content/news/images/71447/BDN_6430_mainPhoto.jpg
12:11, 02.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Рабочая группа парламента республики по коми языку на первом заседании решила создать составы подгрупп

Первое заседание рабочей группы Государственного Совета Республики Коми по выработке предложений о государственной поддержке коми языка состоялось 1 декабря. Напомним, парламент республики создал этот временный рабочий орган, приняв предложение МОД «Коми войтыр». Распоряжение за №65 подписала 27 ноября 2017 г. спикер парламента Надежда Дорофеева.

Рабочая группа парламента республики по коми языку на первом заседании  решила создать составы подгрупп
Фото gsrk.ru

В заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Государственного Совета Надежда Дорофеева, Нина Нестерова, Наталья Паншина, Татьяна Саладина и Леонид Вокуев, представители министерств национальной политики; образования, науки и молодежной политики; культуры, туризма и архивного дела республики, а также видные общественники МОД «Коми войтыр», также приняли участие член Совета Федерации Российской Федерации Валерий Марков, уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, председатель Общественной Палаты Коми Галина Кисилева и член Общественной Палаты Российской Федерации Анна Чуракова.

Открывая заседание, Надежда Дорофеева отметила, что именно такой формат – совместная работа общественности, депутатов и органов исполнительной власти, позволит достичь результата и найти компромиссные решения. При этом главной задачей рабочей группы определено сохранение родного коми языка.

BDN_6478.JPG

«Если коми язык как государственный будет изучаться по выбору, то нам необходимо повысить его привлекательность. Чтобы и дети, и их родители выбирали для изучения именно коми язык. Достичь этого можно только повышением качества преподавания, обеспечением изучения самыми современными методиками и технологиями, яркой и красочной литературой», - подчеркнула спикер.

Председатель парламентского Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова пояснила, что для организации более конструктивной и эффективной деятельности рабочей группы, в ее составе решено выделить несколько подгрупп. Они будут работать по целому ряду направлений: совершенствование регионального законодательства; совершенствование государственной языковой политики; образование; культура.

- К ближайшему вторнику, 5 декабря, предстоит утвердить составы подгрупп, и начнется планомерная работа над поступающими предложениями, - сообщает пресс-служба председателя регионального парламента.

3287

Комментарии (123)

