content/news/images/65288/1.jpg
15:11, 11.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Заслуженный художник России, народный художник Коми Анатолий Неверов обратился к образу протопопа Аввакума

Заслуженный художник России, народный художник Коми Анатолий Неверов стал участником конкурса эскизов памятника протопопу Аввакуму. Скульптор признался, что идея воплощения образа проповедника давно зрела в его голове, объявленный Культурно-паломническим центром имени протопопа Аввакума конкурс позволил реализовать часть замыслов. В списке участников конкурса его проект стал уже четвертой заявкой.

Заслуженный художник России, народный художник Коми Анатолий Неверов обратился к образу протопопа Аввакума
Фото предоставлено Анатолием Неверовым

Эскиз работы заслуженного художника России, народного художника Коми Анатолия Неверова, выполненный в сотрудничестве с еще одним скульптором – Анастасией Неверовой, стал уже четвертой заявкой в конкурсе проектов памятника протопопу Аввакуму. Напомним, конкурс был объявлен Культурно-паломническим центром имени протопопа Аввакума в январе этого года. На сегодня в числе участников уже четыре эскиза, среди которых работа известного московского скульптора Григория Потоцкого.

avakum.jpg

- Пока у нас пришло на конкурс несколько проектов, включая работы довольно известных московских скульпторов. Два проекта из присланных имеют осязаемые, материальные формы, два других пока существуют только на бумаге. Сам конкурс будет проходить еще до 1 сентября, поэтому мы пока ждем еще заявок, - рассказал председатель правления центра имени протопопа Аввакума Максим Пашинин.

Эскиз Анатолия Неверова стал четвертой заявкой. Как признался БНК сам скульптор, образ протопопа Аввакума ему близок – Анатолий Неверов родился и вырос в старообрядческом селе в Архангельской области.

- Неверовы – это неверящие по-новому, я сам из староверов, старообрядцев. Я родился в деревне Неверово, она так называлась еще со времен Ломоносова. Мне сам бог велел обратиться к этой теме. В Усть-Цильме уже стоит одна моя работа – памятник к 450-летию села. Организаторы не дали участникам конкурса конкретного места для будущего памятника, но я памятник протопопу Аввакуму вижу рядом со старообрядческим храмом в Усть-Цильме, мне кажется, там он будет на своем месте, - поделился своими идеями Анатолий Неверов.

Самые известные работы Анатолия Неверова в Коми - государственная символика республики и города Сыктывкара, памятник «Скорбящий воин» (1997), памятная стелла «Вечная слава землякам – Героям Советского Союза» (1995), мемориал-часовня «Покаяние» (2000), памятник народному учителю А.А. Католикову (1998), монумент «Прометеям Севера» (2004) в Ухте, «Защитникам Отечества» (2005) в Усинске и множество других.

Конкурс Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума на создание эскиза памятника церковному и общественному деятелю продлится до 1 сентября. Присылать свои работы участники могут на электронную почту центра , телефон для связи 8 925 4699770 (Председатель правления КПЦ им. прот. Аввакума Максим Борисович Пашинин). Воплощение лучшей идеи участников конкурса – памятник протопопу Аввакуму, будет установлен в Усть-Цильме до 2020 года к 400-летию исповедника.

2021

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • (:- )
    11 июля 2017 г., 15:55:09
    Ответить
    Такая монументальная торжественность - это неоцерковный канон? Впрочем, о чем это я, протопоп, кажется, был поборником старого обряда.
  • .
    11 июля 2017 г., 18:14:54
    Ответить
    Протопоп Аввакум отбывал ссылку и был казнен в Пустозерске - в городке в устье реки Печора, а не Цильмы - это ближе к Нарьян-Мару. Не присвоение ли чужой истории? Почти как город Пермь присвоил себе историю предков коми.
    • учите
      11 июля 2017 г., 18:53:27
      Ответить
      Историю,уважаемый,протопопа Аввакума везли через Усть-Цильму в Пустозерск,и через усть-цилем Аввакум вел переписку,где вы присвоение увидели?
      • .
        11 июля 2017 г., 19:07:10
        Ответить
        откуда везли, если не секрет? Может еще кому-то можно претендовать на имя протопопа?
    • (:- )
      11 июля 2017 г., 20:19:37
      Ответить
      И чего вы спорите?
      Всяко древнее укров не сыскать...
      • .
        11 июля 2017 г., 20:32:55
        Ответить
        Протопоп по происхождению был из мордвы...как и патриарх Никон...Тогда русских на Руси было ...