content/news/images/71452/ANT_0587.jpg
14:29, 02.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Казаки из сыктывкарской Эжвы вошли в федеральный реестр первыми в Коми

Первым в Коми государственную регистрацию прошло хуторское казачье общество "Преображенское (Слобода)" из Эжвы. За ним должны последовать до десятка казачьих обществ из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты и других районов республики. Об этом рассказал БНК представитель региональной организации казаков Александр Пасечник.

Казаки из сыктывкарской Эжвы вошли в федеральный реестр первыми в Коми
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

По его словам, главной проблемой регистрации казачьих обществ республики стало согласование с Минюстом РФ. Хуторское казачье общество «Преображенское» стало первым, которому удалось согласовать все нюансы.

- У казаков это долгожданное событие. По их пути пойдут минимум восемь: в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Воркуте и ряде районов республики, - прокомментировал Пасечник.

Расположенное в Эжве хуторское казачье общество «Преображенское (Слобода)» было официально включено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации 28 ноября.

Напомним, за восемь месяцев до этого, 28 марта 2017 года, в Миннаце Коми было зарегистрировано Окружное казачье общество республики. По словам атамана Особого северного казачьего округа Евгения Макина, сделано это было на перспективу перед внесением казачьих обществ региона в Госреестр.

2669

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Нагайка
    02 дек. 2017 г., 14:32:35
    Ответить
    Русский мужик без хозяина - что брошенный пёс.
  • Не удивительно
    02 дек. 2017 г., 14:35:25
    Ответить
    Усатый своих подтянул в реестр...
  • Интересно девки пляшут
    02 дек. 2017 г., 14:46:21
    Ответить
    Пасечник - уже советник Главы???? А ничего, что в свое время он был советником Чернова?
    • Ред.
      02 дек. 2017 г., 15:41:42
      Ответить
      Приносим извинения. Статус Пасечника поправили.
  • @
    02 дек. 2017 г., 15:12:07
    Ответить
    козачки
    И одна пять там.
  • ))
    02 дек. 2017 г., 15:31:05
    Ответить
    ряженые ватные паразиты
  • Гога
    02 дек. 2017 г., 15:36:16
    Ответить
    Хотелось бы понять для чего это,в чем фишка,Пасечник просто так ничего делать не будет ,,наверное по закону этим казачкам что-то из бюджета ломится.
  • 666
    02 дек. 2017 г., 15:47:12
    Ответить
    Судя по брюху, настоящий казак, осталось найти кобылу, которая сможет его перевезти от одного пункта до другого.
  • 13
    02 дек. 2017 г., 16:17:03
    Ответить
    Чем больше клоунов, тем глупее народ(стадо).
  • БАБУШКА
    02 дек. 2017 г., 16:29:56
    Ответить
    Казаки, казаки ходят, ходят по Берлину НАШИ казаки!
    Через какое то время назреет вопрос о чистке казачества, ведь сейчас в туда лезут пачками все кому не лень, а потому что это мода такая быть казаком и многие из них вообще не предсталяют что такое казачество.
  • А
    02 дек. 2017 г., 16:42:11
    Ответить
    Коми косплейщики)))
    • В.
      04 дек. 2017 г., 20:52:06
      Ответить
      Какой реестр, вы о чём?!!
      Косплейщики создают свои реестры и в них вписываются?
      Для справки казаки служили царю (Пётр 1 не царь, а император). Ну, даже, если не влезать в лествичное право и удельный порядок владения, последнего императора упразднили 2 марта 1917 году. Знаминитый манифест: «как верноподданный считаю по долгу присяги и по духу присяги коленопреклонённо молить государя отречься от короны, чтобы спасти Россию и династию».
      Всё контора закрыта, служить не кому - все уволены.
      Остальное, либо дань традиции (кто считает себя потомственным казаком и бахвалится этим), либо те, кого изгнали из рыцарских орденов джедаев и ситхов, а желание состоять в братстве осталось (скоморохи).
      Вот и получается Пётр не царь, последний император отрёкся от престола, а "шарашкина контора" в реестры входит...
      Ну, цирк же!
      Не, ну нравится и хорошо, только как одни ролевики могут быть в законе, а другие нет?
      Казачью форму одел, значит казак.
      Кто первым одел белый халат, тот и доктор...
  • :)
    02 дек. 2017 г., 17:01:07
    Ответить
    Даже слепень на бедре кавалерийской лошади считает себя казаком))))))
  • Искандаров Руслан ( казак станицы Обиженная)
    02 дек. 2017 г., 17:26:48
    Ответить
    Это не настоящие казаки ,это ряженные!
  • 999
    02 дек. 2017 г., 18:07:42
    Ответить
    Какие они казаки? Казаков уже давно нет .Обычные ряженные клоуны которые себя возомнили непонятно кем.В детстве не наигрались так вот и тешутся.Ещё раз повторяю-КАЗАКОВ УЖЕ НЕТ ИХ ВРЕМЯ ДАВНО ПРОШЛО.
    • вы неправы
      02 дек. 2017 г., 19:13:38
      Ответить
      казаки были,есть и будут,так же ,как и мы все,живущие в России, многонациональной стране. Уважайте себя и вас зауважают. Все мы Россияне.
      • Вася
        03 дек. 2017 г., 8:06:40
        Ответить
        А медальки за какие заслуги вешают себе. За убитых двух тараканов?
  • Араб
    02 дек. 2017 г., 18:33:46
    Ответить
    Кудахтать легко
    Вы, советчики, смелые до жути. Зайдите в гости к Эжвинским казакам и прямо в глаза повторите все, что о них думайте.
    • Ганс
      02 дек. 2017 г., 18:39:52
      Ответить
      В станице Кущевской 10-15 отморозков из банды Цапков в течении 10-15 лет заходили в гости к 30000 казаков и имели их по полной программе.Насиловали их дочерей и убивали их сыновей.И где спрашивается были эти хваленные "казаки"????Только и хватило их "мощи",чтобы в Сочи плетками отхлестать девок из ПУССИ!?
      • Бобрак Кармаль (не С. Бобрецов)
        02 дек. 2017 г., 18:46:04
        Ответить
        Пасечник всю жизнь не работал, в "Афгане" просидел в артполку 103-й Витебской дивизии.Но получил больше всех наград и должностей,стал атаманом,советником Главы РК.,ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ И Т. Д. И сейчас никак не может угомониться,все ищет почестей и наград. А"король" то ГОЛЫЙ!!!
        • ***
          02 дек. 2017 г., 19:51:50
          Ответить
          совет
          И что же он там может насоветова!?
      • Юрий
        02 дек. 2017 г., 19:57:57
        Ответить
        В том то и дело,что никаких казаков давно не существует,а есть граждане которые любят наряжатся и чувствовать себя военными.Проводят же люди разнообразные фестивали и одеваются в средневековых рыцарей?Делают деревяные мечи,щиты? Вот казаки это такие же энтузиасты,исторические реконструкторы!!!
        • Фарс и
          02 дек. 2017 г., 21:07:35
          Ответить
          Ролевые игры
          Мерзость запустения в сознании требует ряжённого наполнения.

