content/news/images/68329/ANT_3489_mainPhoto.jpg
10:15, 19.09.2017 / ПРАВО

Защита и гособвинение: экс-руководитель службы по тарифам Илья Перваков наказан слишком строго

В Верховном суде Коми началось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего руководителя Службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакова, который приговором Сыктывкарского городского суда признан виновным в получении взятки группой лиц в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорен к четырем с половиной годам колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей. Экс-чиновник, заключивший со следствием досудебное соглашение, добивается менее строгого наказания. По ходатайству адвокатов Первакова, судебный процесс проходит в закрытом режиме. Защита мотивирует это нежеланием обнародовать содержание досудебного соглашения с прокурором республики.

Защита и гособвинение: экс-руководитель службы по тарифам Илья Перваков наказан слишком строго
Фото Николая Антоновского

Чрезмерно строгим наказание Первакову считает и сторона гособвинения, которая внесла на приговор горсуда апелляционное представление. По мнению прокуратуры, суд первой инстанции при назначении наказания Первакову не учел ряд смягчающих обстоятельств.

Как следует из приговора, Перваков и референт службы Олег Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили свыше 10,2 млн рублей взяток от бывшего заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения руководитель и референт службы обеспечивали общее покровительство подконтрольным взяткодателю коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

Перваков полностью признал вину в содеянном и в ходе рассмотрения гражданского дела по иску региональной прокуратуры добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей незаконного дохода. Прокурор Коми заключил с Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего чиновника было выделено в отдельное производство.

Сыктывкарский суд признал Первакова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей.

При вынесении приговора в доход государства конфискованы полученные в качестве взятки снегоход и денежные средства в сумме 1 млн 620 тыс. рублей. Арест, наложенный на принадлежащую Первакову квартиру, сохранен в целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Сегодня же Верховный суд Коми рассмотрел апелляцию на приговор Олегу Рябинину, которого Сыктывкарский городской суд приговорил к штрафу в размере 3,7 млн руб.

В рассмотрении апелляции Ильи Первакова Верховный суд Коми сегодня объявил перерыв до понедельника, 25 сентября.

4537

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • 222
    19 сент. 2017 г., 10:25:22
    Ответить
    Удачи Вам, Илья Евгеньевич. Верим и надеемся на лучшее.
    • ток
      19 сент. 2017 г., 11:29:17
      Ответить
      Вазелин ему ведрами шли, по понятиям он (отм.), даже хуже чем (отм.)- (отм.).
      • Тока
        19 сент. 2017 г., 11:46:13
        Ответить
        А ты сам то че? Откуда такой? Что у тебя болит, раз такое тут пишешь))))
    • Суходрищев
      19 сент. 2017 г., 12:11:43
      Ответить
      Чудны дела твои, господа.
      • Великий и могучий Ожегов
        19 сент. 2017 г., 14:08:34
        Ответить
        Соглашение - тоже сговор )))
        СГОВОР