Добавить комментарий
  • Прозаседавшиеся
    02 дек. 2017 г., 12:19:20
    Ответить
    Ну все если пошли делиться на подгруппы -капец языку(((
  • Е
    02 дек. 2017 г., 12:28:22
    Ответить
    Понеслось... дальше надо подотдел очистки создавать.
  • это как,
    02 дек. 2017 г., 12:29:10
    Ответить
    в 3D?
    «Если коми язык как государственный будет изучаться по выбору, то нам необходимо повысить его привлекательность. Чтобы и дети, и их родители выбирали для изучения именно коми язык. Достичь этого можно только повышением качества преподавания, обеспечением изучения самыми современными методиками и технологиями, яркой и красочной литературой», - подчеркнула спикер.
    • .
      02 дек. 2017 г., 22:32:32
      Ответить
      Дааа
      А сразу нельзя было заинтересовать ребёнка к изучению коми языка!!! Теперь наши дети понимают что коми им нафиг не нужен.И я их полностью поддерживаю!!!
  • Все равно
    02 дек. 2017 г., 12:39:16
    Ответить
    все дети
    коми язык будут изучать ...
    • не все равно
      02 дек. 2017 г., 22:27:51
      Ответить
      а
      ху-ху не хо-хо
    • ...
      02 дек. 2017 г., 22:34:47
      Ответить
      Не будут
      Нет смысла тратить время на "мертвый язык" даже если учебники сделают красочнее и преподавать его будут интереснее, толку не прибавиться!
    • Не будут
      02 дек. 2017 г., 22:38:43
      Ответить
      Минобрнауки РФ уже выпустил разъяснения по этому вопросу. Там четко написано, что национальные языки - на добровольной основе, в вариативной части программы.
  • В.
    02 дек. 2017 г., 12:41:20
    Ответить
    Сдается, что обсуждают там, как надо еще больше давить на родителей русскоязычных детей в школах и разрабатывать новые методы шантажа. Чтобы даже пикнуть не смели и отказы от госкоми не писали. Пока во многих школах добровольностью и не пахнет... а в министерстве, на горячей линии, еще пару дней назад утверждали, что коми язык в школах будет обязательным предметом до конца ученого года, не смотря на решение федеральной власти.....
  • не коми
    02 дек. 2017 г., 12:42:44
    Ответить
    Смотришь на фото - грусть и печаль на лицах. Женщины думают про семейные заботы, а господин Марков про пенсию, если не отстоит коми язык. ОНИ решают вопрос, не требующий решения. МЫ живем в РОССИИ, где русский язык является государственным. Коми народ обязан знать свой родной язык - это долг их родителей, а остальное население - по желанию на платных курсах. Как другие иностранные языки...
    • Тоже не Коми
      02 дек. 2017 г., 15:05:16
      Ответить
      А по мне так, они соблюдают Конституцию РК.
    • Абориген
      02 дек. 2017 г., 15:31:29
      Ответить
      что остальное население будет учить то мне это было бы фиолетово
      если бы вы держали при себе свою ксенофобию спесь
    • Елена
      02 дек. 2017 г., 16:07:32
      Ответить
      вообще это менталитет депутатов любого уровня вплоть до поселковых, они считают, что раз уж они депутаты, то все - они законодатели и могут сами устанавливать правила игры для своего электората, забывая о том, что они живут все-таки в федеративном государстве и федеральные законы все-таки имеют большую юридическую силу, а наши депутаты за республиканским законом о госязыке вообще не видят ФЗ "Об образовании", где в ст. 44 п. 3 четко указано, что " Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования ...язык, языки образования..." и пытаются убедить родителей, что их республиканский закон превыше всего
    • А я коми
      02 дек. 2017 г., 16:18:30
      Ответить
      Полностью согласен с разумными предложениями разумных и здравомыслящих людей.
      • 11
        03 дек. 2017 г., 9:13:36
        Ответить
        Весь мир знает про их "здравомыслие"))
  • .
    02 дек. 2017 г., 13:04:43
    Ответить
    А почему в обсуждение не включают сторону, которую это касается в первую очередь!???!!! Детей и родителей? Почему кто-то за нас решает, а нам даже слово не дают!??
    • Родители
      02 дек. 2017 г., 22:36:34
      Ответить
      Высказываются
      В комментариях...быть может наша власть нас хоть тут услышит!
  • ИгНиk
    02 дек. 2017 г., 13:05:38
    Ответить
    Учить надо два-три языка, включая коми, одновременно, на одном 'сдвоенном' уроке (2х45 мин), но ежедневно!, с первого по девятый классы. А в последних классах выходить на углубленное изучение соответствующего 'импортного' языка, например, английского.
    Однако надо понимать, что под 'сдвоенный' урок языкознания надо подстраивать и остальную школьную программу, изучая совместно математику и физику, историю и географию, биологию и химию...
    • Уважаемый
      02 дек. 2017 г., 13:18:10
      Ответить
      Забыли упомянуть уроки православия от Васильевой
      Зачем ей - Васильевой с верхушкой властвующих - "приучать" изучать детям "математику и физику, историю и географию, биологию и химию...".
      Это нонсенс для современного российского истеблишмента.
    • ;-)
      02 дек. 2017 г., 19:19:38
      Ответить
      Боюсь, придумают предмет в духе
      "Жития святых из "ЕдиноРуси"!
  • Зырянин-язычник
    02 дек. 2017 г., 13:22:59
    Ответить
    Компромисное решение не ущемляющее никого в Республике Коми записано в конституции РК.
    Конституция государства Республика Коми
    Статья 67
    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.
    В Республике Коми гарантируется народам, проживающим на территории республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.


    Всё иное является дестабилизацией национального равноправия.

