content/news/images/69212/ANT_6697_preview_610_mainPhoto.jpg
14:58, 09.10.2017 / ПОЛИТИКА

Роман Койдан прокомментировал свое назначение референтом главы Коми

Правозащитник Роман Койдан, назначенный на должность референта главы Коми, прокомментировал свой переход на работу в региональную администрацию. По его словам, назначение никак не повлияет на его мировоззрение и позицию в отношении закона 144-РЗ. БНК публикует оригинал обращения Романа Койдана, размещенного им «Вконтакте».

Роман Койдан прокомментировал свое назначение референтом главы Коми
Фото Николая Антоновского из архива БНК

«Дорогие друзья, коротко и по существу:

- я никого не бросил и не предал;

- я как и прежде продолжаю оказывать вам правовую помощь бесплатно;

- бесплатные правовые консультации в Общественной приемной главы будут продолжены;

- функционал референта главы – «защита прав жителей Коми, в том числе посредством взаимодействия с правительством, министерствами, ведомствами, главами органов местного самоуправления, общественными организациями»;

- я по-прежнему открыт и доступен для каждого, но теперь имею дополнительные возможности;

- главой мне гарантирована полная свобода действий по защите прав граждан;

- появилась возможность лично донести до главы мнение народа по социально значимым вопросам на стадии подготовки принятия решений;

- как назначение повлияет на мое мировоззрение? - никак;

- как назначение повлияет на мою позицию в отношении 144-РЗ? - никак;

- я не подводил вас прежде, сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие и сейчас» - написал Роман Койдан на своей странице в соцсети.

Напомним, бывший заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан минувшей весной стал лидером общественной кампании против республиканского закона 144-РЗ, лишившего часть семей региона компенсации родительской платы за детский сад. Роман Койдан подал административный иск против принявшего закон Госсовета и добился отмены 144-РЗ в Верховном суде Коми.

Решение суда в законную силу не вступило. Впереди слушания по этому вопросу в Верховном суде России, куда с апелляциями обратились обе стороны процесса.

Сейчас Роман Койдан занял должность референта главы Коми в его секретариате. Помимо него туда входят два помощника и два советника. Указанные должности относятся к должностям государственной гражданской службы и финансируются из республиканского бюджета.

