content/news/images/70004/BOB_8794_mainPhoto.jpg
12:45, 29.10.2017 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Самым заметным событием минувшей недели стал арест по подозрению в получении взятки начальника отдела МВД Сосногорска Дмитрия Минушкина и начальника отдела ГИБДД отдела МВД по Ухте Константина Городова, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве. В центре внимания региональных СМИ в минувшую пятницу было ДТП со школьным автобусом в Сыктывдинском районе. Интерес читателей привлек приговор бывшему директору ООО «Альфа-Транс» Сергею Ситникову.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко, Сергея Паршукова

Прокуратура Коми добивается конфискации у осужденного депутата Госовета Коми, бывшего начальника республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игоря Терентьева 40 тыс. руб.

IMG_7250-kopiya.jpg



Экс-начальник оперативного отдела ИК-25 Сергей Ашовский осужден на 11 лет за взятки.

Суд арестовал на два месяца начальника отдела МВД по Сосногорску Дмитрия Минушкина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, а также начальника отдела ГИБДД отдела МВД по Ухте Константина Городова, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве. Взяткодателем, по версии следствия, выступил бывший глава администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

__KS3uPCXJM.jpgah_qKopRMyM.jpg


В Сыктывдинском районе школьный автобус с 15 пассажирами столкнулся лесовозом. Трое взрослых пассажиров автобуса погибли на месте, еще десять человек травмированы, в том числе в крайне тяжелом состоянии находится водитель автобуса и две женщины, пассажирки автобуса. Госпитализированы также четверо детей. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

1.jpg

Фото ГУ МЧС РФ по Коми

Прокурор не согласился с условным лишением свободы для бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина Марины Истиховской.

PSV_5015-kopiya.jpg


Бывший директор «Альфа-Транса» Сергей Ситников оштрафован и амнистирован.

IMG_7512_mainPhoto_mainPhoto.jpg


Суд признал бывшего главного врача Корткеросской центральной районной больницы Галину Дернову виновной в присвоении вверенного имущества. Она распоряжалась о о выплате премии нескольким работникам больницы на общую сумму более 340 тысяч, а затем обманом вынудила подчиненных передать ей премиальные якобы на хозяйственные нужды больницы. Приговор: два с половиной года лишения свободы условно.

За долги за жилищно-коммунальные услуги в размере 270 тыс. руб. у жителя села Выльгорт был арестован автобус. Мужчина сдал арестованную технику на металлолом. За продажу арестованного имущества ранее судимый сельчанин приговорен к восьми месяцам колонии строгого режима.

Крановщик и бригадир ООО «Северкомплектстрой» признаны виновными в трагедии на базе в Ухте. Приговорены к полутора и к году лишения свободы условно.

