content/news/images/64659/BOB_4655_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:18, 26.06.2017 / ПРАВО

Госсовет Коми обжаловал решение суда об отмене закона 144-РЗ

Госсовет Коми в пятницу, 23 июня, обжаловал решение Верховного суда Коми об отмене поправок к региональному закону «Об образовании», ограничивших с 1 февраля этого года круг лиц, имеющих право на компенсацию родительской платы за детский сад. Ответную апелляцию в административную коллегию Верховного суда России через Верховный суд Коми подал правозащитник Роман Койдан. Он добивается перерасчета платы за детский сад с 1 февраля 2017 года.

Госсовет Коми обжаловал решение суда об отмене закона 144-РЗ
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 25 мая Верховный суд Коми полностью удовлетворил требования Романа Койдана о возвращении компенсации родительской платы за детский сад в ранее установленном размере, а также об отмене поправок в закон 144-РЗ «Об образовании», которые предусматривают предоставление льготы лишь тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. В Сыктывкаре эта сумма составляет 18678 рублей в месяц.

Решение суда в законную силу не вступило. В минувшую пятницу Госсовет Коми подал жалобу на судебное решение. В ответ Роман Койдан намерен добиваться перерасчета платы за детский сад не с момента вступления в силу решения суда, а с 1 февраля 2017 года. Правозащитник утверждает, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству, и средства родителям дошкольников должны быть возвращены.

Как пояснил Роман Койдан корреспонденту БНК, в своих требованиях он намерен идти до конца и дойти до Верховного суда России. По словам правозащитника, благодаря поддержке инициативной группы жителей республики он намерен собрать средства на поездку в Москву.

BOB_8989.jpg

Также он сообщил, что сейчас обе жалобы рассмотрят стороны, еще две недели требуется на подачу возражений и дело «пойдет» в Москву. Ориентировочно, апелляции будут рассмотрены судом в августе-сентябре этого года.

