content/news/images/68481/BOB_6694-kopiya_mainPhoto.jpg
10:09, 22.09.2017 / КУЛЬТУРА

Юбилейный сезон Театра оперы и балета Коми открылся «визитками» театра и фрагментами новых спектаклей

2018 год станет для Театра оперы и балета Республики Коми юбилейным. Основные празднования 60-летия пройдут ближе к весне, однако уже 21 сентября праздничным концертом с ретроспективой открылся юбилейный сезон. Соскучившимся за лето зрителям показали фрагменты из знаковых постановок, ставших визитными карточками театра, а также презентовали отрывки из грядущих премьер.

Юбилейный сезон Театра оперы и балета Коми открылся «визитками» театра и фрагментами новых спектаклей
Фото Виктора Бобыря

Накануне у сыктывкарцев - ценителей вокального и танцевального искусства - впервые за долгое время появился выбор. Публику привлекали сразу на две площадки: в филармонии начался джазовый фестиваль, а любителей классики ждали в Театре оперы и балета. Юбилейный концерт по случаю открытия 60 театрального сезона собрал полный зал - свободных мест практически не было, а у корреспондента БНК на крыльце театра даже спросили лишний билет.

- Это большое событие в культурной жизни Сыктывкара и республики. Театр оперы и балета - главная сценическая и культурная площадка нашего региона. Афиша юбилейного сезона включает в себя спектакли, являющиеся мировой гордостью, гордостью культуры и искусства России. Я желаю вам ярких событий в этом сезоне, - поздравила коллектив театра заместитель председателя правительства, Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

За два отделения и почти три часа зрителям представили историю театра, начиная с самых первых спектаклей. Рассказ ведущего и режиссера концерта Евгения Недокушева перемежался с мультимедийной ретроспективой. Так, официальной датой рождения музыкального театра в Сыктывкаре считается 26 августа 1958 года, однако еще почти 10 лет театр не имел собственного помещения. Самый первый творческий коллектив состоял из 104 человек, из них - 20 солистов, 16 артистов балета, 36 человек - артисты хора. Оркестр состоял из 26 музыкантов. Художественное руководство во главе с легендарной личностью - Борисом Дейнекой, голос которого знаком по песне «Широка страна моя родная» - шесть человек.

Первым спектаклем музыкального театра стала опера «Евгений Онегин», показанная в дни празднования Коми автономии в 1958 году. Фрагментом именно этой оперы и открылся юбилейный концерт. Сцену в саду исполнили Елена Лодыгина и Андрей Ковалев.

BOB_6502-kopiya.jpg

Современное здание театра на улице Коммунистической появилось только в 1969 году. И открылось оно премьерой балета «Лебединое озеро». С этого же момента началось активное развитие и расширение балетной труппы. Два фрагмента знакового для театра балета представили и на юбилейном концерте. Адажио Черного лебедя исполнили любимцы зрителей - народная артистка Республики Коми Наталья Супрун и солист Роман Миронов.

BOB_6528-kopiya.jpg

BOB_6571-kopiya.jpg

Важной вехой в истории Театра оперы и балета Республики Коми было создание национальных постановок. В 1961 году был поставлен балет «Яг-Морт», который стал классикой коми национального искусства. Постановка, созданная на основе коми легенд и преданий, положенных на музыку Якова Перепелицы, несколько раз претерпевала изменения, народная хореография постепенно трансформировалась в классическую. Артисты балета исполнили для зрителей концерта танец оленеводов из последней редакции балета.

BOB_6602-kopiya.jpg

Заслуженный деятель культуры РФ Ия Бобракова, проработавшая в театре более 30 лет, мечтала поставить на его сцене масштабную национальную оперу. В 2009 году ее мечта воплотилась в жизнь в опере об основоположнике коми литературы Иване Куратове. Над созданием национального музыкального произведения более двух лет работал композитор Сергей Носков. Дуэт Павла и Антонины из оперы «Куратов» исполнили Тамара Савченко и заслуженный артист РК Анатолий Журавлев.

