content/news/images/64780/BOB_9886_mainPhoto.jpg
11:19, 29.06.2017 / ПРАВО

Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин приговорен к штрафу

Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес приговор депутату Госсовета Коми, бывшему лидеру ЛДПР в Коми Михаилу Брагину. Он признан виновным в покушении на коммерческий подкуп в крупном размере и приговорен к штрафу в 2,5 млн рублей и запрету занимать определенные должности сроком на три года. По обвинениям в незаконном участии лица на госдолжности в предпринимательской деятельности, а также во вмешательстве в деятельность юридических лиц Михаил Брагин оправдан, передает корреспондент БНК из суда.

Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин приговорен к штрафу
Фото Виктора Бобыря

Напомним, изначально Брагину вменялась торговля депутатскими мандатами, выразившаяся в получении денег от предпринимателей Татьяны Самофаловой и Павла Ильясова, желавших стать депутатами городского совета Сыктывкара по спискам ЛДПР. Эти действия подсудимого гособвинением были квалифицированы по ч.4 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп или незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение незаконных действий в связи со служебным положением).

Суд посчитал, что преступление, предусмотренное ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп), со стороны Брагина имело место быть лишь в случае получения денег от Самофаловой. Причем, поскольку ее деньги до лидера КРО ЛДПР не дошли, то суд пришел к выводу, что было покушение на совершение коммерческого подкупа. Переданная сумма 500 тыс. руб. составляет крупный размер, а не особо крупный, как ранее вменялось следствием Брагину.

Денежные средства от Ильясова полностью поступили на избирательный счет партии, поэтому действия Брагина не образуют состав преступления. Половина денежных средств от Ильясова была переведена на счета подконтрольных подсудимому компаний ООО «Бизнес Актив» и ООО «Бизнес Медиа», а откуда была перечислена на избирательный счет КРО ЛДПР. По мнению суда, указанные действия являются дисциплинарным проступком, а не уголовно наказуемым деянием.

Суд переквалифицировал этот эпизод на покушение на коммерческий подкуп (статья 30, часть третья статьи 204 УК РФ) - снижен и размер незаконно полученной суммы.

BOB_9906.jpg

По этому эпизоду суд признал Михаила Брагина виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей и запрета занимать определенные должности сроком на три года. С учетом времени, проведенного Михаилом Брагиным в СИЗО и под домашним арестом, размер штрафа снижен до 2,5 млн рублей.

Михаил Брагин также обвинялся во вмешательстве в деятельность фирм ООО «Релиз» и ООО «Глав-Медиа», которые являлись конкурентами его компаний, и в принуждении руководителей указанных предприятий Дмитрия Руденко и Юрия Солнцева к продаже рекламных конструкций по заведомо заниженной стоимости. Конструкции были проданы фирме ООО «Коми ФМ», подконтрольной экс-заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову. В ООО «Коми ФМ» Брагин входил как соучредитель.

Кроме того, обвинение считало, что Брагин, будучи председателем комитета по социальной политике Госсовета Коми и депутатом на освобожденной основе, продолжал руководить своими компаниями, в статусе депутата предпринимая действия, направленные на получение преимуществ для рекламных компаний, которые он контролировал.

BOB_9870.jpg

По двум указанным эпизодам суд оправдал Михаила Брагина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд отказал в удовлетворении гражданского иска руководителя ООО «Глав-Медиа» Юрия Солнцева к Михаилу Брагину о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 20 млн рублей в связи с оправданием по этому эпизоду.

5484

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 666
    29 июня 2017 г., 11:24:57
    Ответить
    а воз и ныне там,как воровали так и будут воровать,пока наша власть у власти
    • Не
      29 июня 2017 г., 22:23:32
      Ответить
      Воровать можно
      Но только тем, кому можно.
  • 666
    29 июня 2017 г., 11:24:59
    Ответить
    а воз и ныне там,как воровали так и будут воровать,пока наша власть у власти
  • Да...
    29 июня 2017 г., 11:25:20
    Ответить
    Наш суд воистину самый хуманный
    Но - не для всех.
  • 1
    29 июня 2017 г., 11:25:43
    Ответить
    Да вы обкакамшись, господа следаки и прокуроры:)