5964

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • 123
    26 июня 2017 г., 16:24:06
    Ответить
    Вот (отм.) , не согласны значит. Дорофеевых прокачу на выборах
  • Депутатен
    26 июня 2017 г., 16:27:47
    Ответить
    Дорофееву и депутатов - в отставку!
    • +100500
      26 июня 2017 г., 20:04:07
      Ответить
      +100500
      +++++++
    • Глашатай
      26 июня 2017 г., 22:02:08
      Ответить
      депутатен
      Навального - на овал!!!
    • Поддерживаю
      27 июня 2017 г., 13:35:48
      Ответить
      только еще Михальченкову и Гапликова забыли
  • интересно
    26 июня 2017 г., 16:34:33
    Ответить
    зачем Койдану это нужно?
    • он
      26 июня 2017 г., 16:43:54
      Ответить
      же
      правозащитник
    • пенёк
      26 июня 2017 г., 16:44:13
      Ответить
      хочет всем понравится, сразу всем, такая натура, и вашим, и нашим
    • что вы как дети малые
      26 июня 2017 г., 19:34:00
      Ответить
      читайте внимательно. "он (Койдан) намерен собрать средства на поездку в Москву"
      отдохнет, покайфует, по Москве-реке покатается, познакомится с кем надо. Роман получил неплохой политический капитал благодаря родителям детей. Получит еще. Понятно?
      • что вы как (отмодер)
        27 июня 2017 г., 0:01:43
        Ответить
        Из штанов прыгаешь, брызгая слюной на Койдана.
        Лучше напиши, что лично ТЫ для людей сделал?
        Сядь на свой язык и молчи.
      • Шиза
        27 июня 2017 г., 8:39:08
        Ответить
        Даже вредители приносят пользу, хоть и неосознано =))))
    • От ЕР
      27 июня 2017 г., 10:23:17
      Ответить
      место в Госсовете ему обещано)
    • У Койдана вообще-то тоже ребенок есть
      27 июня 2017 г., 13:36:29
      Ответить
      Он честный и нормальный правозащитник
      • И даже двое
        27 июня 2017 г., 17:56:15
        Ответить
        Вот поэтому и бегает. А так плевать на вас всех хотел, очень выпить любит.
  • коми
    26 июня 2017 г., 16:42:29
    Ответить
    согласен с 123 (отм.) го-ки (отм.) т-у
    • выход есть
      26 июня 2017 г., 16:45:41
      Ответить
      Не голосовать ни за Койдана, ни за Дорофееву
  • Коми
    26 июня 2017 г., 16:46:27
    Ответить
    Видно без помощи лидеров нашего народа: Рочева и Габова, не обойтись.
    • Кык друг
      26 июня 2017 г., 16:59:58
      Ответить
      коми
      Рочева и Габова- в депутаты!!!
  • jnd
    26 июня 2017 г., 16:48:15
    Ответить
    Зачем нам такой Госсовет? Который ущемляет права населения и отбирает льготы. На мыло Дорофееву!
  • Демократ
    26 июня 2017 г., 16:58:57
    Ответить
    Не понимаю возмущенных сограждан..Все же в рамках плюраюризма ...мнений.. Или у вас ответ не сходится?
  • Игорян
    26 июня 2017 г., 17:01:03
    Ответить
    Время тянут. А вообще не понятно, почему Госсовет относится так к решению суда. не доверяют Коми судам???
  • Ролман
    26 июня 2017 г., 17:03:51
    Ответить
    Молодец! Мы с тобой!
  • Ухта
    26 июня 2017 г., 17:03:54
    Ответить
    Молодец, Роман! Жители Вас поддержат, и деньги на поездку соберем! Нужно биться за правду до конца.
    • Илья Б******
      26 июня 2017 г., 18:06:29
      Ответить
      А вот за денежку респект Вам и низкий поклон!
      • балаболу
        27 июня 2017 г., 0:02:42
        Ответить
        Рот не разевай и не благодари.
        И кланяться тоже не обязательно.
        Не про тебя честь.
      • Смотри,
        27 июня 2017 г., 12:43:22
        Ответить
        Не обкланяйся, а то шишак набьешь на своей безмозглой голове.
  • Дон Педро
    26 июня 2017 г., 17:04:34
    Ответить
    Если у Койдана есть право обжаловать решение,то почему все возмущаются примененным правом Госсовета?? Или законность нужно подменить целесообразностью? Неправильно это..
  • из садика
    26 июня 2017 г., 17:04:41
    Ответить
    Как им не..... стыдно (мягко сказано). Скорее эти выплаты намного меньше содержания разного рода спецпредставителей типа ..швили и лейла, от которых "000" пользы.и
  • Читатель
    26 июня 2017 г., 17:07:34
    Ответить
    а что Госсовет Коми настроен против Путина В.В.?
    МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому период 2018-2027 годов станет в России Десятилетием детства.
    Видеоблогер Саша Спилберг во время выступления в Госдуме
    © Фото : Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
    Молодежная политика в стиле бьюти: чему нас учит Саша Спилберг
    "В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, постановляю: объявить 2018-2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства", — говорится в документе, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
    Президент поручил правительству в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года.


    РИА Новости

    А парламент в Коми что, против инициатив Президента России?

