content/news/images/70032/BOB_0878_mainPhoto.jpg
12:30, 30.10.2017 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Выми ликвидируют детский дом

В Усть-Вымском районе из-за сокращения контингента воспитанников ликвидируют детский дом №19 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его воспитанники переведены в новый корпус детского дома им. А.А.Католикова в Сыктывкаре и в школу-интернат в селе Пажга.

В Усть-Выми ликвидируют детский дом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

К моменту выхода постановления о ликвидации, которое было опубликовано на официальном портале региона на минувшей неделе, в детском доме №19 не было ни одного воспитанника, пояснили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми. По информации ведомства, когда принималось решение о ликвидации этого учреждения, при плановой мощности в 32 человека в детском доме находились 19 воспитанников(59%). При этом поступление новых воспитанников не ожидалось в связи с тем, что снизилось число выявляемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным сектора опеки и попечительства министерства труда, занятости и социальной защиты Коми по Усть-Вымскому району, в 2015 году было выявлено 26 детей указанной категории, в 2016 году – 12 человек.

В 2017 году с окончанием ремонта введен в эксплуатацию новый корпус детского дома им. А.А.Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что позволило перевести 17 воспитанников детского дома №19 в этот корпус для дальнейшего проживания в нем.

Двое несовершеннолетних были переведены в школу-интернат в селе Пажга, так как они должны обучаться по адаптированной образовательной программе.

- Перевод воспитанников в детский дом им. А.А.Католикова и СКШИ №15 в полной мере обеспечит защиту их прав и законных интересов. У них значительно возрастает шанс быть устроенными в семьи, появляется больше возможностей в плане получения детьми как общего, так и профессионального образования, медицинской помощи, развития творческих и иных способностей, - считают в ведомстве.