5794

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 5687
    29 окт. 2017 г., 13:13:45
    Ответить
    а про махмудова почему не пишете?
    • А что с ним??
      30 окт. 2017 г., 7:48:14
      Ответить
      Подробнее...
    • Как ты уже надоел
      31 окт. 2017 г., 7:38:54
      Ответить
      Ты, наверное, просто глупый
      и тебя обманули, а ты и обманываться рад! Махмутов И.З. тебе не Минушкин, ну а тем более и не Городов! Узбагойся!
  • Я, Гражданин России
    29 окт. 2017 г., 13:36:48
    Ответить
    Когда начнёте журналюг сажать?
    Не соблюдается "Закон о Свободе слова"
    • Там (в редакциях), одни
      30 окт. 2017 г., 7:45:44
      Ответить
      Евреи работают! )))
  • люблю арифметику
    29 окт. 2017 г., 13:37:46
    Ответить
    Ситников 17 млн налогов не заплатил и заведомо убыточных сделок с ущербом 24 млн заключил - амнистия. Мужик должен 270 тысяч, у него арестовали Пазик убитый, котолрый и 100 тыс не стоит и он его сдал на металлолом. 8 месяцев СТРОГОГО режима. А чего не расстреляли-то сразу?
    • .
      29 окт. 2017 г., 15:40:06
      Ответить
      Всюду деньги, деньги/
  • Чиец
    29 окт. 2017 г., 15:31:24
    Ответить
    Хотите верьте, хотите нет, но для меня резонансное преступление 2014-2015 года, в РК, остается воровство, осуществлённое домработницей, которая умыкнула у работодательнецы ювелирных украшений на 4 миллиона рублей. Если бы вы знали данные воровки, вы , были бы в шоке.
  • 5687
    29 окт. 2017 г., 16:00:37
    Ответить
    Который дома чай пьёт.
  • Е
    29 окт. 2017 г., 16:11:38
    Ответить
    П
    Да что же это происходит то а? Господа товарищи? Что ? Ну ведь лутщих лутщих сотрудников борцов с преступностью система косит. Вчера Першин, сегодня Минушкин, а завтра кто? Зам министра? Министр? Астанавитесь люди одумайтесь ведь одно дело делаете.
    • Белый кот
      30 окт. 2017 г., 7:34:35
      Ответить
      Как слышим, так и пишим?
  • Не поняла:
    29 окт. 2017 г., 16:16:37
    Ответить
    "Трое взрослых пассажиров автобуса погибли на месте, ещё десять человек травмированы, в том числе в крайне тяжелом состоянии находится водитель автобуса и две женщины, пассажирки автобуса." Ранее информация была другая. А как на самом деле? Поясните.
  • не лох вроде
    29 окт. 2017 г., 16:35:05
    Ответить
    Одному смертному 8 мес. строго за металлолом , другому смертному 11 лет за взятку и .....условка с последующей неизбежной амнистией или вообще оправданием - депутату от власти. А потом нам впаривают о независимости судей ...и правосудия.
    • С-1
      29 окт. 2017 г., 17:34:14
      Ответить
      Вы! Клоуны. Хватит строчить чепуху
      Депутат энтон сразу признался, поэтому условка. начальник отдела в ик не признавался- 11 лет. Арестованное имущество- это как государствееное, к тому же он подписывал ответхранение- а это уже воровство гос.имущества.( знал, предупреждён и всё равно продал) . Нет, ну мозг есть? Ответ: нет! Поэтому 8 мес. посидит и подумает. Это не 8 лет, даже не год или два.
      • В тему
        29 окт. 2017 г., 17:50:17
        Ответить
        Тоже
        Евдокимов признался- условка.
        Шабаршина не признается-докажет, что эти деньги не взятка, а за телесные услуги-оправдают. Не сможет доказать- 6 лет, как женщине, а если малолетний ребёнок- могут отсрочить.
        Истиховская докажет невиновность-оправдают, не докажет- оставят в силе. А если объявят к 100 летию ВОСРеволюции амнистию и если приговор не успеют зачитать, то она будет не судима, а значит останется в заксобрании.
      • для с-1
        29 окт. 2017 г., 18:10:17
        Ответить
        клоуны это те, кто ничего не понимая
        агрессивно пишут ерунду. Арестованное имущество это "не как государственное", не надо бред нести. Арестованное имущество остается в собственности должника, просто ему запрещено им распоряжаться. Потом пристав выставляет его на торги, кто-то покупает, деньги поступают на депозит приставу и он их отправляет взыскателю, как видно из заметки, это энергетики и тепловики, т.е. организации коммерческие. Тут усмотреть "воровство госимущества" могут только клиенты больницы на Сысольском. Так что ничего он не крал, сдал свой автобус на металлолом и обманул этим взыскателей, коммерческие организации на стоимость металоллома т.е.
        тыс на 50 (ну или если автобус живой был - на стоимость автобуса - тыс. 100-200). Это, безусловно, незаконно, но давать за это 8 месяцев строгого режима - верх цинизма. На каком основании тогда Марине Истиховской, которой присудили ущерб 12 млн и она его не гасила никак, дали условно? Евдокимов взял взяток на 7 млн - условно, погасил только часть. См. выше - Ситников ущерб на 30 с лишним миллионов - амнистия. Брагин отжимал чужой бизнес и продавал мандаты - условно. Проблема правосудия в том, что оно делит людей на простых и непростых. Простым за украденную бутылку водки - 3 года лишения свободы. Непростым за десятки украденных миллионов - условно или штраф.