    Госсовет РК необходимо распустить, он антинародный, Чернов не успел еще лошадей туда провести.
    • Коми шапито
      26 июня 2017 г., 18:30:09
      Ответить
      Ничего удивительного. У нас в ГОД ЭКОЛОГИИ разогнали министерство природных ресурсов. Теперь Гапликов в реверансе раскланялся и вернул.
    • Дед
      27 июня 2017 г., 12:44:38
      Ответить
      Гарликов и иные
      Койдан Роман мы с вами, госсовету республики -позор, вы не вечны, запомните этих депуктатов, всех кто голосовал -отозвать! Едро в действии , все для народа.
  • Дорофеевой
    26 июня 2017 г., 17:10:52
    Ответить
    Дорофеева- умница!!! Таких поискать.
    • дорофеева продажная
      26 июня 2017 г., 18:05:04
      Ответить
      продалась гаплу твоя дворофеева
      • Арбитр
        26 июня 2017 г., 20:11:51
        Ответить
        Дорофеева не моя, а наша. Глава и спикер парламента- это разные ветви власти. И они не переплетаются. Руководитель субьекта никак не может влиять на спикера. Госсовет принимает решение путем голосования депутатов,избранных нами. Вы этого не знали?
        • арбитру
          26 июня 2017 г., 21:20:23
          Ответить
          ты это детям в детсадах рассказывай, у которых компенсации украли, а взрослым людям очевидно, что гапликов пользует твою дурофееву, да они собственно и не скрывают
          • Арбитр
            26 июня 2017 г., 21:56:43
            Ответить
            Вы хоть сами понимаете что пишите? Зачем вы в истерике бьетесь..да еще на людях? Расскажите всем,кто вас пользует...не скрывайте..Все наружу..Важен эффект))
          • Насмешил
            27 июня 2017 г., 22:10:31
            Ответить
            Детям в детсадах эта компенсация до лампочки. Она волнует родителей, которые на нее привыкли расчитывать. А коснется ли это самих детей зависит от их родителей.
        • Не надо
          27 июня 2017 г., 0:04:34
          Ответить
          Дорофеева не моя, а наша
          Нет, оставьте ее себе. Не надо делиться.
        • Алекс
          27 июня 2017 г., 14:47:56
          Ответить
          А вы сладкую парочку Гайзер - Истиховская совсем не помните? Все ветви власти связаны, поэтому и ветви, а не коренья
    • Это
      26 июня 2017 г., 21:09:09
      Ответить
      Дорофеева то умница? Вы видать такой же "умник" или провокатор. До сих пор помню одно из первых её интервью. Очень долго была в шоке от услышанного. Там был такой дисбаланс - мама не горюй. Слова сами по себе, мысли сами по себе. Такой хаос в голове. Сейчас видимо выступает по заготовкам, не дают позориться. Не думаю, что "натыкалась" сама, вряд ли потянет.
      • Аскет
        26 июня 2017 г., 21:59:51
        Ответить
        это
        Вы необъективны. ! И шок- ваше нормальное состояние.
  • ---
    26 июня 2017 г., 17:13:49
    Ответить
    Это кто там в Госсовете умный такой, аж жалобу в верх.суд составил?
  • Госсовет-расстрелять
    26 июня 2017 г., 17:24:04
    Ответить
    в полном составе !Где там Дорофеева домой ходит какими тропами ?
    • я
      26 июня 2017 г., 17:44:02
      Ответить
      Как я Вас поддерживаю!И все остальные советы-туда же!!!
  • одно слово
    26 июня 2017 г., 17:41:31
    Ответить
    УПЫРИ
    точка
  • 123
    26 июня 2017 г., 17:46:31
    Ответить
    почему Койдана мочат только с анонимок?
    • потому
      27 июня 2017 г., 0:05:13
      Ответить
      Ссыкуны, сэр.
  • Господи! Как я хочу, чтобы эти "народные". народно-партийные избранники
    26 июня 2017 г., 17:47:49
    Ответить
    обделались по полной!
    Самая главная цель - драть с людей (избирателей!), обрезать или вовсе ликвидировать социальные проекты...
    Они, собственно, с этого и начали, наехав в декабре 2015 года на бюджетников, ветеранов труда, семьи ветеранов боевых действий. Вот фронтовиков не тронули: за это можно и по морде получить.
    • Павел и Петр
      26 июня 2017 г., 18:06:21
      Ответить
      Господи
      Я вас не так любил
      как вы стонали...
  • А. В.
    26 июня 2017 г., 17:50:51
    Ответить
    Г-жа Дорофеева!
    Почитайте комментарии, может, поймете, что о вас люди думают.
  • Чего шумим?
    26 июня 2017 г., 18:05:13
    Ответить
    По процедуре ГС должен был обжаловать - он и обжаловал. Суд рассмотри жалобы сторон - посмотрим, чем закончится
  • без страха
    26 июня 2017 г., 18:06:16
    Ответить
    пора выходить на площадь и вырезать всех этих дорофеевых
    • Веселый Роджер
      26 июня 2017 г., 18:07:46
      Ответить
      без страха
      Без страха ,говоришь...))) Открой личико..)
  • Светлана
    26 июня 2017 г., 18:11:24
    Ответить
    Койдан что такой нищий что денег на МОскву нет ??
    • Тупой он
      26 июня 2017 г., 19:18:04
      Ответить
