17:47, 30.12.2010 / ПРАВО

Сыктывкарцы в очередном споре отстояли придомовую территорию

Мэрия Сыктывкара не смогла лишить жильцов дома №32 по ул. Старовского права общедолевой собственности на прилегающий к зданию земельный участок. Администрация города добивалась в арбитраже признания недействительной постановку на кадастровый учет участка земли, отнесенного к дому и аннулирования соответствующей записи в Едином госреестре земель.

 

Как указала в иске мэрия, постановка земельного участка на кадастровый учет, проводившаяся в начале 1990-х годов, была сделана без предварительного межевания, а значит, незаконна. Свою позицию администрация мотивировала необходимостью приведения землеустроительной документации в соответствие с действующим законодательством.

Ответчиком по делу выступило ФГУ «Земельная кадастровая палата по Коми», а заинтересованными третьими лицами - 50 собственников квартир и нежилых помещений в доме. Некоторые из жильцов назвали инициативу чиновников «переделом собственности».

В июне судья Арбитражного суда Коми Татьяна Галаева иск удовлетворила, фактически отказав жильцам в праве собственности на придомовой земельный участок.

На этой неделе Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Коми и вынес новое: об отказе в удовлетворении исковых требований администрации. Апелляционная инстанция прямо отметила, что изъятие земли у собственников по тем основаниям, которые были заявлены в требованиях мэрии, недопустимо.

При этом ранее в суд с аналогичным требованием обращалась предпринимательница Ирина Андрушко, которой в 2008 году власти Сыктывкара согласовали реконструкцию дома по Старовского путем возведения пристройки к нему. Однако суд предпринимательнице отказал.

Правозащитник Владимир Зубков действия муниципальных властей расценивает как попытку поквитаться за то, что он продолжает противодействовать возведению пристройки к дому №21 по ул. Пушкина, где Зубкову принадлежит часть торговых площадей цокольного этажа.

- Ситуации похожи один в один. В Сыктывкаре есть только два земельных участка, в отношении которых возник спор о постановке на кадастровый учет. «Совершенно случайно» один из них связан с моей собственностью в доме № 21 по ул. Пушкина, а второй - с собственностью в доме № 32 по ул. Старовского. Я так понимаю, администрация решила забрать участок и переформировать его так, как посчитает нужным, – прокомментировал БНКоми ситуацию Владимир Зубков.

Успехи в арбитражном суде не помогают Владимиру Зубкову укрепить свои позиции в споре, затрагивающем его коммерческую недвижимость. 23 декабря после кассационной инстанции вступило в силу решение Сыктывкарского городского суда, отказавшего жильцам дома № 21 по ул.Пушкина и предпринимателю Зубкову в ликвидации стройки на их придомовой территории. Напомним, строительство курирует сыктывкарский УКС.

 

