content/news/images/70354/BOB_4550-kopiya_mainPhoto.jpg
13:55, 07.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Почти половина россиян оказались довольны работой полиции

Опрос Левада-центра показал, что за последние семь лет доля россиян, довольных работой полиции в их населенных пунктах, выросла с 27 до 46%. При этом число недовольных полицейскими упало с 60 до 34%, пишет РБК.

Почти половина россиян оказались довольны работой полиции
Фото Виктора Бобыря

За последние годы в России резко возросло число довольных работой полиции в их населенных пунктах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

Если в 2010 году работа полиции устраивала 27% опрошенных, то в 2013-м доля таких ответов составила 36%, а в октябре 2017-го выросла до 46%. При этом снизилось число тех, кто посчитал работу полицейских неудовлетворительной: в 2010 году так ее оценивали 60% россиян, а в этом году недовольные полицией составили 34% опрошенных.

Кроме того, снизилось число россиян, которые назвали отношение сотрудников полиции к гражданам безразличным и формальным (с 42% в 2007-м до 33% в 2017 году). При этом 27% респондентов назвали его вежливым и предупредительным, 11% — грубым и хамским, а 5% — противоправным.

Три четверти россиян за последние два года обращались за помощью к полиции. 25% из них заявили, что полицейские «фактически проигнорировали» их обращение, 21% обратившихся в конце концов решили свои проблемы законным путем, но отметили, что к ним отнеслись без должного внимания, еще 10% опрошенных заявили, что решили свои проблемы «неофициальным путем».​

Доля тех, кто заявил, что их проблемы решены не были, но полиция при этом сделала все возможное, составила 17%, у 12% «проблемы были разрешены, но неформальным способом», у 11% «проблемы были разрешены путем частной договоренности».

Опрос проходил 20–24 октября среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

В мае 2017 года социологическое исследование, проведенное фондом «Общественный вердикт» и социологами Методической лаборатории, выяснило, сколько россиян ​считают допустимым применение силы со стороны представителей власти в отдельных ситуациях.

41,4% опрошенных решили, что в целом силовики имеют право «идти на незначительные нарушения закона для раскрытия общественно значимых преступлений». Не согласны с этим утверждением 50,3% опрошенных. Пострадавшими от насилия сотрудников правоохранительных органов себя назвали 12,3% участников опроса; 28,6% респондентов сказали, что знают о таких случаях со своими родными и знакомыми; 21,8% были свидетелями побоев, которые наносили другим людям стражи правопорядка и медики.

63,4% опрошенных сочли допустимыми пытки маньяка, который похитил детей и отказывается говорить, где находятся еще живые пропавшие. Еще в одном случае опрошенным предлагалось решить, допустимо ли со стороны медиков психбольницы в отсутствие санитаров привлечь других пациентов к «нейтрализации» буйного больного, если ему нужно срочно сделать укол. 73,2% респондентов считают такое решение медиков разумным.