      Дорогу чистит себе в депутатишки. Денежек нет, никто к нему не обращается, так как юрист он никакой. А н щеброды детсадовские в е его в жопу целуют и надеются на лучшее будущее. Ну, ну целуйте его дальше в жопку и ждите не пойми чего. Дуры наивные!
    • ветлане
      27 июня 2017 г., 0:06:53
      Ответить
      А ты бохгатая такая, что в чужих карманах считать готова?
  • Впервые
    26 июня 2017 г., 18:46:42
    Ответить
    Дорофееву могут "уйти".
    Хотя для этой "леди-(отмод.)" вскорости особый суд будет. Народный.
    • Дон Мигель
      26 июня 2017 г., 19:07:02
      Ответить
      впервые
      В зоопарке стоит осел без дела. Ты нарядись в костюм Зорро,оседлай этого...рысака. И гоняй депов по площади..
  • Чел
    26 июня 2017 г., 19:13:01
    Ответить
    По словам правозащитника, благодаря поддержке инициативной группы жителей республики он намерен собрать средства на поездку в Москву.
    Жить в Москве всяко не в хостеле будет и не на плацкарте поедет. Будущий депутат, ему надо привыкать к комфорту за счет народа
    • Ничего себе
      26 июня 2017 г., 19:20:19
      Ответить
      Ты посмотри на этого чувака. Деньги еще ему собери на бухалово в Москве! Харя не треснет????
      • Сыктывкар
        26 июня 2017 г., 19:26:16
        Ответить
        Чувствуется что тролли не местные, да ещё и бездетные.
        • слепому видно
          26 июня 2017 г., 21:53:33
          Ответить
          Разве непонятно, что это депутатские или из желтого домика. Удавятся, но не отступят.
        • Инта
          26 июня 2017 г., 22:25:24
          Ответить
          Нищеброды, это депутатишки в ГС сидят, которые детей лишают радости... (отмод.).. Смалий, Истиховская, Жердицкий - Инта против вас.
        • не говори брат
          27 июня 2017 г., 0:08:18
          Ответить
          Тролли платные, ишь как колотятся.
          А если детей у них нет, так это ж хорошо. Ну кого такие (отм.) вырастят?
    • Ромашка койдан красавчег ;)
      26 июня 2017 г., 23:14:46
      Ответить
      жить надо легко и красиво как он. пускай лошки соберают ему деньги на самолёт с гостиницей, хавчиком ;) Браво Койдан !
  • ))
    26 июня 2017 г., 21:15:29
    Ответить
    Спасибо Роману
    Спасибо Вам!
    • Спасиболке
      27 июня 2017 г., 12:48:46
      Ответить
      А где поклон, холуи?!!! Да и спасибо в карман не положишь. Деньги собирайте, а не кланяйтесь.
  • Валерия
    26 июня 2017 г., 21:19:57
    Ответить
    Вернуть компенсацию
    Молодец Роман Койдан, Больше бы таких людей, которые за людей , за народ, за права народа, Мы поддержим тебя! Вперед!!!
    • Вперед!!!
      27 июня 2017 г., 18:01:17
      Ответить
      Это ты собаке чтоль команду даешь. Вот и делай, рома, людям добро, а они уже тебя за собаку держат.
  • Почему
    26 июня 2017 г., 21:29:41
    Ответить
    Наш глава и наш госсовет считают, что республиканские законы, т е их хотелки, могут противоречить федеральному законадательству? Не слишком ли много на себя берут? Вроде бы все получили образование, а элементарные вещи не понимают. Ну что ж, будем поглядеть: заняла место в партере.
    • Пера
      26 июня 2017 г., 21:52:31
      Ответить
      почему
      По кочану!!! Пока все делается в рамках закона. Никаких нарушений нет! Чего раньше времени волосы рвать? А оскорблений то сколько... Вроде бы все получили образование..,а элементарные вещи не понимают..
      • Не
        26 июня 2017 г., 22:55:26
        Ответить
        Надоело ещё на каждый коммент нести чушь? Или же платят за каждое слово? А словей, ну или словов то не хватает. Только и получается мерзость всякую писать. Чувствуется уровень ниже плинтуса. Но, именно, такой уровень устраивает хозяев из ЖД. Видать холуёв по себе выбирают.
  • Дора
    26 июня 2017 г., 22:24:10
    Ответить
    Койдан?
    Опять? "Он намерен идти до конца..." Пусть своим концом, что в штанах, займется. А то, кажись,там уже до мозга добралось. Витийствовать начал от безысходности.
  • ха
    26 июня 2017 г., 23:17:24
    Ответить
    совсем худо у койдана с деньгами раз даже на одну поездку в москву надо всем миром собирать
    нищий адвокат - плохой адвокат
    • Ухта
      26 июня 2017 г., 23:28:11
      Ответить
      Роман. Куда денежку переводить?
      • Во
        27 июня 2017 г., 12:51:43
        Ответить
        (отм.) ухтинский! Свою десятку (отм.) себе в ... ну, тысам понял куда. Ничего у него не выйдет, (отм.). Ты же первый будешь орать: где моя деньга!
  • Ольга
    26 июня 2017 г., 23:18:43
    Ответить
    Молодец Роман !Больше бы таких право защитников!
  • Антинародный парламент
    26 июня 2017 г., 23:25:43
    Ответить
    У нас. Всех разогнать. Пусть работать идут как весь народ. Но не всегда так будет.
  • Дорофеева
    27 июня 2017 г., 0:04:15
    Ответить
    то тут при чем?
    Есть еще комитет по социальной политике и его председатель. Е