764

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Судья не квалифицированная или?
    30 дек. 2010 г., 19:15:12
    Ответить
    судья Арбитражного суда Коми Татьяна Галаева иск удовлетворила, фактически отказав жильцам в праве собственности на придомовой земельный участок.
    Галаева по другим учебникам на юрфаке училась и при вынесении решения другими законами, чем на апеляции? Куда смотрит комиссия по квалификации судей?
    "Второй арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Коми и вынес новое: об отказе в удовлетворении исковых требований администрации. Апелляционная инстанция прямо отметила, что изъятие земли у собственников по тем основаниям, которые были заявлены в требованиях мэрии, недопустимо.
  • житель города
    30 дек. 2010 г., 21:12:56
    Ответить
    надо город вширь развивать
    а не заниматься точечной застройкой. Я, конечно, понимаю что так дешевле, но о будущем тоже нужно думать. Машины в центре уже сейчас некуда ставить, а скоро вообще коллапс будет если дальше лепить все дома друг к другу.
    Думайте о том как лучше людям, а не как лучше руки нагреть на продаже помещений!!
    • 8789
      31 дек. 2010 г., 0:22:54
      Ответить
      житель города, 30.12.2010 (21:12)
      А нафиг им думать о городе если в суде выступают против горожан? Не администрация города а черти знает что.
      • рита
        31 дек. 2010 г., 6:08:22
        Ответить
        житель города, 30.12.2010 (21:12) [
        Поздняк метаться вся земля в городе продана и смутные подозрения что деньги в казну города не поступили или поступили но не все. Так что спасибо Меру коллапс будет. Одному личную выгоду другим геморрой. Предлагаю Зенищева и его команду младореформаторов оставить еще на 1 срок и потом спросить по полной. Как с Ходорковского где деньги Зин?
    • анд
      31 дек. 2010 г., 8:45:12
      Ответить
      ---
      поддерживаю
    • стройте стоянки
      08 янв. 2011 г., 11:12:51
      Ответить
      У вас есть дети? Вы пытались с ними во дворе погулять? В единсвтенно возможном месте - в песочнице. В единственно возможном, потому что все остальное заставлено машинами. Но единственно возможное место это и не только для родителей с чадами, но и для сабак с их владельцами. Собаки гадят там, в песочницах. Получается, с детьми вообще негде поиграть на улице. Все заставлено машинами. Я про двор Старовского 36-38, например. Вот помните начало 90-х. В прятки играли. Драться ходили двор на двор. Дети хоть как то, но друг с другом коммуницировали. Сейчас же нет такой возможности. Негде им играть вместе. Сосед соседа не видит, не знает (я именно про детей). И все это усугуб**ет еще и компьютер, привязывающий детей к квартирам. ВЕРНИТЕ НАМ НАШИ ДВОРЫ!!!
  • город
    30 дек. 2010 г., 23:09:50
    Ответить
    Прикольно администрация живя на деньги жителей Сыктывкара борется с кормильцами своими т.е. жителями сыктывкара? бред какой то идиотизм!!!!
  • гот
    30 дек. 2010 г., 23:10:59
    Ответить
    А кто начальник юристов?
  • 9899
    30 дек. 2010 г., 23:36:23
    Ответить
    Какой то Погудин а главнюк Мартышин фамилия такая не смейтесь.
  • 8887
    30 дек. 2010 г., 23:41:08
    Ответить
    мартышин это тот который с гаражами обосрался? Говорят городской суд признал действия этого кренделя незаконными! Так что можно подавать на администрацию в суд гаражи привезут обратно и восстановят и заплатят. Во такой юрист в нашем городе.
    • ник
      31 дек. 2010 г., 0:19:08
      Ответить
      8887, 30.12.2010 (23:41)
      Мартышин это новенький юрист администрации ? Ни разу не видел в суде и не слышал с какого города приехал какой институт закончил?
      • О Мартышине
        08 янв. 2011 г., 11:20:07
        Ответить
        Об этом Мартышине речь?, тот что Максим:

        http://www.syktyvkar.komi.com/index.php?option=com_content&task=view&id=228&Itemid=117