7040

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Орджоникидзе 40
    09 окт. 2017 г., 15:03:27
    Ответить
    Успехов Роман! Только вперед!
    • Рочь
      09 окт. 2017 г., 15:33:00
      Ответить
      Дружок , ну не можешь ты теперь критиковать решения правительства и быть в чем то с ним несогласным,закон о статусе гос служащего не позволяет это делать,а если с чем то не согласен то сначала в отставку а потом критиковать,чего уж там лукавить!
      • ))
        09 окт. 2017 г., 16:01:22
        Ответить
        Этот "дружок" не понимает, что у него есть должностные обязанности, с которыми он ознакомлен по роспись (кстати, хотелось бы знать, какие) , в которых нет позиции "защита прав гражлан". Так что в рабочее время этот "дружок" будет запихивать язык в одно место и выполнять поручения руководителя секретариата. Гапликов ему разрешил.... насмешил. )))
        • В.И. Ленин
          09 окт. 2017 г., 18:13:07
          Ответить
          ПСС, т. 16, с. 39-40
          Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа... Вы не понимаете того, что вместо того чтобы превращать раба в революционера, вы превращаете рабов в холопов. Ваши слова о свободе и демократии - напускной лоск, заученные фразы, модная болтовня или лицемерие. Это размалеванная вывеска. А сами вы по себе - гробы повапленные. Душонка у вас насквозь хамская, а ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции. Ибо вы продаете свои души и продаете не только из нужды, но и из "любви к искусству".
        • Хи хи
          09 окт. 2017 г., 18:34:05
          Ответить
          Поручения Валюхи (экс секретарши) будет выполнять. Какая свобода действий? Ну насмешил!
          • ганс
            09 окт. 2017 г., 18:37:07
            Ответить
            +100500
            должность совершенно непристижная, бумаготворческая, съедает весь день с 09 до 18 нужно исполнять резолюции вышестоящих клерков и тупеть от бессмысленности
      • Вика
        09 окт. 2017 г., 17:10:08
        Ответить
        Гоните это чудо,а это чудо оно и есть чудо,а не работник.
    • Согласен
      09 окт. 2017 г., 16:01:51
      Ответить
      Респект Роману. Хорошо, что высказал свою позицию по этому вопросу.
      Надеюсь, что и Гапликов попытается извлечь какую-нибудь пользу от этого назначения для своего правительства и жителей республики, а не тупо заткнуть рот несогласному хорошей подачкой в виде теплого места с окладом
      • Сергей
        09 окт. 2017 г., 17:14:10
        Ответить
        Рома берет только бонусные дела,а остальные это бесплатно,они не идут в резюме.
        • .
          09 окт. 2017 г., 17:39:35
          Ответить
          Одно резонансное дело, выигранные им, назови. Обыкновенный пузырь, с кривыми от загибания пальцами.
    • Лиза
      09 окт. 2017 г., 17:12:58
      Ответить
      Ордж.40?это друзья нотарисы?.Хорошие связи хорошие доверенности.
    • ну-ну
      09 окт. 2017 г., 17:53:21
      Ответить
      - функционал референта главы – «защита прав жителей Коми, в том числе посредством взаимодействия с правительством, министерствами, ведомствами, главами органов местного самоуправления, общественными организациями»;
      Пусть выложит скан своих должностных, если не трепло. "Взаимодействие с правительством и министерствами"?????? Прям так и написано и Порядочным утверждено?)))) Пупсик, заметно , что ты на госслужбе без году неделя.
    • МЕСТНЫЙ
      09 окт. 2017 г., 21:46:53
      Ответить
      ЭТО ДЛЯ .....
      Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
      Чем в число блюдолизов презренных попасть,
      Лучше кости глодать, чем прельститься страстям,
      За столом у мерзавцев, имеющих власть.
      Омар Хайям
    • 555
      09 окт. 2017 г., 21:51:32
      Ответить
      Цирк уехал, клоуны остались.
  • Dx
    09 окт. 2017 г., 15:04:58
    Ответить
    Ну наконец то Глава услышит народ.
    • ПростоПрохожий
      09 окт. 2017 г., 15:06:51
      Ответить
      а раньше?
      а раньше услышать мешало то, что на должности референта не было Койдана? референт серные пробки будет выковыривать из слуховых каналов? ну, не смешно даже.
      • Вий
        09 окт. 2017 г., 20:16:21
        Ответить
        Откройте мне веки!
  • ПростоПрохожий
    09 окт. 2017 г., 15:05:00
    Ответить
    "никак"
    защита граждан, в том числе от собственного руководителя, за что ещё и зарплату этот руководитель даст? "никак", конечно... ну, неубедительно.
    • ооо
      09 окт. 2017 г., 15:14:54
      Ответить
      Кино-у Главы республики 1референт,а в Инте у пенсионерки Титр овец аж 2.И все по сотне тысяч рубликов получают.Чем же эти господа занимаются? Тратят из дотаций бюджета денежки налогоплательщиков,а шахту все равно закроют.
  • Александр Щиголев
    09 окт. 2017 г., 15:17:15
    Ответить
    Наконец то Сашка Бушуева придумала что либо путное по поднятию имиджа Гапликова..
    .
    Но он уже настолько низко пал, что даже заступничество народного трибуна не поможет.
    Роман, возможно, сам не понимает, что за зарплату советника купили, если не его самого, то бренд: "правозащитник Койдан" - на службе Главы РК. Это, по мнению имиджмекеров, должно поднять пристиж Главы как радетеля за благо народное...

    Но тогда почему Гапликов САМ не отменил 144 Закон РК??
    И как теперь Ромашка будет отстаивать интересы потерпевших от 144-го Заокна в ВС РФ? С одной стороны - Койдан, как Советник Главы РК, будет биться за интересы граждан за отмену этого Закона, а с другой стороны представитель Администрации Главы РК будет доказывать, что Койдан не прав, а прав Глава?

    Не маразмом ли попахивает???!