    • Языкоплету
      02 дек. 2017 г., 13:33:11
      Ответить
      Надоели твои веды и пустозвонство
      Читай внимательно. ПРАВО а не ОБЯЗАННОСТЬ.
      Мальчик, закончи здесь свое словоблудие. Извини.
      • Зырянин-язычник
        02 дек. 2017 г., 13:53:27
        Ответить
        Право учить или не учить русский язык?)))
        • Похвально
          02 дек. 2017 г., 13:58:33
          Ответить
          Верно заметил, веды помогли, или читать научился.
        • надоело
          02 дек. 2017 г., 14:40:06
          Ответить
          Не хочешь - не учи. Кому хуже?
      • По
        02 дек. 2017 г., 22:37:42
        Ответить
        Теме
        Полностью поддерживаю!!!ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ
    • Язычнику
      02 дек. 2017 г., 13:35:42
      Ответить
      Если у тебя там под одеялом ролевые игры обязательно на коми языке, то какое тебе счастье от того, что чужие для тебя дети и для которых коми язык не родной обязаны учить?
    • МОД "Коми войтыр"
      02 дек. 2017 г., 14:14:51
      Ответить
      "Коми войтыр" - общественная организация. ФЗ 82 "Об общественных объединениях" запрещает препятствование и вмешательство общественных организаций в деятельность органов гос. власти. Разрешает: финансирование культурных, образовательных инициатив за счёт членских взносов участников общественных объединений и благотворительности.
      • 00
        02 дек. 2017 г., 16:05:27
        Ответить
        Коми вой-тырь
        Сами финансируются из бюджетов эстонии финляндии и госдепа сша. Спросите у маркова за что он получал медали правительств иностранных государств, финляндии к примеру? За какую такую деятельность? А ведь это он главный виновник сегодняшней грызни в нашей республике.
        • полностью
          02 дек. 2017 г., 22:29:49
          Ответить
          согласны
          пятая колонна
  • Любящий всх Коми
    02 дек. 2017 г., 13:33:26
    Ответить
    Что тут обсуждать еще. Минобр России позавчера поставил точку - все государственные языки субьектов РФ изучать ДОБРОВОЛЬНО.
  • Чири-нянь
    02 дек. 2017 г., 13:37:37
    Ответить
    Мы вас научим Коми любить!
    • $$$
      02 дек. 2017 г., 14:42:53
      Ответить
      Уже. Любим. Обожаем. Жаждем выучить.
    • Местный
      02 дек. 2017 г., 15:07:06
      Ответить
      Троль, ты с ошибками пишешь)
    • чирикай
      02 дек. 2017 г., 22:33:09
      Ответить
      но
      выбор за детьми.а не кучкой нациков которые распиливают общество выполняя указание для уничтожения республики
  • Что вы несете?
    02 дек. 2017 г., 13:51:03
    Ответить
    Сегодня Российская Федерация есть
    и соответственно есть Коми в её составе, а завтра или в крайнем случае послезавтра, Коми в составе Федерации перестанет быть, и сама Федерация перестанет существовать в понимании как тюрьма народов ... вот для это то и дали всем детям возможность изучать коми язык ... неужели так трудно понять что живем мы в прежде всего в Коми, а только потом в России
    • так точно
      02 дек. 2017 г., 14:44:08
      Ответить
      Уже. Поняли. Осознали. Исправимся.
    • Сыктывкар
      02 дек. 2017 г., 15:09:05
      Ответить
      Есть правда в Ваших словах.
    • Немного наоборот
      02 дек. 2017 г., 15:56:14
      Ответить
      Сначала в России ,потом в Коми.
      • Местный
        02 дек. 2017 г., 16:02:20
        Ответить
        Трололо, твои уши везде видны. Кто же тебя кормит?
    • Живем Мы в России, а уж потом в Коми
      02 дек. 2017 г., 18:45:43
      Ответить
      И зря Вы такую ахинею несете по завтра и послезавтра
      До 22 августа 1921 года земли на которых сейчас указаны как Республика Коми относились к Архангельской и Вологодской губерниям, а Республики Коми не существовало вообще.


