content/news/images/71499/IMG_8624_mainPhoto.jpg
10:49, 04.12.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Автоинспекторы ищут свидетелей смертельного ДТП в Емве

Водитель ВАЗа, под колесами которого накануне в Емве погибла 48-летняя женщина, утверждает, что его ослепил встречный автомобиль, поэтому пешехода он не заметил. Сейчас автоинспекторы разыскивают очевидцев аварии.

Автоинспекторы ищут свидетелей смертельного ДТП в Емве
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Напомним, 3 декабря в 16:00 в местечке Нефтебаза 32-летний водитель автомобиля ВАЗ-2111 сбил 48-летнюю женщину, переходившую дорогу. Пострадавшая скончалась от полученных травм в автомобиле скорой помощи.

Как сообщили БНК в управлении ГИБДД по Коми, водитель и пассажир ВАЗа утверждают, что женщина переходила дорогу вне пешеходного перехода. По словам водителя, его ослепил встречный автомобиль и пешехода он не заметил.

Госавтоинспекция просит водителя встречного автомобиля, а также всех очевидцев аварии в Княжпогостском районе обратиться в местную дежурную часть по телефону: 8(82139) 2-37-41 либо 02.

3264

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • так
    04 дек. 2017 г., 10:56:24
    Ответить
    если слепит скинь скорость даже до остановки тс,
    включи аварийку. А то давят на газ шумахеры и
    море по колено. Виноват не виноват, человека к жизни не вернуть.
  • так
    04 дек. 2017 г., 10:56:24
    Ответить
    если слепит скинь скорость даже до остановки тс,
    включи аварийку. А то давят на газ шумахеры и
    море по колено. Виноват не виноват, человека к жизни не вернуть.
    • Да ладно...
      04 дек. 2017 г., 15:05:13
      Ответить
      если слепит скинь скорость
      Чудаки на другую букву СПЕЦИАЛЬНО задрали фары вверх, чтобы подонкам видеть лучше, а что других слепят они про это не думают. Сечас сделали все универсальный свет БЛИЖНЕДАЛЬНИЙ. Никто не стал даже переключать с ближнего на дальний. А зачем. Вот причина этой трагедии. А корни её лежат в маратории на техосмотр Госконтролем,придуманная врагом России , борцом со 100 ваттными лампочками.
  • Антон
    04 дек. 2017 г., 11:04:09
    Ответить
    А с чего вы взяли, что виноват водитель?
    Пешеход переходил в неположенном месте. Да, это большая трагедия, женщину очень жалко.
    Но причем здесь мужик-то? По вашему мнению, водителям теперь нужно остерегаться абсолютно всех пешеходов? Ведь любому из них может вздуматься переходить дорогу в любом месте, независимо от транс.потока.

