content/news/images/71256/KIR_0446_mainPhoto.jpg
13:34, 28.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Песочно-соляные смеси не спасают сыктывкарцев от гололёда

Две тысячи кубометров песчано-соляной смеси израсходовано на дороги и тротуары в Сыктывкаре. Тем не менее от гололеда эти меры не спасают – службы не могут охватить всю территорию города.

Песочно-соляные смеси не спасают сыктывкарцев от гололёда
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В этом году было решено отказаться от покупки дорожных реагентов. По словам экспертов, при серьезных перепадах температур они не эффективны.

- К сожалению, учитывая имеющуюся на обслуживании города дорожную сеть протяжённостью почти 400 км и прилегающие к ней тротуары, провести подсыпку смесью на всей территории города проблематично, - сообщил сегодня начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Александр Гонтарь.

KIR_0457.jpg

Сложности создают и дворники организаций, находящихся в центре города. По словам руководителя «Дорожного хозяйства» Василия Лазуренко, они просто сметают песок, игнорируя безопасность пешеходов. В управляющие компании уже направлены письма с просьбой убрать снег и посыпать дороги песком.

Мэр Валерий Козлов призвал службы активизировать работу, чтобы защитить граждан от возможных травм. По данным Минздрава, только за эти выходные переломы получили 54 человека.

- Еще раз акцентирую внимание, что работа по пешеходным тротуарам сейчас должна вестись активнее. Погодные условия – переход от минуса к плюсу, образование ледяной корки и другие объективные причины не должны снимать с вас ответственность, а только усиливать готовность работать по данному направлению, - подчеркнул Валерий Козлов.