      А вот Россия была, есть и будет.
    • Коми
      02 дек. 2017 г., 20:08:38
      Ответить
      +
      России недолго осталось существовать. По объективным причинам данное образование нежизнеспособно.
      • Сказочнику Коми
        02 дек. 2017 г., 21:00:47
        Ответить
        Да ты прямо оракул
        Скажи мне "оракул" после того как не станет России, сколько просуществует Коми ?
        • немощному россиянину
          02 дек. 2017 г., 22:11:00
          Ответить
          Ты ему кровавой гэбней поугрожать забыл. Ну ка, погрози своим дряблым росиянским кулачком.
          • Ну и ну
            03 дек. 2017 г., 10:19:41
            Ответить
            Ты на вопрос ответь
            а не про кулачки пиши.
            Где ваши аргументы - пока одна провоцирующая болтовня.
    • очнись
      02 дек. 2017 г., 22:35:31
      Ответить
      возьми паспорт
      изучи конституцию РФ
    • Коми
      02 дек. 2017 г., 22:40:00
      Ответить
      Ничто без России
      Так что мы в первую очередь русские, а только потом Комяки)
    • Да уж
      06 дек. 2017 г., 12:42:07
      Ответить
      Что вы несете? Мы живем в первую и во вторую очередь в России.
  • Проклятые буржуйские детишки
    02 дек. 2017 г., 14:00:40
    Ответить
    стараются получить престижное образование,
    дающее определенный социальный статус а общесте, а мы, потомки прогрессивного человечества, стремимся быть ближе к корням, своим истокам, забыв, что в мире давно уже серпом не жнут.
  • Надежда
    02 дек. 2017 г., 14:00:50
    Ответить
    Изучать добровольно
    Даже в Татарстане изучение татарского языка добровольное.
    • А нам
      02 дек. 2017 г., 17:45:31
      Ответить
      Татарстан
      не указ
      • А нам
        02 дек. 2017 г., 22:41:23
        Ответить
        Даже Москва не указ
        Раз ФЗ местная власть не исполняет
        • Да куда они денутся
          02 дек. 2017 г., 22:51:08
          Ответить
          исполнят.
  • Все правильно !
    02 дек. 2017 г., 14:16:38
    Ответить
    Теперь группы должны создать комиссии, а комиссиям рекомендовать создать отделения, в которых будут сектора.... тогда дело пойдет
  • УРА!
    02 дек. 2017 г., 14:36:14
    Ответить
    К чему стремились, то и получили. Чиновников стало больше! Теперь и от языка коми, с чем вас и поздравляю! Пора вводить во все структуры управления переводчиков!!!!! А оплачивать из федерального бюджета, так как региональный не потянет...
  • Как не садитесь
    02 дек. 2017 г., 14:47:31
    Ответить
    Ничего эта замусоленная "колода" не наработает. Нет уже ягод в ягодицах....
  • мда
    02 дек. 2017 г., 14:56:58
    Ответить
    нам необходимо повысить его привлекательность. Чтобы и дети, и их родители выбирали для изучения именно коми язык. Достичь этого можно только повышением качества преподавания, обеспечением изучения самыми современными методиками и технологиями, яркой и красочной литературой», - подчеркнула спикер.
    Главный кретерий в изучении языка - это его необходимость использования в повседневной жизни. Где в Сыктывкаре может пригодиться коми язык??? В устройстве на работу ? Нет. В магазине? Нет. При получении справок и документов в ведомствах и инстанция? Нет. Тогда вопрос: зачем русскоговорящему человеку коми язык? Зачем тратить время на его изучение? С бабушками ; которые с районов приезжают, поговорить? Очевидные вещи . А искусственное насаждение коми языка вызывает негативное отношение как к нему, так и к его носителям.
    • Меня зовут
      02 дек. 2017 г., 18:47:29
      Ответить
      логично
      +10000
    • О
      02 дек. 2017 г., 21:13:00
      Ответить
      Коми язык может пригодиться в Финляндии и Эстонии.
      • Абу
        02 дек. 2017 г., 22:43:16
        Ответить
        Не понимают коми ни финики, ни эстонцы.
    • Вот вот
      02 дек. 2017 г., 22:42:57
      Ответить
      Как не старайтесь
      А коми мы учить не будем...
  • Русский
    02 дек. 2017 г., 15:01:35
    Ответить
    Уморили с коми языком. Кто на нем будет говорить с представителями других регионов и стран о развитии бизнеса? Или на коми языке ведут переговоры по строительству фабрик и заводов, газопроводов, жилых домов, торговых центров? Разве на коми языке ведут переговоры по созданию новых рабочих мест с представителями других регионов и стран? Дрофеева пора тебе на помойку вместе с властью ЕР и правительством бестолковым.
    • За Коми Кыв
      02 дек. 2017 г., 15:15:45
      Ответить
      Откуда в Нашей Республике, столько злых людей на жизнь и на власть? Работы полно, людей мало! К нам гастарбайтеры, о то всюду едут, так как тут есть деньги и простор для мысли. Делайте выводы!
      • Да
        02 дек. 2017 г., 15:45:27
        Ответить
        Ксенофобия спесь вообще трудноизлечиваемые паталогии
    • ***
      02 дек. 2017 г., 15:38:03
      Ответить
      язык
      Да действительно, кому нужен этот мёртвый язык!? А самое главное, что его насильно заставляют изучать, потом марают тройками атестат выпускников школ.Дедушка Марков ни как не успокоится. Маразматы!!!
      • звездочкам
        02 дек. 2017 г., 16:24:54
        Ответить
        пока не пройдет ваша спесь
        до тех и будете изучать в обязательном порядке
        • Ну и ну
          02 дек. 2017 г., 18:49:23
          Ответить
          Свою спесь поубавьте
          а то прет изо всех щелей - того и гляди невзначай разорвет ...
      • Фая
        02 дек. 2017 г., 21:32:21
        Ответить
