content/news/images/67025/12-dekabrya-Den-Konstitutsii-Rossijskoj-Federatsii-1024x576_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:59, 22.08.2017 / ПОЛИТИКА

Госслужащих проверят на знание Конституции

Минтруд разработал единую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв госорганов. Об этом пишут сегодня «Известия».

Госслужащих проверят на знание Конституции
Фото classpic.ru

Будущим госслужащим и кандидатам на включение в кадровый резерв госорганов необходимо будет пройти тестирование на знание Конституции РФ, русского языка и логики, написать реферат, а также доказать свое умение анализировать различные ситуации и оперативно решать вопросы во время массовых дискуссий. Решение о зачислении на госслужбу будет принимать конкурсная комиссия с участием независимых экспертов, в том числе психолога. Соответствующую методику разработали в Министерстве труда («Известия» ознакомились с документом). В ведомстве «Известиям» пояснили, что нововведение должно обеспечить единообразие при проведении конкурсов для поступления на госслужбу. Эксперты полагают, что единый подход поможет унифицировать работу по развитию человеческого капитала в органах исполнительной власти.

Оценивать кандидатов Минтруд предлагает по пятиступенчатой схеме: анкетирование, тестирование, написание реферата, индивидуальное собеседование и групповая дискуссия.

Эти тесты будут включать в себя задания на знание русского языка, основ Конституции, законодательства о госслужбе и противодействии коррупции, а также выявлять IT-навыки, профессиональные знания и умения. В задание планируется включать не менее 40 и не более 60 вопросов, на каждый из которых может быть дан только один верный ответ. Тест засчитывается, если кандидат правильно ответил более чем на половину из них.

Согласно методике, тема реферата будет определяться исходя из должностных обязанностей и квалификационных требований к кандидату. Объем — от 3 до 10 страниц. Письменное заключение на реферат должен дать руководитель структурного подразделения, к которому относится вакансия. От 1 до 5 баллов будет присваиваться за оформление работы, раскрытие темы, аналитические способности и логичность мышления автора, обоснованность и практическую реализацию предложений, представленных в работе. Среднее значение по набранным баллам и станет итоговой оценкой за реферат.

Индивидуальное собеседование может проводиться руководителем, уполномоченным сотрудником подразделения или членами конкурсной комиссии. Среди вопросов — мотив поступления на госслужбу, оценка своих возможностей и планы на дальнейшее профразвитие.

Самый сложный уровень — групповая дискуссия. Кандидату предложат описать конкретную ситуацию, проанализировать ее и найти решение. Причем задание дают непосредственно перед «экзаменом», а ответ могут попросить как в устной, так и в письменной форме.

В Минтруде «Известиям» пояснили, что методика разработана для «обеспечения в госорганах единообразия при проведении таких конкурсов». В пресс-службе ведомства подчеркнули, что проект документа основан на наиболее результативных технологиях оценки и порядка формирования итогового балла.

Объявление о конкурсе с описанием вакансии и требований к кандидату предполагается размещать на официальном сайте госоргана, а также в «Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ». На этих сайтах будет опубликован и список кандидатов, подавших заявление об участии.

Оценивать результаты предстоит конкурсной комиссии, в состав которой, помимо сотрудников госоргана, включат независимых экспертов — представителей научных или образовательных организаций, а также специалистов по вопросам гражданской службы. В Минтруде также считают целесообразным обеспечить в составе комиссии присутствие экспертов по оценке персонала, психологической диагностике и обследованию личности.

Единый подход к подбору госслужащих необходим, хотя сам институт кадрового резерва пока во многом работает довольно формально, считает заведующий кафедрой государственной службы и кадровой политики Государственного университета управления Александр Турчинов.

— На местах иногда народ настолько творческий, что может любые правила довести до абсурда. Поэтому единый подход упорядочит кадровые технологии и заставит всех придерживаться здравого смысла, — сказал он «Известиям».

Кадровый резерв с каждым годом становится всё более востребован, в том числе в регионах, считает первый зампредседателя комитета по федеративному устройству Ирина Гусева («Единая Россия»).

— Конечно, на более высоком уровне востребованность выше, но это заметно и в губерниях, и в муниципалитетах, даже по партийной линии и в отдельных отраслях стали составлять резервы. Например, в Волгоградской области существует кадровый резерв врачей и для назначения главного врача обязательно должна пройти конкурсная комиссия, где специалисты будут оценивать стаж и уровень подготовки, а также умение человека работать в коллективе. Эта система достаточно удобна, — заявила она «Известиям».

По словам Ирины Гусевой, проект Минтруда по единой методике расширяет доступ к госслужбе и уравнивает возможности кандидатов, в том числе дает шанс выпускникам вузов.

Документ необходим для унификации работы по развитию человеческого капитала органов исполнительной власти, полагает начальник управления развития отраслевых программ Московского городского университета управления правительства столицы (МГУУ) Константин Царанов.