        Родился в Ухте. Закончил истфак СГУшный.
        • т.е. в ИНТЕ, извиняюсь
          08 янв. 2011 г., 11:20:51
          Ответить
          1
  • юрик
    30 дек. 2010 г., 23:49:26
    Ответить
    Мартышин это который по телевизору понтовался при сносе гаражей? Теперь буду знать к какому юристу не надо обращаться. А так красиво смотрелся на фоне гаражей. Такой уверенный по телевизеру, а смотриж суд признал действия его незаконными.Какой он нафиг после этого юрист администрации обгадился на весь город. Че то теперь его не видно.
  • 8777
    31 дек. 2010 г., 0:08:47
    Ответить
    А что этот Зубков выйграл суд у администрации? Там ведь я смотрел на сайте целое правовое управление состоящее по моему человек 11 или 12! И че всех прямо обыграл? Я бы на месте работодателя когда 1 выигрывает у 11юристов администрации города сыктывкара,целого управления ха-ха всех таких юристов выгнал бы вместе с начальником и взял бы на работу 1 этого Зубкова. Дешевле работодателю обойдется 1 умный чем 11 не очень прозорливых. А кто интересно начальник у них этих 11? Напишите хочу знать, просто интерестно не каждый день 1 выигрывает у 11! Цирк да и только.Ну Зенищев ну насмешил ну и людей набрал 1 проиграли суд. Респект этому Зубкову.
    • Респект Зубкову
      31 дек. 2010 г., 8:17:40
      Ответить
      Он от имени Мемориала и Колегофа в суде мочит.
      Выпускник юрфака СГУ (как и Князев, и многие судьи Сыка) - а всё говорят образование плохое дают
  • 090909
    31 дек. 2010 г., 0:36:12
    Ответить
    Да 11 проигрывают одному круто. Во главе с начальником это еще круче такого наверно нигде в мире нет. Начальника который так умеет руководить после такого наверно никто на работу не взял. Я бы точно не взял. Фамилия Начальника Как????? В суды то ходит? Или не дано? Раньше был Школьников милиционер этот наверно тоже милиционер судя по тому как все проигрывает? Только менее образованный. Наверное какое то ГПТУ милицейское закончил типа высшей школы ха-ха. Школьникова я в судах видел.А этого не видел!!
  • марат
    31 дек. 2010 г., 0:50:02
    Ответить
    Да раньше Вишняков работал юристом в администрации так с ним тяжело было состязаться 3 года он мне землю не давал все судьи устали умный паразит был, слава богу уволили счас полегче. Никто ниче умного не аргументирует просто красота. таких юристов в администрацию побольше бы.Вот ходит какой то Какорин вот хороший юрист.
    • анд
      31 дек. 2010 г., 8:48:05
      Ответить
      ---
      вишню знаю умный парень , вишне респект и уважуха
  • всем
    31 дек. 2010 г., 9:28:10
    Ответить
    не путайте интересы коммерсов и простых горожан.
    • 85858
      31 дек. 2010 г., 9:59:07
      Ответить
      всем, 31.12.2010 (09:28)
      Извини брат это пусть юристы администрации города сыктывкара во главе с Зенищевым пусть не путают интересы города сыктывкара т.е. простых горожан и коммерсов а то получают зарплату из налогов горожан , в суде против них же и за коммерсов по доверенности коммерсов , естественно коммерс выйграет суд фамилию этого знаменитого юриста назвать? Представление прокурора на этого юриста было а Зенищеву пофиг на представление прокурора Единая россия что хочу то и делаю вот так!!!! И Гайзера это наверное устраивает не верю что не знает все знает. Назови хоть одну страну в которой юрист получае деньги от одного человека а работает на противника и с противной стороны одновременно получает тож деньги!!! бред? Нет в реале все. Поэтому некогда заниматься делами администрации зарплату и так получит. Сядет когда нибудь его руководитель или он сам.
      • "пофиг на представление прокурора"
        31 дек. 2010 г., 13:52:19
        Ответить
        По действующему законодательству только надо в течении 30 дней рассмотреть требование прокурора и дать ответ (можно что поругал устно), а там, если прокуроришке не нравится, пусть сам в суд топает, доказывает свою правоту.
        Раньше могли пойти следаку поплакатся в соседний кабинет и возбудить УД, теперь же Президент Медведев отделил слествие от надзора (и слава богу).
        • 989899
          31 дек. 2010 г., 18:14:05
          Ответить
          "пофиг на представление прокурора", 31.12.2010 (13:52)
          Согласен
        • юрист
          02 янв. 2011 г., 0:53:29
          Ответить
          "пофиг на представление прокурора", 31.12.2010 (13:52)
          Извини твое слава богу устарело плохой юрист ты с 15 янв следак СКП может самостоятельно возбудить уголовное дело т.к с 15 янв скп отлелено от покуратуры.самостоятельно и Паша не поможет как раньше помогал что делать будете?
  • колег
    31 дек. 2010 г., 9:44:35
    Ответить
    А Погудин это случайно не о таможеннике бывшем речь идет?
    • гожанин
      31 дек. 2010 г., 10:01:09
      Ответить
      олег, 31.12.2010 (09:44
      Да он самый. Собственной персоной.
  • 97977
    31 дек. 2010 г., 10:05:13
    Ответить
    А че правда один чел юрист выйграл у 11 юристов Зенищева? Разве такое бывает? Да плохо у Зееенищева тогда с юристами. Совсем плохо. бежать надо а то просто так посадят и защитить будет некому.
  • Витас
    31 дек. 2010 г., 13:22:08
    Ответить
    Юласиккк не устал? Иль без работы тяжко, хотя нет если деньги на мнет есть уже хорошо.
    • вишня
      31 дек. 2010 г., 18:39:53
      Ответить
      Витас, 31.12.2010 (13:22)
      Юласиккка в городе давно нет что ностальгия? Недображелателей у Вас и без него хватает. Хамло.
  • крот
    31 дек. 2010 г., 18:20:30
    Ответить
    А где взять решение по гаражам мой снесли кто из адвокатов занимается? Черкните к кому обратиться!
    • 74747
      31 дек. 2010 г., 18:41:40
      Ответить
      Решение можно взять на сайте суда, или в канцелярии суда.
  • С Новым годом, с новыми проблемами...
    01 янв. 2011 г., 21:21:51
    Ответить
    г. Сыктывкар, ул. Старовского, дом № 32
    Здравствуй, Дедушка Мороз,
    Борода из ваты,
    Что ты нам в мешке принёс?
    – Новую квартплату!