        Дедушка Марков пусть покажет и расскажет где его внуки учатся и как они знают коми язык, каких коми авторов читают в его семье! Сколько уже можно придумывать варианты как сохранить насильное обучение коми языку всех учащихся! Сами видите, что среди коми учеников менее 5% выбрали коми как родной! Сплошная профанация, господа радетели за коми язык. Только добровольный принцип изучения и вся проблема уйдет!
    • Зырянин
      02 дек. 2017 г., 18:31:16
      Ответить
      Переговоры
      Инвесторы предпочитают говорить на английском, стоить подумать перевести коми алфаит с кирилицы на латыницу, как это было в тридцатых годах прошлого века..
      • Инвесторы
        02 дек. 2017 г., 22:45:08
        Ответить
        Предпочитают китайский. Так что переходите сразу на иероглифы:)
      • землякам
        03 дек. 2017 г., 9:26:50
        Ответить
        Переход на латиницу дело времени. Кроме родного коми должен быть в приоритете популярный международный, т.е. английский как необходимый для дальнейшего подъема национальной экономики. Рассмотреть возможность сочетания при изучении коми и иностранного.
    • Учите английский
      03 дек. 2017 г., 15:43:09
      Ответить
      Все переговоры о развитии бизнеса (если конечно вы хотите развивать бизнес, а не пилить деньги) ведутся на общепринятом английском языке.
  • Komi mort
    02 дек. 2017 г., 15:22:32
    Ответить
    Коми алфавит перевести на латиницу и все предметы в школах вести на Коми языке
    • коми морту
      02 дек. 2017 г., 16:24:41
      Ответить
      от русско-говорящей пани
      Не забудьте вывесить в салонах автобусов таблички на спинки сидений : "для коми-говорящих" и "для русско-говорящих". И будет вам полный орднунг и гезетц!
      • :)
        02 дек. 2017 г., 16:47:54
        Ответить
        Вот тролли
        Сперва удалят комменты и потом появляются пани с детскими комплексами
    • Сыктывкар
      02 дек. 2017 г., 16:28:01
      Ответить
      Cholem, abu sernitan Komi Kiv.
  • Коми я
    02 дек. 2017 г., 16:15:33
    Ответить
    В нашем коми районе деревянные разваливающиеся школы. Зданиям по 50-60 и более лет. В некоторых нет спортзалов. Дети зимой мерзнут на уроках. Эти проблемы дорофееву михальченкову не волнуют. Дорог нет, медицины нет. Займитесь делом лучше. А коми язык жил и будет жить до тех пор, пока живет коми деревня. А вот она вымирает из-за вас чинуш и ваших надуманных проблем
    • оттуда
      02 дек. 2017 г., 16:26:47
      Ответить
      Переезжайте в Воркуту, у нас закрываются хорошие, теплые школы с цехами и спортзалами только потому, что не хватает детей.
      • Коми
        02 дек. 2017 г., 16:30:01
        Ответить
        Мы у себя дома, зачем нам ездить! Мы ведь не гастарбайтеры! Ыджыд атте!
        • КанечнА
          02 дек. 2017 г., 16:38:06
          Ответить
          Ты не гастарбайтер. Ты ваааще не арбайтер
          • Сыктывкар
            02 дек. 2017 г., 20:54:57
            Ответить
            Тролль, ты малограмотен. Поменяйте его. Хотя кого за Роллтон найдёшь).
      • Коми я
        02 дек. 2017 г., 16:34:46
        Ответить
        Неа. У вас холодно очень. В Воркуте мы мерзнем и лето короткое. Хотя это исконно наша коми земля, но жить мы там не хотим.
        • 999
          02 дек. 2017 г., 18:14:45
          Ответить
          Наивный.Кто тебе сказал что это исконно земля коми.Учи историю наивный. Хорошо учи и меньше слушай местных провокаторов.
        • Не коми я
          02 дек. 2017 г., 21:08:42
          Ответить
          Изначально Воркута принадлежала к ненецкому округу
          И коми там очень-очень мало.
          • Изначально
            03 дек. 2017 г., 9:48:59
            Ответить
            никакой Воркуты
            там вообще не было
    • Очень верно подметил:
      03 дек. 2017 г., 0:48:08
      Ответить
      "Коми язык жил и будет жить до тех пор, пока живет коми деревня".
  • ххх
    02 дек. 2017 г., 16:21:14
    Ответить
    вначале разрушили всё
    теперь спохватились
  • 6-й лесничий
    02 дек. 2017 г., 16:32:43
    Ответить
    И ведь все приделе. Работают, стараются. Народ им деньги платит из своих налогов в виде нехилых зарплат. Еще куча льгот разных. Лучше бы действительно на эти деньги дороги строили, да школы новые.
  • Интересно
    02 дек. 2017 г., 17:44:33
    Ответить
    В комиссии депутаты и общественники почему-то почти все коми национальности. Неправильно это.
    • Ухта
      02 дек. 2017 г., 17:57:05
      Ответить
      Республика Коми, и фамилия Коми. А ты что думал, в Калуге живёшь.
    • Почему?
      02 дек. 2017 г., 18:35:01
      Ответить
      Это теперь их проблема - как сделать так, чтобы язык начали учить добровольно и с желанием. Вот только, дети, хлебнувшие обязаловки уже никогда не будут учить добровольно. Языкастые борцуны сами себя укусили за задницу...
  • 999
    02 дек. 2017 г., 18:12:06
    Ответить
    Есть единая конституция в нашей стране.Конституция Российской федерации.Все остальные просто прихоть местных чиновников и больше ничего.
    • Ухта
      02 дек. 2017 г., 18:26:33
      Ответить
      Вот Вы и ответили, они делают все согласно Конституцию РФ!
  • 111
    02 дек. 2017 г., 18:17:07
    Ответить
    Если коми язык будет изучаться по желанию' то придется повысить качество преподавания
    Какой ужас!
    • Меня зовут
      02 дек. 2017 г., 18:52:47
      Ответить
      это в точку
      а если по принуждению то можно качесвто и не повышать.