    Причем дважды: если Брагин продавал мандаты, то по показаниям Смирнова вообще пол Госсовета пересажать да переоштрафовать надо. Да еще и Родова с Ильясовым и Шабаршиной заодно.
    • +100500
      29 июня 2017 г., 13:53:24
      Ответить
      ряды сомкнулись, и онЕ продолжают "работать" в штатном режиме. У Республики Коми - нет будущего!
  • Денис
    29 июня 2017 г., 11:26:43
    Ответить
    3 млн. для него кошелек просто растегнуть
    • ))
      29 июня 2017 г., 15:53:47
      Ответить
      У Мишы не только бизнес; но и должность отжали за свободу)))
      Шурочка таки выторговала себе местечко))) а по Шалыгинскому фонду с нее спроса нет уже?? Срок давности?))))
  • Надежда
    29 июня 2017 г., 11:28:46
    Ответить
    Миша, молодец ты всех их сделал, просто умница. Жду приглашения в ресторан на неделе.
    • Вера
      29 июня 2017 г., 11:40:16
      Ответить
      Ждем продолжения банкета. На ошибки следствия суд указал, сейчас подправят.
      Госсовет для него уже накрылся тазом
    • ресторан
      29 июня 2017 г., 17:07:57
      Ответить
      А там подсуетились уже с рестораном.
      Там рядом лингва, но пока Брагин в чести был, ресторан не трогали.
      А недавно постановление администрация нарисовала и мишин ресторан накрылся радиусом , в котором алкоголь реализовать запрещено.
      Придется чайную ему делать из ресторана
  • Налогоплательщик
    29 июня 2017 г., 11:29:54
    Ответить
    Вот так! А сколько шуму навели по всем гайзеровским фигурам, и все потихоньку уходят лишь с лёгким испугом. Это вам не продукты пенсионеру в магазине украсть. Давай всем судьям по бесплатной квартирке, как наша дума предлагает!
    • ))
      29 июня 2017 г., 15:54:54
      Ответить
      "Всё идёт по плану" (с)
  • Гуляй шпана
    29 июня 2017 г., 11:35:44
    Ответить
    Офицеры, офицеры ваше сердце под прицелом, за россию до конца.... Три ляма, тьфу копейки
  • Рр
    29 июня 2017 г., 11:37:32
    Ответить
    Ни (отм.) себе!!!
  • Валера
    29 июня 2017 г., 11:49:28
    Ответить
    Пока расстреливать чиновников за взятки не начнут так и будем жить.
  • 777
    29 июня 2017 г., 12:02:50
    Ответить
    плакса "отскочил" в который раз...
    • .
      29 июня 2017 г., 15:55:20
      Ответить
      Договорился просто.
  • почему его
    29 июня 2017 г., 12:08:06
    Ответить
    судят не в Северной Корее?
  • Грут
    29 июня 2017 г., 12:14:40
    Ответить
    Мишаня соскочил.. Вот же склизский гад..
  • теперь
    29 июня 2017 г., 12:17:27
    Ответить
    надо судить прокурора и следователя
    • 123
      29 июня 2017 г., 13:28:53
      Ответить
      Однозначно. Напревышали свои полномочия и напредьявляли невиновному (как указал суд) тяжких обвинений. И все это в целях карьерного рости и материальной выгоды (премий). Тфу.
  • Кто бы
    29 июня 2017 г., 12:18:16
    Ответить
    Сомневался. Всё под контролем. От нашего суда другого и не ждём, но только для избранных.
    • хех
      29 июня 2017 г., 15:56:27
      Ответить
      А какого - нибудь колхозника за мешок картошки упаковали бы по самое нихачу.
  • Мишаня
    29 июня 2017 г., 12:20:54
    Ответить
    Суд дал индульгенцию на продажу мандатов? Просто тариф надо подправить штрафы учесть))
  • Так ведь все там в ГС так делают
    29 июня 2017 г., 12:23:13
    Ответить
    Кроме того, обвинение считало, что Брагин, будучи председателем комитета по социальной политике Госсовета Коми и депутатом на освобожденной основе, продолжал руководить своими компаниями, в статусе депутата предпринимая действия, направленные на получение преимуществ для рекламных компаний, которые он контролировал.
    • Почему?
      29 июня 2017 г., 13:30:04
      Ответить
      Училка не контролирует, ей зарплаты хватает
      • Я
        30 июня 2017 г., 5:56:28
        Ответить
        Нб
        Училка тоже не без подкупа села в свое кресло. Время,время, всему свое время господа!
  • Читает БНК
    29 июня 2017 г., 12:47:50
    Ответить
    Для сравнения
    А вот недавно писали, что бывшему ректору УГТУ В УСИНСКЕ дали 8,5 и 10 млн штрафа....!!!!! Вот и думайте, есть избирательность или нет...
  • ВВП
    29 июня 2017 г., 16:30:03
    Ответить
    Жирик молодец, своих не сдает!
    • Так
      29 июня 2017 г., 21:31:21
      Ответить
      это Жирик?
      Я думала Зю...