— Большинство органов исполнительной власти вынуждены заниматься и формированием кадрового резерва и набирать новый персонал, но уровень профессионализма кадровых служб очень различен. Задачи, которые они решают, с каждым годом становятся всё сложнее и требуют от госслужащих новых подходов, — уверен он.

После процедуры общественного обсуждения проект документа должен быть утвержден соответствующим постановлением правительства.

2326

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • кадровый резерв
    22 авг. 2017 г., 14:12:48
    Ответить
    а смысл? Состою в кадровом резерве второй год и ни одного предложения о работе не было. Так что, знаешь конституцию, не знаешь конституцию-на работу все равно по кумовству берут
    • гыыы
      22 авг. 2017 г., 18:04:48
      Ответить
      Работать не пробовал? Или пиджачок и тонкие штанишки не позволяют?
      • ума палата
        22 авг. 2017 г., 18:51:38
        Ответить
        гууу
        А при чём тут "работать не пробовал"?Человек пишет о том,что состоит в резерве,оччень долго.Он может шахтёром в данный момент работает
        • Л.
          22 авг. 2017 г., 23:55:05
          Ответить
          С некой Резедой Ювиниаровной, главной по кадрам, будут очень долго стоять...
    • Сержант
      23 авг. 2017 г., 1:04:41
      Ответить
      Нужен Устав о госслужбы погоны и форму.
  • Конституция государства "Республика Коми"
    22 авг. 2017 г., 14:32:20
    Ответить
    Статья 1
    Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.

    Статья 2
    Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

    Статья 3
    Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.
    Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.
    • 2
      22 авг. 2017 г., 17:06:18
      Ответить
      2
      Международный договор из этой статьи необходимо убрать- время не то
  • (:- )
    22 авг. 2017 г., 14:41:27
    Ответить
    И что?
    Как только проверят знание Конституции, так сразу все кинутся ее исполнять?
    • Избирательно
      22 авг. 2017 г., 14:53:42
      Ответить
      когда выгодно, а так...
  • Закон
    22 авг. 2017 г., 16:06:13
    Ответить
    Знание Конституции в первую очередь необходимо: судьям, прокурорам, следователям, а потом уже госслужащим!!!
  • 2
    22 авг. 2017 г., 17:04:59
    Ответить
    2
    Не только. Кандидатам в президенты тоже требуется.
  • Зачем?
    22 авг. 2017 г., 17:34:04
    Ответить
    Её знать,если она не выполняется?
  • СмерШ
    22 авг. 2017 г., 17:49:13
    Ответить
    Каким тупым надо быть, чтобы не ответить на 51% вопросов? Госслужащие на дне знаний? Сколько из них закончило СГА (покупка диплома в рассрочку)?
  • Гыыы..
    22 авг. 2017 г., 18:03:38
    Ответить
    Пусть хотя бы выучат тся и ться, уже хорошо будет. А то в слове "фух" (о чем я все поняли) четыре ошибки делают.
  • 900
    22 авг. 2017 г., 18:14:51
    Ответить
    ну если им делать неча то можно поспрашивать
  • ха ха
    22 авг. 2017 г., 18:54:00
    Ответить
    в первую очередь
    надо проверить нашего "гаранта",а то такое впечатление,что он о её существовании даже не знает)))
  • Шиза
    22 авг. 2017 г., 19:23:06
    Ответить
    Госслужащим нужен один документ табель о рангах и все =)))) Че начальсиво скажет то и делают =)))))
    • Шик
      22 авг. 2017 г., 23:53:14
      Ответить
      Ещё нужен регламент о дресс коде. Видели бы в чем в Администрации Главы "модницы" шастают. Такое село.
  • Сыктывкарец
    22 авг. 2017 г., 20:12:03
    Ответить
    ну с учетом того как она соблюдается
    все сильнее и сильнее желание приобрести эту книгу как туалетную бумагу
  • дед
    22 авг. 2017 г., 23:50:00
    Ответить
    И Коми язык госслужащие пускай выучат в обязательном порядке,и сдадут экзамен,как положено.
  • В общем так!
    23 авг. 2017 г., 0:22:58
    Ответить
    Не родился в семье депутата-чиновника, ты- быдло! Социальные "лифты" в РФ давно не работают. Будь ты хоть 50 пядей во лбу- без связей ты никто! И рухнет Россия, как примитивная монархия, начала 20 века. С одной стороны это сделает Запад, а с другой "благодарное население России".
  • для начала
    23 авг. 2017 г., 0:34:05
    Ответить
    в армии послужить надо, года 2
  • Однако
    23 авг. 2017 г., 1:02:38
    Ответить
    Знать и применять- большая разница.
  • ольга
    23 авг. 2017 г., 13:46:45
    Ответить
    ну и что, если примут. Все равно найдут лазейку, чтобы принять своего, например, временно, когда конкурс не требуется. Ну а по результатам аттестации в резерв - и постоянка.