  • Дорофеева
    27 июня 2017 г., 0:04:15
    Ответить
    то тут при чем?
    Есть еще комитет по социальной политике и его председатель. Е



  • Дорофеева
    27 июня 2017 г., 0:04:16
    Ответить
    то тут при чем?
    Есть еще комитет по социальной политике и его председатель. Е



  • я
    27 июня 2017 г., 3:59:42
    Ответить
    Вероятно, (отмод.) на зарплатку не хватает.
  • Он
    27 июня 2017 г., 5:29:34
    Ответить
    Почему гапликов, отбирает льготы у молоимущих и вводит новые должности из числа своих друзей по олимпстрою? Он что? Ту ту? И проиграв суд хватает наглости подавать апиляцию, да ещё не сам, а через Госсовет..Сергей Вам не стыдно?
    • Гобсек
      27 июня 2017 г., 7:08:52
      Ответить
      он
      Вы даже не знаете сути вопроса.Разберитесь,если сможете.. И не надо себя так др.. ,вообщем..не волнуйтесь так...
      • Он
        27 июня 2017 г., 8:06:48
        Ответить
        Вы это матерям одиночкам расскажите, ветеранам афганцам и учителям сельской местности. валите из коми, хватит нас грабить.
  • Житель
    27 июня 2017 г., 6:27:23
    Ответить
    Молодец Роман
    Роман мы тебя поддерживаем полностью. А госсовет поимейте совесть. Спросите мнение народа. Впереди же выборы президента. Надеюсь Путин встанет на сторону народа.
    • Думаю,
      27 июня 2017 г., 7:03:42
      Ответить
      Как раз на выборах президента явку мы "обеспечим". Надо же главу с госсоветом "отблагодарить".
      • коми ань
        27 июня 2017 г., 7:10:26
        Ответить
        госсовету
        Вам, депутатики, не стыдно? Вам не стыдно наших слез и нашей бедности? Вы, получающие от щедрот..., вы какую память о ссебе оставите в истории? Вам же внуки в лица плевать будут за ваше пдлое марионеточное существование
  • кви
    27 июня 2017 г., 7:23:58
    Ответить
    зачем республике понаехавший гаплков?
  • Она
    27 июня 2017 г., 8:20:41
    Ответить
    Рома держись, мы с тобой! Ты молодец, а Г- полное Г.
    • Оне
      27 июня 2017 г., 18:04:10
      Ответить
      Сама ты - г, причем очень вонючее.
  • как-то так
    27 июня 2017 г., 8:33:44
    Ответить
    Через пару дней 1 июля, а значит повышение ( индексация по ихнему ) цен на энергоносители, коммуналку и прочее.... Следом рост инфляциии и как последствие - очередное обнищание людей. А тут такая мелочь....из которых и складывается благосостояние.
    Такие как Койдан не навистны властям, но нужны людям.
  • Татьяна С********
    27 июня 2017 г., 8:43:55
    Ответить
    Что ж Гапликов вцепился как клещ в детские компенсации!Чудовище.Почему бы не покрыть дыры в бюджете за счет вашей космической зарплаты ?Какой сердобольный вам ее назначил?Народу невдомек,за какие подвиги выплачивает вам баснословные суммы-за развал ,хаос и нищету в Коми?у вас нет положительных достижений перед Республикой и не за что выплачивать такие гонорары - сэкономить нужно на вас,а не на детях!Надавать бы вам по загребущим ручонкам ( а в идеале сделать пендаль из Республики)!Пока все соки с Республики Коми не высосете не отвалите-паразитообразный!
    Молодец Роман Койдан!Пошел на Москву бороться с чиновничьим беспределом.
  • 22
    27 июня 2017 г., 10:58:00
    Ответить
    Сергей Анатольевич очень хороший человек и все что пишут про него плохое неправда
  • эдуард
    27 июня 2017 г., 11:48:55
    Ответить
    о решении Госсовета
    Ну вот и дождались, теперь не только Гапликов против мнения и действий Президента России, но и депутаты пошли против и Президента и избирателей, которым обещали всемерную помощь и защиту. Но зато Госсовет стал рьяно защищать главу Коми, которому проблемы республики не нужны. Такое единство депутатов заслуживает другого применения. Обсудили почему зарплаты депутатов никак не стыкуются с уровнем жизни Северян. То что Гапликову все безразлично - понятно, но депутаты куда? гапликовы приходят и уходят а вам депутаты жить здесь! Посмотрите в глаза жителям богатейшей республики переживающим проблемы во всем...
    • Эдуард
      27 июня 2017 г., 12:16:42
      Ответить
      22 это что ?
      откройте личико любитель гапликова, а то как то очень "интимно" получается 22 ? может вам подойдет "6"
      • Не трынди
        27 июня 2017 г., 12:58:21
        Ответить
        С себя, дурака, начни, а потом будешь лаять на других. Вы же упыри бездельные сами ни на что не способны и другим не даете работать. Нищеброды с протянутыми руками. Гапликов что ли виноват, что вас столько бездельников и тунеядцев расплодилось. И все жрать и пить хотите на халяву. Так что пошли все на работу и затк нулись дружно.
  • родитель
    27 июня 2017 г., 13:04:57
    Ответить
    Отметим, в 2016 году расходы республиканского бюджета на компенсации составили около 276 миллионов рублей. По оценке специалистов в самом Госсовете, «оптимизация» этой расходной статьи дает в этом году от 17 до 46 миллионов рублей. Республика Коми – один из немногих регионов, последовавших рекомендации федерального центра внести поправки в свои соответствующие законы.

