content/news/images/64699/BOB_5377_mainPhoto.jpg
13:52, 27.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Погода помешала посеять в Коми кукурузу

Инициатива по выращиванию в республике кормовой кукурузы разбилась о суровый северный климат.

Погода помешала посеять в Коми кукурузу
Фото Виктора Бобыря

В июле прошлого года тогда еще врио главы Коми Сергей Гапликов заявил, что считает кукурузу наилучшей заменой борщевику при заготовке кормов для скота в Коми. Новаторское предложение он озвучил во время рабочей поездки по Корткеросскому району.

- Я знаю, коровы от кукурузы просто мурчат. Нам необязательно дожидаться созревания початков: именно зеленая масса является лучшей кормовой базой для крупного рогатого скота. Нужно взять пару хозяйств в республике и испробовать новый корм. К тому же кукуруза отлично поддается консервации, - высказался Сергей Гапликов в беседе с руководителем сельскохозяйственного предприятия «Северная Нива» в селе Пезмог Галиной Тарасевич.

Как сообщили БНК в региональном минсельхозе, аграрии не смогли выдержать агротехнические сроки посева из-за сложных погодных условий.

- Сегодня на территории Республики Коми экологические испытания кукурузы продолжаются на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми», - добавили в министерстве.

Первые опытные поля кукурузы должны были появиться в этом году в Прилузском районе и под Ухтой.