BOB_6581-kopiya.jpg

Под конец первого отделения по залу прошествовал гражданин в атласном жилете и цилиндре в сопровождении двух бродяг. На ходу он что-то раздавал зрителям. Как объявил герой мюзикла «Моя прекрасная леди» Альфред Дулиттл в исполнении народного артиста РК Геннадия Муралева, а это был именно он, флаеры дают право на 50% скидку при покупке билетов в кассе на ближайшие спектакли этого сезона.

- Наши зрители должны отдыхать, а мы - работать! - заметил он, предваряя авантюрные куплеты папаши Дулиттла.

BOB_6608-kopiya.jpg

Второе отделение открыли несколько фрагментов оперетты Штрауса «Летучая мышь», в которых на сцене появилась народная артистка РК и заслуженная артистка России Ольга Сосновская.

BOB_6680-kopiya.jpg

В завершение второго отделения театр приоткрыл интригу ближайших премьер юбилейного сезона: Ольга Сосновская и Галина Петрова исполнили баркаролу из оперы «Сказки Гофмана», а Анастасия Морараш в дуэте с солисткой балета Татьяной Вильбергер исполнили арию куклы Олимпии из той же оперы. Балетная труппа продемонстрировала фрагмент из «Баядерки», премьера которой состоится в ноябре.

2527

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Знайка
    22 сент. 2017 г., 11:01:29
    Ответить
    Была я вчера на этом концерте. До сих пор не могу прийти в себя от его организации. Абсолютное неуважение к зрителям и любителям театра. Здесь расписано все хорошо, а в действительности... Честно говоря, многие из зрителей не дождались окончания второго отделения и покинули зал с явным сожалением о потраченном времени.
    • Правильно
      22 сент. 2017 г., 11:44:59
      Ответить
      Живут они с твоего кармана. Зарабатывать не умеют . Артисты
    • Правильно
      22 сент. 2017 г., 11:44:59
      Ответить
      Живут они с твоего кармана. Зарабатывать не умеют . Артисты
    • а
      22 сент. 2017 г., 21:45:08
      Ответить
      в чём неуважение ?
  • Наталья
    22 сент. 2017 г., 11:56:51
    Ответить
    Да, дети у меня ходили.. Разочарованы
  • ?
    22 сент. 2017 г., 14:07:05
    Ответить
    А из того, что поставлено при Степашке, показано было или нет?
  • 555
    22 сент. 2017 г., 16:29:55
    Ответить
    Ни за что не пойду в театр оперы и балета. Слишком много чести! В этом театре работаю аморальные и невоспитанные люди. Не все конечно, но мнение об этом заведении испорчено навсегда. Из года в год, "артисты", проживая в съёмных квартирах издеваются над соседями, устраивая ночные оргии и попойки. На замечания плюют и игнорируют,гуляют на всю катушку, до самого утра. Уроды, по другому и не сказать.
    • да
      22 сент. 2017 г., 16:40:59
      Ответить
      опять небось врёшь ?
  • Некрасов
    23 сент. 2017 г., 1:16:56
    Ответить
    открытие сезона
    Был вчера на концерте. Мне очень понравилось, артисты молодцы. Видно было, что проделана большая работа. Ходите в театр. Любите театр.
  • Светлана
    23 сент. 2017 г., 2:16:40
    Ответить
    Давно не ходила в оперный театр, с мужем сходила на открытие. Впечатлений положительных масса, особенно порадовали молодые артисты!
  • Маргарита Иванова
    23 сент. 2017 г., 10:42:28
    Ответить
    Обожаю оперетту. Когда в начале второго акта зазвучал Штраус, сердце замерло. Потрясающий дуэт Айзенштайна и Летучей мыши в исполнении Виталия Гудовского и Алёны Лодыгиной был исполнен великолепно. Браво!!!
    • елена
      28 сент. 2017 г., 21:52:41
      Ответить
      Дуэт Айзенштейна и Розалинды!