    Как по мне: следует оказать родственникам погибшей все возможные соболезнования, а парня (если конечно он больше ничего не нарушал), отпустить домой.
    • .
      04 дек. 2017 г., 11:19:37
      Ответить
      по гражданскому кодексу
      Он виноват всегда. Даже если не нарушал. Ему нужно доказывать, что не было возможностей предотвратить дтп.
    • Антону
      04 дек. 2017 г., 12:13:32
      Ответить
      Если вдруг пешеход, ребёнок переходит не по правилам, то можно давить не задумываясь? Женщины нет и она за себя ничего сказать не может, естественно водитель будет себя выгораживать. И вообще, надоел скулёж водителей о, якобы, равных возможностях на дороге водителя и пешехода. Разные бывают ситуации, но водитель должен стараться предотвратить, так как он более защищён.
      • .
        04 дек. 2017 г., 16:59:30
        Ответить
        Давить никого нельзя. Но вылезая в неположенном месте на дорогу, надо понимать,чем это может закончиться.
        И можете и дальше "скулить" на тему детей,"а если надо" и тд.
      • Логично.
        09 дек. 2017 г., 21:24:18
        Ответить
        Тогда машинист поезда ещё более виноват, потому что он ещё более защищён.
        Значит, в любой аварии на переезде виноват машинист поезда, и нечего слушать скулёж!
  • гражданин
    04 дек. 2017 г., 11:09:30
    Ответить
    необходимо ужесточить ответственность пешеходам, чтобы смотрели по сторонам, прежде, чем лесть под колёса...машины едут, а пешеход решил проскочить вне пешеходного перехода... кроме, как самоубийца, по-другому не назовёшь
    • Гражданина
      04 дек. 2017 г., 19:25:05
      Ответить
      ты ,наверное, очень умный? Почитай информацию, сколько пешеходов сбили на ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ в Сыктывкаре хотя-бы за последние недели.
    • Куда дальше ужесточать?
      09 дек. 2017 г., 21:28:21
      Ответить
      Пешеход за это расплачивается своей жизнью, а это дороже любого штрафа. Просто принять как факт, что люди умирают, а д****ы, не умеющие ходить по переходу, умирают раньше. И какой-нить страховой фонд создать по ремонту бамперов и капотов, что ли...
  • земляк
    04 дек. 2017 г., 11:23:08
    Ответить
    Антону и гржданину
    Вроде всё так говорите, но представьте, что погибшая это ваша мать или жена, интересно, что бы вы тогда заговорили в части "отпустить", "не наказывать"
    • Женя
      04 дек. 2017 г., 12:05:09
      Ответить
      так то, оно так, но надо объяснять жене, маме, брату что в темное время суток человека не видно, тем более в темной одежде, и одеть светоотражающий жилет, это не западло, а спасает жизнь. водители ведь давят не от того что хотят задавить, сбить, а банально не видно, в данной ситуации ослепили (не настроена оптика, китай ксенон, внедорожники очень слепят.) Берегите себя и своих близких.
    • Емва
      04 дек. 2017 г., 12:35:21
      Ответить
      какая разница на пешеходном или рядом переходила, машина средство высокой опасности и скорость должен был соблюдать, а сейчас дурацкий закон придумали что вместо 50 км час можно ехать и до 70 км. час. Людей стали давить как собак. Посмотрите что творится в центре хоть и стоят камеры, летят по переходу даже не сбавив скорость. а возле магазина Услада так многие летят даже не пропуская пешеходов
      • Емве
        09 дек. 2017 г., 21:34:07
        Ответить
        Ну это Вы зря, людей давят чаще, чем собак. Наверно, потому что собаки переходят дорогу только по переходу, а на регулируемых переходах - только на зелёный, хоть и не различают цвета.
    • Земляку
      09 дек. 2017 г., 21:31:35
      Ответить
      Блин, страшно представить, что произойдёт, когда Ваша мама спрыгнет с 20-го этажа с зонтиком вместо парашюта. Вы порвёте на куски строителя здания, укладчика асфальта под зданием, производителя зонтика...
  • гражданин
    04 дек. 2017 г., 11:33:50
    Ответить
    земляку
    у водителя тоже семья, почему он должен отвечать за пешехода, который бросается под колёса и не ценит своей жизни
    • гражданину
      04 дек. 2017 г., 11:58:46
      Ответить