    Что то тут не сходиться, Роман!! Двум богам служить нельзя!!!!! Это АКСИОМА!!!

    Значит будет служить только одному.

    Кому?!
    • ржУнемАгУ
      09 окт. 2017 г., 15:32:46
      Ответить
      "бренд, радетель, заступничество" - сколько каши в мозгах...
      • вася
        09 окт. 2017 г., 18:39:08
        Ответить
        тоже ржу не могу)ромка возвращайся в эльдорадо,мобилки считать Там хоть какой никакой толк был от тебя,считать помогал
    • Виктор
      09 окт. 2017 г., 18:53:52
      Ответить
      Ну что за бред? В суде ОН и представитель ГПУ АДМИНИСТРАЦИИ ? Может Логинова сама? Такие дешёвые приколы.
  • Ромик
    09 окт. 2017 г., 15:17:32
    Ответить
    Позор, должности за молчание дают
    • =)
      09 окт. 2017 г., 15:34:15
      Ответить
      должности за деньги дают...кому надо
  • Ирина
    09 окт. 2017 г., 15:18:20
    Ответить
    Я всегда была уверена, что все делалось ради самопиара, а не для людей. Но чтоб так? Теперь я бы на месте Главы уволила его, чтобы показать как надо относиться к таким людям. Я бы аплодировала в четыре руки и все кто его раньше считал народным героем.
    • Александр Щиголев
      09 окт. 2017 г., 15:32:28
      Ответить
      Люди существа весьма неблагодарные...
      .
      Когда это понимаешь, то от "сделки с дьяволом" трудно удержаться...
      • 100500
        09 окт. 2017 г., 18:07:47
        Ответить
        Отличная фраза
    • Миша
      09 окт. 2017 г., 20:11:56
      Ответить
      Выражение "Самопиар" - безграмотное и спекулятивное.
  • Невтерпеж
    09 окт. 2017 г., 15:18:35
    Ответить
    Подождал бы несколько дней Новый ВРИО предложил бы что то покучерявее.
    А так, обыграл тебя олимпиец.
    • Саврасов
      09 окт. 2017 г., 15:26:56
      Ответить
      Грачи прилетели
      Гапликов только после выборов может пойти на повышение.
      никто его с поста главы никогда снимать не собирался и не собирается.
      • угу
        09 окт. 2017 г., 16:02:56
        Ответить
        грачи залетили
        Ага, как же.
      • а
        09 окт. 2017 г., 16:35:28
        Ответить
        Вы в этом
        очень уверенны? А на повышение, это где-нибудь в Министерстве зав.отделом.
        • а
          09 окт. 2017 г., 16:45:58
          Ответить
          что за
          амикошонство...
        • Мишка
          09 окт. 2017 г., 18:55:41
          Ответить
          В Арктике. Зам зав склада продуктов.
  • знаем
    09 окт. 2017 г., 15:36:27
    Ответить
    пиар, сплошной пиар, тьфу
  • ну да
    09 окт. 2017 г., 15:38:31
    Ответить
    Омский губернатор тоже не собирался.
  • местный
    09 окт. 2017 г., 15:53:11
    Ответить
    человек ещё не приступил к своим обязаностям,а уже столько коментов негативных, давайте сначала посмотрим что из этого выйдет, а потом уже будем писать и про пар, и про купили. Роман ,удачи вам,мы в вас, пока,верим.
    • просто
      09 окт. 2017 г., 16:04:20
      Ответить
      так
      В баночку какого то референта так настоятельно не пихают
    • Факт
      09 окт. 2017 г., 18:00:03
      Ответить
      Ничего не успеет сделать Роман, Гапликов уйдет из Коми.
    • Местному
      09 окт. 2017 г., 22:11:53
      Ответить
      А где поклон лобешником об пол? Непорядок! Давай, кланяйся!
  • Узбек
    09 окт. 2017 г., 15:55:46
    Ответить
    И рыбку съесть, и клювик не испачкать. Как-то до боли напоминает стратегию Павла Олеговича.
    • пф
      09 окт. 2017 г., 16:05:51
      Ответить
