:46:13
      Ответить
      Человек видимо без детей грустно
      Отправлено из мобильной версии
      • Ком
        27 мая 2017 г., 16:15:37
        Ответить
        Двое детей. Я тоже против закона,потому что он озлоб**ет народ. Просто автор эмблемы навряд ли печется о детях.
        Отправлено из мобильной версии
  • Папа
    26 мая 2017 г., 23:28:19
    Ответить
    Койдан красавчик! Баллотируйся в губеры, буду за тебя голосовать! Хоть кто-то о детях наших думает а не только о своей жо...е
  • Крот
    27 мая 2017 г., 13:39:35
    Ответить
    Нет слов, Верховный суд браво!!! Спасибо
    Отправлено из мобильной версии
  • Крот
    27 мая 2017 г., 13:44:46
    Ответить
    Да Койдану можно в губернаторы, я бы тоже за него голосовал и за судью, который принял решение. Ребята исренне молодцы честь и хвала!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Койдана в губеры?
    27 мая 2017 г., 19:32:38
    Ответить
    Не очевидно. но заявка серьё
  • зима
    29 мая 2017 г., 9:55:05
    Ответить
    когда пересрасчет сделают?
  • Серж
    29 мая 2017 г., 17:08:59
    Ответить
    Перерасчет обязаны сделать после вступления Решения суда в законную силу...возможно еще "некоторые" хотят его обжаловать в Москве