content/news/images/64522/KVR_000383_00018_1_t218_205519_mainPhoto.jpg
10:22, 23.06.2017 / ПРАВО

За нецензурную брань в собственном подъезде предлагают отправлять под арест на 15 суток

Профильный комитет Госдумы рекомендовал в четверг принять в первом чтении законопроект, который ужесточает ответственность за мелкое хулиганство. В частности, согласно подготовленным поправкам, гражданина могут наказать за нецензурную брань не только в общественных местах, но и любых помещениях, где нарушается спокойствие других граждан, пишет «Коммерсантъ».

За нецензурную брань в собственном подъезде предлагают отправлять под арест на 15 суток
Фото kommersant.ru

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, пояснил, что поводом для привлечения к ответственности могут послужить жалобы соседей. «Сейчас под мелкое хулиганство попадает то, что совершается в общественных местах. Но у нас есть целый ряд мест — подъезды домов, лестничные клетки, территории или офисы, — которые к общественным местам явно отнести невозможно, но где точно также совершаются хулиганства, — рассуждает депутат. — Представим себе, что семейный скандал выливается на соседей. Люди скандалят у себя дома, приехал наряд милиции, они их обложили, так сказать, трехэтажным матом и вытолкнули взашей. Очевидно, что это мелкое хулиганство. Вот в этом суть законодательной инициативы, чтобы из соответствующей статьи убрать слова «в общественных местах», все остальное остается прежним. Ругань там двух супругов может и не вылиться в статью о хулиганстве, но если они там пошли колесом по подъезду — это другой вопрос, это уже может быть».

Тем не менее, инициатива уже вызвала общественную дискуссию. Радиостанция «Коммерсантъ FM» собрала мнения актеров и общественных деятелей:

Актер Станислав Садальский: «Я могу только послать всех депутатов. Это все отразится только на тупости депутатов. Уже «депутат» именем стало нарицательным. Только одно можно сказать — непечатными словами. Уже серьезно обсуждать это даже невозможно».

Писатель Виктор Шендерович: «Государство с карательной акцией приходит ко мне уже домой, чтобы контролировать, о чем я говорю дома. И, разумеется, немедленно открывается огромная поляна для злоупотреблений. Не исключено, что именно возможность злоупотребления — это единственное по-настоящему рациональная сторона такого законопроекта. Служивые люди получают еще один инструмент для шантажа, давления».

Общественный деятель Ирина Хакамада: «Это называется «русская матрешка» в виде некой семейной морали, вот решили такую «куклу» придумать. Но я думаю, что она не пройдет, потому что семья сама решает, на каком языке ей разговаривать. Если даже эта идиотия будет принята, в конечном счете будет какой-нибудь кейс — например, соседи донесут, и человека призовут к административной ответственности, будет столько шума по этому поводу и столько позора, что после этого это уйдет куда-то в тень».

Актер Михаил Ефремов: «Государство и так у нас уже сильно лезет и в чувства, и в постель, и в семью. Я бы все-таки государство окоротил. Но я уверен, что найдется много ханжей, которые будут визжать, что так и надо. Вспомним, кто «миллионы доносов написал». Какие-то люди любят свободу, какие-то любят начальство. И те, кто любит начальство, будут стучать на тех, кто любит свободу, как это всегда и бывало. Это вопрос не вкуса, а вопрос права».

По задумке авторов инициативы, за нецензурную брань, выражающую явное неуважение к окружающим, также могут наказывать штрафом до 2 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 40 часов.