      С Павлом Олеговичем из нынешнего сборища никто даже рядом не валялся
  • Узбек
    09 окт. 2017 г., 15:55:46
    Ответить
    И рыбку съесть, и клювик не испачкать. Как-то до боли напоминает стратегию Павла Олеговича.
  • Ну и
    09 окт. 2017 г., 15:59:50
    Ответить
    Если ты такой правильный
    Напиши здесь сколько теперь ты будешь получать.? В руб**х
  • да да да
    09 окт. 2017 г., 16:01:21
    Ответить
    Как это?интересно вы будете критиковать власть,если сами стали чиновником?)где логика?вы бы подумали 100 раз перед тем как на теплое место залезать...а комментировать бесполезно,люди выводы до себя сделали...все с вами ясно
    • Шиза
      09 окт. 2017 г., 16:06:14
      Ответить
      По его словам, назначение никак не повлияет на его мировоззрение
      Партизанить будет =)))) Палки вставлять в колеса и главу компрометировать =)))))
    • да
      09 окт. 2017 г., 16:06:38
      Ответить
      Трёп это. На люменов расчитанный
    • Эжвинка
      09 окт. 2017 г., 16:19:19
      Ответить
      Успокойтесь, завистливые наши !
      Не месте Романа, за всю не прекращающуюся травлю с лета у любого сдали бы нервы, а он вежливо объяснил, что продолжит дело,за кот. так его терзают друзья -товарищи, кот. сами-то не очень горят желанием конкретно помочь людям. Да и зачем им морочить себе голову- так спокойнее! Удачи и успехов Вам Роман!
      • Александр Щиголев
        09 окт. 2017 г., 17:31:06
        Ответить
        Объясните, как находясь при должности у Главы, можно оспаривать Закон принятый Главой?
        .
        Я не виню Койдана, что он принял предложение, хотя сам бы не стал работать ни за какие бабки с человеком, которому не доверяю, как руководителю и не считаю честным. Не думаю, что когда он обжаловал 144 Закон РК он набивал себе цену, метя пристроиться к барскому столу., и вряд ли ожидал такое предложение. (Хотя, мы всего не знаем).
        Вот только мне претит его попытка сохранить лицо правозащитника)))...
        • Доцент
          09 окт. 2017 г., 18:23:33
          Ответить
          Эх, Шурик, тебя не пригласили!
          Вот бы ты развернулся)
          • Александр Щиголев
            09 окт. 2017 г., 18:32:54
            Ответить
            Сижу, эмаль с зубов стираю от досады и зависти!!!
            .
            Сижу и думаю. чтобы защитить, что бы Гапликов заметил и приблизил хотя бы тапочки носить...
      • ?
        09 окт. 2017 г., 17:43:13
        Ответить
        Его гапликовские травили, а потом к гапликову на работу взяли? Гапликов-то хоть знает, что он у него в референтах числится?)))))
    • Д/с "Ромашка"
      09 окт. 2017 г., 19:00:01
      Ответить
      Там сейчас не только критиковать, там думать вслух нельзя. Все шепчутся по кабинетам. Все друг друга сдают с потрохами.Подставляют , чтобы самим быть в приближённых к Резеде и др.олимпийским собратьям. Что он тут ля-ля ? Сказки ... Рома, деткам их рассказывай.
  • Рустик Искандаров
    09 окт. 2017 г., 16:13:47
    Ответить
    Роман, ты предал наши идеалы! Я третий день пью не просыхая!
    • Александр Щиголев
      09 окт. 2017 г., 17:33:53
      Ответить
      Вот из-за таких койданы и идут служить "сатане")
      .
      Не (отм.)ждать, когда придут койданы или мезаки и сделают вам вашу же жизнь лучше. Сами не пробовали? Как там ваши прадеды пели:
      " Никто не даст нам избавленья
      Ни Бог, ни Царь и не герой
      Добьёмся мы освобожденья
      Своею собственной рукой..."