      Дурдом
  • Да
    02 дек. 2017 г., 19:26:25
    Ответить
    Люди
    Марков -главный разрушитель нормальных человеческих отношений! С конца 80-х начала 90-х он мутит воду по этому вопросу. Были у него ярые помощники, но он сумел их отодвинуть и сам рванулся вперед. Своего для себя он добился! Но оказалось ,что для него мало! Эстонские и финские( европейские ) демократы наверное требуют большего! И опять началось.
  • Сергей
    02 дек. 2017 г., 20:02:01
    Ответить
    Есть конституция республики, есть два государственных языка, их надо учить в обязательном порядке.
  • коми
    02 дек. 2017 г., 20:08:57
    Ответить
    язык
    русским надо умерить свою великодержавную спесь . подогреваемую властями и не считать другие народы второсортными В Финляндии 5% шведов и учат финский шведский и английский
    • 00
      02 дек. 2017 г., 20:40:14
      Ответить
      Вы сами себя такими считате, а не русские. От того и беситесь.
  • коми
    02 дек. 2017 г., 20:18:08
    Ответить
    язык
    А что испугалась БН моего комментария что в Финляндии учат 3 языка финский шведский и английский . а шведов всего 5 %
    • Оля
      02 дек. 2017 г., 20:36:38
      Ответить
      Суоми 300 лет была колонией шведов. Шведы запретили родные языки даже во время церковных обрядов, построили свою столицу, ввели право первой брачной ночи (когда феодал-швед первый спал с невестой). Почему сейчас много финнов блондинов? Этому шведскому безобразию положил конец Петр1. И суоми об этом помнят. Но к России у них сейчас больше претензий. Просто потому что сейчас в гейропе это модно.
      • Меня зовут
        02 дек. 2017 г., 21:08:48
        Ответить
        + 10000

