content/news/images/64575/IMG_0164_mainPhoto.jpg
14:53, 24.06.2017 / СПОРТ

Олимпийский день в Сыктывкаре прошел под дождем

Всероссийский Олимпийский день в Сыктывкаре прошел под девизом «Непогода спорту не помеха». Основной площадкой праздника стал республиканский стадион: из-за дождя часть мероприятий пришлось отменить, но это не помешало атлетам получить удовольствие от праздника.

Олимпийский день в Сыктывкаре прошел под дождем
Фото Марии Шумейко

XXVIII Олимпийский день посвящен следующим Олимпийским зимним играм, которые пройдут в 2018 году в Пхенчхане (Южная Корея).

IMG_0103.jpg

- Я надеюсь, что этот спортивный праздник будет отличным шагом в поддержку проведения Игр в Корее, - прокомментировал министр физической культуры и спорта РК Николай Бережной.

IMG_0120.jpg

Открывал Олимпийский день парад участников, возглавляемый ветеранами спорта. Председатель олимпийского совета РК, посол ГТО Николай Гордеев отметил, что сегодня самый счастливый день у всех, кто занимается физкультурой и спортом:

- Я думаю, что с тем потенциалом, который у нас есть в республике, который вы сегодня видите в участниках праздника, и то, что мы видим на стадионах всей республики, мы должны гордиться и желать, чтобы наша республика была самая здоровая, самая спортивная, самая лучшая.

IMG_0160.jpg

После официальной церемонии, был дан старт традиционному забегу, Олимпийской миле, дистанция которой в этом году составила 2018 метров.

IMG_0088.jpg

Всего предполагалось больше 15 площадок разных видов спорта: как командных, так и индивидуальных. Из-за ухудшения погоды часть из них перенесли в здание стадиона, например, шахматы и настольные игры, а часть отменили. Так болельщики не смогли увидеть стритбольного столкновения между командами «Ники» и «Новой генерации». Зато футбольный матч между командами ветеранов хоккейного клуба «Строитель» и сборной органов власти Коми собрал большое количество зрителей.

IMG_0194.jpg

Наиболее крепкие и стойкие участники после старта начали штурмовать оставшиеся спортивные зоны. Часть пространства у северной трибуны стадиона занял лучный спорт, где все желающие, в том числе дети, могли попробовать себя в стрельбе.

- Так как площадка выездная и здесь будет много новичков, спортивное снаряжение мы не вывезли, мы вывезли специальное – безопасное для окружающих. Здесь спортивные луки, но специальные стрелы с мягким наконечником. То есть, если человек промахнется, это не так критично, не так опасно, по сравнению со спортивными стрелами, - рассказал БНК президент Федерации по стрельбе из лука Коми Владимир Торопов.

IMG_0233.jpg

Рядом расположился кроссфит: участникам всех полов предлагался настоящий марафон из упражнений - от гири до становой тяги.

IMG_0230.jpg

Легкоатлетический манеж был полностью отдан комплексу ГТО. Участники – в основном школьники разных возрастов – должны были выполнить нормативы по традиционным прессу, отжиманиям, прыжкам в длину подтягиваниям, а также на гибкость, рывок гири в 16 кг и стрельбе из винтовки. На беговых дорожках соревновались легкоатлеты в стометровке и эстафете.

IMG_0409.jpg

У южной трибуны должны были проходить турниры по теннису и спидминтону, но их перенесли с улицы. На их месте расположились игроки в дартс и мастер-класс по йоге, но опять же из-за погоды размах их был меньше запланированного.

IMG_0172.jpg

Люди с ограниченными возможностями демонстрировали свое мастерство в настольных играх, например, нобусе, «морском бильярде» на неустойчивой поверхности, и бочче. Этот вид спорта входит в список паралимпийских с 80-ых годов: игрокам дают по четыре больших мяча, а один маленький - паллино, оставляют на корте. Победа засчитывается тем, чей мяч оказался ближе всего к паллино к концу игры.

- Мы проводим мероприятия и соревнования среди инвалидов и часто играем в эту игру. Она не обязательно рассчитана на инвалидов и сейчас очень популярна, - прокомментировала БНК инструктор по бочче Наталья Бенч.

IMG_0365.jpg

Олимпийский день не обошелся без показательных выступлений от Федерации боевых искусств Коми. Первыми выступили воспитанники киокушинкай карате: больше всего зрителей захватила демонстрация силы, когда спортсмены одним ударом разбивали горящие доски. Затем на площадке их сменили казаки, мастерски обращающиеся с шашкой.

IMG_0207.jpg

Республиканский стадион не стал единственным местом, где сегодня праздновали Олимпийский день.

IMG_0178.jpg

В бассейне «Орбита» проходили соревнования и мастер-классы по плаванию, а также соревнования по гиревому спорту. В конно-спортивной школе в Выльгорте за первое место сражались участники Чемпионата и Первенства по конному спорту.

2340

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • мда
    24 июня 2017 г., 15:30:22
    Ответить
    Еше и детей под дождь согнали. Для отчета. Олимпийцы хреновы.
    Отправлено из мобильной версии
    • 00
      24 июня 2017 г., 15:55:05
      Ответить
      Почему согнали? Был там. Все с улыбками
  • Пузо
    24 июня 2017 г., 15:53:43
    Ответить
    Здоровым и самоуверенным людям это не нежно.
    • 00
      24 июня 2017 г., 15:56:11
      Ответить
      Со временем поймете
  • комм.
    24 июня 2017 г., 16:00:46
    Ответить
    Только олимпиада,по всей вероятности,пройдет без России !
  • КОМИльфо
    24 июня 2017 г., 16:30:10
    Ответить
    Путина-Медведева на днях тоже замочило)))))
  • Тоже были
    24 июня 2017 г., 16:30:57
    Ответить
    Никаких улыбок!!! Дети,стоявшие под дождем окалели и пытались согреться танцами пока наши чиновники наговорятся! Зачем трибуны на стадионе,если к ним танцуют и стоят все спиной? Все как всегда через одно место!!! Бедные дети, на них было жалко смотреть.танцевали в футболках в такой холод.
  • 123
    24 июня 2017 г., 16:58:42
    Ответить
    Опять на детях выехали. Позорники
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    24 июня 2017 г., 17:58:36
    Ответить
    Вы этим ГТО скоро всю охоту физкультурой заниматься у людей отобьете.
    Отправлено из мобильной версии
  • гость 1
    24 июня 2017 г., 19:19:19
    Ответить
    очень даже все радушно прошло.порадовали и рассмешили дзюдоисты
    • Да
      24 июня 2017 г., 20:12:53
      Ответить
      Не (отмод.). Тебе в тепле очень хорошо было. Кому эта хрень вообще была нужна!!!! Задолбали уже !!!
  • я бы тоже пошел
    24 июня 2017 г., 21:00:10
    Ответить
    если бы позвали тротуары делать, а не этой фигней заниматься. на гто надо в школе сдавать
    • ?
      24 июня 2017 г., 23:13:34
      Ответить
      И за что вы деток наказали? Да вас самих '' руководителей '' в такую погоду в футболках под дождь выставить надо. Позор.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    24 июня 2017 г., 23:34:25
    Ответить
    Конечно, давайте сидеть дома, отращивать Опы и писать всякое в комментариях простора интернета..дети были довольны побегать под дождем..
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    25 июня 2017 г., 8:24:18
    Ответить
    Бег
    Было весело, но вот стоять полчаса чтоб ноги затекли, а потом бегать - не очень то хотелось.