      А Ваши руки чем заняты? Хватит мастурбировать...
  • Коммивояжер
    09 окт. 2017 г., 16:14:50
    Ответить
    Зря Вы так, он ведь объяснил, что будет доносить поручения граждан, как и ранее это делал! Только теперь уровень другой, и все намного масштабней. Поддержать его нужно!
    • Шиза
      09 окт. 2017 г., 16:24:28
      Ответить
      А чего доносить то? =))) В суд подал и все =)))) Есть конституция =))) А зависеть о воли "доброго хозяина" - это рабская психология =))))
      • хех
        09 окт. 2017 г., 17:45:27
        Ответить
        Он просто будет доносить. Баз поручений
    • Знайка зазнайка
      09 окт. 2017 г., 19:05:42
      Ответить
      А Ушакова , что будет делать?? Вроде этой Даше ромадановской вменили это функционал . Или Ее на пенсион. Рома теперь доносить будет проблемы и чаяния народа, а потом в суде отстаивать их интересы и права, выступая от имени представителя Администрации? Это кто там там такой политтехнолог? Опять Гапликова капитально подставляют с такой бредятиной. Кто его окружает??? Вот медвежью услугу Главе.. . Уйдёт в отставку, пусть благодарит своих сподвижников.
      • РОма данов
        10 окт. 2017 г., 10:46:50
        Ответить
        Ей найдут работенку. Она выплывет при любом потопе.
  • тт
    09 окт. 2017 г., 16:26:13
    Ответить
    Как можно кусать руку, которая тебя кормит?
  • Ой !
    09 окт. 2017 г., 16:34:56
    Ответить
    Еврей всегда есть еврей
  • Егор
    09 окт. 2017 г., 16:44:14
    Ответить
    Время покажет
    Поживём увидим!
    • Коммивояжер
      09 окт. 2017 г., 16:48:48
      Ответить
      Своих кусать не нужно)! Пусть работает!
  • Илья Б******
    09 окт. 2017 г., 16:56:16
    Ответить
    Я тоже хочу в Желтый дом
    Койдан, возьми меня своей секретаршей
    • И меня возьми
      09 окт. 2017 г., 17:10:25
      Ответить
      Я буду тебе портфель носить
    • Суськергулова
      10 окт. 2017 г., 10:45:31
      Ответить
      Ждём! Очень! Не хватает своих таких.
  • Нулевой
    09 окт. 2017 г., 17:19:02
    Ответить
    Адвокатишка
  • Это просто
    09 окт. 2017 г., 17:46:49
    Ответить
    Праздник какой-то
    Дешевый человек Койдан
    Сколько было звуков о том, что с этой командой из ЖД ему не по пути. Столько было пафоса вместе с Егором Русским. Стыдили всех, кто в их понимании предатель интересов простых людей, Ветеранов, мамочек...... дешевый клоун.
    • Ухта
      09 окт. 2017 г., 19:22:13
      Ответить
      Егор Русский( в девичестве Козин ) наш местный клоун, по нему цирк плачет.
  • Права жителей
    09 окт. 2017 г., 17:50:30
    Ответить
    А зачем нам тогда Быковская?
  • Александру
    09 окт. 2017 г., 18:07:21
    Ответить
    отличай
    советника от референта. Референт - пойди, принеси, подай, налей, запиши, сочини, вызови машину, назначь встречу, организуй прием и тп.
    • бес
      09 окт. 2017 г., 18:41:54
      Ответить
      да, именно так
    • Александр Щиголев
      09 окт. 2017 г., 19:01:39
      Ответить
      Отличаю, отличаю...
      .
      "Референт - пойди, принеси, подай, налей, запиши, сочини, вызови машину, назначь встречу, организуй прием и тп."

