content/news/images/71518/Glava_memorandum_1_mainPhoto.jpg
16:43, 04.12.2017 / ПОЛИТИКА

Коми и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали сегодня глава республики Сергей Гапликов и депутат Госдумы, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Ассоциации Артур Чилингаров, сообщила пресс-служба главы Коми. Церемония подписания состоялась на полях VII международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Коми и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве
Фото rkomi.ru

Межрегиональная общественная организация «Ассоциации полярников» ведёт большую работу по привлечению внимания к арктической повестке и защите интересов людей, которые живут и трудятся на Крайнем Севере. Сергей Гапликов поблагодарил Артура Чилингарова за вклад в развитие Арктической зоны РФ и выразил уверенность в плодотворном и длительном сотрудничестве.

- Мы договорились объединить усилия по выработке предложений, направленных на решение проблем арктических территорий. Это касается и совершенствования законодательной базы в вопросах развития Арктической зоны, и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, и сохранения хрупкой экосистемы Арктических территорий, - прокомментировал Сергей Гапликов. - Мы также вместе будем работать над формированием благоприятного инвестиционного климата и привлечением инвестиций в реализацию проектов по приоритетным направлениям развития Арктики. И, конечно, в зоне нашего внимания – это развитие полярных наук и системы подготовки кадров.

Соглашение является основой для разработки и реализации двусторонних и многосторонних проектов, заключения соглашений и протоколов в различных сферах сотрудничества в целях развития Арктической зоны Российской Федерации.

В документе прописан широкий перечень направлений сотрудничества. В их числе – работа Полярной комиссии Республики Коми. Данный экспертно-консультативный орган займётся сопровождением повестки Республики Коми в межрегиональной кооперации по развитию Арктической зоны Российской Федерации и сопутствующей инфраструктуры.

*** Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» создана на Всесоюзном съезде полярников в 1990 году для защиты интересов полярников, жителей и коренных народов Крайнего Севера; для содействия реализации основных направлений государственной политики Российской Федерации в Арктике и Антарктике; для участия в формировании и реализации программ в области охраны окружающей среды и полярных территорий.

С целью привлечения региональной активности и развития межрегиональной кооперации, Ассоциация полярников способствует формированию региональных Полярных комиссий – общественных экспертно-консультационных органов при администрациях субъектов Российской Федерации. Сегодня полярные комиссии созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, Архангельской области, Мурманской области, Красноярском крае.

2225

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Чью
    04 дек. 2017 г., 17:01:20
    Ответить
    Чилингаров самый (отм.) дядька в стране при всех презиках в думе просидел ничего не делая. Почетный полярник (отм.):)
    • Иван Опорный
      04 дек. 2017 г., 17:22:27
      Ответить
      Кто полюбит Крайний Север- не разлюбит никогда.
      • На краю Крайнего Севера
        05 дек. 2017 г., 9:53:31
        Ответить
        Потому и называют Север Крайним, что все на краю.
  • 123
    04 дек. 2017 г., 17:14:04
    Ответить
    О! Гендальф!
  • фима
    04 дек. 2017 г., 17:20:15
    Ответить
    у
    Церемония, какая глупость
    • вот это трудяга!
      04 дек. 2017 г., 17:46:11
      Ответить
      он каждый месяц подписывает больше всяких меморандумов и соглашений, чем все главы до него вместе взятые за 20 лет. Вот поперло нам с таким руководителем! Еще 200-300 соглашений и точно будем жить как в Европе!
  • Косарь
    04 дек. 2017 г., 17:49:20
    Ответить
    Гапликов уже столько позаключал ничего не значащих и нечего не дающих соглашений, мемарандумов и т.д. Для него главное быть по дальше о Коми и чтобы ничего не делать и этом демонстрировать важный павлиний вид-типа он что- то значит. Но все равно сударь придётся вам ответить , за все что вы наворотили в республике.
  • Тов.Сталин
    04 дек. 2017 г., 17:53:47
    Ответить
    Да уж.....
    Теперь Географическое Общество России ...вместо денег и строительства,пришлёт в Коми глубоководный аппарат "МИР" для разведки НЕФТЯНЫХ шельфов..


  • Нефтяник
    04 дек. 2017 г., 18:05:51
    Ответить
    Почему в столовых на северных месторлждениях кормят импортной свининой, говядиной и рыбой ? Почему не местной олениной и рыбой ?
    • Тов.Сталин
      04 дек. 2017 г., 18:17:19
      Ответить
      Патапучта.....
      Вы работайте не на Россию-а на Запад.......вот Вам и западные цензы
  • Стас
    04 дек. 2017 г., 18:16:08
    Ответить
    о соглашении
    Какая польза от этого для республики?
  • шоу
    04 дек. 2017 г., 18:55:59
    Ответить
    и лицедейсто
    продолжается
    • 8
      04 дек. 2017 г., 19:55:15
      Ответить
      Вместо шоу и плясок верните переселение и контейнера 3-х и 5-ти тонные-слабо!? А то-соглашения....И отчет по Лейле где?!
  • Акустическая комиссия
    04 дек. 2017 г., 20:02:11
    Ответить
    Сколько Арктику ни развивай, Арктикой и останется, разве что льды растают и придётся станцию Северный полюс сто строить на надувном бревне Ильича.
    Любое экзотическое предприятие должно строиться централизовано, без глупейшей показухи и помпезности.
    • пац
      04 дек. 2017 г., 20:09:36
      Ответить
      сссс
    • Выслать бы.. - весь "Либеросьён"
      04 дек. 2017 г., 21:34:45
      Ответить
      на Родину.. - в Америку и Европу.
      Так не хочется их жизни лишать, за делишки их мерзкие. Так ведь.. - не хотят уезжать.. Потому как - там они, тем более без надобности. А тут, за вред свой для страны, денежку западную зарабатывают.
  • Гапликов
    04 дек. 2017 г., 21:15:56
    Ответить
    Epistŏla non erubescit
  • Что-то у Артура.. - лицо грустное.
    04 дек. 2017 г., 21:29:24
    Ответить
    Наверное понимает, больше нас, реальное положение дел...
  • гапликову
    05 дек. 2017 г., 7:42:08
    Ответить
    В республике,Сергей Анатольевич,столько не решённых проблем! Люди не имеют нормального жилья(только на днях снесли дом 1932г постройки!В центре города!) Люди бегут из республики - нет работы,копеечные зарплаты! А вы всё смотрите на Арктику! Что-то там подписываете...А населению что от этого?
  • Он бы конечно
    05 дек. 2017 г., 8:12:47
    Ответить
    показал себя
    только дали ему бестолковую республику) ...
    • Ну так
      05 дек. 2017 г., 8:21:51
      Ответить
      А где они, хорошие? Чечня, разве? Да кто ж пустит
  • Вася
    08 дек. 2017 г., 23:49:57
    Ответить
    Понтотер, все полписывает, трет со всеми а воз и ныне там. Где он будет тереть после Коми, интересно. Наверно на повышение, кто таким толстым доверяет у него на фейсе все написано, зажравшийся чиновник.