1525

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Мюллер
    07 нояб. 2017 г., 14:18:33
    Ответить
    Никому верить нельзя, а мне можно.
    • Интересно
      08 нояб. 2017 г., 10:00:12
      Ответить
      Получается, что если полицию сократить на 50 процентов, то будут довольные все. То есть 100 процентов?
  • Все
    07 нояб. 2017 г., 15:00:58
    Ответить
    Как всегда половина только какая?скорее кто с полицаями не сталкивался
  • Серьезно?
    07 нояб. 2017 г., 15:06:52
    Ответить
    Брехняяяя...
  • Чем ближе выборы,
    07 нояб. 2017 г., 15:07:37
    Ответить
    тем больше довольных .
  • 777
    07 нояб. 2017 г., 15:09:08
    Ответить
    Гы-гы, Рейтинг Николая Чаушеску был 99% за неделю до расстрела.
    • ))
      07 нояб. 2017 г., 15:14:24
      Ответить
      Блевада-Централ
  • 123
    07 нояб. 2017 г., 15:35:41
    Ответить
    Бежит ОМОН, бежит спецназ,
    Стреляют на ходу.
    А. Иванов
  • Неправда!
    07 нояб. 2017 г., 16:06:26
    Ответить
    ддля полиции их служба-бизнес
    а,не работа
  • Ну это вряд ли
    07 нояб. 2017 г., 16:37:51
    Ответить
    Почти не считается
    "Почти половина россиян оказались довольны работой полиции" - это возможно только в одном случае - это когда число сотрудников полиции достигнет численности равной почти половине населения России.
  • Борн
    07 нояб. 2017 г., 16:39:36
    Ответить
    Правда
    Как и везде, в каждом стаде есть овца, которая все портит. Хорошие и плохие есть в любой организации и любом коллективе. Одни достойно исполняют возложенные на них обязанности, другие нет. По этому нельзя всех под одну гребенку гребсти.
    • Борн
      07 нояб. 2017 г., 16:41:42
      Ответить
      Кормить устанешь, если половина населения России будут служить в полиции. Это какие тогда налоги нужно будет платить.
  • Труженик
    07 нояб. 2017 г., 17:53:36
    Ответить
    Работой то я доволен, вот только зарплатой нет.
  • Мария
    07 нояб. 2017 г., 18:08:48
    Ответить
    Полиция
    Мой родственник работает участковым и я не по наслышке знаю, что это за работа. Не надо просто так поливать грязью полицейских. Представляете, какой у них труд? С кем они общаются? Как проходит их рабочий день? Отвечу: в течении раб дня они общаются с разного рода неблагонадёжными людьми: бомжами, алкашами, бывшими зеками, мелкими воришками, хулиганами. Их дежурства проходят очень даже не за чаем. Зовут усмирить домашнего дебошира, у кого крыша от пьянки поехала, на скандал между соседями , драки и т д. Рабочий день нередко 14-16 часов. И еще много «прелестей». И люди, которые оскорб**ют их просто так, кого то когда то обидели, на что то неотреагировали. Люди, вспомните, что было в лихие девяностые, ведь страшно вспомнить, вечером на улицу выйти невозможно, или изобьют, или изнасилуют. Сейчас все не так, ведь навели порядок наши полицейские. Спасибо работникам полиции за их тяжелейший и очень опасный труд. Мир в ваши дома!
    • Факт
      07 нояб. 2017 г., 18:22:32
      Ответить
      Почти все "братки" устроились в "правоохранители"
      Работа - это не в -40 градусов под машиной тормоза прокачивать.
      Их трудность заключается в том, что копают от забора до обеда.
      Если в Сыктывкаре 80% "правоохранителей" то половина из них проголосовала против себя.
    • FGH
      07 нояб. 2017 г., 19:22:19
      Ответить
      Снимите розовые очки. В москве вот недавно при допросе пьяный капитан полиции выстрелил в голову задержанному, естественно его убив! а позднее другого задержанного в отделении просто облили горючей жидкостью и подожгли. Вот такие дела у нас творятся, и это только малая часть того что выплывает на поверхность и доходит до сми.
      Думаете ушли у нас 90-е? Сильно ошибаетесь. Поменьше зомбоящик смотрите.
      • 123
        08 нояб. 2017 г., 0:53:41
        Ответить
        Откуда инфа? Сам присутствовал?
        • FGH
          08 нояб. 2017 г., 11:40:25
          Ответить
          прессу читаю
          к сожалению сюда ссылки не скидываются, но думаю вам не составит труда набрать в гугле запросы - "в отделении полиции заживо сожгли задержанного" и "пьяный капитан полиции выстрелил задержанному в голову". и почитать эти истории самостоятельно.
    • Марии или Марику
      07 нояб. 2017 г., 21:30:37
      Ответить
      случайно не о себе пишешь?
      приходил один раз за 40 лет участковый,я пригласила его присесть.Он отказался,сказал ,что от сидения зад стал квадратный
    • Остап
      08 нояб. 2017 г., 8:47:00
      Ответить
      Марии
      Всё правильно! Участковые погрязли в ворохе бумаг. Отписывают им всякую шляпу, идёт сплошной вал. Сроки, отметки, отказные... Начальство ещё три шкуры дерёт. Короче, служба не сахар. Всех сотрудников с наступающим! Розыску больше раскрытий!
    • Шиза
      08 нояб. 2017 г., 8:59:33
      Ответить
      > Сейчас все не так, ведь навели порядок наши полицейские

      ГЫ-ГЫ. Они подходят, когда у них 2-3-х кратный перевес в силе =)))
  • Факту
    07 нояб. 2017 г., 18:30:19
    Ответить
    Никакие
    Братки в полицию не устроились, у вас или буйная фантазия, или неправильная информация. Для работы в полиции надо пройти строгий отбор и полиграф. Люди всякие бывают( правильно написано выше) , но в большинстве своем это честные , порядочные мужчины.
    • .
      07 нояб. 2017 г., 20:32:48
      Ответить
      19 октября 22-летний житель Нижнекамска Ильназ Пиркин покончил с собой, спрыгнув с крыши многоэтажного дома. Перед этим он провел почти весь день в местном отделе полиции, где его избивали и пытали, заставляя признаться в 47 кражах из автомобилей. (с)
  • Мдя...
    07 нояб. 2017 г., 18:52:43
    Ответить
    Читаю заголовок буквально: почти 50% НЕ удовлетворены работой полиции
    50% брака в работе - это много или мало?
    • Мда
      07 нояб. 2017 г., 20:54:56
      Ответить
      Точнее будет - БОЛЕЕ 50% НЕДОВОЛЬНЫ работой полиции! То есть бОльшая часть!
  • Павловский С Е
    07 нояб. 2017 г., 20:32:28
    Ответить
    Половина?
    Ну это они сами себе посчитали. Но пусть половина. Разве это много?! Это ДВОЙКА за работу и не хрен праздновать, а закатывать рукава и пахать
    Их , полицаев, развелось больше чем бродячих собак и скоро достанут по ко-ву тараканов в республике. Везде минимум , по двое. Ну зачем по двое?! 4 миллона в погонах в стране. А мы ругаемся, "развели чиновников", да погонников не меньше, а платят им дай бог каждому и в 35, краснощёкий, на пенсию!
  • ну и что
    07 нояб. 2017 г., 21:20:27
    Ответить
    половина довольна ,а другая половина нет: и это про работу полиции- органа защиты прав граждан,странно,даже путиным довольны 86%,а тут только почти половина, а может врут?
  • ВВП
    08 нояб. 2017 г., 17:05:02
    Ответить
    За последний год сталкивался с полицией 3 раза:
    1. регистрировал машину - все очень быстро и корректно, уложился в 1,5 час.
    2. менял права - не более 5-10 мин. Был приятно удивлен.
    3. продлевал разрешение оружие - 15 мин.
    Правда везде через Госуслуги записывался.
    Раньше я по этим поводам терял от 4 до 6 час как минимум.
    Так что я работой МВД вполне доволен.