        • Для того кто пишет в адрес с-1
          29 окт. 2017 г., 18:25:15
          Ответить
          Что ж так буквально та, господи
          Я поэтому и написал, что как бы государственное. Во -вторых. Я знавал одног чела, которые сел на два года за то что взял в долг 350 тр и вовремя не вернул. А почему два, потому что когда у него спросили, а вы хотели отдавать, он сказал нет, потому что денег нет. Так вот, если бы он сказал, что конечно собирался, но просто сейчас не могу, то это гражданское, а не уголовное( Мошенничество). Теперь к 8 мес. Предполагаю, что чел не в первый раз умудрился в уголовном засветиться, может рецидив, или послал судью и тд.
        • Ещё от с1
          29 окт. 2017 г., 18:29:26
          Ответить
          В догонку
          Ни у истиховской, ни у брагина приговор в законную силу не вступил. А по брагину, по якобы отжиму судья городской и верховный суд оправдал. Думаю, ребятки которые подавали на него, если он не простит за фальсификацию уголовного дела, спокойно может на них подать.
    • Заколебали писаки в комментариях
      29 окт. 2017 г., 18:07:42
      Ответить
      В США 75 оправдательных на 100 приговоров. Вот там, тем кто в погонах мозгами шевелить надо. А у нас? 75%досудебные соглашения или закрытые свидетели и человек сухари сушит
      Где вы оправдание видите? Один на 100. И то, потому что железобетонные оправдательные документы и показания. Поэтому не смешите. И депутаты, и главы и руководители различных ведомств, все сидят, если кто-то захотел и не обязательно за дело!!! А так, может кому-то в золотых плечах что не дал, может родственников выгнал, может не пропустил на пешеходном переходе, да мало ли что. И всё, будут искать, копать. Зависть, безнаказанность, лицемерие- вот эта эпоха золотопоечивых. У них всё!!! Им пофиг Глава, депутат, чиновник или простой работяга! Главное, что ты хреновый сосед или умнее, у тебя больше друзей, красивее или умнее дети и тд.
      И поверьте, с такими писаками, как здесь ЭТИ БУДУТ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ПИРАМИДЫ. Сейчас у них нет контроля. Они всех подмяли. Депутаты ссут, судьи и общественность тоже.
      • Круто
        29 окт. 2017 г., 20:33:05
        Ответить
        Аплодирую стоя!! Вот правда от начала до конца. Охамели в конец. Не боятся ни Бога ни чёрта. А зря, сколько веревочке не виться ... постучат потом к ним. На них ведь на всех тоже досье имеется.
  • деньгов
    29 окт. 2017 г., 16:36:45
    Ответить
    где истина,товарищ?
    пока господатоварищибояре ставят все и вся на ДЕНЬГИ,посадки были,есть и будут.
    К.Маркс
  • Вася
    29 окт. 2017 г., 17:05:19
    Ответить
    Хватит кошмарить бизнес. Минушкин это не просто был начальником ОМВД это человек с большой буквы. Он давал людям работу, возможность заработать, да он и о себе не забывал но и другим давал возможность заработать. Ну хорошо ну посадите вы его а кто придет на его место? Будет ли этот человек давать возможность подзаработать а самое главное при Минушкине была уверенность в завтрашнем дне, и не только у тех кто жил в Сосногорске но и некоторых кто живет и служит в Сыктывкаре.
    • Васе
      29 окт. 2017 г., 18:53:27
      Ответить
      Снял бы погоны и занимался коммерцией.Но хочется и там и тут...
      • Васе
        29 окт. 2017 г., 19:48:46
        Ответить
        Одно другому не помеха
        • Давно
          29 окт. 2017 г., 20:37:23
          Ответить
          Так основное в их деле именно коммерция. А признание как было так и осталось - царица доказательств. А суда НЕТ как такового.
  • Сэм
    29 окт. 2017 г., 19:14:46
    Ответить
    Извиняюсь что не в тему, завтра школьников Сосногорска гонят на митинг.Кто знает к чему приурочено данное мероприятие?
  • Эжва
    29 окт. 2017 г., 19:41:19
    Ответить
    А что не вспомнили, что Саню Щиголева взорвать хотели? Что там с гранатой под его машиной?
    • Я
      29 окт. 2017 г., 19:52:11
      Ответить
      Как узнали, что это машина Щиголева, сразу вместо гранаты появилась пустая банка из под пива...
  • Сосногорск
    29 окт. 2017 г., 22:36:04
    Ответить
    Если ты надел погоны, то должен служить народу, а не думать о кармане.
    • father
      29 окт. 2017 г., 22:43:35
      Ответить
      Странное суждение о связи "погон" и народа. )))
      У них на первом месте "Закон и Порядок"! Какой народ!? Вы чо!?
      • Грозный
        30 окт. 2017 г., 1:09:14
        Ответить
        Слово и дело!
  • (отм.)
    30 окт. 2017 г., 1:30:53
    Ответить
    А ссылочка то битая!
    Про Истиховскую гиперссылка ведёт на (отм.) какую то https://www.bnkomi.ru/data/news/69959/