2985

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Ефрейтор
    23 июня 2017 г., 10:33:30
    Ответить
    Ура! Я за! Может тогда моего командира, грубияна и матершинника, упекут на гауптвахту. А то постоянно мои моральные чувства пребывают в состоянии оскорбления.
    • присоединяюсь
      23 июня 2017 г., 12:44:54
      Ответить
      И тупое матерящееся быдловатое мусорье на улице и лаврова с телевизера и всех прочих быдло-патриотов с их поиступами ненависти
      Отправлено из мобильной версии
  • Шиза
    23 июня 2017 г., 10:40:47
    Ответить
    Штраф отменить, только арест =))) А то пьяным на штраф начхать =))) Да и тем кто может заплатить =)))) Как слова будут считать? =))))
    • Шиз-е
      23 июня 2017 г., 10:51:22
      Ответить
      Садить на твою шею, а не нашу.
      • Шиза
        23 июня 2017 г., 10:55:00
        Ответить
        Ну и терпите когда вас и ваших детей будут посылать по матери в вашем же подъезде =))) Или вы в частном доме живете? =)))
        • 11
          23 июня 2017 г., 11:55:29
          Ответить
          Товарищ, речь идет о собственной квартире и частном доме в том числе. За мат в общественных местах и так существует наказание по ст. 20.1 КоАП РФ
        • Стрелок
          23 июня 2017 г., 13:11:19
          Ответить
          А вот если я примеру у себя дома молотком по пальцу попал и выдал "сакральное", тоже побежишь побежишь меня заклдаывать. Ты видать из тех самых ханжей о которых Ефремов говорил.
          • Не утрируйте
            23 июня 2017 г., 16:05:34
            Ответить
            За ваше молотком по пальцу ваше (отм.) вы дуром орать не станете, что за стенкой слвшно будет.
            А вот у нас шваль в доме рядом так орет матом в своей квартире, что через окна и балкон так слвшно будто в твоей квартире матюгаются!
            Почему я и мои дети должны это слушать?!
            А уж если он на балкон выйдет с друганами с улицы поговорить или по телефону поорать, то вся улица должна наслаждаться его
            матами. Этот скот матом разговаривает, а не ругается.
            И таких скотов развелось нвнче немеренно.
            Ненавижу матюгальщиков!!!
            Одно дело прошипеть про себя, молотком ударившись или в анекдоте словечко вставить в своей компании, и то с оглядкой нет ли детей рядом, другое дело быть скотиной матерящейся.
            • Унитаз
              23 июня 2017 г., 17:51:48
              Ответить
              И пукать громко запретить.
            • Стрелок
              26 июня 2017 г., 9:10:35
              Ответить
              Я не утрирую, я просто думаю о том, с каким рвением всё это будет исполняться. Учитывая то, что одни идиоты приняв закон никогда не доводят его до ума, а другие исполняют его с такой энергией, что ракеты можно на Марс запускать и ничего хорошего из этого обычно не выходит. 436-ФЗ (следуя букве которого собирались изымать из детских библиотек даже русские народные сказки, а ученикам 5-7 классов отказывались выдавать "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого (ибо был прецедент)) тому пример.
  • 312
    23 июня 2017 г., 10:43:52
    Ответить
    Речь без мата, это что справка без печати. Этим депутатам нечем заняться за такую мизерную зарплату. Лучше займитесь коррупцией в высших эталонах власти....
    • только так
      23 июня 2017 г., 11:33:16
      Ответить
      мат разрешён на войне, в критических ситуациях, а не просто так шпарить им налево-направо.
  • (:- )
    23 июня 2017 г., 10:44:45
    Ответить
    Предлагаю штрафовать за не-Виртуозный мат!
  • 131
    23 июня 2017 г., 10:47:34
    Ответить
    Маразм крепчает
    Подавления воли народа и молчаливое проглатывание. Дрессирование людей и не более. Где моё конституционное право на достойную оплату труда?
    С матерщиной мы родились с матерщиной и помрём. ( Юрий Клинских)