2854

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Прош-Вань
    30 окт. 2017 г., 12:41:52
    Ответить
    Самый древний Детский дом
    Ему больше 70 лет
  • враги народа
    30 окт. 2017 г., 12:43:53
    Ответить
    Все закройте, что советами было построено: школы, больницы, детские дома. На республике замок повесьте, утилизаторы.
    • чел.
      30 окт. 2017 г., 13:37:05
      Ответить
      а в Ингушетии, Чечне
      Нет детдомов. Они варвары по вашему?
      • Там
        30 окт. 2017 г., 13:40:19
        Ответить
        Другой менталитет. Варвары скорее мы.
        • Коммивояжер
          30 окт. 2017 г., 17:11:39
          Ответить
          Вы правы!
  • Слово то какое подобрали
    30 окт. 2017 г., 12:53:43
    Ответить
    Контингент
  • Галина
    30 окт. 2017 г., 13:16:29
    Ответить
    Слава Богу, все решилось в пользу деток.Учитесь ,живите счастливо. Чтобы выросли успешными людьми
  • когда
    30 окт. 2017 г., 13:21:07
    Ответить
    ликвидируют контингент бесконечных чиновников???
  • Стесняюсь спросить
    30 окт. 2017 г., 13:27:09
    Ответить
    "новый корпус детского дома им. А.А.Католикова в Сыктывкаре" где построили и как давно.
    • Ося
      30 окт. 2017 г., 13:35:31
      Ответить
      Лет как 10 уже.Он давно переполнен.Закрыть детский дом в канун выбора Президента могла только администрация Гапликова.Это из серии "Огурцы в Княжпогосте"
      • "Огурцы в Княжпогосте"
        30 окт. 2017 г., 13:51:27
        Ответить
        Это из серии пустое сотрясание воздуха. А тут режут по самым обездоленным. Причём очень даже продуманно: сначала всех воспитанников перевели, а потом закрыли, т к детский дом пустой, нет там воспитанников. Цинично как-то.
      • Вторично
        30 окт. 2017 г., 14:27:02
        Ответить
        Адрес "нового корпуса", пжлс. Живем рядом с католиковским, кроме некой перепланировки в интернате (по мусору во дворе судим) и нового крыльца - никаких новых корпусов. Пояснить можете.
  • А
    30 окт. 2017 г., 13:38:30
    Ответить
    В Пажгу перевели дополнительную дармовую силу на покос борщевика? Увы, с Пажгой других ассоциаций не возникает.
  • Узбек
    30 окт. 2017 г., 14:00:27
    Ответить
    Везде, кроме Коми, развивается система "семейных" детских домов, так сказать, малой наполняемости, когда всем воспитанникам хватает теплоты и заботы воспитателей. У нас, видать в память о Гулаге, наоборот, все детские дома пытаются укрупнить, сделать из них огромные казармы и лагеря. Даже тот положительный опыт малых семейных форм в отдельных детских домах республики постоянно пытаются искоренить, а сами детдома укрупнить, высвобождая площади под детские садики. По всей видимости, г-жа Михальченкова сумела таки убедить Главу в необходимости таких мер, только не на пользу воспитанникам, а в угоду экономии бюджета и высвобождения площадей под дошкольные учреждения. Только вот одно но: в свое время, при уменьшении рождаемости, направо и налево раздавали садики кому ни попадя (от Водоканала до МВД), а сейчас, увеличивая количество детсадов, еще даже не задумываются сколько школ надо будет построить, чтобы разместить там всех нынешних дошколят. Системный подход в республике это настоящий пушной зверек!
    • Узбеку
      30 окт. 2017 г., 14:20:29
      Ответить
      Если ты имеешь ввиду здание ППС по Юхнина,4, то изначально это был детский сад для детей сотрудников МВД. И по сей день находится в собственности МВД. И на Громова был детсад для сотрудников, который благополучно где-то лет 15 назад отдали городу.
      • Узбек
        30 окт. 2017 г., 15:39:50
        Ответить
        Я имею ввиду здание Горводоканала по Старовского. А если садик на Юхнина, если мне не изменяет память не бул на балансе МВД. Хотя... детки выросли и пошли в ППС, им же надо где-то играть!
  • одумайтесь
    30 окт. 2017 г., 14:03:13
    Ответить
    В Нижнем Олесе закрыли детский дом. Отличное здание,с хорошей материальной базой. Стоит посредине поселка. Поселению здание не принадлежит, сейчас разворуют,разбомбят и будет стоять также как здания первого детского сада и профтехучилища. Куда только не обращались,вплоть до......Никому это не надо.
    • 777
      30 окт. 2017 г., 14:22:46
      Ответить
      здание для детей сирот в усть - выми теперь пустовать че ли будет? для кого и зачем строили?? чем раньше думали чинуши? деньги на ветер пускать мастера!
      • Усть-Вымь
        30 окт. 2017 г., 14:33:35
        Ответить
        Чего шипишь? Зданию три четверти века скоро. Строили по назначению, заполняемость была.
        Чем недоволен? Что сирот из района в город перевели? Ну так сам в район из города переезжай, с женой рожай, бросай, детдом наполняй. И будет тебе щастье.
        • Шульц
          30 окт. 2017 г., 15:24:27
          Ответить
          Новый корпус детского дома в селе Усть-Вымь построили в 1990 году. Я там рядом жил. Главное то, что в этом учреждении ничему не учили, выпускники детского дома читать не умели, только картинки в журналах рассматривали.
          • Усть-Интернат
            18 нояб. 2018 г., 3:34:02
            Ответить
            Не надо наговаривать, Учили всему, так это интернат с отклонениям ( олигофренами )
  • Увидите, чиновники!
    30 окт. 2017 г., 15:23:47
    Ответить
    Чем больше детских домов и приютов в республике закроете, чем больше сирот будет под одной крышей в католиковском детском доме, тем хуже для них, их педагогов и чиновничьей статистики: ждите всплеска правонарушений.Нельзя укрупнять детские дома, любой психолог знает.
  • Похоже,католиковский детдом-
    30 окт. 2017 г., 20:31:49
    Ответить
    резиновый , сочувствую персоналу , но ,наверное зарплата достойная .
  • Усть-Вымь
    30 окт. 2017 г., 22:14:50
    Ответить
    Школа-интернат
    Одно учреждение закрыли,осталось ликвидировать амбулаторию,детсад,музей,ДК и Сош но и сельсовет закрыть ещё и всё будет тип топ,Слава нынешним руководителям РК-УРА!!!
  • Лидия
    04 нояб. 2017 г., 20:10:10
    Ответить
    Все крутится вокруг католиковского детского дома. Укрупнять на благо директоровской зарплаты, колючей проволокой обнесут и всем хорошо. Родители к детям не приедут, восстановить семью нельзя будет, Семяшкину и Михальченковой - слава.