2765

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Сама прихожу.
    28 нояб. 2017 г., 14:03:10
    Ответить
    Ущемлена социальная группа- дворники. Они песок типа воруют, а смеси не хватает.
    • да
      28 нояб. 2017 г., 14:32:23
      Ответить
      столько песку по городу, просто жуть. Ведь всё в
      дома несём. Животные опять же , несчастные...
      • Натали
        28 нояб. 2017 г., 17:34:39
        Ответить
        Грязнущий город! Магазины, поликлиники - сплошная грязь, уборщицы еле справляются! А что толку: только убрал, тут же ещё несколько пар ног натопчут?! Сегодня с сочувствием смотрела на "менеджеров по швабре" в поликлинике и в супермаркете.
      • дау
        28 нояб. 2017 г., 22:05:53
        Ответить
        А, как Москва справляется с гололёдом, другие города? А Сыктывкар весь охватить не могут!
    • это песок?
      28 нояб. 2017 г., 20:15:31
      Ответить
      То, что сыпят на дороги в городе, на песок похоже мало. Неужели нет никакого стандарта на гранулометрический состав и чистоту песка? Что закупается и тоннами вываливается на дороги? Экологи и общественники Сыктывкара, обратите внимание.
  • 11
    28 нояб. 2017 г., 14:08:45
    Ответить
    вместо того, что бы изначально не дать снегу слежаться, утрамбоваться и превратиться в ледовые катки, администрация и коммунальщики героически пытаются растопить их тоннами песчано соляной смеси. воистину Авдеевы конюшни. . . в головах некоторых.
    • Всё очень просто:
      28 нояб. 2017 г., 14:59:39
      Ответить
      Нужно вовремя чистить. Тогда и не нужны будут ваши героические усилия и тонны песка.
      • Натали
        28 нояб. 2017 г., 17:32:23
        Ответить
        +1000! Конечно, чистить!
        • да уж...
          28 нояб. 2017 г., 20:52:17
          Ответить
          мэрия не ищет лёгких путей...
      • 11
        28 нояб. 2017 г., 19:22:40
        Ответить
        Простаку.
        Читал ты видтмо через строчку, ибо я то же самое написал .
  • тов. Козлов
    28 нояб. 2017 г., 14:09:12
    Ответить
    Уберите с торговых центров на входе и внутри скользкую плитку.
  • 555
    28 нояб. 2017 г., 14:11:52
    Ответить
    От этой песчано-соляной смеси кроме грязи ,никакой пользы.Лучше бы снег счищали и все
  • Наша Раша
    28 нояб. 2017 г., 14:11:57
    Ответить
    Порядка 2 тыс. кубометров
    Весной, будьте добры убрать, а не на газоны сметать. Не город, а Сахаракар какой-то :(
    • .
      28 нояб. 2017 г., 14:43:39
      Ответить
      Сыктывдыр
    • Натали
      28 нояб. 2017 г., 17:31:34
      Ответить
      Даже летом ветер гоняет песок по дорогам и торотуарам. Идёшь по городу - песок в глазах, на зубах, ужас!
    • Сева
      28 нояб. 2017 г., 21:36:06
      Ответить
      Где ты был,когда я был домк
  • Коми диктант
    28 нояб. 2017 г., 14:12:34
    Ответить
    Как по коми будет слово "пень"?
  • дед
    28 нояб. 2017 г., 14:21:21
    Ответить
    А что в выходные наши ЖЭКИ и РЭКИ делали, водку пили? Почему город убирал и сыпал, а во дворах мертвые с косами и с крыльца не спуститься, не убившись. Еще и дворники гадят. Ну это вообще абзац! Это хорошая идея показывать тем, кто отвык работать, что пора рукава закатывать и отрабатывать денежки. что мы платим этим управляющим урэкам. Стыд и позор! Неужели нельзя обойтись без розгов мэра! Это же ваша работа!
  • внук
    28 нояб. 2017 г., 14:22:20
    Ответить
    А им пофиг! деньги капают и ладно! А ты хоть убейся. Правильно мэр гоняет торгашей и управляющих - давно пора!
    • да ладно...
      28 нояб. 2017 г., 20:53:29
      Ответить
      чего мэр гоняет???
  • вот так
    28 нояб. 2017 г., 14:24:32
    Ответить
    У меня еще в поддержку Козлова предложение - привидите в чувство Магниты, которые выталкивают во дворы снег и грязь без стыда и совести, чтобы не раскошеливаться на вывоз. Это же наглость какая! А потом люди на вас жалуются несправедливо, а они деньги экономят.
  • мура
    28 нояб. 2017 г., 14:25:34
    Ответить
    А мне нравится глава города. Нормальный такой подход. без палки ничего не закрутится. вперед!
    • Натали
      28 нояб. 2017 г., 17:36:30
      Ответить
      Согласна. И мне нравится.
      • а
        28 нояб. 2017 г., 20:54:24
        Ответить
        где
        результат?
  • мурзик
    28 нояб. 2017 г., 14:26:32
    Ответить
    Согласен. Работает на упреждение. А то пока сосулькой кого-нибудь не звезданет - работать не начнут. Ждем результатов
  • Житель
    28 нояб. 2017 г., 14:34:38
    Ответить
    А никому в голову не приходит,что песчанно-солевая смесь и есть источник всех бед? Во первых лужи на дорогах,они имеют свойство замерзать.Во вторых,машины и обувь просто убиваются! Кому предъявлять убытки? Нафиг она вообще нужна песчанно-солевая смесь.Своевременно убирайте дороги и тротуары,не будет тогда этого безобразия.У нас в Ухте на дорогах посередине опять горы! Что машинами накатают,то и есть! Обгон совершать- это убийство! Американские горки.А коммудальщики знай себе херечат горы говна на дороги! Есть же альтернатива этому дерьму!
  • 345
    28 нояб. 2017 г., 14:40:40
    Ответить
    Просто нужно чистить снег вовремя и не запускать.
  • Дама
    28 нояб. 2017 г., 15:01:54
    Ответить
    Вчера на работу спешила, шла с остановки-чуть не убилась. Сегодня взяла в руки лыжную палку. Не хочется с переломами под новый год сидеть)
  • Дама
    28 нояб. 2017 г., 15:02:01
    Ответить
    Вчера на работу спешила, шла с остановки-чуть не убилась. Сегодня взяла в руки лыжную палку. Не хочется с переломами под новый год сидеть)
  • сыв
    28 нояб. 2017 г., 15:02:19
    Ответить
    опять как в первый раз зима. я то думал чеза сырость на догорах, оказывается соль ещё добавили. никогда такого не было, как же мы без неё жили.
  • Пистон
    28 нояб. 2017 г., 15:29:47
    Ответить
    По поводу
    Сегодня перешёл улицу Карла Маркса от магазина " Товары для дома" и пошёл вниз. Как там ходить пожилым людям? Ни одна ступенька не очищена, все в снегу и лёд под ним. Кто отвечает за эту территорию?
  • 467
    28 нояб. 2017 г., 16:15:31
    Ответить
    Сегодня уже нормально по городу ходить,а вот 3 дня назад-убийство!!!
    • да ладно...
      28 нояб. 2017 г., 20:56:15
      Ответить
      особо лучше не стало... неловкие уже "убились", а прочие привыкли...
      • ну ну
        28 нояб. 2017 г., 22:04:22
        Ответить
        а глава сказал что город убирается хорошо,мол сам проверял.
        • да ладно...
          29 нояб. 2017 г., 20:24:02
          Ответить
          это про Москву...
  • а как
    28 нояб. 2017 г., 22:49:35
    Ответить
    по этому песку в пимах и унтах сыктывкарцам ходить?