        но для ника "коми" это недоступная информация.
        Этот перец только по верхушкам истории скачет, да и то выборочно.
        У националистов это всегда так - выхватывают только то что им выгодно и выдают это за истину.
      • Ого
        02 дек. 2017 г., 21:22:54
        Ответить
        Оля Ты бредишь! "Почему много финнов блондинов". А почему много эстонцев блондинов, коми блондинов, мордвы блондинов итд. Получается со всеми шведы спали! Ха-ха-ха. Оля просто финно-угры изначально все блондины.
        • Блондин?
          02 дек. 2017 г., 22:08:17
          Ответить
          Ты на свою рожу в зеркало глянь, белокурая бестия !
          • Ого
            03 дек. 2017 г., 10:43:16
            Ответить
            Я блондин и все вокруг меня блондины
    • умникам
      02 дек. 2017 г., 22:51:11
      Ответить
      языковедам
      тогда изучайте татаро-монгольский он для всех родной 300лет под игом были
  • Пора кончать галдеж
    02 дек. 2017 г., 21:18:33
    Ответить
    Разъяснения Минобра России уже в пути:

    На основании принятого 31 декабря 2015 года ФГОС основного общего образования Минобрнауки России подготовлены материалы, разъясняющие особенности изучения родных и государственных языков в общеобразовательных организациях, а также предложения по формированию учебного плана на основе данных разъяснений.

    Все разъяснения составлены, в том числе с учётом поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям 20 июля 2017 года о реализации принципа добровольности изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации.

    Министерством предложены новые возможности для преподавания и изучения государственных языков республик в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, с обязательным учётом интересов и запросов школьников и их родителей. При этом учебные планы, используемые школами республик, должны обеспечивать возможность изучения государственных языков республик на добровольной основе, тем самым гарантируя право выбора родителей и учащихся.
  • коми
    02 дек. 2017 г., 21:19:44
    Ответить
    ответ 00
    Ну если правящая партия и другие считают что русские - государствообразующая нация в РФ то остальные нации получаются второстепенные по этой логике Отсюда и отношение к коми языку и культуре И не надо день и ночь критиковать Украину
    • 99
      02 дек. 2017 г., 21:22:55
      Ответить
      Ты "коми", не устал еще сам придумывать полный абсурд и на его основании чего-то там доказывать?

      "Ну если правящая партия и другие считают что русские - государствообразующая нация в РФ"??? Ты где и у кого это увидел, болезный?