        СГОВОР, -а (-у),л
    • Жожа Гнедич
      20 сент. 2017 г., 9:49:51
      Ответить
      Чрезмерно тарифы задирать. А остальное логично.
  • Шиза
    19 сент. 2017 г., 10:28:55
    Ответить
    получении взятки группой лиц в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)
    Забыли добавить "по предварительному сговору" =))))
    • ну
      19 сент. 2017 г., 10:31:21
      Ответить
      видимо
      "Сговор" он раскрыл. Поэтому срок ему и костят
      • Шиза
        19 сент. 2017 г., 10:37:02
        Ответить
        Занесли кому надо =))) Население уже "в трусы пописало", можно резинку ослабить =))))
  • Леонид
    19 сент. 2017 г., 10:33:32
    Ответить
    Штраф на сколько я знаю-длжен быть в 40 -кратном размере,Ибо чтоб неповадно было=408 миллионов рублей.
    • Леня
      19 сент. 2017 г., 10:44:14
      Ответить
      Отстал ты от жизни. Путин сказал, штрафовать причём твёрдым штрафом до 5 млн. Не знаешь, не пиши.
      • спасибо
        19 сент. 2017 г., 14:24:07
        Ответить
        что просветил.
        Пошёл собирать откаты!
        Никто не желает мне откатить хотя бы 10 млн? ))))
  • 2
    19 сент. 2017 г., 10:33:51
    Ответить
    Посадить и все конфисковать
    • .
      19 сент. 2017 г., 10:39:07
      Ответить
      Ты смотри сам в барак не переедь, (отм.)
      • 2
        19 сент. 2017 г., 10:50:17
        Ответить
        Нет повода, (отм.).
        • слышь
          19 сент. 2017 г., 14:38:34
          Ответить
          мальчег
          Был бы человек - повод найдётся
  • Нонсенс
    19 сент. 2017 г., 10:39:32
    Ответить
    Подконтрольные Ромаданову", который получал рубль с киловата в тарифах для населения ( эта информация промелькнула в СМИ, когда арестовали всю ОПГ). Получается, что потерпевшими являются все жители Республики Коми. Устоялось несколько решений Московского суда, где указано, что тарифы для населения были завышены. Но перерасчета для населения не сделано. А перевёрнуто, якобы тарифы на 2017 год незначительно подняты.
    • .
      19 сент. 2017 г., 10:42:13
      Ответить
      Ты где это видел, чтоб государство деньги свои отдавал?
    • Замечу
      19 сент. 2017 г., 10:45:04
      Ответить
      С Перваковым или без, тарифы только растут.
      • Дак
        19 сент. 2017 г., 10:50:32
        Ответить
        Теперь-то они растут во благо! Как никогда, во благо населения.
        Почувствуйте разницу?
        • ДА УЖ
          19 сент. 2017 г., 11:36:15
          Ответить
          скоро без трусов останемся с такими благодетялеми
    • Нонсенсу
      19 сент. 2017 г., 21:17:54
      Ответить
      Не владеешь ситуацией так хоть не ври и не вводи народ в заблуждение!
      • Сам себе введи
        19 сент. 2017 г., 22:35:48
        Ответить
        Зайди на сайт Московского суда и все сам увидишь. А брехать у нас каждая собака умеет. Тарифы завышены и возвращать населению ущерб не хотят. Так как под Ромадановские системы сами влезли.
  • Годовщина
    19 сент. 2017 г., 10:52:43
    Ответить
    Редакция, сегодня ж годовщина занкового события! 2 ГОДА БЕЗ ОПГ!