    После ночной передачи о фашизме во времена ВОВ становится ясно что война перешла в невооружённую стадию, а полномочиями полицаев гордятся "народные избранники" тчк
    Отправлено из мобильной версии
    • это
      23 июня 2017 г., 11:34:14
      Ответить
      кто с матерщиной родился ? На зоне что ли ?
      • Не умнику
        24 июня 2017 г., 1:28:35
        Ответить
        В роддом зайди и послушай
        может поймёшь
        Отправлено из мобильной версии
    • Цитата
      23 июня 2017 г., 16:08:51
      Ответить
      Нашел кого цитировать в пример. Какой-то клинский так считает, так вск должны его как икону повесить и лоб крестить , матерясь?
  • Мозг
    23 июня 2017 г., 10:49:14
    Ответить
    Всё проще
    Выборный судья с широкими правами.
    Куча дармоедов-правоохранителей сразу станет ненужна.
  • голгнпае
    23 июня 2017 г., 10:54:18
    Ответить
    Очень своевременная поправка, едрит твою растудыт!
  • человек
    23 июня 2017 г., 10:55:05
    Ответить
    А за "мат" на улице??! Люди уже русский язык забыли... Родители спокойно разговаривают матом с детьми (нет не ругают, а просто разговаривают, общаются), таким же образом общаются прекрасные леди с юношами, дети, в общем ВСЕ! В транспорте, на улице, в учреждениях. Как остановить, эту жуткую деградацию??
    • Эм
      23 июня 2017 г., 10:59:20
      Ответить
      Никак все уже это уже в финальной фазе обратно не переделать
      Отправлено из мобильной версии
    • Матерщынник
      23 июня 2017 г., 10:59:30
      Ответить
      Понимаю, что матерные слова это паразиты в речи. Осознаю, что надо с этим бороться, но не могу. Так и лезут они ко мне в речь, а когда выпью, то пиши-пропало.
  • Вместо журналистов стажеры из СГУ
    23 июня 2017 г., 10:57:06
    Ответить
    Кто писал обзор? Корры стали работать по принципу ОБС - одна бабка сказала. Подъезд это обществ.место и по отношению к нему инновации не нужны, а вот мат в семье это та новая позиция, которая внесена в виде проекта.
    Отправлено из мобильной версии
    • Матерщынник
      23 июня 2017 г., 11:00:52
      Ответить
      а вот мат в семье это та новая позиция, которая внесена в виде проекта.
      Вот именно. Приучают детей писать доносы на родителей.
    • Тоисть
      23 июня 2017 г., 11:02:07
      Ответить
      вот если я ору матом в постели с мужем - кто и как будет сей факт отслеживать:)?
      • Истьто
        23 июня 2017 г., 16:10:07
        Ответить
        Если дети в квартире тоже орешь, мамаша (отмод.)?
  • Эм
    23 июня 2017 г., 11:01:43
    Ответить
    Ну во первых подъезд всё-таки не собственный а общественный. Во вторых в общественных местах и так запрещено материться. В третьих нужно бы и в квартирах запретить а то у нас стены картонные все слышно
    Отправлено из мобильной версии
    • кэп
      23 июня 2017 г., 11:08:06
      Ответить
      дурацкие законы и предлагают дураки.
  • а
    23 июня 2017 г., 11:35:57
    Ответить
    мы поддерживаем такой закон. Хватит уже бескультурьем быть.
    • Стрелок
      23 июня 2017 г., 14:00:28
      Ответить
      А вы уверены, что поможет? Если человек сам по себе культурный то ему и закон не нужен никакой, ну, и соответственно наоборот.
  • :)
    23 июня 2017 г., 11:40:29
    Ответить
    Легче перевести мат в статус цензурный.
    К тому же никто не знает настоящую этимологию мата.
    Вот например слово из трёх букв-(отм.). Почему оно матюг, а слово пенис -не матюг.
    :) ну я не знаю.
    • гюльчатай
      23 июня 2017 г., 11:52:11
      Ответить
      хочу
      дойдут до Бога наши (женские)матюги?
      открыв величественному взору
      у пениса короткий -век
      даёшь (отм.) -просторы
  • Зырянин-язычник
    23 июня 2017 г., 11:42:20
    Ответить
    Что такое РУСЬкий мат и почему с ним так яростно борются православные из византии?
    Во языках большинства народов бранью и оскорблениями считаются слова обозначающие анально-фекальные органы и действия свзанные с НЕЧИСТОТАМИ.