          А на Чукотке казаки есть?
    • Искандаров Руслан
      02 дек. 2017 г., 20:04:42
      Ответить
      Эжвенские казаки ))) Я пацсталом ))) Эжвенские ))) Казаки )))
  • М
    02 дек. 2017 г., 20:59:14
    Ответить
    Скоро плетями нашу молодёж будут учить
  • Военный
    02 дек. 2017 г., 21:14:18
    Ответить
    Ряженые! С Пасечником во главе! Где служил? Кем?
  • Мимо проходил
    02 дек. 2017 г., 21:47:48
    Ответить
    Казаки Пыстин и Ызъюров вошли в реестр!
  • Хотим
    03 дек. 2017 г., 2:27:19
    Ответить
    В 21 веке смотреть на это без смеха нельзя..хотя для России 17 века это нормально.
  • Веселый
    03 дек. 2017 г., 8:12:18
    Ответить
    Казаки Эжвы..
    Посеселило... Теперь дело за масонской ложей и дворянским собранием. Клоуны...
  • Алекс Казак
    03 дек. 2017 г., 9:05:08
    Ответить
    Отиметому Гансу из Кущевской: в то время вся страна жила без закона. Ещё вспомни про нехорошего Гитлера, Наполеона и Чингисхана.
  • арсен
    03 дек. 2017 г., 10:12:34
    Ответить
    В старину казаками были по рождению и по указу царя последний такой указ был в 1910 по уссурийскому. амурскому и семиречьему войску приписать к казакам переселенцев из числа крестьян Вологодской .Черниговской.Рязанской.губерний.
    • Ганс некоему"казаку алексу"
      03 дек. 2017 г., 11:01:15
      Ответить
      Массовое убийство 12 человек в станице Кущевской произошло 4 -го ноября 2010 года, на 11-м году правления Путина,т.е.всего 7 лет назад.Получается по вашему ,что на 11-м году правления Путина "вся страна жила без закона"???
  • 345
    03 дек. 2017 г., 18:13:39
    Ответить
    Смешно..."казаки из коми"...Сусанин привел что-ли?? Чем бы дитятки не тешились..(((
  • Вано
    03 дек. 2017 г., 20:27:36
    Ответить
    Сколько диванных тролей!!! Сидят, поливают!! Молодцы! Мужики одним словом!!!
  • Любо!!!
    04 дек. 2017 г., 22:43:15
    Ответить
    Собака лает , караван идет. Любо!!!
  • Вениамин
    13 февр. 2019 г., 14:22:30
    Ответить
    Чем же вам казаки жизнь-то испортили? Посмотрите, чем сами заняты, по подъездам небось шаритесь, бухаете, и ссыте там, где бухаете.