content/news/images/71322/IMG_5267_mainPhoto.jpg
18:34, 29.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Археологи Коми рассказали о раскопках на конференции в Салехарде

В Салехарде 20-22 ноября прошла первая международная конференция «Археология Арктики». На два дня город стал центром мировой археологической науки. Для участия в международной конференции в Салехард приехали ведущие российские ученые и специалисты из зарубежных стран, в том числе и археологи из Коми, сообщили Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН.

Археологи Коми рассказали о раскопках на конференции в Салехарде
Фото предоставили в Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН

Проведение конференции в столице Ямало-Ненецкого автономного округа не случайно. На рубеже тысячелетий здесь сложился мощный археологический центр, сотрудники которого ведут регулярные исследования в Нижнем Приобье и на полуострове Ямал.

Они сделали выдающиеся открытия, о которых они доложили на конференции. Как было заявлено, без понимания истории Арктики невозможно узнать культуру и историю мира в целом. Более 60 ученых из России, США, Норвегии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Германии и Польши представили результаты своих исследований: как заселялись арктические и субарктические территории человеком, как изменялся климат и окружающая среда на протяжении веков, какое влияние они оказывали на формирование хозяйственных занятий населения.

IMG_5307.JPG

В отсутствие письменных свидетельств археологические находки являются единственным источником знаний о древней и средневековой истории севера Западной Сибири. Изучение древней и средневековой истории региона относится к приоритетным направлениям научных работ и поддерживается на государственном уровне. Заведующая сектором археологии Научного центра изучения Арктики к.и.н. Н.В.Фёдорова обозначила ключевые памятники региона.

IMG_5314.JPG

Специально к конференции отдельной брошюрой был опубликован доклад директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. Игоря Жеребцова и заместителя директора по научной работе к.и.н. Игоря Васкула «Исследования ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН в арктической зоне Европейского Северо-Востока».

IMG_5260.JPG

В работе конференции приняли участие с докладами археологи: д.и.н. Павел Павлов, к.и.н. Игорь Васкул, к.и.н. Виктор Карманов, Татьяна Туркина и Анастасия Белицкая. Ученые подвели итоги археологических раскопок в Республике Коми, рассказали о переходной индустрии северо-востока Европы, о каменном инвентаре святилища Усть-Полуй, о керамике железного века с каннелюрами на территории Европейского Северо-Востока, о поселении Подты 7 и другие.

2167

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • местный
    29 нояб. 2017 г., 19:12:04
    Ответить
    А "мать коми археологии" не поехала? Почему директор ИЯЛИ вечно не ухожен,растрепан на любом снимке?
    • шлем македонского
      29 нояб. 2017 г., 19:39:34
      Ответить
      у него юбилей был недавно, не отошел еще
      • Элеонора
        30 нояб. 2017 г., 9:16:02
        Ответить
        Арктика
        Я никогда не работала в Арктике, Я не выступаю с докладами по чужим материалам. Мои научные интересы связаны с истоками народа коми. А предки коми в древности в Арктике не жили. Надеюсь, Вы получили ответ на Ваш вопрос, уважаемый комментатор! Вы случайно не двоечник, учившийся в СГУ? Если нет - откуда у Вас этот яд?
        • .
          30 нояб. 2017 г., 11:06:41
          Ответить
          Жили. Предки фино-угров жили и в Арктике .
        • Можно Вам
          30 нояб. 2017 г., 18:45:53
          Ответить
          задать два вопроса?
          1. Согласны ли Вы с тем, что абсолютно все нынешние народы Севера, имеющие монголоидные черты (в тч и коми, хотя монголоидность коми практически и незаметна), были допущены на нынешние территории с районов северного Памира и Тибета 3...5 тысяч лет назад? Тем самым эти народы просто спасли от уничтожения архантропами.
          2. Согласны ли Вы с тем фактом, что история и археология Арктики во всём мире находятся под негласным запретом?
          • Будулай
            01 дек. 2017 г., 13:48:03
            Ответить
            Нет никакой истории и археологии Арктики, потому что люди там не жили никогда и следов их деятельности нет (исключая эскимосов и прочих аборигенов)
            • Следов
              04 дек. 2017 г., 13:07:39
              Ответить
              полным-полно,
              глаза просто протри и увидишь.
    • На лабутенах
      30 нояб. 2017 г., 11:25:27
      Ответить
      Привез он как то с практики два ржавых экспонатика и утверждал, что это древний клад.
  • Как известно,
    29 нояб. 2017 г., 21:25:05
    Ответить
    археология Арктики
    находится под строжайшим запретом. Не разрешается публикация данных по множеству разрушенных древних городов побережья океана, островов, берегов великих сибирских рек. Только на Новой Земле обнаружены семь древнейших городов, но ни гу-гу. На эту тему хоть словечко сказали конференсанты?
    • Птр
      29 нояб. 2017 г., 22:46:57
      Ответить
      Все эти города русские?
    • Ы
      01 дек. 2017 г., 13:45:41
      Ответить
      Галоперидол забыли принять?
  • 005
    30 нояб. 2017 г., 5:45:42
    Ответить
    О нем
    Директор не ухоженный потому, что постоянно спит в стиральной машинке-вот такие у нас директоры!
  • В те времена
    30 нояб. 2017 г., 6:20:07
    Ответить
    не было русских
    русские люди сформировались всего то лет триста назад, вся древнейшая история Арктики это история Гипербореи, это войны с инопланетными цивилизациями, падение метеорита, современные греческие боги и мифы, Шамбала до которой три месяца пути, по другому - это история народа Коми, Рюрика, происхождения Руси и т. д. ... а русские города это города Золотого кольца, за кольцом как правило уже не всё подряд русское
    • Ты шо
      30 нояб. 2017 г., 6:46:37
      Ответить
      Таблеток наглотался ?
    • Ну примерно так,
      30 нояб. 2017 г., 7:35:52
      Ответить
      только зачем сюда Коми вплели?
      Ещё и войны ядерные. Последние были в 1579, 1604 и 1815 годах. Правда, только на территории Сибири, Европейскую часть всё же побоялись тронуть, слишком близко к циаилизованной европе )) Для информации - когда Наполеон брал Москву, он написал письмо Александру I в Питер с предложением принять совместное участие во взятии столицы. Письмо сохранилось. Как писал Герцен, с 1812 года началась новая история России.
  • На верхнем
    30 нояб. 2017 г., 7:04:37
    Ответить
    фото
    станок у женщины очень приличный