  • коми
    02 дек. 2017 г., 21:33:00
    Ответить
    нации
    Плохо уважаемый 99 знаешь и следишь за политикой партий РФ
    • 99
      02 дек. 2017 г., 21:38:54
      Ответить
      А это с тобой, уважаемый провокатор, в другом месте обсудят. Жди.
      • девяткам
        02 дек. 2017 г., 21:57:00
        Ответить
        Беспонтовыми угрозами демонстрируешь свою беспомощность.
  • коми
    02 дек. 2017 г., 21:49:48
    Ответить
    нации
    Уважаемый 99 все в рамках закона РФ и не надо нервничать а больше читать прессу
  • бред
    02 дек. 2017 г., 22:37:44
    Ответить
    и еще
    раз бред
  • а до этого
    02 дек. 2017 г., 22:41:58
    Ответить
    кто вам
    мешал изучать.задергались как будто не изучали...просто денег захотелось
  • Дед
    03 дек. 2017 г., 9:07:10
    Ответить
    Коми
    А в комиссии одни Коми да.
  • 1
    03 дек. 2017 г., 10:03:54
    Ответить
    2
    Отмена насильного изучения коми - лучшее, что случилось в рк в уходящем году
  • Меня зовут
    03 дек. 2017 г., 10:42:14
    Ответить
    В ветках под ником "Коми", "коми"
    Под ником "коми" работает провокатор.
    не ведите с ним диалог - это бесполезное занятие.
    Этот тип не ответить ничего и ничего не аргументирует.
    Его задача вбросить провокационную тему и подогревать реакцию оппонентов.
    • (:- )
      03 дек. 2017 г., 11:08:58
      Ответить
      Будем взаимно вежливы
      Недавно А.Жаров, шеф РосКомНадзора, рассказывал, что ананимности на обывательском уровне давно не существует - любого можно вычислить 'на раз'!
  • 1000
    03 дек. 2017 г., 13:10:41
    Ответить
    Спохватились.На одной привлекательности и красочности изучения далеко не уехать. Поиграются в " комиязык" и так же успешно бросят, забыв его на следующий день.
    На коми языке в основном говорит село, и прививает его с детства тоже село. Значит, оттуда и надо плясать. А куда попадает выпускник сельской школы- в город, где комия язык нафик нигде и никому не нужен, да и еще обзовут его и посмеются над его коми говорильней. Значит, надо делать так чтобы выпускники, обучившись в городе, возвращались домой в село и рожали детей, которым передавался бы коми язык. А как ему возвратиться в село, если там нету работы? НЕ у всех есть способности к коммерческой деятельности, чтобы свое ИП открывать, и в этом даже нет спроса, да и налогами задушат.Ранее в селе не только сельским хозяйством занимались, но была и сельская интеллигенция, ИТР. А сейчас, если и найдешь, то копеечную работу у какого-нибудь ИП в качестве чернорабочего, или за 4000 почтальоном, в лучшем случае.
    Чтобы сохранить коми язык, нужно сохранять коми село и развивать его, создавать условия для труда, отдыха и жизни. Чтобы сельская\ девушка возвращалась в село, а не ездила на вахту в сыктывкар поработать кондуктором или продавцом в магнитопятерочкеленте. Поля, на которых раньше успешно выращивали местный съедобный картофель и капусту, морковь заросли, Зато теперь покупаем заморские турецко-китайские химические овощи, не видавшие земли, в этих же в магнитопятерочкеленах, а потом загинается от рака, каждый пятый житель Коми, по статистике.Это ли не поле для раздумий министрам здравоохранения и сельского хозяйства. НЕ каждый молодой человек потянет и стороительство собственного дома, к сожалению, теряются навыки их строительства, и не так дешево, если нет работы. А куда пойдут учиться дети, если нет в селе школы? Какой досуг, если клубы и ДК в развале, и кроме танцев под магнитофон, в них давно ничего нет. Село беденежно, неинтересно и заброшено. и молодежь там не удержать.
    Коми народность, коми язык надо сохранять, но не наильственным насаждением изучения коми языка. Даже в советское время его в школах изучали добровольно, если ребенок с рождения не владел им. Насилие только порождает неспокойствие в обществе и его отторжение.
    И меры нужны серьезные,на правительственном уровне, а не на уровне кучки типа комиговорящих.
    • Эх
      04 дек. 2017 г., 0:35:50
      Ответить
      Очень разумно. Внятно. Есть над чем задуматься. Спасибо.