3672

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Сеятель
    27 июня 2017 г., 13:57:47
    Ответить
    Кто бы сомневался! Зато борщевик процветает по городу, и это видно городским чиновникам не интересно, они осторожные и обещаний громких не давали!
  • Шиза
    27 июня 2017 г., 14:06:22
    Ответить
    Урожай то хоть застраховали? =))))
  • Я
    27 июня 2017 г., 14:09:32
    Ответить
    Коровы мурчат...очень интересно...он сам ею что ли был и мурчал???Что еще он придумает сажать на севере без северных?
  • тарапунька
    27 июня 2017 г., 14:10:19
    Ответить
    Об-на...
    Честно говоря, всегда думала, что это идея ни что иное как шутка..
  • Александр Щиголев
    27 июня 2017 г., 14:16:53
    Ответить
    Ощущение дурака не возникло у Гапликова?! Ну да, не Гапликов ошибся, а погода...
    .
    Предлагаю переквалифицироваться на посадку бананов. От бананов, слышал, коровы просто балдеют и дают сразу молочно-банановый коктейль...
    • Сельпо
      27 июня 2017 г., 14:19:40
      Ответить
      Пробовали кормить коров списанными бананами. Реально банановый коктейль вместо молока. Пить невозможно. В общем, на любителя.
    • Сельпо
      27 июня 2017 г., 14:20:17
      Ответить
      Пробовали кормить коров списанными бананами. Реально банановый коктейль вместо молока. Пить невозможно. В общем, на любителя.
    • точно
      27 июня 2017 г., 15:51:17
      Ответить
      и финики заодно, без сахара сладкие.
    • Лера
      27 июня 2017 г., 19:24:58
      Ответить
      Супер +++
      • Аллес
        27 июня 2017 г., 21:25:27
        Ответить
        Погода против Гдавы?!
        И чо теперь ей будет за это?
  • Аграрий
    27 июня 2017 г., 14:17:16
    Ответить
    С картошкой то же самое будет в этом году. Даже если посадили, то кто ее выкапывать будет из жидкой холодной грязи по осени. И крахмала она не наберет.
  • 246
    27 июня 2017 г., 14:25:32
    Ответить
    ну хоть повеселили))) в России, говорят, две беды, и это точно не кукуруза))
    • Меня зовут
      27 июня 2017 г., 14:31:08
      Ответить
      +1000
    • повеселило и прибодрило
      27 июня 2017 г., 20:54:24
      Ответить
      1000, лучше не скажешь
      • кукуруза
        27 июня 2017 г., 21:27:15
        Ответить
        А Кузькина мать тоже будет?
  • Наша Раша
    27 июня 2017 г., 14:27:28
    Ответить
    А я вот теперь переживаю, как бы наш агроном свои клубни не отморозил нашим летом...Что будем сеять в следующем году...
  • Емвинский огурец
    27 июня 2017 г., 14:30:56
    Ответить
    А мы так ждали))))))))
    • коми кран
      27 июня 2017 г., 18:47:08
      Ответить
      а мы ждали школу к концу 2016, потом к 1 сентября 17, теперь "в основном к концу 17г"
      • Серегово
        27 июня 2017 г., 18:48:04
        Ответить
        а мы ждали как купят "на пробу" как сказал 4 Эмбраера и 2 суперджета. Скоро уже год ждем
        • жить как в Европе
          27 июня 2017 г., 18:49:31
          Ответить
          а мы ждали Промкомбинат, который до конца марта должен быть выведен из банкротства и инвесторы должны запустить новое производство. Уже почти июль и никакого производства, банкротство как и раньше.
          • заждались обещанного
            27 июня 2017 г., 20:57:54
            Ответить
            и где инвестор миллионер промкомбината? ушел в прилузские леса
  • Емвинский огурец
    27 июня 2017 г., 14:32:51
    Ответить
    А мы так ждали))))))))
    • и краны башенные
      27 июня 2017 г., 22:51:40
      Ответить
      ждем не дождемся
      огурцы грузить в вагоны
  • Раис-оглы
    27 июня 2017 г., 14:36:55
    Ответить
    (отм.)-ли нам, нама. Мы и арбузы смогём вырастить в поле. Дайте только срок!!!
    • Елена
      27 июня 2017 г., 15:13:11
      Ответить
      Ну раз просите
      дадим срок...и второй....и третий. Был бы человек, статья найдётся.
  • Ер
    27 июня 2017 г., 15:02:16
    Ответить
    Это всё телеграмм и хохлы !!!ну и США само собой
    • точно
      27 июня 2017 г., 22:52:43
      Ответить
      Трамп погоду
      испортил и Парашка
  • ботаник
    27 июня 2017 г., 15:10:06
    Ответить
    История не чему не учит. А замену борщевику может составить люпин ещё в70х г это доказали
    • Колхозник
      27 июня 2017 г., 16:17:18
      Ответить
      ботанику
      История как раз и учит! Да, надо будет все по новой исследовать, разрабатывать рекомендации. Но селекция шагнула далеко вперед и это неоспаримый плюс!
      Южные районы республики пригодны для ее выращивания, к тому же давно выведены не только кормовые, но и сорта на зерно. Надо пробовать!
      • Колхознику
        27 июня 2017 г., 16:32:08
        Ответить
        с 70-х годов не было рекомендованных в практику новых сортов кукурузу. В том числе для условий севера.
        Початок вам в то самое место, желтодомовский тролль. Пробуйте.
        Не в обиду.
        • Колхозник
          27 июня 2017 г., 18:52:24
          Ответить
          Промазали, любезный (про початок). почитайте рекомендации от 2013 года. а то застряли где-то там, в 70х
  • Имя
    27 июня 2017 г., 15:43:07
    Ответить
    А почему у Питирима не попросили помощи ? Как в кино "Как Минприроды возвращали "?
  • дядя в годах
    27 июня 2017 г., 15:52:38
    Ответить
    я помню когда над Хрущёвым смеялись. А тут по спирали пошло, понимаешь.
    • тётя такая же
      27 июня 2017 г., 18:31:21
      Ответить
      При Хрущеве приказали в Устьцильме сеять кукурузу на корм скоту. председатели колхозов против были. Ведь Крайний север же! Но обком и райком приказали - надо сеять. Посеяли. Лето выдалось теплым - взошла родимая. Скот поедал охотно сочную диковину, это тебе не силос с пачей. На след. год дивно площадей засеяли "королевой полей". Ан не угадали - в июне снег выпал, заморозки грянули, всё на фиг замёрзло. Трындец полный вышел. Председателей тех наказали. Больше не сеяли. Коровы снова взялись за привычный силос и пачу. А тут опять! история учит, что ничему она не учит. Территория рискованного земледелия - не нами определено. Чего опять колесо изобретать?
      • тетя мотя
        27 июня 2017 г., 21:52:25
        Ответить
        тетя такая же
        Тетя! валите тудысь, к Хрущеву! чей-то вы отстали от жизни нашей. СинЕй чулочек, иди корми кошек.
  • Князеву сотоварищи приезжими
    27 июня 2017 г., 16:03:48
    Ответить
    В будущем году посадим ваши яйца. Не взойдут, значит плохое семя прибыло на заработки.
  • Dkflbvbh
    27 июня 2017 г., 16:27:25
    Ответить
    Бугага
    Бугагашечка
  • Ух
    27 июня 2017 г., 17:08:01
    Ответить
    (отм.)!!! А еще погодп кое кому помешала стать хрущем)))) Повезло, остался цапликам))))
  • 555
    27 июня 2017 г., 17:23:28
    Ответить
    А в последующие годы, когда из этой затеи нечего не выйдет, какие будут оправдания? Жаркая погода, инопланетяне помешали, просто "по барабану"? И так до тех пор, когда главный идеолог (Мичуринец) не срыгнет из Коми?
  • местный житель
    27 июня 2017 г., 17:42:46
    Ответить
    Правильно пишет колхозник!Хрущевские времена когда были?Все надо пробовать,работать. А вам ,диванные пессимисты,все плохо,хоть что делается.Идите работать,не нойте постоянно.
  • ?
    27 июня 2017 г., 18:00:58
    Ответить
    гляжу я спецов в с.х полно, но все они треплются всети, а не пашут в поле
  • Кукурузника
    27 июня 2017 г., 18:10:49
    Ответить
    с поля!
  • Кот Базилио и лиса Алиса
    27 июня 2017 г., 18:35:06
    Ответить
    А не пробовали поле дураков распахать и денежки закопать туда? Может, вырастут. Тогда и все проблемы решатся разом.
    • Не-е-е!)))
      27 июня 2017 г., 21:21:28
      Ответить
      У нас лето холодное, 1- и 5тикопеечные взойдут
  • Грут
    27 июня 2017 г., 19:01:12
    Ответить
    Никита Сергеевич N2
  • Обхохочешся
    27 июня 2017 г., 21:35:53
    Ответить
    А что Банка вопросы по затраченным деньгам из бюджета на эту аферу удаляет? Не нравится. Московский чел научил как беседу вести? Удаляйте. Уже походу даже бездомные собаки скоро озаботятся, где выделяемые деньги на них.
  • это вообще маразм сеять кукурузу в Коми
    27 июня 2017 г., 22:49:50
    Ответить
    в этом году даже картошка не взошла
    гапликовцы сошли с ума
  • Корова
    28 июня 2017 г., 4:56:24
    Ответить
    Мурчу мурчу
    Кукурузу хочу
  • Иван
    28 июня 2017 г., 7:45:46
    Ответить
    Когда тает снег хочется в земле покопаться, как расстаял снег , голова болит, это соседка говорит, фантазерка и леньтяйка!
  • 125
    28 июня 2017 г., 9:22:41
    Ответить
    А вообще как может не агроном решать, что сажать?
  • министра сельского хозяйства
    28 июня 2017 г., 10:15:14
    Ответить
    наказать, выпороть и в плуг! Питирима, за непогоду тоже, не справился с обязанностями, не договорился с Высшей инстанцией!