    Вопрос: Почему гособвинение требует смягчение приговора????)))))Какие рычаги задействовали?
    • Я
      19 сент. 2017 г., 12:55:24
      Ответить
      Что,что? без ОПГ? ОПГ жила ,живет и будет жить.Кроме тех ,кто в сизо,все на должностях и продолжают воровать ,воровать ,воровать.Дураки остались в дураках,т.е мы -народ.
    • Годовщине
      19 сент. 2017 г., 21:22:30
      Ответить
      Не радуйся, просто так всех дурачат , обезглавили республику и радуетесь!а новое правительство оьеспечивает жизнь нам как в Европе, живите в ней и радуйтесь! А перваков слабак и предатель а может еще и оговорщик, чтобы спасти свою шкурку!
  • *
    19 сент. 2017 г., 10:56:02
    Ответить
    Короче
    Илюша всех сдал в закрытом режиме, а теперь ждёт послабления.
    • немного иначе
      19 сент. 2017 г., 14:39:57
      Ответить
      Сказал так, как его сказать попросили.
  • почему
    19 сент. 2017 г., 11:00:17
    Ответить
    не пишут что всё награбленное он отдавал в детдома и садики
  • Народ
    19 сент. 2017 г., 11:16:11
    Ответить
    За такое надо пожизненно давать, лишать всех заслуг и не засчитывать в стаж время работы на этой должности. Вот это будет справедливо, задолбали уже сюсюкаться с мучителями народа! Он посажен был на это место и обличен властью не для того чтобы мучать народ МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКИМИ тарифами.
  • Тарифы
    19 сент. 2017 г., 11:18:13
    Ответить
    Ну вот доказано, что тарифы были максимально завышены... Дальше что? Почему не снижаете??? Какой смысл тогда во всей работе был?
    • Ум то есть?
      19 сент. 2017 г., 11:44:18
      Ответить
      Тарифы сейчас никто не рассматривает. Надоели уже со своими воплями про тарифы. Ты чем тут строчить подумай, почему они сейчас растут? Значит это кому- то надо. Кому? Надоели уже. Дурачки что ли?
      • ))
        19 сент. 2017 г., 14:40:58
        Ответить
        Вот такие (отм.), как ты, молча утираются и просят еще)))
      • А
        19 сент. 2017 г., 18:48:30
        Ответить
        Кто доказал?? В Рк были самые низкие тарифы, а теперь подтянутся к остальным. Что вы все на веру принимаете?
  • зачем
    19 сент. 2017 г., 11:19:50
    Ответить
    кричали что усыпили (отм.), а он вон живёхонек
    • Его еще в девяносто девятом усыпили
      19 сент. 2017 г., 13:17:58
      Ответить
      А которые сейчас, так это двойники-аватары.
  • Дед
    19 сент. 2017 г., 11:37:30
    Ответить
    За что?!!
    Ребята работали хорошо, слушали начальство, были многократно премированы...
  • 7777
    19 сент. 2017 г., 11:47:37
    Ответить
    приговорен к четырем с половиной годам колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей
    Кто ж после такого будет досудебные заключать?
    • Шиза
      19 сент. 2017 г., 11:52:22
      Ответить
      Если копнуть, то еще на пару "в особо-крупных" могли бы накопать =))) Там и женушка его, наверное =)))) 9 лимонов за год подняла =))) Заключил, вот и не стали дальше копать =)))
      • да
        19 сент. 2017 г., 11:54:24
        Ответить
        женушка просто талант на подъем денег
        • Согласен
          19 сент. 2017 г., 23:07:41
          Ответить
          На одной аренде гос има неплохо поднимает
  • Ну
    19 сент. 2017 г., 11:55:28
    Ответить
    С огнём играют. (отм.) сидиш под домашним арестом мешок картошки лови пятёрку. Озвереет народ. Будут линчевать...
  • сам прищел
    19 сент. 2017 г., 11:58:09
    Ответить
    мне интересна сама схема - получение денег - ромаданов - распределение денег. вот откуда они поступали, как обналичивались, кем и как распределялись? это ведь какая работа проведена, сколько людей задействовано. и все знали что творят, ну уж догадывались это точно.
    • Самому
      19 сент. 2017 г., 21:25:47
      Ответить
      А тебе то зачем это знать! Меньше базарьте да думайте головой а не задним местом.
      • Дурачек штоль?
        19 сент. 2017 г., 23:10:24
        Ответить
        Прочитай свой ответ и вопрос, который задали..
        :-)
  • Житель
    19 сент. 2017 г., 12:00:16
    Ответить
    Это он еще легко отделался.