      Прежде всего перед переходом надо сбрасывать скорость, а не лететь, тем более там очень темный переход, и то, что женщина переходила не по переходу утверждает сбившая сторона.....???
      • Да пошёл ты!
        09 дек. 2017 г., 21:35:18
        Ответить
        Куда, блин, дальше сбрасывать! И так ползёшь, как черепаха!
    • И ещё гражданину
      04 дек. 2017 г., 12:47:16
      Ответить
      Под колёса никто не бросается, водителям нужно быть внимательней, и ВСЕГДА сбрасывать скорость перед пешеходным переходом, чтобы не было: не заметил, ослепило. Пишу не от ненависти к водителям, у самой сын заядлый водитель. Но имейте сочувствие и к пешеходам, и к своим близким- горя не надо никому.
      • Проезжал там
        04 дек. 2017 г., 13:20:48
        Ответить
        в 18:20 примерно.
        Машины и гайцы всё еще стояли, в полной темноте. Так вот, 11-ая и гаишники стояли метрах в тридцати-сорока за переходом. Если бы сбили на переходе, то всяко бы ближе стояли, удар-то нешуточный бы был. Если что, то видео с регистратора есть, я ещё и дальний включал, чтоб рассмотреть.
    • тосё
      04 дек. 2017 г., 20:34:52
      Ответить
      Если мог предотвратить смерть, то должен ответить.
      А так вообще, о чем идет речь, прав человек или не прав, это не повод его убивать (прибавлять газку, пытаться проехать в притирку) или умалять гибель мол это пешеход нарушитель, а не человек, но жизнь она одна у человека. Ладно там сломали бы ногу, но смерть....
      Если ты припарковал на обочине машину напротив магазина и решил перебежать за сигами на тихой улице, то почему твое убийство должно быть спокойно принято окружающими? Это такое молчаливое соглашение на кровавую плату комфорта причем автокомфорта, что 100 человек в год должны умереть в Коми и даже не обязательно нарушая ПДД. И кто это будет?
      Что эта за потери такие? Война, опасная работа, суровый климат? Нет, просто дорога до дома. И это как бы нормально, даже еще лучше чем в Брянске.
  • отож
    04 дек. 2017 г., 13:20:08
    Ответить
    а было ли там уличное освещение в районе пешеходного перехода ?
    Если бы оно (освещение участка перехода и ближних зон) было, то и трагедии не было бы.
  • Мнение
    04 дек. 2017 г., 13:45:59
    Ответить
    У меня такой вопрос, в Ачиме поставили опоры для уличного освещения, что они там будут освещать и почему поставили в том районе, где люди практически не ходят. Основные передвижения через дорогу идут там где стоят магазины, детский сад и т.д. По чей инициативе и почему так неэффективно расходуются бюджетные средства. А в районе нефтебазы очень темно, стоит пешеходный переход оборудованный, но освещение срабатывает только когда проедешь. Погибшую женщину очень жалко.
    • мнению
      04 дек. 2017 г., 14:18:41
      Ответить
      если тут не живете, нечего ерунду писать, здесь мы живем и также ходим в ужасной темноте, не у всех машины есть, не остановки здесь не освещены, а машины здесь носятся как будто на трассе, а не в населенном пункте. Правильно делают здесь освещение!!!
      • Леон
        04 дек. 2017 г., 23:42:03
        Ответить
        О том кто виноват или носите фонари господа пешеходы
        Вот тут у господина А.Перволаса (начальника Управления ГИБДД по Коми) совсем другая точка зрения на подобные ДТП две причины "Первая - это то, что некоторые автомобилисты так и не «переобулись» на зимнюю резину. Вторая – отсутствие на одежде светоотражающих элементов. .." Вообще пешеходы сами виноваты ,а не плохое или отсутствие освещения дорог и тротуаров. Остается одно скинуться на зимние резину бедным водителям и покупать в магазине свечки ,фонари и т.п. светоотражающую атрибутику.
  • пешеход
    04 дек. 2017 г., 15:04:30
    Ответить
    А чем там Немчинов занимается
    Это его сфера ответственности, и чтобы улицы были освещены и переходы оборудованы и почищены и подсыпаны, чтобы машина не двадцать метров тормозила. Может устал от работы?
  • Посетитель
    04 дек. 2017 г., 17:13:55
    Ответить
