content/news/images/64601/WAH5VMX-_UI_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:40, 25.06.2017 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели в республике Коми. В минувшую пятницу сотрудники УФСБ России по Коми задержали по подозрению в получении взятки заместителя главы администрации Сыктывдинского района Олега Попова и заведующего юридическим отделом Дениса Казанцева. Несомненно, резонанс в республике вызовет и решение Верховного суда России о том, что подъемные сельским медикам Коми не должны облагаться налогами. Заметным событием на минувшей неделе стал также приговор заведующей детсадом, где с крыши на детей упала снежная глыба.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Юрия Строганова, Сергея Новикова, регионального следственного управления СКР, Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Защита экс-мэра Инты Павла Смирнова обжаловала приговор, настаивая на бескорыстности осужденного.

8KGB3-F5eHU_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Верховный суд России признал незаконным требование налоговых органов к фельдшеру села Усть-Лэкчим Корткеросского района Евгении Вишератиной об уплате налога с подъемных, полученных ею как специалистом, прибывшим на работу в село.

P1050893_mainPhoto.jpg

По подозрению в получении взятки задержаны заместитель главы администрации Сыктывдинского района Олег Попов и заведующий юридическим отделом Денис Казанцев.

BOB_7914.jpg

Заведующая детсадом в поселке Верхняя Максаковка, где снег с крыши завалил малышей, по приговору суда лишилась должности. Ей также назначено 280 часов обязательных работ.

Директор усинского филиала УГТУ Михаил Рожкин получил восемь с половиной лет колонии за получение взятки.

В Сыктывкаре банк обманул инвалида 186 тысяч рублей.

Сыктывкарскую пенсионерку обманул на 27 тысяч рублей мошенник, представившийся сотрудником прокуратуры. Мужчина уверил даму, что ей положена компенсация в размере 450 тысяч рублей за то, что она ранее заказывала некачественные БАДы.

Верховный суд Коми признал несчастным случаем на производстве гибель охранника ОАО «Севергеофизика», который участвовал в работах по транспортировки груза.

IMG_4616.jpg

Двое молодых воркутинцев предстанут перед судом за убийство, угон и кражи. Они зарезали мужчину, с которым у них были неприязненные отношения, забрали его деньги и машину.

Пенсионерка из Сыктывкара из жалости одолжила онлайн-незнакомцу миллион рублей под устное обещание переоформить на нее бизнес. Не выполнив обязательств и не вернув деньги, незнакомец перестал выходить на связь. Возбуждено уголовное дело по мошенничеству в крупном размере.

«Малоимущий» сыктывкарец пять лет обманывал органы соцзащиты - он незаконно получил выплаты на 310 тыс. руб. На основании поддельных справок о зарплате семья мужчины приобрела статус малоимущей и за пять лет получила социальных выплат на сумму свыше 300 тыс. рублей. Глава семьи, в которой двое несовершеннолетних детей, приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Сумма необоснованно полученных средств подлежит возмещению.

2857

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ира
    25 июня 2017 г., 13:00:43
    Ответить
    Кто бы мог подумать, в республики тысячи чиновников и правоприменителей! простая фельдшер должна была поехать в Москву и отстоять своё право на справедливость, пока здесь все отмахивались от неё как от назойливой мухи
  • инна
    25 июня 2017 г., 13:05:58
    Ответить
    Пока Москва отмашку не даст, наш суд не пойдет на защиту граждан
  • Гоп
    25 июня 2017 г., 13:08:39
    Ответить
    Всех не пересадите - тюрьмы то не резиновые.