      А советник рекомендует, что подать, принести, налить, какую машину вызвать, какую встречу назначить...
    • Это везде
      09 окт. 2017 г., 19:13:22
      Ответить
      кроме ЖД. Там со времен Торлопова все наеборот. Секретарш назначили советниками (позови машину и назначь встречу), а референты, типа, материалы для начальства готовят.
  • Присевший в удивлении
    09 окт. 2017 г., 18:12:57
    Ответить
    А ты нас и не предавал, так для справки... Ты себя предал!
  • 1
    09 окт. 2017 г., 18:16:11
    Ответить
    и в правду не повлияет на мировоззрение,ведь оно ни чем не отличается,от всех остальных,сидящих во власти
  • зависть и злоба движет писунчиками
    09 окт. 2017 г., 18:39:06
    Ответить
    потому как у самих не срослось. Дайте человеку работать без вашей злобной зависти
  • Ухта
    09 окт. 2017 г., 19:03:07
    Ответить
    Егору Русскому и Анатолию Терентьеву тоже должности дали, чтобы они заткнулись. Заткнулись.
    • Русский
      09 окт. 2017 г., 19:14:00
      Ответить
      все еще бассейном руководит?
  • Мама
    09 окт. 2017 г., 19:13:28
    Ответить
    Я вам больше не верю!
  • Вааася
    09 окт. 2017 г., 19:18:26
    Ответить
    Он теперь сам поправки сделает на этот закон
  • Гена
    09 окт. 2017 г., 20:08:15
    Ответить
    Койдан хочет на двух стульях посидеть. и оппозицинером рыцарем побыть и денежку хорошую с карьерой поднять. Рома, ты главное себя не обманывай
  • хех
    09 окт. 2017 г., 20:23:43
    Ответить
    а что егорку русского-козена не пристороили? лицом не вышел? использовали как контрацептив. помню как он бегал по ухте, подписи за гапликова собирал. смешной
  • предлагаю назвать РК
    09 окт. 2017 г., 21:11:53
    Ответить
    Израилем.
  • Важный
    09 окт. 2017 г., 21:23:20
    Ответить
    тип
    Раскудахтался курятник, стараются тролли)))Сами то пользу какую принесли республике?
  • Житель
    09 окт. 2017 г., 21:47:37
    Ответить
    Марионетка
    Адвокат не имеет право в соответствии с Федеральным Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации занимать должности государственной службы одновременно совмещая эту работу со статусом адвоката. Следовательно, статуса адвоката у Койдана нет. Клоун ты и марионетка, как скажут так делать и будешь.
    • пыжиковые трусы
      09 окт. 2017 г., 22:19:03
      Ответить
      Протиснулся. Хлеб адвокатский не так уж и сладок, как многим кажется, а в кабинете ЖД все готовое, сел в кресло и получай кайф
  • Гоша
    09 окт. 2017 г., 21:49:30
    Ответить
    Марионетка
    Согласен полностью с жителем Республики.
    • с жителем
      09 окт. 2017 г., 23:09:35
      Ответить
      продажный;
      марионетка
  • Путлер
    09 окт. 2017 г., 22:24:09
    Ответить
    Продался
    Кого нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги !!!
  • мама
    09 окт. 2017 г., 22:55:45
    Ответить
    Когда, ВЫ, Роман, донесете мнение большинства по изучению коми языка и защитите права большинства по этому вопросу в суде? Устали ждать, дети ревут в истерике.
    • Дерёвня
      10 окт. 2017 г., 9:43:51
      Ответить
      А, что хочет большинство?
  • знающий
    09 окт. 2017 г., 23:20:08
    Ответить
    Люди , вы чего такие наивные то ! роман всегда таким был , для своей выгоды делал , поближе к власти. Не тому человеку доверились !
  • Сталкивалась
    09 окт. 2017 г., 23:50:32
    Ответить
    Много шума
    Юристь не стоит того внимания, которое ему уделяет бнк
    • перемены
      10 окт. 2017 г., 0:05:23
      Ответить
      людям надо пар выпустить, а то совсем тягостно стало
  • Кирилл
    10 окт. 2017 г., 0:14:01
    Ответить
    Ромка молодец хороший парень!!
  • Коренной
    10 окт. 2017 г., 7:12:55
    Ответить
    Очевидно, что все проблемы от закрытия бизнеса до нищеты на плечах действующих и предыдущих властей!!!! Почему у них нет оценки эффективности и они дальше продолжают стоять у власти ???? Все бездари и вруны
  • предатель
    10 окт. 2017 г., 8:50:34
    Ответить
    фу на тебя
  • Сыктывкарец
    10 окт. 2017 г., 9:12:52
    Ответить
    Борец с системой примкнул к системе...
  • ВВП
    10 окт. 2017 г., 12:35:00
    Ответить
    Молодец! Пошел шатать администрацию главы изнутри...)))