content/news/images/71396/IMG_4054_mainPhoto.jpg
16:03, 01.12.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми смягчил наказание экс-директору усинского филиала УГТУ Михаилу Рожкину

Верховный суд Коми изменил приговор в отношении экс-директора усинского филиала Ухтинского государственного технического университета Михаила Рожкина, осужденного Усинским городским судом к восьми годам колонии строгого режима со штрафом 10,8 млн руб. Об этом БНК сообщила пресс-секретарь Верховного суда Коми Наталья Смирнова.

Верховный суд Коми смягчил наказание экс-директору усинского филиала УГТУ Михаилу Рожкину
Фото Марии Шумейко

Усинский городской суд признал Михаила Рожкина виновным в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установил суд, с сентября 2011 года по май 2014 года подсудимый незаконно предоставлял помещения филиала школьным учителям для занятий репетиторством. Сдача помещений в здании вуза, которое находится в республиканской собственности, допускается только с согласия республиканского Агентства по управлению имуществом. Суд считал, что действиями Рожкина республиканскому бюджету был причинен ущерб в виде упущенной выгоды в размере 296 тысяч рублей.

Кроме того, 22 января 2015 года Рожкин получил через старосту группы от 18 студентов-заочников 540 тыс. руб. - примерно половину предполагаемого денежного вознаграждения за изготовление дипломных работ. После получения денег Рожкин был задержан сотрудниками правопорядка.

Усинский городской суд расценил получение этой суммы как одно преступление по части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Суд апелляционной инстанции с этим не согласился, указав, что имело место 18 эпизодов взяточничества в значительном размере через посредника за незаконные действия (ч.3 ст. 290).

В итоге Верховный суд Коми снизил осужденному наказание до шести лет колонии общего режима со штрафом в 5 млн руб.

3362

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ?
    01 дек. 2017 г., 16:12:50
    Ответить
    А если он отсидит все 6 лет то штраф всё равно придется выплачивать ?
    • Знаток
      01 дек. 2017 г., 20:26:52
      Ответить
      А как же
    • О!!!!
      01 дек. 2017 г., 23:41:11
      Ответить
      А Евдокимов на свободе!!!!!!! Как вы, люди добрые, думаете почему??????
  • А откуда такая избирательность?
    01 дек. 2017 г., 16:22:26
    Ответить
    Все, кто был связан бизнесом с Вексельбергом и Зарубиным получают уловные сроки
    Остальные - реальные.
  • )
    01 дек. 2017 г., 16:33:45
    Ответить
    Интерфакс: имущество полковника Захарченко обратят в доход государства. То есть опять всё украдут, но уже другие люди.
    • Ремонт Мозгов"
      01 дек. 2017 г., 18:57:00
      Ответить
      "другие люди".


      СВОИ ЛЮДИ.

  • Влад
    01 дек. 2017 г., 16:52:41
    Ответить
    Что-чо подозрительный Верховный суд РК стал, всех реальных жуликов и казнокрадов прощает. Пора наверное их
  • Захарий
    01 дек. 2017 г., 17:50:55
    Ответить
    Всем известно имя главного виновного. Но почему-то НД на свободе?? а бедный Миша на нарах..умный такой парень, связался с ОПГ и оказался крайним. Вообще тут налицо схема, они работают по ней уже лет 20..гигантские деньги идут в карман предприимчивого Н Д Ц. И никто ничего не может сделать. А теперь еще эта афера с референдумом...
    • Аристарх
      01 дек. 2017 г., 20:16:57
      Ответить
      НДЦ(товарища "Саахова") уже пытались посадить почти 40 лет назад за подобное.Но его подельник декан строительного факультета УИИ Черников повесился в ИВС и товарищ "Саахов"(НДЦ) отделался легким испугом.
      • Ганс
        01 дек. 2017 г., 20:20:44
        Ответить
        Если бы НДЦ посадили еще 40 лет назад , то может быть из него вышел бы нормальный человек.Остается пожелать Рожкину не повторять "крутые маршруты" НДЦ , а после освобождения стать на честный путь исправления.
  • герман
    01 дек. 2017 г., 20:17:35
    Ответить
    Сами студенты взятки предлогали и потом чдали их тоже надо привлечь и дипломы анулировать
    • Ганс
      01 дек. 2017 г., 20:41:04
      Ответить
      Студенты проявили "гражданское мужество" и "вывели на чистую воду" очередного коррупционера. Честь им и хвала. ПОБОЛЬШЕ БЫ БЫЛО ТАКИХ ЧЕСТНЫХ СТУДЕНТОВ!!!
  • Парфирий
    02 дек. 2017 г., 9:56:26
    Ответить
    За то, что столовку бесплатно отдают, оправдывают, а за то, что дают в кабинетах преподам репетиторствовать, закрывают. За миллионы, домашний и условно, за 540 тыров 8-6 реально. Тем более, что деньги за написание дипломных.