    И только русских рабов божьих византийские православные заставляют считать бранью и оскорблением - слова связанные с детородными органами и ДЕТОРОДНЫМИ действиями.
    А слова связанные с НЕЧИСТОТАМИ, считать приличными и не запретными....))))


    • Базилевс
      23 июня 2017 г., 12:22:12
      Ответить
      зырянин
      Ну ты,(отм.),загнул)))
    • язычнику
      23 июня 2017 г., 12:22:54
      Ответить
      на то они и рабы русские чтоб делать с ними что хош
  • Анекдот
    23 июня 2017 г., 11:43:25
    Ответить
    На стройке: Ты на... так до... на....., ни... не до..., по......!
  • Христос
    23 июня 2017 г., 11:49:25
    Ответить
    3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    • изя
      23 июня 2017 г., 12:21:00
      Ответить
      тебя же не существует)))
    • Стрелок
      23 июня 2017 г., 13:16:20
      Ответить
      Передавай привет пацанам из Южного парка.
  • 1
    23 июня 2017 г., 11:53:48
    Ответить
    ремонтируйте подьезды. что бы не было желания материться когда входишь в него
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор Русский (Козин)
    23 июня 2017 г., 11:58:57
    Ответить
    Нас хотят уничтожить
    Борьба с матом - ничто иное как генетическая война против русского народа.
    • Варфоломей
      23 июня 2017 г., 12:23:43
      Ответить
      Козьему Русскому
      Во (отм.)...
  • 123
    23 июня 2017 г., 12:11:48
    Ответить
    А когда будут наказывать за иностранные слова, которые употреб**ются вместо русских? Такие, как: тьютор, коучер, флешмоб, треш, хедлайнер, ланч, уик-энд, мерчендайзер и др. А то я вместо осмысления сказанного начинаю сначала заниматься переводом...
    • президент
      23 июня 2017 г., 12:53:37
      Ответить
      премьер
      спикер
      сената
      парламента
      НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ
      демократии.

      И когда закончатся д****ьные бнковские звездочки в литературных русских словах?
      Отправлено из мобильной версии
      • вот о том и речь
        23 июня 2017 г., 12:55:17
        Ответить
        что диагноз
        (отмод,) есть. А в бнк от него отказываются)
        Отправлено из мобильной версии
        • (отм.)
          23 июня 2017 г., 16:08:40
          Ответить
          (отм.)
          (отм.)
          Отправлено из мобильной версии
      • ъ
        23 июня 2017 г., 15:44:19
        Ответить
        члены(правительства), органы(государственные).
    • БНК
      23 июня 2017 г., 14:34:40
      Ответить
      Я вас сейчас всех отмодерирую во все щели.
  • :)
    23 июня 2017 г., 12:28:29
    Ответить
    Посол Китая в России Li (отм.). Вот и 15 суток.
    • это ещё что
      23 июня 2017 г., 13:36:52
      Ответить
      Когда я был маленьким...
      Диктор первого канала объявила, что нашу страну, с официальным визитом, посетил лидер китайской компартии Ху Яобан.

      Мы все, кто это услышали, кубарем попадали на пол от смеха. А выдержки диктора, я просто поразился, хотя было видно, что она с трудом сдерживает смех. Кстати, диктор очень известная была, профессионал, фамилию не помню.
  • Стрелок
    23 июня 2017 г., 13:12:32
    Ответить
    А когда примут закон об ответственности за принятие тупых законов???
  • сантиметр
    23 июня 2017 г., 13:21:32
    Ответить
    на - на
    любви (отм.) сила ,кланила тополя
    луна с ума сходила,почуяв силу дрына
    и это не ля,ля!
    великое начало-живущим не до сна
    на нём она качалась и забывалась
    да?
  • Справедливость
    23 июня 2017 г., 14:00:51
    Ответить
    а меня коробит отсутствие уборки в нашем подъезде , не вывоз мусора с контейнеров ,не желание работать "Жилсервиса ", только деньги гребут ,вот их и штрафуйте ,избранники пустоголовые , мата на вас уже не хватает ...
  • Стрелок
    23 июня 2017 г., 14:04:23
    Ответить
    Сколько комментариев успели удалить. Оперативно работаете.
  • Матерщина
    23 июня 2017 г., 14:30:09
    Ответить
    превращается в нечто элитное, как все равно на геленвагенге проехаться по ступенькам Эрмитажа. А пукнуть можно без разрешения? без лицензии?
  • Ученик
    23 июня 2017 г., 14:36:35
    Ответить
    Школьник попав молотком по пальцу учителя труда, получил за это "пять". Во всяком случае ему так послышалось.
    • угу
      23 июня 2017 г., 17:27:51
      Ответить
      и овца в хлеву тоже блеет -пяяать, пяяяать.
  • Сыктывкарец
    23 июня 2017 г., 18:28:13
    Ответить
    Уважаемые ГОСПОДА ДЕПУТУНЦЫ , я больше не буду крыть вас матом.....
    Просто , буду называть Вас своими именами - Коррупционеры , Воры и Жульё.....
  • Сапожник
    23 июня 2017 г., 19:41:00
    Ответить
    ой ёёёёёёё
    вашу мать
  • 111
    24 июня 2017 г., 4:57:28
    Ответить
    Родина моя
    Каааанешн! Нанесение побоев "на кухне" - не преступление,а вот мат-15 суток!!!! Идиоты!!! Один другого круче)))))!