    В СССР по статье нанесение ущерба государству в особо крупном размере каралось расстрелом.
    • Да
      19 сент. 2017 г., 12:07:18
      Ответить
      А что же вы про Евдокимова и про прочих скажете? Ни дня не сидел, ничего никак, а на свободе. Просто что ли?
      • Согласен
        19 сент. 2017 г., 12:09:41
        Ответить
        Выборность системы, не иначе. Я читаю, удивляюсь, зачем досудебка, возмещение, знаю что дети у него.
      • Принцип
        19 сент. 2017 г., 12:14:38
        Ответить
        Так его расстреляли(условно)
  • Донос
    19 сент. 2017 г., 12:09:49
    Ответить
    Как при товарище Ежове - настучи на ближнего своего.
    На таких доносах готовят "дело Гайзера"
    • Доносу
      19 сент. 2017 г., 21:26:16
      Ответить
      Вот именно
  • 345
    19 сент. 2017 г., 12:44:16
    Ответить
    (отм.)
    • не
      19 сент. 2017 г., 13:20:07
      Ответить
      пусть до конца жизни живет на сумму, равную бабушкиной пенсии
      • Шиза
        19 сент. 2017 г., 13:21:31
        Ответить
        Жена с легкостью покроет этот "убыток" =))))
        • Шиза
          19 сент. 2017 г., 13:22:49
          Ответить
          А потом кадр переедет в маскву или калининград, как это сделал рудольф =))) Квартирку не конфисковали, так что на жизнь еще есть активы =)))
          • и я думаю
            19 сент. 2017 г., 13:26:57
            Ответить
            раз веселенький, значит, мошна полна
  • Александрас
    19 сент. 2017 г., 13:32:13
    Ответить
    БЕДА
    ХА-ХА, опять блокируете.
  • Ххххаааааа
    19 сент. 2017 г., 13:33:12
    Ответить
    (отм.) чтоб тебя на зоне обули
  • Александрас
    19 сент. 2017 г., 13:34:22
    Ответить
    БЕДА
    Повторяю вопрос: Кто будет министром нового министерства? Человек из системы Кости, которые сегодня продолжают его дело и грабят потребителей прикрываясь Законом? Стыдно и Больно
    • Александоосу
      19 сент. 2017 г., 21:28:47
      Ответить
      Да костя в сто раз умнее тебя и нынешних правителей, забодали уже завистники!
  • 345
    19 сент. 2017 г., 14:57:33
    Ответить
    Красиво жить хотел с молодости - триста квадратов жилой площади. Пожил, а теперь расплата. Наказание в самый раз.
    • Студент
      19 сент. 2017 г., 15:27:41
      Ответить
      Люди делятся на "тварей дрожащих" и "право имеющих"
      Ты каких мастей?
  • Вот это да!
    19 сент. 2017 г., 15:10:34
    Ответить
    Залез в карман десяткам тысяч людей и еще требует снисхождения! Мало ли кого он там заложил - это их дела, а прокуратура должна понимать, что человек не просто взятку взял за одно действие (бездействие). Он завышал тарифы годами!
  • Присоска
    19 сент. 2017 г., 15:27:45
    Ответить
    Понятно, что "грам власти", любой, эквивалентен какому-то количеству денег в качестве взятки. И это в России аксиома, господа. А несогласными тут выступают или друзья Первакова, или такие же жуликоватые ребята. Нормальный народ как всегда ненормален!
  • пожизненное в строгом режиме подобным (отм.)
    19 сент. 2017 г., 17:32:19
    Ответить
    за дискредитацию власти по существу, во-первых, во-вторых, за умышленное мошенничество с тарифами на жизненно важные услуги неограниченному кругу получателей услуг. И.В. Сталин (отм.) бы к стене со всеми родственниками до седьмого колена.
    • А
      19 сент. 2017 г., 19:04:51
      Ответить
      Мне уже всех жалко. При Опг было лучше и тарифы ниже.
  • Ладно, получил он свое сполна
    19 сент. 2017 г., 19:22:07
    Ответить
    Судьба человеку поломанна
    Оно и за дело, выпусксйте его!
    • одни
      19 сент. 2017 г., 19:44:25
      Ответить
      орфографические ошибки, стыдно должно быть товарищ
      • -;).
        19 сент. 2017 г., 20:51:28
        Ответить
        Как в китае.
        Вышку. Жуликам на народе. С удовольствием бы плюнул ему в рожу. Тварь.
      • для одни
        20 сент. 2017 г., 9:58:58
        Ответить
        а я не изложение пишу
        а мысль доношу до толпы, орфография мало интересна
    • Длч ладно
      19 сент. 2017 г., 21:31:14
      Ответить
      Сам себе поломал да и других в грязь втоптал
      • Умнику
        19 сент. 2017 г., 22:06:25
        Ответить
        Интересно, а по чьим показаним он попал? Тут целую спрут систему устроили, а вы тут кудахтаете
  • Ник
    19 сент. 2017 г., 22:13:40
    Ответить
    Зашибись. За левый больняк врачу получившему 1000 руб 4 года и за милионы 4 года. Так где этот принцип справедливости в поавосудии
  • ВВП
    20 сент. 2017 г., 12:41:56
    Ответить
    А мне его жалко, сломал себе жизнь. Он работал в системе, не им придуманной. Любой другой работал бы точно так же, либо не работал бы совсем. А все возгласы "обманутых" не более чем злорадство от зависти, ибо сами они на месте Первакова (или Гайзера, не суть) делали бы тоже самое, но вот мозгов для такой должности у них не хватает. Типичное поведение шакалов: Акелла промахнулся - пинай его!