    Коми и тут впереди всех, побыстрее указания выполнять сверху, не заботясь о своих жителях
  • госсовет и Гапликова в отставку
    27 июня 2017 г., 13:34:00
    Ответить
    не могут никак угомониться, слов нормальных нет. предлагаю выходить на площадь и (отм.) этих чиновников
    • госсовет и Гапликова в отставку
      27 июня 2017 г., 13:35:04
      Ответить
      Конституционным путем разумеется.
      А то сейчас понабегут руки заламывать.
      В ОТСТАВКУ по ЗАКОНУ!
  • Руслан
    27 июня 2017 г., 14:04:21
    Ответить
    Когда уже в нашей республике появиться настоящий крепкий хозяйственник, а не вот это унылое (отм.)?никак нащипатся не могут.
  • Тошнит от Гапликова
    27 июня 2017 г., 17:24:40
    Ответить
    Желтодомовские тролли - бедные люди. Получаете свои крохи от тех, кто уничтожает вашу родину и будущее ваших детей.
    Роман Койдан молодец. Вперед!!!
    • А меня
      27 июня 2017 г., 18:08:24
      Ответить
      Тошнит от таких недоумков и поберушек как ты напару с твоим ромой-алкашом.
      • 22
        27 июня 2017 г., 21:12:59
        Ответить
        Рома не алкаш и ходит в спортзал
  • Анна
    28 июня 2017 г., 10:10:13
    Ответить
    Беспредел! Вся страна бьется за увеличение рождаемости. Все законы направлены на поддержание семей, а НАШ ГОССОВЕТ еще и бессовестно обжаловал решение Верховного суда РК. Думаю необходимо направить в администрацию Президента РФ письмо с подписями родителей которых просто взяли и обделили вопреки Российскому законодательству.