content/news/images/67456/IMG_4952_mainPhoto.jpg
09:25, 31.08.2017 / ПРАВО

Судебные приставы Ухты взыскали с компании «ЯрегаРуда» 6 млн рублей задолженности по зарплате

Судебные приставы Ухты добились исполнения решения суда в пользу бывших работников ОАО «ЯрегаРуда» о выплате задолженности по оплате труда. Почти 6 млн рублей поступили на депозитный счет отдела судебных приставов, деньги будут распределены между взыскателями.

Судебные приставы Ухты взыскали с компании «ЯрегаРуда» 6 млн рублей задолженности по зарплате
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба УФССП по Коми, в отделе судебных приставов Ухты на исполнении находится более 200 исполнительных производств на общую сумму 48 млн рублей, возбужденных в отношении ОАО «Ярега Руда». Часть из них – 92 исполнительных производства – задолженность по оплате труда бывшим работникам предприятия.

Ранее, следственный отдел по Ухте СК России по Республике Коми возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании «ЯрегаРуда», подозреваемого в невыплате заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ). По данным следствия, у подозреваемого была реальная возможность своевременно выплачивать заработную плату, однако имевшиеся денежные средства он расходовал на иные цели.

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ухте своевременно запросила информацию о наличии имущества, имущественных прав, зарегистрированных на имя должника, лично вручила представителю должника-организации постановлений о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, разъяснила последствия неисполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, последствия воспрепятствования законной деятельности должностного лица ФССП России, предупредила, что в случае злостного уклонения от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, возможно применение мер, предусмотренных ст. 315 УК РФ.

Судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на счете должника-организации, объекты движимого и недвижимого имущества, а также на предметы офисного интерьера. После отказа дебитора в добровольном порядке погасить задолженность перед ОАО «Ярега Руда», судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на дебиторскую задолженность в размере более 47 миллионов рублей и направил документы для определения стоимости дебиторской задолженности в целях соблюдения требований законодательства, регламентирующего принудительное исполнение и осуществления процедуры принудительной реализации имущественного права должника.

Как сообщила пресс-служба УФССП по Коми, только оставшись без средств и возможностей для дальнейшего развития компании, должник перечислил денежные средства в размере 6 млн рублей, которые в ближайшее время будут распределены между взыскателями - 92 работника компании получат свои законные денежные средства.

Напомним, 24 августа этого года Арбитражный суд Республики Коми признал компанию «ЯрегаРуда» банкротом, ранее она занималась реализацией регионального инвестиционного проекта по строительству Ярегского горно-химического комплекса.

В настоящее время бенефициары компании «ЯрегаРуда», известные бизнесмены Андрей Клямко и Виталий Черномырдин, судятся с компанией Алексея Мордашова «Северсталь» в деле о банкротстве компании «Металл-Групп», которая владеет Яковлевским рудником в Белгородской области, по мнению аналитиков, данный спор непосредственно стал катализатором банкротства компании «ЯрегаРуда».

1427

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 567890
    31 авг. 2017 г., 11:14:52
    Ответить
    Пчоему с "Интаугля" никто не взыскивает задолженность по зарплате или на Инту Российские законы не распространяются,или в Инте нет ни судов ,ни приставов?
    • Ярегаруда поинтересней будет
      02 сент. 2017 г., 17:08:33
      Ответить
      Проект химического комбината набирает немыслимые обороты, строительство идёт полным ходом, сооружается самая технологическая шахта в мире, осваиваются сотни миллиардов рублей - и это все ни где то на Васюках, а у нас в Ухте! В Республике появляется самое передовое предприятие, которое утрёт нос всем, тем более, что двигателем этого прогресса является великий и могучий министр промышленности Герасимов, который вместе с Гапликовым готовит большой сюрприз для Президента к его выборам...................
      • Боржоми
        02 сент. 2017 г., 17:24:37
        Ответить
        Поздно пить напиток, лекари уже выехали в Белгородскую область на Яковлевский рудник, взяв с собой эксперта Мордашова,, а от туда планируют в Коми заехать, поинтересоваться у главы активом на Яреге, они ведь ещё не знают какой пузырь лопнул
  • Вован Пчелкин
    02 сент. 2017 г., 16:59:55
    Ответить
    (отмод.) вам всем - девиз ЯрегаРуда
    "только оставшись без средств и возможностей для дальнейшего развития компании, должник перечислил денежные средства" - это не так, перечислили, потому что уголовное дело уже расследуют как раз по невыплате зарплаты, у владельцев жим-жим наступил. Но это не поможет, проект завалили, достойных людей растеряли и опозорились на всю страну, а ведь какие обращения были на самый верх, короче подставили всех. Надо ещё проверить как на бюджетные средства Власенко поставил на предприятие плазмохимическую установку, ведь это сплошная афера с самого начала была
  • Бухгалтер
    02 сент. 2017 г., 17:14:49
    Ответить
    Верните зарплату, а то документы окажутся там, где надо
  • Служака
    05 сент. 2017 г., 0:30:44
    Ответить
    Все против
    И опять приставы ни причём, сама зарплата выплатилась, люди довольные)))) где приставы молодцы? Или только ругать их можно? Сколько людей получили свои деньги и ни одного спасибо, неблагодарные