    Видимо стопроцентные пешеходы здесь пытаются скинуть всю вину на водителя ВАЗа, НО пешеходы обнаглели дальше некуда... как бараны себя ведут. Я не снимаю ответственности с водителя, но вы, пешеходы, вы же видите ночью свет фар и все-равно прётесь напролом, не стоит бодаться с автомобилями, как видите, силы не равны... Вы сами не боитесь за собственные жизни, а потом поздно кого-либо обвинять. Да участок дороги не освещенный, да, нет тротуаров, да, дороги не очищены должным образом, да, многие не соблюдают скоростной режим, НО ВЫ ЖЕ ЭТО ВСЁ ВИДИТЕ и не хотите себя уберечь. И согласно п. 4.5 ПДД, пешеход должен убедиться в безопасности перехода. НО у нас же все такие уверенные, я иду по переходу и мне ВСЕ ДОЛЖНЫ... да не угадали! Никто и ничего вам не должен!!! Думайте, прежде чем выйти на дорогу и отправиться на другой свет, при этом подставив водителя!!!
    • В. М.
      04 дек. 2017 г., 17:28:45
      Ответить
      Молодец! Ясно и по существу.
      • Артем
        05 дек. 2017 г., 14:01:59
        Ответить
        город
        Посетитель прав. Пешеход у нас в меньших правах на комфорт передвижения. Он должен быть в светоотражайке и переходить только на переходах где бы они не были. Водитель не должен забоится о пешеходах, ведь он двигается не по тротуару. Ситуация когда на его пути пешеход не нормальна. Есть приемы организации комфортной городской среды с разграничением машин и пешеходов. Когда город становится приятной средой с добрым и цивильным отношением к горожанам. Если идти по пути требований автомобилстов это разрушает города, пример город Атланта США, где целые кварталы вымерли. Если вы магистралями опутаете район и завалите стоянками все его свободные участки земли, люди перестанут там жить и переедут где комфортней.
        Если бы пешеходных переходов было больше, то никто бы не перебегал бы дорогу. Поэтому их с каждым годом уменьшают). Хотя они ставились во времена когда интенсивность движения была в разы меньше. Постановки еще одного перехода спасет жизнь и добавит комфорт в городскую среду (вспомним что города придумали и обжили пешеходы). НО это уменьшает комфорт автомобилиста, ехать все время на пониженной по 40 км в городе не удобно (некоторым это не позволяет использовать весь потенциал авто).То есть кому то надо пожертвовать 5-10 минутами своего пути. Давайте удлиним путь пешехода - это приводит к жертвам и ужасной городской среде с заборами вдоль дорог. Увеличим время в пути водителям - замедлим трафик, но никаких смертей. Значит трафик. А это требует высокоэффективного решения транспортной проблемы целым комплексом мер. Такой профессионализм, смелость, заинтересованность и понимание жителями могут проявить только мегаполисы России. Остальным городам, как это не печально, остается ждать критического числа жертв (например с каждой 1000 жителей в год по жертве), что заставит население снизу подталкивать администрацию к каким то действиям.
    • С д****ами за рулем
      04 дек. 2017 г., 19:35:57
      Ответить
      действительно бодаться не стоит,силы не равны....
    • Посетителю
      05 дек. 2017 г., 8:36:52
      Ответить
      Что за бред Вы несёте? Причём тут отношения водитель- пешеход с позиции силы? Смешно доказывать, что автомобиль сильнее пешехода и, следовательно, пешеход не должен переходить дорогу, а ещё лучше пусть сидит дома. С позиции силы легковое авто всегда должно пропустить грузовик, так как он тяжелее и т. д. А ПДД соблюдать не пробовали?
      • Посетитель
        05 дек. 2017 г., 12:08:11
        Ответить
        Читайте внимательнее, что я имею ввиду! Именно про ПДД в моем сообщении и идет речь!!! И никто не говорит, что тот или иной участник дорожного движения "ДОЛЖЕН СИДЕТЬ ДОМА". А с такой политикой, как в Вашей голове, так и до беды не далеко. Не всегда соблюдая ПДД можно быть уверенным в своей безопасности...
  • Надежда
    04 дек. 2017 г., 17:22:23
    Ответить
    Сейчас там работает бригада притащили столбы и в полной темноте вошкаются но это не на долго трагедия утихнет и все останется по прежнему ,надо было ждать пока загремит. Очень жаль женщину,соболезнование родственникам.
  • Был сегодня
    04 дек. 2017 г., 20:02:27
    Ответить
    в прославленной столице
    нашей республики.
    Бабки бегают через коммуну как крысы из подвала в мусоропровод.
    С сумками, с клюшками, не оглядываясь..
    Между двумя пешеходниками.