    Пусть подскочит каждый дом,
    Каждая квартира,
    Мы квитанции несём
    В виде сувениров.

    Достижения у нас
    На границе мифов,
    Мы подняли в 20 раз
    За жильё тарифы

    И всего за 10 лет,
    Как два пальца, просто.
    Ни в каких Европах нет
    Нашего приросту.

    За тепло берём втройне
    И круглогодично.
    Всё смешнее жить в стране,
    От других отличной.

    Нет причины вешать нос
    Думкою богатым.
    – Здравствуй, Дедушка Мороз!..
    Где наш калькулятор?
  • Александр Инта
    19 янв. 2011 г., 17:09:00
    Ответить
    !!!
    Юриспруденция это не та сфера, где количество играет очень важную роль, если бы было там не 11 юристов, а 1000, результат бы не изменился.

    Вишнякову респект, он и преподаватель хороший, много знает, только вот форма подачи чутарик хромает :)
  • аналогии
    26 февр. 2011 г., 0:50:05
    Ответить
    На Валдае снесут незаконный особняк с пирсом и баней
    Валдайский районный суд удовлетворил иск Новгородской природоохранной прокуратуры о сносе возведенных рядом с озером Нелишкино строений. Об этом говорится в сообщении областной прокуратуры.

    По мнению прокуратуры, сносу подлежат особняк, баня, пирс и ряд других построек, возведенные на самовольно захваченном участке земли в береговой полосе (20 метров) озера Нелюшкино, которое является частью Валдайского национального парка.

    Прокуроры посчитали, что действия владельца недвижимости, имя которого не называется, нарушают требования Водного кодекса РФ и права местных жителей. В связи с этим был направлен иск в суд. Разрешительные документы как на земельный участок, на котором расположены строения, так и на объекты недвижимости у него отсутствовали.

    По решению суда, владелец недвижимости должен до июня текущего года выполнить решение суда. Вместе с тем, решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

    Валдайский национальный парк находится в северной части Валдайской возвышенности на территориях Окуловского, Валдайского и Демянского районов Новгородской области. В парке насчитывается несколько сот озер.
  • был такой случай
    06 июля 2011 г., 11:48:08
    Ответить
    http://realty.lenta.ru/news/2011/07/04/paravoz/
    версия для печати
    04.07 19:01
    ТЦ _Паровоз_. Фото tc-parovoz.ru
    ТЦ "Паровоз". Фото tc-parovoz.ru
    В Москве снесут торговый комплекс
    Кунцевский районный суд Москвы удовлетворил иск Московско-Смоленской транспортной прокуратуры о сносе незаконно построенного на западе столицы торгового центра. Об этом говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

    Трехэтажный торговый комплекс "Паровоз" общей площадью 2265 квадратных метров был построен в полосе отвода Московской железной дороги на станции "Сетунь".

    В ходе проведенной ранее проверки выяснилось, что объект был возведен без каких-либо разрешительных документов и без оформления права пользования землей, которая является федеральной собственностью. Незаконность стройки была подтверждена Мосгосстройнадзором, Москомархитектурой, префектурой Западного округа и компанией "РЖД".

    В соответствии с решением суда торговый комплекс должен быть снести за счет компании, которая его возвела.